Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Романтика  (Прочитано 5972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

G-ray

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Reputation Power: 0
  • G-ray is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Романтика
« Ответ #12 : 08 пЭТРап 2003, 22:10:12 »
.

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Романтика
« Ответ #11 : 06 пЭТРап 2003, 19:39:59 »
.

G-ray

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Reputation Power: 0
  • G-ray is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Романтика
« Ответ #10 : 05 пЭТРап 2003, 20:41:47 »
.

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Романтика
« Ответ #9 : 05 пЭТРап 2003, 19:04:25 »
.

Странница я

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Странница я has no influence.
    • Просмотр профиля
Романтика
« Ответ #8 : 05 пЭТРап 2003, 15:28:50 »
Детские мечты - это просто прелесть, что такое. Мои конкретные были: велосипед, кошка, попугайчики. Попугайчики были у друга моего Данилки, мальчика неземной библейской красоты, и я в принципе с ними играла. Велосипед мне не купили, потому что боялись за меня. Я страдаю до сих пор. Если бы в России был климат получше, я бы купила себе мопед( когда мне было десять лет, и я копил на новенький мопэд.)Кошка была, но мама ее прогнала за хулиганство. Теперь есть у меня котя: эта мечта была правильная, и к тому же исполнимая. Я люблю животных.
  Что же до фантазирования, то все нормальные дети фантазируют. Я нахально рисовала Принцессу в кринолине, с бантами и с косами до пола: это была я в будущем. С подружкой Ленкой Ким однажды придумали мир, в котором хотели бы жить: ну это был такой волшебный дворец, и все там было: морожено, пирожено и конфеты сколько хочешь, скакалки, мячики, автомобильчики и вертолетики, - сколько хочешь, кошки, попугайчики, собаки и пр - сколько хочешь, а родителей в нем не было, они жили в другом волшебном дворце по соседству. Придумали и забыли: побежали за пломбиром через дорогу, а потом в кино пошли, и были всем довольны.
   Племянница Маша с семи до десяти играла с Барби и Кеном: эта игра развивает воображение. Конечно и она, и подружки воображали себя Барби. Они еще писали друг другу письма с сердечками и признаниями в любви, якобы от придуманного принца. Маша давала мне такие письма: я была в восторге. Мне понравилось, как маленькие девчонки мечтают о любви. Маша в то время собиралась стать кинозвездой в Голливуде и пр., и кстати устраивала летом замечательные концерты с песнями своего сочинения. Это были слегка переделанные хиты отечественной эстрады ( переделанные с недетской язвительностью, потому что много глупых песен, и даже детям это смешно). Исполнение меня воодушевило. Все концерты вызвали ажиотажный интерес Машиных друзей и проводились в беседке. Мне вообще все это очень нравится. Я до сих пор храню билеты.
    Пустое фантазирование - вещь зловредная, мечтать же необходимо. Мечты правильные, если они вдохновляют на поступки и перемены в себе, это мощное орудие перемены своей жизни.
    Трезвый примитивизм - замкнут и закрыт, мечты, ведущие к действиям - разбивают ограниченность и могут создать в человеке сильный вектор, который всегда лучше окаменелого постоянства.
    Насчет нафсов не знаю. Мечты могут ведь быть и такого типа, чтобы они разрушали нафс. Ну, мечта сделать что-то для кого-то.
    Фантазирование может  дать мечту, мечта  может превратиться в миссию, и жизнь может оказаться прожитой не зря. Трезвый прммитивизм может развиться в виртуозное владение реальностью, перестать быть таким примитивным, и это тоже - жизнь.
    Нужно всегда иметь про запас мечту, чтобы превращать ее в сверхзадачу, и стараться выполнить: и не бояться разбития мечт, придумывать другую. Можно жить и без этого, удовлетворяясь реальностью, и стараясь доводить реальность до совершенства.
    Можно сочетать совершенствование реальности через действие с выполением сверхщадачи, которая в любом случае существует в уме в виде чертежа, именуемого мечтой.
Странница я , пришла на собачку говорящую посмотреть.

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Романтика
« Ответ #7 : 04 пЭТРап 2003, 21:50:10 »
у многих людей духовное раскрытие может начинаться уже в детстве...
подобные дети часто укрываются в своём внутреннем мире, где они обретают чувство комфорта, самозащищённости и единства...
они уходят от внешней жизни в мир мечты, создавая в нём себе воображаемых друзей и приключения...
часами пребывают в чтении книг или общении с природой...
могут найти дорогу к ближайшей церкви...
таким образом у них возникает сильная взаимосвязь с собственной творческой и мистической природой...  
порой - подлинные дховные переживания...
после многих лет подобного совершенствования и тренировки  интуиции и творчесих способностей... - эти индивидуумы выходят во внешний  мир, с которым вынуждены вступить в те или иные взаимоотношения...
теперь они принуждены каждый свой день проживать в обществе, в котором принято действовать на основе рациональности, и где интуиция  расценивается как нечто слабое, призрачное...
когда такие люди пытаются приспособить себя к миру построенному на принципах логики и здравого смысла, они постоянно испытывают сильное страдание чувства отверженности... неопределённую тоску по возвращению к внутренним пространствам... по связи с чем то, что находится за пределами этого мира страданий...
зачастую такие люди обращаются к наркотикам - тогда их чувство отделённости, отличия от других размывается по мере того, как индивидуальные границы ощущаются тающими... они вновь ощущают утерянное внутреннее единство...  находят внутри некоторую степень покоя...
таким образом  тот факт что многие формы зависимости связаны с духовным кризисом является очевидным...
но зачастую именно во время духовного кризиса люди переживают и своё первое прикосновение к мистическому опыту  - переживания, уводящие далеко за пределы того, что они могли представлять себе об этом раньше... соприкосновение с чем-то более великим, чем могло предполагать их ограниченное сознание... чем то, дарующим силу, покровительство, помощь, любовь... - с чувством, что именно эта Высшая Сила неким неведомым способом вела  через все трудности и испытания жизни...
они начинают заниматься культивированием этого "иного измерения" в своей жизни... - т.к. уже поняли, что могут находиться в непрерывной связи с некой духовной "Силой"... от мудрости и благожелательности которой они испытывают теперь прямую зависимость... и в лучшие мгновения чувствуют, что всё что они делают на протяжении дня является формой медитации и жертвоприношением этой Высшей Силе...

в результате многие индивиды обретали доверие к развёртыванию самого процесса жизни...
со всей очевидностью для себя они переживали глубокую веру в то, что их существование является частью разворачивающегося Великого Вселенского Замысла...

"Romantika Buddnei"
( Trans-Pers Psih )
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Романтика
« Ответ #6 : 04 пЭТРап 2003, 19:24:56 »
>> Нафс создает романтическую фантазию, виртуальный мир, который имеет очень мало общего с действительностью
>> Нафс предпочитает жить в этом виртуальном мире, а не иметь дело с реальностью
>> Здоровый примитив не вносит ненужную и необоснованную избыточность в описание реальности, а также ведет к трезвости.



"Люди, хотя бы раз ощутившие иные измерения коснувшиеся их жизни - понимают, что отныне без этого их бытие будет пустым и бессмысленным...
"Может быть раньше они управляли своей жизнью вполне адекватно? да! но при этом они были несчастливы не сознавая того...
не осознавая те бесконечные области которые отныне необычайно обогащают их существование в мире...
"начав интересоваться культивированием этого "иного измерения" в своей жизни, они открыли для себя некий необходимый "элемент" повышающий качество их  жизни...
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Re: Романтика
« Ответ #5 : 04 пЭТРап 2003, 18:28:15 »
Поясняю. Нафс создает романтическую фантазию, виртуальный мир, который имеет очень мало общего с действительностью, но зато приятен для нафса. Нафс предпочитает жить в этом виртуальном мире, а не иметь дело с реальностью, так как она угрожает его самооценке и вообще его существованию. Здоровый примитив лучше в том смысле, что он не вносит ненужную и необоснованную избыточность в описание реальности, а также ведет к трезвости.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Романтика
« Ответ #4 : 04 пЭТРап 2003, 02:17:03 »
здоровые примитивы видят жизнь в чёрно-белом изображении..  :shock:
романтики - его раскрашивают...  :lol:

(если в золотой - то это "дорогая романтика"!  :D )))

Мэри Шелли

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Шелли has no influence.
    • Просмотр профиля
Романтика
« Ответ #3 : 04 пЭТРап 2003, 01:14:26 »
Почему романтика именно дешевая ???  :roll:  Вот это не-по-няяяааатно ...  :roll:
Мэри Шелли(нелицензионная копия)

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Романтика
« Ответ #2 : 04 пЭТРап 2003, 01:02:57 »
Цитата: "мухомор"
ТЕЗИС:
"Здоровый примитив лучше чем развесистая клюква дешевой романтики. Романтические фантазии это порождение нафса."

Кто с данным тезисом не согласен и почему?


"Романтические фантазии лучше чем развесистая клюква здоровых примитивов. Здоровые примитивы - это порождение нафса." :)

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Романтика
« Ответ #1 : 03 пЭТРап 2003, 19:21:28 »
ТЕЗИС:
"Здоровый примитив лучше чем развесистая клюква дешевой романтики. Романтические фантазии это порождение нафса."

Кто с данным тезисом не согласен и почему?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100