Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поговорим о поэзии  (Прочитано 46237 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Name

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #49 : 31 ШоЫп 2010, 19:51:54 »
Когда ты говоришь с Богом — это молитва. Когда Бог говорит с тобой — это шизофрения. (Неизвестный автор)

МОЛИТВА
(Михаил Лермонтов)
   

В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко...


Источник

Молитва - это всего лишь самодеятельная психотерапия.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #48 : 31 ШоЫп 2010, 19:49:31 »
Под кипятильник? :)Благодарен за долготерпение к моим долгописаниям,не хотел никого огорчать(вобщем -как всегда :-[).А время серьёзки ещё придёт,даст(даст!)Бог. :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #47 : 31 ШоЫп 2010, 19:44:00 »
Не подлости ради,а волею пославшей мя,нет,лишь из за медленнописания,тугодумия и чайничества. :'(Прошу ещё в тысячный раз простить и сделать скидку лишенцу! :'( :-* :)А вот не буду ничего менять,обжигался не раз.
Извинения принимаются. :)
И хватит уже, наконец, умалять свои достоинства - никакой Вы не чайник! Просто искусно маскируетесь. ;) ;D

user

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #46 : 31 ШоЫп 2010, 19:39:31 »
"Так же ,как разумы приходят в смятение от моего сумасшествия,меня приводит в смятение холодность этих разумов.."   "Разум съел немного опиума с руки Любви:следи теперь за безумством разума!      Сегодня оба - и безумная Любовь,и рассудочный разум - безумны. Оксус,который начал течь во имя любви к Морю - Оксус погублен.  Когда он достиг Любви,он увидел океан крови -разум оказался в крови.   Волны крови ударили ему в голову и унесли его ото всех шести направлений к Бездорожью,.."Д.Руми,из"Дивана Шамса Тебризи"(по кн.У.Читтик,"Духовное учение Руми".М.,1995,с.257. :D

Спасибо за прекрасную иллюстрацию примерного ответа Бога на молитву (к моему предыдущему сообщению), вложенного в уста Руми.
"По серьёзке" уже не получается.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #45 : 31 ШоЫп 2010, 19:37:58 »
Не подлости ради,а волею пославшей мя,нет,лишь из за медленнописания,тугодумия и чайничества. :'(Прошу ещё в тысячный раз простить и сделать скидку лишенцу! :'( :-* :)А вот не буду ничего менять,обжигался не раз.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #44 : 31 ШоЫп 2010, 19:33:58 »
http://www.youtube.com/watch?v=BzrQMHQpBZ4&feature=related    По серьёзке,так по серьёзке" . :)  Беру наугад(ну почти ;))Не стоит боятся большей нелепости,чем мы есть-"Так же ,как разумы приходят в смятение от моего сумасшествия,меня приводит в смятение холодность этих разумов.."   "Разум съел немного опиума с руки Любви:следи теперь за безумством разума!      Сегодня оба - и безумная Любовь,и рассудочный разум - безумны. Оксус,который начал течь во имя любви к Морю - Оксус погублен.  Когда он достиг Любви,он увидел океан крови -разум оказался в крови.   Волны крови ударили ему в голову и унесли его ото всех шести направлений к Бездорожью,.."Д.Руми,из"Дивана Шамса Тебризи"(по кн.У.Читтик,"Духовное учение Руми".М.,1995,с.257. :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #43 : 31 ШоЫп 2010, 19:33:45 »
Непонятно, от кого просить и для кого просить.

Когда ты говоришь с Богом — это молитва. Когда Бог говорит с тобой — это шизофрения. (Неизвестный автор)

Попросить-то, конечно, можно. А вот дожидаться Его ответа не стоит. ;D

Name

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #42 : 31 ШоЫп 2010, 19:30:21 »
Точно, нехорошо получается.

Он, в отличие от самих предметов,Добр и ,возможно,поможет).
А, возможно, и нет. Избирательный Он наш! ;D

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #41 : 31 ШоЫп 2010, 19:21:14 »
P.S.

Ив Монтан, опять Вы приписками занимаетесь!
(просить,наверное стоит не "предмет",а Властителя предметов,Он, в отличие от самих предметов,Добр и ,возможно,поможет).
Нехорошо, батенька, нечестно получается: сначала последующий ответ прочитать, а потом приписку сделать в своём предыдущем сообщении. 8) И получается, что человек, который пишет о том, о чём уже написано (Ваши приписки), просто разводит флуд. А это подлая подстава! Я в такие игры не играю. Чао, какао!
« Последнее редактирование: 31 ШоЫп 2010, 19:24:49 от life3D »

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #40 : 31 ШоЫп 2010, 19:11:36 »
Что же называть настоящей любовью?
Любовь - это жажда Жизни.

Цитировать
Есть игрушечная(ненастоящая)?
Бывает. В жизни всё бывает.

Цитировать
Нет,просите,только по настоящему!!!просите!,как перед смертью,о последней минуточке,будет дано!..  - это абсолютно серьёзно,хоть и звучит,наверное,смешно.
Извините, ув. iv2259, но звучит, нмв, действительно нелепо. Непонятно, от кого просить и для кого просить. По религии вроде надо просить у Бога, который внутри каждого человека. А по факту получается, что этот Бог-Любовь там спит и не выполняет свои прямые обязанности. ;D

Цитировать
А неделя подлинной любви,это,конечно и труд,и подвиг.
Ну тогда мы все - герои!

Цитировать
Во всяком случае с неплохим концом(прошу, без аллюзий!) :)
Прошу - без интимных подробностей! :D

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #39 : 31 ШоЫп 2010, 19:02:11 »
Что же называть настоящей любовью?Есть игрушечная(ненастоящая)?Нет,просите,только по настоящему!!!просите!,как перед смертью,о последней минуточке,будет дано!..  - это абсолютно серьёзно,хоть и звучит,наверное,смешно.(просить,наверное стоит не "предмет",а Властителя предметов,Он, в отличие от самих предметов,Добр и ,возможно,поможет).                                            А неделя подлинной любви,это,конечно и труд,и подвиг.Во всяком случае с неплохим концом(прошу, без аллюзий!) :)
« Последнее редактирование: 31 ШоЫп 2010, 19:06:42 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #38 : 31 ШоЫп 2010, 18:51:33 »
Что ж, не хотите по-серьёзному - будет по-смешному! ;D

ДНЕВНИК ЛЮБВИ

В понедельник я влюбился
И весь вторник я страдал,
В среду я в любви открылся,
А в четверг ответа ждал.

Пришло в пятницу решенье,
Чтоб не ждал я утешенья.

В скорби, грусти и досаде
Всю субботу размышлял.
Не найдя путей к отраде,
Жизнь окончить предпринял.

Но, храня души спасенье,
Я раздумал в воскресенье.


(Народный поэтический фольклор. Одна из многих версий находится здесь.)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #37 : 31 ШоЫп 2010, 18:37:13 »
Что же называть настоящей любовью?Есть игрушечная(ненастоящая)?Нет,просите,только по настоящему!!!просите!,как перед смертью,о последней минуточке,будет дано!..            "Гравицапа пол спички стоит! - Фирменная вещь,- возьмём!"..Свои,не фирменные стихи, бывают тоже-хорошими. :)
« Последнее редактирование: 31 ШоЫп 2010, 18:42:27 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #36 : 31 ШоЫп 2010, 18:29:24 »
Ну так и приведите их(стихи),не только свои,но и хорошие :-* :)
:D :D :D

"Не только свои, но и хорошие"!

Вспомнилась старая-престарая шутка: "Фильмы бывают хорошие, плохие и ... грузинские". ;D

user

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #35 : 31 ШоЫп 2010, 18:18:58 »
Попробую "вырулить" сложившуюся ситуацию на серьёзный лад. :)

* * *

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.


А.С. Пушкин

P.S. А "просите и дано будет вам", нмв, к настоящей любви имеет весьма отдалённое отношение.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100