Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поговорим о поэзии  (Прочитано 46625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #64 : 01 РТУгбвР 2010, 23:27:29 »
По поводу веры,-на мой скромный взгляд,это дар,что не каждый вынесет,потому,возможно,не всем и даётся.    "Благодаря совершенной мощи Бога тела мужей духа обрели силу вынести неизреченный Свет...  И вот Печать пророков передаёт слова предвечного Царя:ни небеса,ни пустота,ни высшие разумы или души не содержат Меня.   Но в сердце верующего Я захожу как гость,лишённый описаний,определений и качеств"(Маснави,6,3066,71-73)по кн.У.К.Читтик,"Духовное учение Руми",м,1995,с.62.   
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #63 : 01 РТУгбвР 2010, 22:58:56 »
А чего мне стыдится "перед форумом"?Шёл я обычным путём,ничего чрезвычайного не делал,дай Бог остальным тех же грехов.Ведь мы все ищем правды и иногда,для помощи остальным искателям,быть может стоит показать,то,что и нет смысла показывать,может,найдётся один,что уловит в этом "опору для прыжка",и пусть я не узнаю об этом,но,всё же приятно,даже от такой возможности. :)     Рад,что много русской поэзии приводится,Заболоцкого,Мариенгофа,Мережковского и других,как то пропустил весь этот период,"пробежал"...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #62 : 01 РТУгбвР 2010, 22:25:03 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #61 : 01 РТУгбвР 2010, 18:03:50 »
М.Ю. Лермонтов
   
* * *

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!

Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел.

1841

Источник

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #60 : 01 РТУгбвР 2010, 14:10:43 »
Ослепительная снежность,
Усыпительная нежность,
Безнадежность, безмятежность —
И бело, бело, бело.
Сердце бедное забыло
Всё, что будет, всё, что было,
Чем страдало, что любило —
Всё прошло, прошло, прошло.

Всё уснуло, замолчало,
Где конец и где начало,
Я не знаю,— укачало,
Сани легкие скользят,
И лечу, лечу без цели,
Как в гробу иль в колыбели,
Сплю, и ласковые ели
Сон мой чуткий сторожат.

Я молюсь или играю,
Я живу иль умираю,
Я не знаю, я не знаю,
Только тихо стынет кровь.
И бело, бело безбрежно,
Усыпительно и нежно,
Безмятежно, безнадежно,
Как последняя любовь!

10 января 1906

Дмитрий Мережковский

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #59 : 01 РТУгбвР 2010, 14:06:26 »
Ночь, как слеза, вытекла из огромного глаза
И на крыши сползла по ресницам.
Встала печаль, как Лазарь,
И побежала на улицы рыдать и виниться.
Кидалась на шеи — и все шарахались
И кричали: безумная!
И в барабанные перепонки вопами страха
Били, как в звенящие бубны.

1917
Анатолий Мариенгоф

Name

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #58 : 01 РТУгбвР 2010, 10:27:27 »
Отрешённый
И я печаль
Узнал!
Птицы поднимаются с болот
В сумерках осенних.
   Сайгё.пер.Т.И.Бреславец

Красиво. Только в краткий миг осознания отрешённости печаль кажется именно печалью (грязным застойным болотом). Затем, благодаря пониманию, она становится радостью (парящими в небе птицами). :)

Необычно в этом стихе то, что птицы летают в сумерках, ведь вечером они отправляются в свои гнёзда для сна. Видимо, их кто-то спугнул. Наверное, автор стихотворения. 8)
« Последнее редактирование: 01 РТУгбвР 2010, 10:32:48 от name »

Name

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #57 : 01 РТУгбвР 2010, 10:19:36 »
"Почти" же  в том,что стараюсь не давать "объяснений" Божьим делам,чего Он там Придерживается,как Разрывается,это Его проблемы.
:D Нет, это Ваши проблемы. ;D
А я себе позволяю "давать объяснения" (хотя бы для себя самого). Это путь к познанию. ;D

Цитировать
В чудеса - не верю-это просто явления,не укладывающиеся в наше "объяснение".
Или игра воображения.

Цитировать
В Бога тоже не верю,нельзя же верить в солнце(например),открыл глаза-вот оно, и шпарит так,что веришь без труда. :o
Поэтично. :)

Цитировать
О проказниках,может и будет смысл говорить...
Я не настаиваю. Вам же до сих пор за тот поступок стыдно даже перед самим собой. А перед форумом будет тем более. Не обязательно всё афишировать. У человека должны быть личные тайны. :)

« Последнее редактирование: 01 РТУгбвР 2010, 10:30:54 от name »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #56 : 01 РТУгбвР 2010, 06:19:54 »
Отрешённый
И я печаль
Узнал!
Птицы поднимаются с болот
В сумерках осенних.
   Сайгё.пер.Т.И.Бреславец
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #55 : 31 ШоЫп 2010, 22:17:34 »
Как ни странно,я почти(ну конечно же- :)это- "почти") полностью согласен с уважаемым name.И помогают в горе,и отрезвляют в радости."Меняются лишь интерпретации естественного хода событий".Так и есть.Как сказал бы Карлос Иванович Кастанеда,есть объяснение магов и объяснение учёных,и это всё-"объяснения",интерпретации."Почти" же  в том,что стараюсь не давать "объяснений" Божьим делам,чего Он там Придерживается,как Разрывается,это Его проблемы.В чудеса - не верю-это просто явления,не укладывающиеся в наше "объяснение".В Бога тоже не верю,нельзя же верить в солнце(например),открыл глаза-вот оно, и шпарит так,что веришь без труда. :o   О проказниках,может и будет смысл говорить...
« Последнее редактирование: 31 ШоЫп 2010, 22:36:42 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #54 : 31 ШоЫп 2010, 20:59:49 »
Бог благоразумно придерживается нейтралитета. ;D В противном случае, Ему бы пришлось разорваться между противоречивыми молитвами разных людей. Меняются лишь интерпретации "естественного хода событий".

Но молиться и верить непременно нужно. Молитвы реально помогают (верующим) - видел на примере других, находящихся в тяжёлом горе. Причём, неважно, какой религии придерживаться (они однотипны). Главное, достигнутый результат - душевное спокойствие и равновесие.

user

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #53 : 31 ШоЫп 2010, 20:38:27 »
Но,если Попросите,Возможно, дастся Вам дождик(а мороженщице - палящий зной и отсутствие поставок :)).
Я не мизантроп. А для себя я ничего не прошу. Бесполезно. 8)

Цитировать
Я присутствовал при таком "чуде",даже "проверил" его,за что стыжусь по сей час.
То есть, Вы хотите сказать, что Бог ответил Вам на постыдную просьбу и явил Вам таким образом Его "чудо"? ;D
Ах, вы (оба) проказники! :D

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #52 : 31 ШоЫп 2010, 20:32:43 »
В приведённой иллюстрации говорится,в том числе,(мозги и вправду плавятся,не буду просить,пойду на речку) о крайностях,как Вы правильно заметили.Но,если Попросите,Возможно, дастся Вам дождик(а мороженщице - палящий зной и отсутствие поставок :)).Я присутствовал при таком "чуде",даже "проверил" его,за что стыжусь по сей час .
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #51 : 31 ШоЫп 2010, 20:20:39 »

МОЛИТВА
(Михаил Лермонтов)
   
...

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко...


Источник

Молитва - это всего лишь самодеятельная психотерапия.

Уважаемый iv2259, Вы опять вмастили с иллюстрацией! ;D

"В смехе слышится Твоё Мягкосердие,в стенаниях-Твоя Суровость,   Эти два противоположных проявления говорят в нашем мире об одном и том же Возлюбленном.Мягкосердие вводит в заблуждение забывчивых:они забывают о Суровости и впадают в грех.   Суровость лишает некоторых всякой надежды:такие предаются крайнему отчаянию.   Добрейший посредник,Любовь,приходит и к тем и к другим,защищая их потерянные души"Руми,Диван Шамса Тебризи(ист.тот же,см.выше.)

Жара под 40 в тени. Мозги превращаются в плавленые сырки. Два совершенно незнакомых друг другу человека молятся Богу.
Дачник просит: "Боже, молю Тебя, пошли дождь и прохладу! Весь урожай посох, трава пожухла от зноя! Пошли прохладу!"
Продавщица мороженного и прохладительных напитков: "Господи, не посылай прохладу! Мой бизнес процветает в зной как никогда!"

По прошествии некоторого времени...

1) Жара не прекратилась. Дачник подумал: "Бог не ответил на мою молитву. Значит, я - великий грешник. Но почему страдают другие невинные люди из-за моих грехов?" ... Продавщица: "Спасибо тебе, Господи, что презрел на меня, что благоволишь мне. Я поставлю за тебя в церкви свечку."
Кому из них Бог ответил?

2) Прошёл долгожданный дождь и принёс с собой прохладу. Содержание молитв не изменилось, поменялись лишь роли: продавщица скорбит, а дачник славословит Бога.
Кому из них Бог ответил?

Но Бог никому из них не ответил: просто произошло то, что и должно было произойти. Мы же не молимся метеорологам и не верим в прогноз погоды! Но самоутешаемся молитвами и теодицией.
« Последнее редактирование: 31 ШоЫп 2010, 20:26:18 от user »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #50 : 31 ШоЫп 2010, 20:01:47 »
"В смехе слышится Твоё Мягкосердие,в стенаниях-Твоя Суровость,   Эти два противоположных проявления говорят в нашем мире об одном и том же Возлюбленном.Мягкосердие вводит в заблуждение забывчивых:они забывают о Суровости и впадают в грех.   Суровость лишает некоторых всякой надежды:такие предаются крайнему отчаянию.   Добрейший посредник,Любовь,приходит и к тем и к другим,защищая их потерянные души"Руми,Диван Шамса Тебризи(ист.тот же,см.выше.)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100