Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Re: Возможно ли "отключить" свои низменные мотивы?  (Прочитано 5343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Любые проявления человеческой натуры могут — и должны — — быть использованы для того, чтобы через них постичь, увидеть, приобщиться к Истине.

Цитировать
«Никакой вещи в мире не станут поклоняться, пока она в глазах поклонника не облачится в одежды возвышенности и не завоюет расположение его сердца. Потому и Бог назвался нам „Возвышенным ступенями“ (21): Он не сказал „возвышен ступенью“, но умножил ступени внутри единой воплощенности. И повелел Он, дабы Ему, Ему одному поклонялись на многих различных ступенях, из коих каждая дарует нам некоторое божественное проявление, благодаря которому Ему и поклоняются.


Цитировать
Разве не видишь ты, сколь совершенно знание Божье о вещах? Смотри, что сказал Он в завершение о рабе своей страсти, кою тот принял за бога: „ Бог, зная, пустил его блуждать“ (23), — а блуждание и есть растерянность. А именно, Он увидел, что этот раб служит исключительно своей страсти, подчиняясь ее велениям, так что даже Богу поклоняется Он по той же страсти: не будь в сем священном деле у него страсти (а она есть воля любить), не стал бы он поклоняться Богу и не предпочел бы Его всему прочему. Точно так же любой, кто поклоняется какой-либо из мирских форм, принимая ее за своего бога, следует именно страсти, ибо поклонником всегда управляет его страсть. Однако потом он видит, что разные люди поклоняются разному, и каждый, поклоняясь чему-то своему, считает неправедными все прочие вероисповедания и поклонения. Тогда, если есть в нем хоть толика понимания, он придет в растерянность ради единения страсти — или даже Единства Страсти, ибо Страсть едина в каждом, кто поклоняется. Так вот, видя это, Бог и „пустил его блуждать“, то есть ввел в растерянность, „зная„, что всякий поклонник поклоняется лишь своей страсти и поработит его одна лишь его страсть, — неважно, совпадает ли она с Узаконенным (24) или не совпадает.

Вышеприведенные цитаты отсюда:
Основания этики в философии Ибн Араби (вместо Введения)
Мекканские откровения" (ал-Футухат ал-маккиййа), т.4, с.453-455.  Введение, перевод и комментарии А.В.Смирнова

http://www.iph.ras.ru/~orient/win/publictn/texts/wasaya_v.htm


 

user

  • Гость
К тому же, как я понимаю (зразу-мею), ваша симпатия Маргарита -- тоже часть этого явления:) Она с ув. Юзером даже своим первым аватаром поделилась:):)
Поясните, пожалуйста, что Вы хотели этим сказать. Спасибо.

user

  • Гость
Да, и user тоже Божественная сущность, и я и все остальные - в этом прикол и суть эксперимента.
Какого эксперимента? Заранее спасибо.

user

  • Гость
После продолжительных размышлений я "расшифровал" для себя данную фразу как: "обычный человек, не подвергшийся непосредственному влиянию суфия-учителя, может пожелать стать суфием только руководствуясь низменными мотивами (глупостью, слабостью, страхом, чувством собственной важности, жадностью и т.д.).
Почему же тогда суфии-учителя берут их к себе в ученики, заведомо зная, что мотивы у тех "низменные"?

Цитировать
А если не "подвергся"-ходил-ходил-и,не подвергся?"Пожелал" :) стать(такое бывает-пожелал-и стал?)-суфием? :)
Суфии-самоучки наверняка бывают, только тогда ни они, ни окружающие этого не знают, из-за невозможности это идентифицировать.

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
   Спасибо,Диотима,за пространный ответ -- он меня устроил и настроил:), id est утроил желание\намерение учиться в Школе Света. Я помедитировала на любопытную тарелочку на www.bursaradisti.ru-- логотип-символ, как я понимаю,всего того, что есть на сайте...
Очень интересный центр тарелки(жаль,надписи не видны), я этой фигурой, а заодно и другими из сакральной геометрии ,заинтересовалась, когда посетила церковь Св.Троицы в Стратфорде-на-Эйвоне, где,they say:), покоятся останки Шекспира.(Оказывается, там же, в Британии, неподалёку, и резиденция главы ордена суфийского сайта, который нас тут так долго терпит:),живёт!).  Символ святыни -- 3 соединённых рыбки, в чертеже так и выглядят, как на вашей тарелочке,куда и имена пророков, и апостолов поместились, и даже знаки Зодиака:):) В общем, всё в одном...
   Вернёмся к Бурсе Радости.А как в этой Школе фэйс-контрол организован, какие тесты(на вшивость:) сдаются и какие требования к т.н бурсукам да бурсучихам (здурэць!:)) предъявляются?. И есть ли возрастной ценз -- в смысле земных лет?
  Да, и кто ГЛАВНЫЙ УЧИТЕЛЬ -- идеолог,директор и организатор?   
 
ПС Ув. аскет Zet! Мы тут все собрались на Матушке-Земле, чтобы получить новый опыт -- ex-peri-ence, which has the same prefix and even root with ex-peri-ment. That/s why you may join this jolly company as well^)^)^)
К тому же, как я понимаю (зразу-мею), ваша симпатия Маргарита -- тоже часть этого явления:) Она с ув. Юзером даже своим первым аватаром поделилась:):)

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Да, и user тоже Божественная сущность, и я и все остальные - в этом прикол и суть эксперимента.

Тогда мне лучше вообще замолчать, Божественная сущность и так всё знает про меня

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Да, и user тоже Божественная сущность, и я и все остальные - в этом прикол и суть эксперимента.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Ув.Диотима!
Можно ли поподробнее о вашей технологии "отключения" мотивов определённого сорта с целью, думается, включения мотивов другого рода, и особенно там, где не за одну жизнь...

Здравствуйте, Святлена! Простите, что заставила Вас ждать, работы было много.
Да и задачку Вы передо мной поставили :o!
Не знаю, что Вы имели в виду "вашей технологии", никто её не патентовал, думаю, и технология стара как мир, но надо заметить, что без изучения пяти принципов Школы Света( той, чей сайт Вы упоминули) врядли в ближайшую жизнь я вообще смогла  бы увидить себя без самообольщения.Думаю, что это вообще невозможно без учителя и группы.

Могу поделиться взглядом изнутри подопытного кролика.
Вначале, думаю, можно расписать всё про себя: что люблю, что хочу, какие недостатки и достоинства, какием мотивы и побуждения в достижении цели, привычки, характер и т.д. и по-подробнее, потому как потом интересные открытия можно совершить просматривая сей трактат.
Потом , отдохнув и засомневавшись, впасть в отчайнье, а может я совсем не такая, может во мне все грехи собраны, Боже, покажи мне какая я! Возопить так, что Заинтересованные Силы сразу начнут работу по осуществлению намерения( меня они привели в Школу Света).
Надо отметить, что большинство людей искренне верят в свои высокие мотивы. Но здесь надо очень осторожным быть со словами, при большой высокопарности и начитанности , произнося много прекрасных и правильных слов, легко оказаться заложником этих слов, когда каждую высокопарную фразу приходится отрабатывать своеё шкуркой.
Например, сказал человек "хочу научиться любить", совсем не понимая, что такое Любовь, его ведут через такие испытания..., что
Следующий этап- "очистка шкурки".Если в художественной форме представить мою фантазию на эту тему, то можно описать следующее: представим в центре постоянно излучающую атомную бомбу, вокруг неё оболочка прочнейшего материала, который не пропускает ничего наружу, так, немного тепла. Это каждый из нас. Атомная бомба- Душа, оболочка- защитная оболочка личности-как раз то самообольщение и иллюзия, которая позволяет личности жить в окружающей среде и не разрушится.
Задача-утончить и сделать прозрачной оболочку и сделать ядерный реактор управляемым.
Если сразу сильно створки раздвинуть, произойдет взрыв и разрушение, поэтому процесс идет крайне медленно и бережно. Тщательно, многократно отрабатывается каждый комплекс, каждая связь, чтобы разорвать старую и спаять новую. По- существу идет реальное горение, расплавление человека заживо в каждый момент его жизни.

А личность, это же в основном эго, которое манипулирует умом, который потом манипулирует чувствами и желаниями, а если, что плохо, то эго сразу подставляет личность, мол она плохая, а я тут непричем, короче полный дурдом. И когда вдруг ясно видишь какую-нибудь черту-связь, которая совершенно противоположна собственным представлениям о себе, начинается паника, страх, буквально невыносимо хочется сбежать навсегда подальше.

А может и не в этот момент, а в какой-то другой, но каждую неделю повторяется цикл, вверх-вниз, вправо-влево, жизнь-смерть и так дооолго, пока потихоньку не становится легче , уже начинаешь видить некоторые реальные вещи, начинаешь отличать заполошные игры собственных инструментов.
Хотя, после пауз затишья может всё повторяться с большей амплитудой и одна и та же ситуация отрабатывается, пока изменение восприятия её не закрепится и не перейдет в автоматический режим.

Но! Повторяю все это невозможно без учителя, без группы соратников, без хорошо поставленного учебного процесса и изучения Божественных принципов: Воли, Внимания, Ума, Любви и Слова.
Ради эксперимента, если интересно, всё тоже самое, попробуйте сказать, имея в  виду, что Вы общаетесь с Божественной  сущностью. Вы общаетесь с Богом, проявленным в адресате. Очень было бы любопытно, что из этого получится. Спасибо. 

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля

Поскольку данное классическое произведение относится непосредственно к данной теме, то осмелюсь выложить сюда его краткий сюжет, специально для Вас.

А вообще-то мне хотелось бы дискутировать по существу, а не так, как в этой песне: не знать, чего кто-то хотел... почему он это хотел...

Да, оказывается , смотрела фильм по этому произведению. Должна отметить, что Вы очень прозорливы. А может личный опыт Вам подсказал.Автор всё точно выразил, конечно, весь этот процесс идет внутри поэтому он не так заметен как в литературе, но этим он не менее разрушителен. Главное, на мой взгляд, когда "темный человек" приблизится совсем близко, знать что делать. Кажется, у Блаватской было предложение на этот счет?

Что же касается песенки, она мне понравилась, там есть несколько ключевых фраз, которые и у меня в голове постоянно крутятся... :D

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Ув.Диотима!
Можно ли поподробнее о вашей технологии "отключения" мотивов определённого сорта с целью, думается, включения мотивов другого рода, и особенно там, где не за одну жизнь...

Здравствуйте, Святлена! Простите, что заставила Вас ждать, работы было много.
Да и задачку Вы передо мной поставили :o!
Не знаю, что Вы имели в виду "вашей технологии", никто её не патентовал, думаю, и технология стара как мир, но надо заметить, что без изучения пяти принципов Школы Света( той, чей сайт Вы упоминули) врядли в ближайшую жизнь я вообще смогла  бы увидить себя без самообольщения.Думаю, что это вообще невозможно без учителя и группы.

Могу поделиться взглядом изнутри подопытного кролика.
Вначале, думаю, можно расписать всё про себя: что люблю, что хочу, какие недостатки и достоинства, какием мотивы и побуждения в достижении цели, привычки, характер и т.д. и по-подробнее, потому как потом интересные открытия можно совершить просматривая сей трактат.
Потом , отдохнув и засомневавшись, впасть в отчайнье, а может я совсем не такая, может во мне все грехи собраны, Боже, покажи мне какая я! Возопить так, что Заинтересованные Силы сразу начнут работу по осуществлению намерения( меня они привели в Школу Света).
Надо отметить, что большинство людей искренне верят в свои высокие мотивы. Но здесь надо очень осторожным быть со словами, при большой высокопарности и начитанности , произнося много прекрасных и правильных слов, легко оказаться заложником этих слов, когда каждую высокопарную фразу приходится отрабатывать своеё шкуркой.
Например, сказал человек "хочу научиться любить", совсем не понимая, что такое Любовь, его ведут через такие испытания..., что
Следующий этап- "очистка шкурки".Если в художественной форме представить мою фантазию на эту тему, то можно описать следующее: представим в центре постоянно излучающую атомную бомбу, вокруг неё оболочка прочнейшего материала, который не пропускает ничего наружу, так, немного тепла. Это каждый из нас. Атомная бомба- Душа, оболочка- защитная оболочка личности-как раз то самообольщение и иллюзия, которая позволяет личности жить в окружающей среде и не разрушится.
Задача-утончить и сделать прозрачной оболочку и сделать ядерный реактор управляемым.
Если сразу сильно створки раздвинуть, произойдет взрыв и разрушение, поэтому процесс идет крайне медленно и бережно. Тщательно, многократно отрабатывается каждый комплекс, каждая связь, чтобы разорвать старую и спаять новую. По- существу идет реальное горение, расплавление человека заживо в каждый момент его жизни.

А личность, это же в основном эго, которое манипулирует умом, который потом манипулирует чувствами и желаниями, а если, что плохо, то эго сразу подставляет личность, мол она плохая, а я тут непричем, короче полный дурдом. И когда вдруг ясно видишь какую-нибудь черту-связь, которая совершенно противоположна собственным представлениям о себе, начинается паника, страх, буквально невыносимо хочется сбежать навсегда подальше.

А может и не в этот момент, а в какой-то другой, но каждую неделю повторяется цикл, вверх-вниз, вправо-влево, жизнь-смерть и так дооолго, пока потихоньку не становится легче , уже начинаешь видить некоторые реальные вещи, начинаешь отличать заполошные игры собственных инструментов.
Хотя, после пауз затишья может всё повторяться с большей амплитудой и одна и та же ситуация отрабатывается, пока изменение восприятия её не закрепится и не перейдет в автоматический режим.

Но! Повторяю все это невозможно без учителя, без группы соратников, без хорошо поставленного учебного процесса и изучения Божественных принципов: Воли, Внимания, Ума, Любви и Слова.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля



После продолжительных размышлений я "расшифровал" для себя данную фразу как: "обычный человек, не подвергшийся непосредственному влиянию суфия-учителя, может пожелать стать суфием только руководствуясь низменными мотивами (глупостью, слабостью, страхом, чувством собственной важности, жадностью и т.д.).


[/quote]


А если не "подвергся"-ходил-ходил-и,не подвергся?"Пожелал" :) стать(такое бывает-пожелал-и стал?)-суфием? :)
« Последнее редактирование: 26 ЬРп 2010, 23:39:46 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Какие песни,какие мелодии, какие  мотивы мотивируют сущность...
Автор темы традиционно разделил их на "благие" мотивы и "низменные" мотивы. Но невозможно отделить в человеке добро от зла, а зло от добра (это только Роберту Стивенсону удалось, и то не до конца). Это как на символе Инь и Ян: чёрное и белое взаимосвязано и является противовесом друг друга, "золотой серединой", балансом. Если "отключить" что-то одно, то другое перетечёт в свою противоположность. Ярким примером может служить мораль, которая давно стала разменной монетой в выборе между добром и злом. Примеров в жизни много.

Цитировать
Перестаёшь сам(а) себе верить:), а ложная личность и рада:(.
Что Вы считаете "ложной личностью" в человеке?

Цитировать
Ум подсовывает всякие цитаты, но надо не поддаваться, а искать The Wisdom of the Desert,maybe... Or the Wisdom in the Desert...
Мудрость пустыни (пустоты) проста: нужно владеть всей территорией своего жилья, живя свободно и независимо в двух смежных комнатах добра и зла, а гостей приглашать лишь в гостиную добра.

Цитировать
   Во-первых, я искренне порадуюсь такому Дару.
У меня создалось впечатление, что я сейчас говорю с призраком отца Гамлета. У Вас уже есть этот дар - это Жизнь/жизнь!

Цитировать
И послушаю Сердце, как мудро распорядиться подарком Судьбы...
С осознанием ценности и неповторимости Жизни приходит принятие ценности и неповторимости жизней других. А от неповторимости Жизни приходит полнота и своей отдельной жизни, радость и удовольствие. И Вы уже никогда не покуситесь на радость и удовольствие других. Это и есть тот золотой эталон/критерий, который люди подменили продажной моралью.

Цитировать
Учиться ведь надо всю жизнь -- и жизни, и у Жизни, и у детей, и у братьев\сестёр наших меньших.Чтобы действительно пойти дальше, а не обездвижиться духовно...
"Обездвижиться духовно" после осознания себя свидетелем/наблюдателем Бытия/бытия уже невозможно.
« Последнее редактирование: 26 ЬРп 2010, 17:38:10 от user »

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Отключить свои низменные мотивы нет возможности.  А если и есть, то не в этом, по видимому, главный замысел.
Нужно быть, что называется, самим собой. Включая и стремления отключить свои низменные мотивы.
   
Цитировать
Чжан Чжу в уезде Нандунь сеял на поле хлеб и нашел сливовую косточку. Он хотел было унести ее с собой, но тут обнаружил, что в дупле шелковицы есть земля, и посадил косточку там.
Прошло время. Кто-то заметил, что на шелковице то тут, то там появляются сливы, и всем в округе об этом рассказывал. Был в тех местах человек, страдавший от боли в глазах. Как-то он остановился в тени шелковицы и сказал:
-   Повелитель сливы! Пошли моим глазам исцеление, а я за это отблагодарю тебя поросенком.

Боль в глазах сразу же стала утихать, а после, когда он отправился дальше, и вовсе прошла. Все собаки в округе стали лаять, что слепой стал зрячим. Люди, ближние и дальние, все были взбудоражены, к этому дереву все время съезжались повозки и всадники, их были сотни и тысячи. Мясо и вино были обильны, как дождь.
Прошло около года. Чжан Чжу вернулся домой из далеких мест, изумился и проговорил:
-   При чем здесь духи? Ведь я сам посадил тут эту сливу! – И срубил дерево.
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2547.0

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Просто мотив - "Прислушайся к рассказу свирели,    Как жалуется она на разлуку,   Говоря:"С тех пор как был разлучён с родной рощей,      Плач мой повергает в стон мужчин и женщин.   Лишь тому,чьё сердце рвётся от разлуки,    Могу раскрыть боль любовного желания,   Ибо каждый,кто отрезан от родного истока,стремится вернуться в то счастливое время,когда был с ним единым целым..."  Руми,из "Маснави"(пер. из кн.М.Шафии"Свобода от себя"М.,2007.)                    "    Деревья и плоды,их отягощающие,каждое прикосновение приносит наслаждение,всё,что приходит через ощущения,воздействует на ум.Но я хочу большего.Как долго ты будешь утаивать от меня цели,которые стоят за чувствами и в них заключены?Нет больше неугомонности,нет больше смиренной покорности.Дозволь мне сгореть в пламени присутствия." Б.Валад "Утопленная книга"М.,2008.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Вчера в 23:42:40 »
Цитировать
Цитировать
Я начал с Вами диалог потому, что Вы подключились к нашей (с Диотимой) беседе о мотивах.
Не хотите - не надо.

  Почему же не хотите,как раз настало время разобраться.Какие песни,какие мелодии, какие  мотивы мотивируют сущность... Просто достаточно быстро открываются какие-то новые грани и горизонты, а то,что было, не совсем подходит для обозначения критерия истинности мотивации. Перестаёшь сам(а) себе верить:), а ложная личность и рада:(.
Ум подсовывает всякие цитаты, но надо не поддаваться, а искать The Wisdom of the Desert,maybe... Or the Wisdom in the Desert...


Цитировать
Главное, чтобы понять, что такое Первичный Движитель...
И что дальше? Что Вы будете с этим знанием делать?

    Во-перрвых, я искренне порадуюсь такому Дару.И послушаю Сердце, как мудро распорядиться подарком Судьбы...А в таком со-стоянии (не эйфорическом) решения приходят легче. ,К тому же у меня есть у кого поучиться умению радоваться жизни от всей дущи и радовать других этой излучающейся радостью -- маленький внучок:), Это просто живой пример жизнерадостности.Для нового начала вполне...
Учиться ведь надо всю жизнь -- и жизни, и у Жизни, и у детей, и у братьев\сестёр наших меньших.Чтобы действительно пойти дальше, а не обездвижиться духовно...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100