Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поговорим о поэзии  (Прочитано 47382 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #184 : 25 дХТаРЫп 2011, 13:17:53 »
 :D :D :D спасибо, не видела этот мульт...да голос Леонова ...поэзия
а вот в куче там нашла...Басов тоже бесподобный

http://www.youtube.com/watch?v=9efRS3szzZg&NR=1&feature=fvwp

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #183 : 25 дХТаРЫп 2011, 12:31:25 »
Язык,будто мёд,стихами не зовётся,а в ушах также приятно застреваетhttp://www.youtube.com/watch?v=orczFh43kBQ&feature=related                   Там ещё целая куча мультов с Леоновым и русским языком-все хороши!
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Импульс

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Reputation Power: 0
  • Импульс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #182 : 20 пЭТРап 2011, 01:29:47 »
Марина Цветаева

Поэма конца 1924

...
             5
Движение губ ловлю.
И знаю — не скажет первым.
— Не любите? — Нет, люблю.
— Не любите! — Но истерзан,
Но выпит, но изведен.
(Орлом озирая местность):
— Помилуйте, это — дом?
— Дом — в сердце моем. — Словесность!

Любовь — это плоть и кровь.
Цвет, собственной кровью полит.
Вы думаете, любовь —
Беседовать через столик?

Часочек — и по домам?
Как те господа и дамы?
Любовь, это значит...
      — Храм?
Дитя, замените шрамом

На шраме! — Под взглядом слуг
И бражников? (Я, без звука:
“Любовь — это значит лук
Натянутый — лук: разлука”.)

— Любовь, это значит — связь.
Всё врозь у нас: рты и жизни.
(Просила ж тебя: не сглазь!
В тот час, в сокровенный, ближний,

Тот час на верху горы
И страсти. Memento — паром:
Любовь — это все дары
В костер, — и всегда — задаром!)

Рта раковинная щель
Бледна. Не усмешка — опись.
— И прежде всего одна
Постель.
      — Вы хотели: пропасть

Сказать? — Барабанный бой
Перстов. — Не горами двигать!
Любовь, это значит...
      — Мой.
Я вас понимаю. Вывод?...

Полная версия здесь: http://www.tsvetayeva.com/big_poems/po_poema_konca.php

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #181 : 15 пЭТРап 2011, 18:48:54 »
Осипу Мандельштаму - 120.Варшава,Питер и Воронеж.Владивосток.Владивосток.Владивосток.                                Не говори никому,
Не говори никому,
Все, что ты видел, забудь --
Птицу, старуху, тюрьму
Или еще что-нибудь.

Или охватит тебя,
Только уста разомкнешь,
При наступлении дня
Мелкая хвойная дрожь.

Вспомнишь на даче осу,
Детский чернильный пенал
Или чернику в лесу,
Что никогда не сбирал.

Октябрь 1930


Мандельштам Осип
http://stroki.net/content/view/7900/52/       И даже страница тебе -13. :) :'(                                                        http://www.bookfi.ru/g/%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BF%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BC%20%D0%AD%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
« Последнее редактирование: 15 пЭТРап 2011, 19:27:07 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

zulfiya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 142
  • Reputation Power: 2
  • zulfiya has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #180 : 06 пЭТРап 2011, 22:30:23 »
       Пускай друзья тебя бранят-им все простится ,верь.
       Хулою друга верный друг не оскорбиться,верь.
       Когда разлад войдет в твой дом и все пойдет вверх дном,
       Не раздувай огня-судьба воздаст сторицей,верь.
       Пока найдешь заветный клад,измучишься стократ,-
       Пока не минет ночь,рассвет не возвратится,верь.
       Пусть будет ночь любви длинна,как музыка она,
       Не сонной скуки-волшебства она страница,верь.
       Но ты у глаз моих спроси,какой бывает ночь?
       Как бред больного,ах,она-как огневица, верь.
       Когда отрубленна рука,о перстне не тужи,-
       Стремленьям нет преград,они- лишь небылица,верь.
       Я знаю, нет у вольных птиц несбыточных надежд,
       Они у пленных птиц-тому виной темница,верь.
       Как будто в зеркала ,в лице душа отражена,
       Коль не грешна душа,она не замутится,верь.
       О Саади, когда тебя заботы ввергнут в сон,
       То нежный ветер на заре и не приснится,верь


                      *  *  *

           День отрадных встреч с друзьями – вспоминай
           Все, что было теми днями, – вспоминай!
           Ныне верных не встречается друзей –
           Прежних, с верными сердцами, – вспоминай!
           Всех друзей, не ожидая, чтоб они
           Вспоминали тебя сами, – вспоминай!
           О душа моя, в тенетах тяжких бед
           Всех друзей ты с их скорбями вспоминай!
           И, томясь в сетях настигнувшего зла,
           Ты их правды сыновьями вспоминай!
           И, когда польются слезы в сто ручьев,
           Зендеруд* с его ручьями вспоминай!
           Тайн своих, Хафиз, не выдай! И друзей,
           Их скрывавших за замками, – вспоминай!

           * - Зендеруд - река в Ширазе
   

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #179 : 21 ФХЪРСап 2010, 11:00:58 »
http://haiku.xost.ru                                                                      /santoka.html                                                                                                      100 стихов 100 поэтов не нашла
(Сто стихотворений ста поэтов)http://garden.hobby.ru/v4/japan/northf.htm

Изборник классических танка,
составленный Фудзивара-но Тэйка
в 1235 году.

Перевод со старояпонского
В.С. Сановича                                                                                                                     

Перевод В. Соколова.    (в левом верхнем углу)                            Уродливый ворон -
И он прекрасен на первом снегу
В зимнее утро!

Басе
« Последнее редактирование: 21 ФХЪРСап 2010, 11:40:47 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #178 : 21 ФХЪРСап 2010, 06:49:54 »
     Бабочки полет
Будит тихую поляну
В солнечных лучах.

Басе                                   
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #177 : 20 ФХЪРСап 2010, 23:20:05 »
спасибо,это так красиво... все нашла, а вот 100 стихов 100 поэтов не нашла

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #176 : 20 ФХЪРСап 2010, 22:36:55 »
Если вдруг не приметили,по окончании текста Басё,внизу есть маленький указатель - "вернуться"-нажав его,никогда не вернётесь.Зато найдёте сб.Маньёсю;100 стихов 100 поэтов;сб.хокку;"Записки из кельи" Камо-но Тёмей.  :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #175 : 20 ФХЪРСап 2010, 18:22:16 »
  С утра в моих мыслях рефреном звучало "Глаза поили душу красотой... О, мирозданья кубок золотой!" Боже, какой же подарок преподнес мне вечер. Слезы сами бегут по щекам. Боюсь разрыдаться. А сердце становится таким большим и там рождается что-то, чему я пока не могу дать названия. 
МАЦУО БАСЁ. ПО ТРОПИНКАМ СЕВЕРА
(лирический дневник XVII века)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #174 : 19 ФХЪРСап 2010, 15:56:47 »
Ссылка и была дана,как шуточный указатель на приличный сайт,где можно найти-на сайте Л.Каганова (вредные советы..) нашла "Речь на стадионе" Иосифа Бродского, которая пришлась очень кстати.
 И еще узнала, Леонид Каганов и Антон Кротов друзья, Антон брал с собой куклу, сделанную Леонидом, в поездку по Ирану
А по размышлению,праздному,конечно,к прилёту,всегда нежданному-поэзии,стоит готовится,ломая ногти,до кровИ.Она как дух Божий витает,где хочет,схватит-и не отпустит... :)Тогда и пригодятся-сломанные ногти,складывайте их в особую шкатулочку. :D                  Ну а это в подарок : Взобрались в глубине на гору, и вот на скале в углублении прислонилась келья. Будто видишь перед собой убежище монаха Сюдзэндзи или пещеру отшельника Хоун-хоси.
И дятел не смог
Пробить в этой келье щель.
О лес в летний день!

Так я написал экспромтом и оставил на столбе.

Потом ходил к камню Смерти. Кандай прислал лошадь. Поводырь попросил написать ему хайку. Трогательное желание!
За луг, вон туда,
Коня поворачивай:
Кукушка поёт!

Камень Смерти лежит у горы, где бьёт горячий источник. Его ядовитые пары ещё не исчезли. Всякие бабочки и пчелы гибнут и так устилают всё кругом, что под ними не видно песка.


А в деревне Асино, у дороги, есть «ива у чистой воды». Некий Тобэ, начальник уезда, не раз уже мне говорил, что хотел бы мне её показать, и я всё думал: когда-то придётся? - а вот нынче сам стоял под её сенью.

Уж в целом поле
Посажен рис? Пора мне.
О тень под ивой!

7. Так в сердечном волнении множились дни, но вот я прошел заставу Сиракава, и улеглось мое сердце странника. И понятно было, что мне захотелось как-нибудь дать знать в столицу. Среди множества прочих эта застава, одна из трёх, влечёт к себе сердца людей с тонким вкусом. Осенний ветер ещё звучал в ушах, алые клёны вспоминались взору, но и в зеленеющих ветках есть также своя прелесть. От белизны ковыля, от цветенья шиповника так и казалось, будто проходишь по снегу. О том, как в старину оправляли шляпу и сменяли одежду, нам ведь записано кистью поэта Киёскэ.

Цветок весенний
На шляпе - вот к заставе
Наряд мой лучший.



Басё.По тропинкам севера.http://garden.hobby.ru/v4/japan/northf.htm
« Последнее редактирование: 19 ФХЪРСап 2010, 16:11:28 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #173 : 19 ФХЪРСап 2010, 13:21:58 »
... предлагаю информацию для размыслия слагателям:http://www.liveinternet.ru/users/2751175/post128759205/   (вредные советы поэтам)
  Давно хотела вас поблагодарить, уважаемый ив, за ссылку. Не в смысле писания стихов. У меня никогда не возникало подобного желания. "Шелест утренних звезд..." - это вообще упражнение пятилетней давности после прочтения "Истории будущего" Т.Лири. Просто переживания  от упражнения и японской поэзии оказались схожими.
 А благодарность за то, что на сайте Л.Каганова (вредные советы..) нашла "Речь на стадионе" Иосифа Бродского, которая пришлась очень кстати.
 И еще узнала, Леонид Каганов и Антон Кротов друзья, Антон брал с собой куклу, сделанную Леонидом, в поездку по Ирану. С Антоном Кротовым мы встречались в ханаке, он рассказывал о своих одиночных путешествиях. Мое первое знакомство с творчеством Л.Каганова произошло  в "Модели для сборки"(МДС). Вот, как-то так.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #172 : 07 ФХЪРСап 2010, 14:33:17 »
Почему "Большую касыду" Ибн-аль-Фарида в переводе З.Миркиной, "Сокровища вспоминаний" Руми в переводе Л.Тираспольского можно смело отнести к учебным пособиям по суфизму? Может быть поискать ответ в лексикодах?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #171 : 06 ФХЪРСап 2010, 17:34:59 »
А вот ,как раз, невыносимая искренность и послужила.Считаю мнение,приведённое в цитате -(несмотря на возможные подводные течения)-действительно - типичным."попытаться понять, какие мысли вкладывает автор в стихотворение. !Разве сила стиха в мысли?Тогда уж проще,действительно, сказать всё прямо,как на плацу - 9:3=8(или- 3).Если поэт -  дополнительный закон - рифма и размер. И в угоду сему закону приходится дополнительно искажать, перемещать, заменять слова. сим делом занимается - он лишь рифмователь мыслей,этакий внучок Крылова.Поэзия,нмв,музыка без музицирования,её ритм,вибрация,несёт в себе больше смысловых толчков,чем сама "мысль" стиха.Понять(умом)?!!-Это значить сузить поле видения...    красиво сложенные стих вызывают эмоциональный отклик, что увеличивает возможность ПРОСТО ПОВЕРИТЬ автору и оказаться объектом манипуляцииИногда можно и отдаться безусловно,если уж так "просто"(?) верится-значит,что то цепляет-невысказанное,неподуманное.Отдаться,конечно, не навсегда,умище то куда денется?.. :)  Ну и последнее - увеличивается количество необходимых слов, что тоже усложняет понимание.Поэт не увеличивает к-во слов,а наоборот-отсекает лишнее,если он,конечно пишет для высшего судьи - себя...    Вот такие  ура-поэтические мысли на на это сообщение пользователя,что я упёр в тему поэзии,избегая возможных афронтов автора с кем либо.Меня интересовал ,повторюсь-типичный(нмв) взгляд на искусства и науки,на неоправданные ожидания.
« Последнее редактирование: 06 ФХЪРСап 2010, 18:20:29 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #170 : 06 ФХЪРСап 2010, 13:25:41 »
  Уважаемый iv!
Если бы меня попросили охарактеризовать вас одним словом, я бы сказала "искренность", ( а двумя - "обезоруживающая искренность"). А тремя - !!!
Простите, ив, а что послужило поводом поговорить о поэзии именно с такой точки зрения?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100