Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что должно умереть, а что - жить  (Прочитано 694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Что должно умереть, а что - жить
« Ответ #3 : 03 РЯаХЫп 2014, 22:50:57 »
А Рутрекер-то великолепен. Видимо, люди там не только читают, но некоторые из них ещё и думать хотят. Ну и умеют поэтому.
Замечательно обсуждение, например, "Великого замысла" Хокинга.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что должно умереть, а что - жить
« Ответ #2 : 03 РЯаХЫп 2014, 18:00:36 »
Госпожа Н, разумеется, трудно переносима. Но её всесторонняя активность даёт отличные зацепки...

Интересно, если бы госпожи Н вообще не было бы на форуме, к чему и к кому вы бы тогда цеплялись?! "Тонущий хватается за соломинку"... Но форум всё равно умер, давно.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Что должно умереть, а что - жить
« Ответ #1 : 03 РЯаХЫп 2014, 12:39:52 »
Госпожа Н, разумеется, трудно переносима. Но её всесторонняя активность даёт отличные зацепки, например:


На днях мне попалась одна очень интересная полемика на ... торренте! Вот, кажется, торрент не предназначен для философских дискуссий (у него другие цели и функции), но когда я начала читать вот это обсуждение, то я уже не могла оторваться...  Я испытала подлинное наслаждение!


"Вот это обсуждение" (то есть разговор по поводу "Бесед с Богом" Уолша) - действительно отличная "полемика". Беседа довольно длинна (и на мой взгляд просто мучительна, то есть мое впечатление - это строгая противоположность "нео-наслаждению"). Но она хороша тем, что она уже ЕСТЬ, ну и тем, что она хороша по своим качествам, - то есть
1. тема разговора удерживается довольно прочно,
2. тема эта раскрывается очень (вот тут я просто полон уважения) объёмно и выпукло.

У меня есть предложение - высказаться по поводу упомянутой беседы по поводу "Бесед с Богом". (В скобках - саму книгу Уолша, нмв, можно пока оставить в покое)
Для начала вопрос можно поставить так - что вы испытываете при чтении этого разговора? Наслаждение или наоборот? Или что-то третье? То есть имеет смысл, нмв, заняться просто описанием СВОИХ ОЩУЩЕНИЙ по этому поводу (а это уж вроде каждый легко может сделать).

Почему мне кажется, что это описание ощущений имеет смысл? Потому что форум действительно умирает. А умирает потому, что на нем сталкиваются люди контр-ощущений. Проникать дальше, вглубь/ввысь своих ощущений, здесь не принято (да мало кто и умеет, прямо скажем), поэтому такие контр-столкновения ощущений остаются совершенно бесплодны. Чтобы форум жил, его участники должны исповедовать нечто общее, - либо то, что стоит ЗА/ВЫШЕ человеческих ощущений, либо пусть уж лучше произойдет отбор по одному глобальному ощущению.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100