Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поговорим о поэзии  (Прочитано 46192 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #79 : 11 РТУгбвР 2010, 15:07:11 »
Обожаю Лорку,от его ритмов впадаешь в какое то без-умное состояние и просто летишь.Куда...А без разницы уже.                    Федерико Гарсиа Лорка
(1898-1936)

Испанский поэт, драматург. Родился 5 июня 1898 в местечке Фуэнтевакеросе (Fuentevaqueros - Пастуший Ключ), недалеко от Гранады. В 1909 году семья переезжает в Гранаду, а Федерико поступает в школу. 1914 году - Гарсиа Лорка поступает в университет Гранады на факультет филологии, философии и права. 1917 - выходит первая публикация (эссе к столетию Соррильи), а в 1918 - первая книга, в 1921 - первый сборник стихов. 1929 - 1930 - поездки в США и на Кубу. После провозглашения республики (1931) Гарсиа Лорка примкнул к передовой части испанских писателей. 1931 - 1933 - возглавил передвижной студенческий театр "Ла Баррака", ставивший пьесы испанских классиков. В деревнях и небольших селениях театр давал представления на площадях и просто на улицах. В сентябре 1933 Гарсиа Лорка покидает Испанию, и начинаются гастроли по Латинской Америке. 1934 - возвращается в Испанию. 19 (по другим сведениям - 20) августа 1936, близ Гранады был расстрелян фашистами.


Прелюдия

И тополя уходят -
но след их озерный светел.
И тополя уходят -
но нам оставляют ветер.
И ветер умолкнет ночью,
обряженный черным крепом.
Но ветер оставит эхо,
плывущее вниз по рекам.
А мир светляков нахлынет -
и прошлое в нем потонет.
И крохотное сердечко
раскроется на ладони.                                                                             
Отправить письмо автору   http://www.stihi.ru/avtor/federicogarcia                                  Мне больше всего это понравилось - "отправить письмо автору". :'( :) Ну и конечно название театра "Ла Баррака"(Андалусия в своём репертуаре :-*)             
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #78 : 10 РТУгбвР 2010, 23:20:46 »
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями
За столом у мерзавцев, имеющих власть.

(Омар Хайям)



Посвящается *-1*.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #77 : 10 РТУгбвР 2010, 10:18:12 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #76 : 03 РТУгбвР 2010, 06:15:07 »
Осенний свет блеснул
В разрывах облаков
Мелькает.
(Соа)
     
Хоть и висит лёгкая дымка,
Но у вершин деревьев ветер
Всё таки дует.
(Тиканага)
        :)
« Последнее редактирование: 03 РТУгбвР 2010, 06:19:44 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #75 : 03 РТУгбвР 2010, 00:15:45 »
Как отгоревшей росы,
жаль желаний заветных.

(Соги)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #74 : 03 РТУгбвР 2010, 00:00:56 »
"
Это слёзы говорят,
Что и демоны плачут.
Слышен человеку
Стук дождя по черепичной крыше -
Голос рассвета
"
( Соги )
:) :) :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #73 : 02 РТУгбвР 2010, 23:51:38 »
Паук каким голосом
И что поёт?
Осенний ветер
Басё

Насочинял поэт Басё
Ни "бэ", ни "мэ",
Ни то, ни сё...



Паук уже ничего не поёт,
Он, ветром гонимый,
Истошно орёт...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #72 : 02 РТУгбвР 2010, 23:44:55 »
Кто не любит вкусной похлёбки и доброго сна после, в дороге?Хотя...                                                                                 
Паук каким голосом
И что поёт?
Осенний ветер
Басё
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #71 : 02 РТУгбвР 2010, 23:28:34 »
Слива,молодая трава
И на станции Марико
Похлёбка.
 "Это стихотворение не пришлось искусно отделывать",-признавался Басё,анализируя творческий импульс.-"Оно произнеслось внезапно,а потом оказалось,что вышло хорошо.Трудно сказать,можно ли вновь сложить подобное стихотворение". Т.И.Бреславец "Очерки японскойпоэзии 9 -17 вв."М.1994.

Да, действительно, "хорошо". А главное - вкусно и аппетитно. :P

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #70 : 02 РТУгбвР 2010, 22:57:30 »
К счастью не принадлежу к клану этих благородных нинзя-очистителей городов от неизбежного зла.По роду деятельности приходится часто восхищаться их творчеством и в делах,и в слове.Их настойчивость в требовании подарков вызывает уважение,потому, в подражание сим легендарным - жажду,надеюсь... :D                                                                      
Слива,молодая трава
И на станции Марико
Похлёбка.
 "Это стихотворение не пришлось искусно отделывать",-признавался Басё,анализируя творческий импульс.-"Оно произнеслось внезапно,а потом оказалось,что вышло хорошо.Трудно сказать,можно ли вновь сложить подобное стихотворение". Т.И.Бреславец "Очерки японскойпоэзии 9 -17 вв."М.1994.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #69 : 02 РТУгбвР 2010, 22:47:41 »
В Бога я действительно не верю,потому что знаю,что Он есть,абсолютно и уверенно знаю.Как это случается,знает Фома,а как минет жара,соберусь с силами и духом,и обязательно расскажу. :)
С нетерпением буду ждать Вашего рассказа.

user

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #68 : 02 РТУгбвР 2010, 22:21:28 »
Да не за что,уважаемый User,я ведь приводил сантехническую поговорку -"спасибо не булькает!"-подарками обмениваться,лучше чем оплеухами! :D :D :D
Не знал, что Вы сантехник. ;) Не знал, что за свою работу сантехники предпочитают оплеухам подарки. ;D

Цитировать
"В наше время,верить нельзя никому...Мне - можно." Цитата из Мюллера в "Семнадцати мгновениях весны". ;D
Не знал, что Мюллер был (единоличным) верующим. ;D :D

Как многого я ещё, оказывается, не знаю! :D
« Последнее редактирование: 02 РТУгбвР 2010, 22:25:55 от user »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #67 : 02 РТУгбвР 2010, 21:00:10 »
Да не за что,уважаемый User,я ведь приводил сантехническую поговорку -"спасибо не булькает!"-подарками обмениваться,лучше чем оплеухами! :D :D :D                                 В Бога я действительно не верю,потому что знаю,что Он есть,абсолютно и уверенно знаю.Как это случается,знает Фома,а как минет жара,соберусь с силами и духом,и обязательно расскажу. :)  "В наше время,верить нельзя никому...Мне - можно." Цитата из Мюллера в "Семнадцати мгновениях весны". ;D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #66 : 02 РТУгбвР 2010, 11:55:16 »
http://www.youtube.com/watch?v=Bl9VDbRwOxo
Спасибо за прекрасное музыкальное дополнение к Лермонтову. :-*

Name

  • Гость
Re: Поговорим о поэзии
« Ответ #65 : 02 РТУгбвР 2010, 11:53:24 »
По поводу веры,-на мой скромный взгляд,это дар,что не каждый вынесет,потому,возможно,не всем и даётся.
В Бога Вы не верите (Ваши слова). Во что же тогда Вы верите?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100