Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Разговор о музыке  (Прочитано 160509 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке
« Ответ #150 : 15 бХЭвпСап 2010, 23:05:40 »
Тема "Разговор о музыке" приобретает явно немузыкальный характер, отчасти.
Согласен,возможно,стоит выделить в отдельную тему "обсуждение книги "Мистицизм звука",просто не знаю в какой раздел её целесообразно поместить.Если уважаемые модераторы соблаговолят помочь,будет здорово. :)                                     "Интерпретация этого дает нам идеал всего проявления, которое едино в начале, двойственно в своем проявлении и объединено в конце."             " двойственно в своем проявлении"!В проявлении.О как.
« Последнее редактирование: 15 бХЭвпСап 2010, 23:47:48 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Re: Разговор о музыке
« Ответ #149 : 15 бХЭвпСап 2010, 22:53:49 »
Тема "Разговор о музыке" приобретает явно немузыкальный характер, отчасти.

Не важно кто есть кто,ключи могут быть разными,главное - знать, как подойти к раскрытой настежь двери. ;D

Не столь важно, как подойти к раскрытой настежь двери, а главное - увидеть эту дверь. Более того - увидеть, что она раскрыта настежь и всегда таковой являлась и является. ;)

"Интерпретация этого дает нам идеал всего проявления, которое едино в начале, двойственно в своем проявлении и объединено в конце."

Небольшое уточнение: всё Проявление есть едино и в начале, и в середине, и в конце. Но мы, будучи наделёнными органами чувств, не можем отрешиться от двойственного восприятия: например, в зрении - есть глаза (= субъект), и есть то, что эти глаза видят (= объект). И т.д.

"Несознающие благословения также получают его, купаясь в этой реке. Потому что это не только вода, - это еще и мысль, самая живая мысль, мысль силы, обладающая жизнью. Те, кто восприняли это, поняли ее секрет."

И с этой метафорой Х.И.Х. (река = Жизнь) я тоже согласен. :)
« Последнее редактирование: 15 бХЭвпСап 2010, 23:01:34 от user »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке
« Ответ #148 : 15 бХЭвпСап 2010, 22:26:40 »
Не важно кто есть кто,ключи могут быть разными,главное - знать, как подойти к раскрытой настежь двери. ;D    " Очень часто люди недоумевают, почему индусы,  которые обладают  великим
философским умом и  глубоким  пониманием  мистицизма, должны верить в  такую
вещь  как священная  река.  Правда, что  это символично;  но  помимо  этого,
существует и другое значение. Великие Махатмы, живущие на вершинах Гималаев,
где набирают силу потоки  Ганга  и Джумны, знают, что  затем  реки  текут  в
разных направлениях, пока  снова не соединяются и не становятся одним, и это
является настоящим феноменом, глубоким  в своем символизме  так же, как  и в
реальной  природе.  Символично,  что  реки  начинаются  как  одна,  а  затем
превращаются в  двойственность;  и после того, как они  обе  были  разделены
многими милями, они привлекаются одна  к другой; и затем  они встречаются  в
месте, называемом Сангам,  в Аллахабаде,  месте паломничества. Интерпретация
этого дает нам идеал всего проявления, которое едино в начале, двойственно в
своем проявлении и объединено в конце. Но кроме этого, мысли великих Махатм,
текущие вместе с водой, смешанные  с живым потоком Ганга, приходят в мир. Он
приносит вибрации  великих;  и  он  говорит  как  голос  силы,  пробуждения,
благословения, чистоты и силы для тех, кто слышит его.

     Несознающие  благословения также  получают  его, купаясь в  этой  реке.
Потому что  это не только вода, -- это еще и мысль, самая живая мысль, мысль
силы, обладающая жизнью. Те, кто восприняли это, поняли ее секрет. Потому во
многих поэмах, написанных на санскрите, можно прочитать о том, как  в волнах
Ганга и Джумны видящие ощущали голос развитых  душ и  чувствовали атмосферу,
поток дыхания этих продвинутых существ, приходящий через воду."      http://lib.ru/FILOSOF/SUFI/HIDAYAT/hazrat.txt                                          Более внимательное(чем обычно) прочтение -тоже может быть ключом к получению ключей.Отсутствие внимания можно заменить отсутствием лени - и повторение станет матерью учения на самом деле.Просто есть книги где мало красивых и остроумных фраз - это книги не авторов,а передатчиков,прорекания.
    "Однажды один муршид был в большом городе, и когда вернулся, он сказал: "О, я переполнен радостью, я переполнен радостью. Это было так замечательно, возвышенно, в присутствии Возлюбленного". Тогда его мюрид подумал: "Там был возлюбленный и восторг; как замечательно! Я должен пойти и посмотреть, смогу ли я найти их". Он прошел через город, вернулся и сказал: "Ужасно! Как ужасен мир! Все как будто готовы перегрызть друг другу горло; вот что я видел. Я не чувствую ничего, кроме подавленности, как будто все мое существо разрывается на куски". "Да, -- сказал муршид. -- Ты прав". "Но объясни мне, -- сказал мюрид, -- почему ты так восторгался после того как вернулся, а я разрываюсь на части? Я не могу вынести этого, это ужасно". Мурщид сказал: "Ты шел не в том же ритме, в котором я шел через город"      "Мистицизм звука" Инайят Хан
« Последнее редактирование: 15 бХЭвпСап 2010, 22:30:35 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Re: Разговор о музыке
« Ответ #147 : 15 бХЭвпСап 2010, 20:21:46 »
Не замечаете несоответствия?.. :)    Мне нет нужды в осмысливании кого бы то ни было в любом ключе.
Вы - суфист, а я - нет. И ключи (мировоззрения) у нас с Вами разные. Вот что я имел в виду. :)
   
Цитировать
Просто нужно полное прочтение(для начала).Если же осмысливать "по запалу",а не по надобности,то,не кажется ли Вам,что эта позиция несколько слаба и походит на позицию мсье Обломова(ни в коем случае не осуждаю её,всякое имеет право быть)!
Для меня запал - это и есть надобность/желание. Но я понял Вашу т.зр.

Цитировать
Возможно,каждой вещи - своё время,не исключено,что оно никогда не придёт.Что в этом плохого,жизнь продолжается!..
Возможно.

Цитировать
Чтение книги(нмв)-добыча золота,надо перемыть тонны руды,радуясь крупицам,но надо действительно иметь осознанную надобность,а также лопату,сито и стойкий запал напрягать глаз...
Согласен, особенно если место золотоносное.

Цитировать
Впрочем,всё это не важно. Не стоит брать на себя поспешных обязательств,а взяли-так плюньте-Ваше время драгоценно!
Если я кому-то дал обещание, то оно уже не моё. (Не помню, чья это шутка.) (С) :D
« Последнее редактирование: 15 бХЭвпСап 2010, 21:17:06 от user »

user

  • Гость
Re: Разговор о музыке
« Ответ #146 : 15 бХЭвпСап 2010, 19:50:07 »
    Вы настоящий шустряк -- в темпе даже не вальса, а мазурки:) успеваете\находите время что надо(!?) (про)читать.Видно, живёте по принципу "хочу всё знать",хотя всё не всё, но многое  знаете и без чтения...
Неверные (скоропалительные) выводы: 1) я не шустряк - просто у меня много времени для себя (работаю на полставки); 2) я не живу по принципу "хочу всё знать" и "объять необъятное":

Why Study?

The more we learn, the more we know.
The more we know, the more we forget.
The more we forget, the less we know.
The less we know, the less we forget.
The less we forget, the more we know.
So why study?


Вам наверняка известен этот стишок.

Цитировать
    Я же пока  книгу "Мистицизм звука" держу на очереди -- по опр.причинам, и в каком ключе состоится интерпретация -- жизнь покажет.
Значит обсуждения книги "Мистицизм звука" не состоится?

Цитировать
    Со-гласна. Как-то мои студенты-музыканты стали бунт на корабле поднимать, почему мы такие сложные (с их точки зрения)тексты про звук переводим, будто они  будут звукооператорами или спецами по акустике.
Как правило, переводы нужны самим преподам (для личных нужд), а "чёрную работу" выполняют за них студенты. ;D

Цитировать
Я ответила, что они просто приблизительно ;) будут знать как действует принцип "В Начале было Слово", т.е. понимать, что звуковые волны\вибрации материализуют\воплощают Бытие в Жизнь :D.
Я пересмотрел концепцию "В Начале было Слово", она меня не устраивает. :)

Цитировать
    Может, у меня внутри что-то (какое-то "я") чего-то и боится,что я не могу пока распознать, раз я такие смайлики ставлю (то ли автоматически, то ли "машинально"),говоря, или думая о воз-действии водоёма\реки\моря\океана звуков.
Здесь у каждого свой стиль написания сообщений и свои особенные смайлики. У Вас излюбленные смайлики вот такие (как я их про себя назвал "синьор Вишенка"): :):) или вот так:):) ...

Цитировать
Ведь Звук -- это явление, которое может и сводить с ума, и умерщвлять, и лечить, и оживлять.ИМХО.
Когда-то давно смотрел советский мультик для взрослых про одного очень нервного человека, которого доконали посторонние звуки: то супруги наверху ссорятся и бьют тарелки; то влюблённые с разных этажей перестукиваются по батареям; то шумную свадьбу гуляют наверху и так отплясывают, что у этого человека люстра трясётся; то вода из ржавого крана капает; то внизу в магазине с шумом выгружают привезённый товар; то дворничихи во дворе громко разговаривают друг с другом и гогочут на весь двор... К сожалению, не помню его названия, а то бы я его поискал в Инете для иллюстрации силы воздействия (посторонних) звуков. Может, подскажете?

Цитировать
    И из каких звуков составлена музыка, как ис-полняется, чем на-полняется -- дело не последнее...
Согласен.
« Последнее редактирование: 15 бХЭвпСап 2010, 19:55:44 от user »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке
« Ответ #145 : 15 бХЭвпСап 2010, 19:01:41 »
Как мне кажется,книга - открытое окно,но в него стоит посмотреть по настоящему,т.е. без торопливости,в нашем случае - прочесть хотя бы раз до конца и попробовать осмыслить. Улыбающийся - Вы думаете, я не осмысливаю? Подмигивающий Веселый
Но Вам бы хотелось, чтобы я осмысливал в Вашем ключе, правда? Смеющийся
 -    Не замечаете несоответствия?.. :)    Мне нет нужды в осмысливании кого бы то ни было в любом ключе.   
   — Кто ж на Плюке правду думает…
   
   
    http://mzel.narod.ru/movie/kin.htmПросто нужно полное прочтение(для начала).Если же осмысливать "по запалу",а не по надобности,то,не кажется ли Вам,что эта позиция несколько слаба и походит на позицию мсье Обломова(ни в коем случае не осуждаю её,всякое имеет право быть)!Возможно,каждой вещи - своё время,не исключено,что оно никогда не придёт.Что в этом плохого,жизнь продолжается!..Чтение книги(нмв)-добыча золота,надо перемыть тонны руды,радуясь крупицам,но надо действительно иметь осознанную надобность,а также лопату,сито и стойкий запал напрягать глаз...Впрочем,всё это не важно.Не стоит брать на себя поспешных обязательств,а взяли-так плюньте-Ваше время драгоценно!
« Последнее редактирование: 15 бХЭвпСап 2010, 19:14:23 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке
« Ответ #144 : 15 бХЭвпСап 2010, 17:39:13 »
Цитировать
При чтении этой книги постоянно ловлю себя на мысли, что читаю про что-то не то: то про фен-шуй, то про эйдические образы, то про синестезию, то про психологические переносы, то про эгрегоры, то про трансерфинг... но только не про то, о чём заявлено в названии книги - "Мистицизм звука". Из того, что я прочитал, о музыке там практически ничего нет. Треть книги (по содержанию) вообще не о том - о памяти, о воле, о разуме... просто какой-то учебник по общей психологии для первокурсников! ИМХО.

Далее, опять же - судя по содержанию, будет уже о музыке (?). Мне дочитать надо. Но запал уже пропал. Интуиция мне подсказывает, что я там ничего нового для себя не найду.
     Вы настоящий шустряк -- в темпе даже не вальса, а мазурки:) успеваете\находите время что надо(!?) (про)читать.Видно, живёте по принципу "хочу всё знать",хотя всё не всё, но многое  знаете и без чтения...
     Я же пока  книгу "Мистицизм звука" держу на очереди -- по опр.причинам, и в каком ключе состоится интерпретация -- жизнь покажет.
Цитировать
звук - это язык, на котором с нами разговаривает Вселенная.
     Со-гласна. Как-то мои студенты-музыканты стали бунт на корабле поднимать, почему мы такие сложные (с их точки зрения)тексты про звук переводим, будто они  будут звукооператорами или спецами по акустике. Я ответила, что они просто приблизительно ;) будут знать как действует принцип "В Начале было Слово", т.е. понимать, что звуковые волны\вибрации материализуют\воплощают Бытие в Жизнь :D. И теперь я такое вступление делаю --профилактически, про-пед-евтически. Где-то в рамках Педевтики -- Учения о Нравственности.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/26560/ПЕДЕВТИКА
   
Цитировать
В отличие от настоящего водоёма, музыка вполне безопасна. Если Вы этого боитесь(я относительно Вашего предыдущего смайлика).
     Может, у меня внутри что-то (какое-то "я") чего-то и боится,что я не могу пока распознать, раз я такие смайлики ставлю (то ли автоматически, то ли "машинально"),говоря, или думая о воз-действии водоёма\реки\моря\океана звуков. Ведь Звук -- это явление, которое может и сводить с ума, и умерщвлять, и лечить, и оживлять.ИМХО.
     И из каких звуков составлена музыка, как ис-полняется, чем на-полняется -- дело не последнее...
 

user

  • Гость
Re: Разговор о музыке
« Ответ #143 : 14 бХЭвпСап 2010, 23:41:50 »
"... Все, совершаемое человеком, если оно не
материализовано  на  физическом  плане, отражается на этом  плане  с другого
плана,  проявляясь таким способом. Если человек думает: "Я не материализовал
это",  то  это  значит,  что  время  и  обстоятельства  не  позволили  этому
материализоваться  сейчас.  Но  если   однажды  была  выпущена  мысль,   она
непременно будет материализована."http://lib.ru/FILOSOF/SUFI/HIDAYAT/hazrat.txt     - из 6 главы.  

Да, это я уже прочитал и "осмыслил". ;D
Очень на трансерфинг реальности похоже.

При чтении этой книги постоянно ловлю себя на мысли, что читаю про что-то не то: то про фен-шуй, то про эйдические образы, то про синестезию, то про психологические переносы, то про эгрегоры, то про трансерфинг... но только не про то, о чём заявлено в названии книги - "Мистицизм звука". Из того, что я прочитал, о музыке там практически ничего нет. Треть книги (по содержанию) вообще не о том - о памяти, о воле, о разуме... просто какой-то учебник по общей психологии для первокурсников! ИМХО.

Далее, опять же - судя по содержанию, будет уже о музыке (?). Мне дочитать надо. Но запал уже пропал. Интуиция мне подсказывает, что я там ничего нового для себя не найду.

Цитировать
Как мне кажется,книга - открытое окно,но в него стоит посмотреть по настоящему,т.е. без торопливости,в нашем случае - прочесть хотя бы раз до конца и попробовать осмыслить. :)

Вы думаете, я не осмысливаю? ;) :D
Но Вам бы хотелось, чтобы я осмысливал в Вашем ключе, правда? ;D
« Последнее редактирование: 15 бХЭвпСап 2010, 00:07:37 от user »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке
« Ответ #142 : 14 бХЭвпСап 2010, 22:48:45 »
"Мама,я зашёл в воду и не увидел никаких чудес!Хотя зашёл уже по колено!" :D           " Что  это  значит?  Это объясняет сказанные  Христом слова:  "Войдите  в
Царствие Божие": что каждая душа несет  в себе  царство  Бога. Осознать  эту
тайну  жизни -- значит открыть свои глаза для царства Бога; и  тогда  что бы
человек  ни  делал,  все облекается  смыслом,  влиянием; и  это  никогда  не
теряется. Не имеет значения, видимо ли это  глазами, материализовано или нет
- оно одухотворено. Ничто не уходит, ничто не теряется тогда. Если  действие
не проявилось на  одном плане, значит, оно было  совершено на другом. Но все
равно   оно  отражается  на  всех  планах,  потому   что  всегда  существует
взаимодействие, связь между планами. Все, совершаемое человеком, если оно не
материализовано  на  физическом  плане, отражается на этом  плане  с другого
плана,  проявляясь таким способом. Если человек думает: "Я не материализовал
это",  то  это  значит,  что  время  и  обстоятельства  не  позволили  этому
материализоваться  сейчас.  Но  если   однажды  была  выпущена  мысль,   она
непременно будет материализована."http://lib.ru/FILOSOF/SUFI/HIDAYAT/hazrat.txt     - из 6 главы.  Да, я влип, дав скоропалительное обещание, которое теперь приходится исполнять - Как мне кажется,книга - открытое окно,но в него стоит посмотреть по настоящему,т.е. без торопливости,в нашем случае - прочесть хотя бы раз до конца и попробовать осмыслить. :)
« Последнее редактирование: 14 бХЭвпСап 2010, 22:53:39 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Re: Разговор о музыке
« Ответ #141 : 14 бХЭвпСап 2010, 16:17:52 »
Да, как оказалось, и далее тоже - только общие фразы и банальные рекомендации:

Музыка - это мир; поэзия - это мир; искусство - это мир. Человек, живущий в мире искусства - это тот, кто чувствует и знает этот мир, кто любит его; человек, который живет в мире музыки, видит музыку, он ценит музыку. Для того, чтобы обладать видением музыки, человек должен жить в ней и наблюдать этот мир более пристально. Другими словами, недостаточно, чтобы человек был музыкальным и чтобы он занял свое сердце и душу музыкой; но он также должен развить интуицию, чтобы видеть с большей проницательностью.

Должен, должен... Создаётся такое впечатление, что вовсе и не музыкант (и не "Мастер") писал эту книгу, тем более талантливый. Ведь мог бы о своей Возлюбленной (= МУЗЫКЕ) написать совсем по-другому!

ИМХО.

Источник: Х.И.Х. "Мистицизм звука", гл. 5 "Влияние произведений искусства".



Да, я влип, дав скоропалительное обещание, которое теперь приходится исполнять. Бли-и-ин!


« Последнее редактирование: 14 бХЭвпСап 2010, 16:21:12 от user »

user

  • Гость
Re: Разговор о музыке
« Ответ #140 : 14 бХЭвпСап 2010, 09:47:30 »
  Да, спасибо, я это уже видела.Но не (про)читала сама.
Я тоже пока не (про)читал. Сейчас читаю его книгу о звуке (это первое, что я у него выбрал), потому что звук - это язык, на котором с нами разговаривает Вселенная. Дошёл пока до 5-ой главы и слегка разочарован - книга носит явно описательный характер. Но надо будет дочитать книгу до конца, раз уж мы решили её сообща обсудить.

Цитировать
Зато уже за коллег переживаю :-[, вместо того, чтобы начать с себя, раз уж о-сознание, со скрипом и опо-зданием:), в голове случилось.
Как это ни цинично прозвучит: а Вы за них не переживайте - пусть они сами за себя переживают. Переживание - слово-то какое значимое и ёмкое! ;)

Цитировать
А есть ещё и другие места, и другие процессы:):)
Есть.

Цитировать
  Правильную картинку вы "увидели" ;) -- фрагмент картины мира адекватный. :-\
А почему тогда смайлик такой? ;) Learn to swim by swimming, learn to sing by singing, etc. Продолжать можно до бесконечности... А по-другому никак нельзя, если Вас интересует именно практика, а не теория.

Цитировать
пс
На днях было сообщение, что в Крыму погибло несколько человек  -- недооценивших свою подготовленность "смельчаков",  решивших поплавать в штормящем море :'(.
Упокой, Господи, их души...
В отличие от настоящего водоёма, музыка вполне безопасна. Если Вы этого боитесь (я относительно Вашего предыдущего смайлика).

А относительно "смельчаков": велика глупость человеческая! :(
« Последнее редактирование: 14 бХЭвпСап 2010, 09:58:30 от user »

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке
« Ответ #139 : 14 бХЭвпСап 2010, 00:13:22 »
Цитировать
 И ещё проблема проблем в нынешнем образовании -- сильное расхождение во мнении, что же такое духовность. На сегодняшний день подавляющее число моих коллег считает, что это " интеллектуализм", начитанность да гора книг дома и тп...И я с ними до опр.поры была солидарна...
По указанной мной ссылке на книги Х.И.Х. можно найти кое-что и по духовности.
   Да, спасибо, я это уже видела.Но не (про)читала сама. Зато уже за коллег переживаю :-[, вместо того, чтобы начать с себя, раз уж о-сознание, со скрипом и опо-зданием:), в голове случилось. А есть ещё и другие места, и другие процессы:):)


Цитировать
 Поэтому надо прорваться Звуком,Музыкой. Но как?...Только разговоры не помогут. Тут нужны умения...
Эта Ваша фраза вызвала у меня картинку: стоит человек у водоёма и задаёт себе вопрос - "Хочу научиться плавать, но как?"

   Правильную картинку вы "увидели" ;) -- фрагмент картины мира адекватный. :-\
пс
На днях было сообщение, что в Крыму погибло несколько человек  -- недооценивших свою подготовленность "смельчаков",  решивших поплавать в штормящем море :'(.
Упокой, Господи, их души...
  
« Последнее редактирование: 14 бХЭвпСап 2010, 00:18:09 от Святлана »

user

  • Гость
Re: Разговор о музыке
« Ответ #138 : 13 бХЭвпСап 2010, 22:54:42 »
  В Интернете есть  ссылки и на др книги ХИНа на эту тему,нпр,
Музыка Жизни
Hazrat Inayat Khan on the Spirituality of Music
"Spiritual Development by the aid of music"
http://www.spiritsound.com/khan3.html
Спасибо за ссылку на интересный сайт.

Вот ещё одна ссылка на книги Х.И.Х., но про музыку там только одна - "Мистицизм звука".

Цитировать
  И ещё проблема проблем в нынешнем образовании -- сильное расхождение во мнении, что же такое духовность. На сегодняшний день подавляющее число моих коллег считает, что это " интеллектуализм", начитанность да гора книг дома и тп...И я с ними до опр.поры была солидарна...
По указанной мной ссылке на книги Х.И.Х. можно найти кое-что и по духовности.

Цитировать
 Поэтому надо прорваться Звуком,Музыкой. Но как?...Только разговоры не помогут. Тут нужны умения...
Эта Ваша фраза вызвала у меня картинку: стоит человек у водоёма и задаёт себе вопрос - "Хочу научиться плавать, но как?"

Цитировать
Видно-таки, мы попадаем в правильную струю.Лишь бы вырулить достойно...
Недаром МУЗЫКУ называют универсальным языком...
« Последнее редактирование: 13 бХЭвпСап 2010, 23:00:27 от user »

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке
« Ответ #137 : 13 бХЭвпСап 2010, 21:36:50 »
Цитировать
P.S. Потом можно будет обсудить книгу в рамках этого треда. Тема "Разговор о музыке" вполне позволяет это сделать.
  Согласна.
   На англ яз имеется,как я посмотрела, достаточно много книг на Музтему в контексте духовности -- у нас меньше,насколько я оценила ситуацию..
http://www.amazon.com/Mysticism-Sound-Shambhala-Dragon-Editions/dp/1570622310/ref=pd_bxgy_b_img_

     Более того, я надеюсь :), что этот разговор поможет мне переделать программу по англ яз. для  студентов-музыкантов факультета искусств. То, что есть сегодня, меня давно не устраивает,но я не могу никого найти из музбратии(если честно, то плохо пока искала :(), чтобы по-новому,по-другому подойти  в смысле отбора материала(по содержанию). И потом надо будет  выбранный материал так переработать, чтобы не обвинили в "сектантстве" да "тлетворном влиянии Запада". :-[Или Востока -- какая уж разница...
   В Интернете есть  ссылки и на др книги ХИНа на эту тему,нпр,
Музыка Жизни
Hazrat Inayat Khan on the Spirituality of Music
"Spiritual Development by the aid of music"
http://www.spiritsound.com/khan3.html
   И ещё проблема проблем в нынешнем образовании -- сильное расхождение во мнении, что же такое духовность. На сегодняшний день подавляющее число моих коллег считает, что это " интеллектуализм", начитанность да гора книг дома и тп...И я с ними до опр.поры была солидарна...
  Поэтому надо прорваться Звуком,Музыкой. Но как?...Только разговоры не помогут. Тут нужны умения...
   Но и шапка-то по Сеньке\Сенеке:):)...То ли увы, то ли ура...

ПС  Пока писала один ответ(прерываемый чаепитием:), появилось ещё одно сообщение потенциального сообщника. :-*
Цитировать
Согласен с предложением обсудить книгу.Будет здорово вновь прикоснуться к Такому вместе.Это будет доброе дело(нмв)    Возможно тем новым уровнем,о котором говорила уважаемая Святлана.
  Спасибо за веру и доверие ;)
  Как раз и на первой странице сайта в августе появился  "музматериал".Видно-таки, мы попадаем в правильную струю.Лишь бы вырулить достойно...
И какую-то пользу принести и себе, и другим.
« Последнее редактирование: 13 бХЭвпСап 2010, 21:47:21 от Святлана »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке
« Ответ #136 : 13 бХЭвпСап 2010, 21:16:57 »
http://www.youtube.com/watch?v=3Tz_K1F3q-A&feature=related Спасибо за новую радость.Очень похожа Пелагея в этой короткой болгарской песне на давно любимую мной(к счастью не только мной) Дивну Любоевич.-                                                                http://www.youtube.com/watch?v=fovlr-4w3Ug    Согласен с предложением обсудить книгу.Будет здорово вновь прикоснуться к Такому вместе.Это будет доброе дело(нмв) :) :D  Возможно тем новым уровнем,о котором говорила уважаемая Святлана.
« Последнее редактирование: 13 бХЭвпСап 2010, 21:23:26 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100