Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Польза отрицательных эмоций  (Прочитано 6481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rakhamon

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Rakhamon has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #24 : 22 ШоЭп 2010, 19:04:07 »
По поводу самой статьи - то же самое, что и все остальные сообщения журналистов типа "ученые доказали", т.е. проведен научный эксперимент, содержащий граничные условия, потом журналисты выкидывают граничные условия и формулируют результат в максимально сенсационной форме (http://s.lurkmore.ru/images/e/ea/ScienceNewsCycle.gif). Да и сам эксперимент проведен, мягко говоря, весьма сомнительно. Конечно, как повод для рассуждений - вполне подходит.

По поводу отрицательных эмоций в целом, пожалуй, правильно вышесказанное "человек старается уйти от отрицательных эмоций внутри себя и соответственно больше внимания уделяет окружающему его миру. " Когда что-то давит на человека, и человек начинает что-то активно делать, то ему становится легче, даже если действие никак не меняет положение вещей, вызвавшее давление.

По поводу конкретных эмоций. Раздражение - не продуктивно.

Любовь - продуктивна. Она придает осмысленности бытию и действиям человека (например, заставляет проявлять храбрость или осторожность там, где это необходимо).

Страх - продуктивен. С животных времен он помогает выжить.

Ненависть - продуктивна. Ненависть сжигает человека до его ядра, и оставляет ядро горящим. Когда Вам придется "рваться из сил и из всех сухожилий" и пережигать последние внутренние ресурсы, обратите внимание в этот момент на Ваше отношение к окружающему миру - это будет ненависть.

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #23 : 22 ШоЭп 2010, 17:09:43 »
Простите, конечно я не wayter и не Viktorovich, но очень хочется поделиться своим опытом, благо  в области отрицательных эмоций он богат. ;)
Различаю раздражение и отрицательные эмоции: раздражение похоже на разряжение конденсатора накопленной "духовной " энергии варварским физическим способом уничтожения, появляется полное опустошение ;отрицательные эмоции это всего лишь смещение маятника в одну из сторон и этим их вред и польза ничем не отличается от положительных эмоций.
Мне кажется, имеет смысл рассмотреть этот вопрос с точки зрения Причины.
Отрицательные эмоции, вызванные кризисом и являющиеся следствием разрушения собственных самозаблуждений и стереотипов, только свидетелствуют о прохождении кризиса и  существуют параллельно (или перед) критическому мышлению, вызванному разрывом старых стереотипов.
Бывает, кризис не достаточно глубокий, отрицательные эмоции есть, но разрыва старых связей в сознании не произошло, личность закрылась, тогда отрицательные эмоции ничего не изменят в мышлении.
Бывает, когда человек уже умеет сознательно управлять кризисом, разрыв произошел, а отрицательных эмоций нет и человек на радостной волне себя изменяет.

user

  • Гость
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #22 : 21 ШоЭп 2010, 10:03:16 »
К сожалению, непонятно, что именно непонятно.
Простите, пожалуйста! Промашка вышла. Сразу не дошло (сонный был)! :D Привык, что сначала идёт цитата, а потом комментарий отвечающего. А тут наоборот! Теперь буду внимательней. :)

[МОЖНО МОИ ПРЕДЫДУЩИЕ СООБЩЕНИЯ И ЭТО - НЕ ПО ТЕМЕ - УДАЛИТЬ. СПАСИБО.]

А личным опытом всё же поделитесь? (Он ведь у Вас, как и у пользователя Viktorovich, тоже наверняка есть.) Заранее огромное спасибо.
« Последнее редактирование: 21 ШоЭп 2010, 10:10:42 от user »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #21 : 21 ШоЭп 2010, 02:32:36 »

Спасибо, ув. wayter. :)
Только Вы дали ссылку на тот же пост, а где исходник - непонятно. :)


К сожалению, непонятно, что именно непонятно.

Цитируется мой первый пост в теме: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=7589.msg65249#msg65249
Остальное - текст пользователя viktorovich.

Исходная статья на английском здесь: http://news.bbc.co.uk/2/hi/health/8339647.stm
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

user

  • Гость
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #20 : 21 ШоЭп 2010, 00:41:51 »
Сообщение пользователя Viktorovich отсюда: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=7589.msg65373#msg65373
должно было выглядеть так:
Спасибо, ув. wayter. :)
Только Вы дали ссылку на тот же пост, а где исходник - непонятно. :)

Цитировать
... сам радостен и выходить из этого состояния не хочет по собственной воле ,заставить себя есть хлеб труднее когда на столе  - белая булка.  
Вы говорите о "зоне комфорта"?

Цитировать
В таком состоянии допускается большее количество ошибок .(личный опыт)
Если это возможно (в разумных пределах), не могли бы Вы поделиться этим личным опытом - для общего блага? Заранее большое спасибо. :)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #19 : 21 ШоЭп 2010, 00:28:38 »
Сообщение пользователя Viktorovich отсюда: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=7589.msg65373#msg65373
должно было выглядеть так:


Польза только когда сам можешь управлять, как бы оседлав это состояние, тогда появляется польза от такого раздражения( плохого настроения) или расстройства ,это сложно ,но того стоит ,в состоянии радостном человек меньше уделяет внимания тому как реагируют на его действия  окружающие т.к. сам радостен и выходить из этого состояния не хочет по собственной воле ,заставить себя есть хлеб труднее когда на столе  - белая булка.  В таком состоянии допускается большее количество ошибок .(личный опыт) Моё мнение : человек старается уйти от отрицательных эмоций внутри себя и соответственно больше внимания уделяет окружающему его миру.

Раздражительность идет на пользу

Люди в плохом настроении более эффективны, чем те, кто радостен, - они делают меньше ошибок и общаются более эффективно. Отрицательные эмоции заставляют человека обращать больше внимания на внешний мир и быть более вдумчивым.

Those in a bad mood outperformed those who were jolly - they made fewer mistakes and were better communicators.

Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #18 : 21 ШоЭп 2010, 00:06:18 »
польза только когда сам можешь управлять, как бы оседлав это состояние, тогда появляется польза от такого раздражения( плохого настроения) или расстройства ,это сложно ,но того стоит ,в состоянии радостном человек меньше уделяет внимания тому как реагируют на его действия  окружающие т.к. сам радостен и выходить из этого состояния не хочет по собственной воле ,заставить себя есть хлеб труднее когда на столе  - белая булка.  В таком состоянии допускается большее количество ошибок .(личный опыт) Моё мнение : человек старается уйти от отрицательных эмоций внутри себя и соответственно больше внимания уделяет окружающему его миру.
Штука в том, что человек зачастую не только не старается уйти от отрицательных эмоций, но наоборот - всячески их культивирует и им потакает. И раздражению, и унынию и т.д. Уйти - тоже да пытается от состояний типа страха, неуверенности и скуки - в положительные эмоции - развлечения, самоутверждение. Только хрен редьки не слаще. Положительные и отрицательные эмоции - две стороны одной медали. Стремление избежать неприятное и получить приятное - корень страданий (с).
Вроде бы есть одна "негативная" эмоция, которая может быть очень полезна - недовольство собой, тем, что и как ты делаешь. Однако, и она является лишь обратной стороной самодовольства. У каждого человека есть своя эмоциональная ось, на которой он постоянно раскачивается - это может быть например и самодовольство-неудовлетворённость. А может - стремление к удовольствию и пресыщение. Или раздражение - торжество победы над другим, злорадство. И то и другое - яд по сути. ИМХО.
И всё же, имхо, здесь нужно очень чётко определиться с тем, что именно мы называем негативными эмоциями. Потому что есть ещё не эмоции, а, скажем так - чувства. Вот они - настоящие. Например, есть чувство ущербности собственного состояния. Оно чудесно, это как для больного осознать у себя наличие болезни. Оно движет. Имхо, очень важно уйти от эмоций и придти к чувствам, которые могут проявляться только вне эмоций. ИМХО.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

user

  • Гость
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #17 : 20 ШоЭп 2010, 22:51:59 »
Раздражительность идет на пользу

польза только когда сам можешь управлять, как бы оседлав это состояние, тогда появляется польза от такого раздражения( плохого настроения) или расстройства ,это сложно ,но того стоит ,в состоянии радостном человек меньше уделяет внимания тому как реагируют на его действия  окружающие т.к. сам радостен и выходить из этого состояния не хочет по собственной воле ,заставить себя есть хлеб труднее когда на столе  - белая булка.  В таком состоянии допускается большее количество ошибок .(личный опыт) Моё мнение : человек старается уйти от отрицательных эмоций внутри себя и соответственно больше внимания уделяет окружающему его миру.
Люди в плохом настроении более эффективны, чем те, кто радостен, - они делают меньше ошибок и общаются более эффективно. Отрицательные эмоции заставляют человека обращать больше внимания на внешний мир и быть более вдумчивым.

Those in a bad mood outperformed those who were jolly - they made fewer mistakes and were better communicators.

Отсюда

Простите, пожалуйста, но откуда Вы взяли начало приведённой цитаты? У меня в начале темы стоит только её окончание, начинающееся со слов: "Люди в плохом настроении..." - далее по тексту. Я несколько раз просмотрел эту тему, но так и не нашёл полной цитаты. Заранее спасибо.

И почему-то нет Ваших комментариев к этой цитате. ???

P.S. У меня форум глючит? ???


Viktorovich

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 32
  • Reputation Power: 0
  • Viktorovich has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #16 : 20 ШоЭп 2010, 22:27:29 »
Раздражительность идет на пользу

польза только когда сам можешь управлять, как бы оседлав это состояние, тогда появляется польза от такого раздражения( плохого настроения) или расстройства ,это сложно ,но того стоит ,в состоянии радостном человек меньше уделяет внимания тому как реагируют на его действия  окружающие т.к. сам радостен и выходить из этого состояния не хочет по собственной воле ,заставить себя есть хлеб труднее когда на столе  - белая булка.  В таком состоянии допускается большее количество ошибок .(личный опыт) Моё мнение : человек старается уйти от отрицательных эмоций внутри себя и соответственно больше внимания уделяет окружающему его миру.
Люди в плохом настроении более эффективны, чем те, кто радостен, - они делают меньше ошибок и общаются более эффективно. Отрицательные эмоции заставляют человека обращать больше внимания на внешний мир и быть более вдумчивым.

Those in a bad mood outperformed those who were jolly - they made fewer mistakes and were better communicators.

Отсюда
« Последнее редактирование: 20 ШоЭп 2010, 22:35:49 от Viktorovich »
Если посмотреть на мир трезво, необходимость опьянённости становится очевидной

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #15 : 20 ШоЭп 2010, 22:08:44 »
Здравствуйте. Тут обо мне вспоминали, решил откликнуться.
Из своих наблюдений заметил, что раздражение действует как тормоз на способность разумно мыслить. :D

Лёгок на помине! (С)
Раздражённый посетитель - это ты? :o :o :o
Уже перестал раздражаться, взяв себе новый ник?

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #14 : 20 ШоЭп 2010, 21:51:02 »
Здравствуйте. Тут обо мне вспоминали,решил откликнуться.
Из своих наблюдений заметил,что раздражение действует как тормоз на способность разумно мыслить. :D

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #13 : 20 ШоЭп 2010, 21:07:31 »
Мне кажется, что лучше всех на форуме о раздражении рассказал бы пользователь Раздражённый посетитель. Но что-то давно его здесь не видно.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #12 : 20 ШоЭп 2010, 18:51:41 »
Ну, никто же вроде его в фальсификации и не подозревает :). Просто совершенно имхо очевидно, что "плохое настроение" - весьма размытое понятие. Кроме того, если брать собственно раздражение и негативные эмоции, я лично могу наблюдать, что они - яд. Плохое настроение - тоже обычно скорее признак некоей проблемы, требующей вглядывания и осознания. Ссылку с оригиналом статьи, к сожалению, не могу загрузить чтобы прочесть подробнее что они имели в виду. Поэтому и отрицать результаты вот так огульно не могу. Возможно, они что-то имели в виду дельное. Но имхо, для работы наиболее эффективно спокойное и сосредоточенное состояние, а не раздражение и не "радостность"... А вот, почитал по одной из ссылок, что Вы, Ева, дали. Там речь идёт о грустном, печальном настроении.
Имхо, просто в современной западной психологии очень туго с классификацией состояний человека. Тихая печаль у нас называется плохим настроением и так же называется, скажем, состояние раздражения, или расстройства по поводу чего-то. А ведь это совершенно разные состояния. То же и с радостью. Она бывает ОЧЕНЬ разной. Имхо, состояние тихой печали вообще вряд ли возможно назвать "плохим настроением". И так далее.
ИМХО
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #11 : 20 ШоЭп 2010, 15:45:35 »
Мне кажется весьма интересным тот факт, что информация об исследованиях Форгаса порой вызывает желание отрицать сами результаты исследований (либо замысловато их интерпретировать, приспособив к своим убеждениям с помощью рационализации). Судя по всему, в нашей культуре (либо в определенной культурной прослойке общества) экспериментальное подтверждение того, что отрицательные эмоции могут быть полезными и даже порой необходимыми, вызывает по целому ряду причин сильный когнитивный диссонанс :-)
Форгас давно занимается исследованием эмоций и их влияния на поведение. На сервере Пабмед можно найти 9 ссылок на его публикации (на сходные темы, между прочим): http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed?term=Forgas%20JP.%5BAuthor%5D&cmd=DetailsSearch. Заподозрить Форгаса в том, что на протяжении более чем десяти лет он успешно фальсифицирует результаты экспериментов, сложно.
« Последнее редактирование: 20 ШоЭп 2010, 15:52:56 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Польза отрицательных эмоций
« Ответ #10 : 20 ШоЭп 2010, 15:06:14 »
Раздражительность идет на пользу
Люди в плохом настроении более эффективны, чем те, кто радостен, - они делают меньше ошибок и общаются более эффективно. Отрицательные эмоции заставляют человека обращать больше внимания на внешний мир и быть более вдумчивым.
Имхо, всё же слишком какой-то общий и скоропалительный вывод (у авторов статьи). Плохое настроение бывает разное и радостное - тоже.
Имхо, данное высказывание может быть верным только если под "плохим настроением" имеется в виду неудовлетворённость тем, что и как я делаю, а под радостностью - самодовольство или аффектацию, нездоровое возбуждение.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100