Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Рожденный ползать летать не должен  (Прочитано 3981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Рожденный ползать летать не должен
« Ответ #11 : 18 РТУгбвР 2010, 00:31:05 »

А что, правда нельзя летать над ханакой? Что это за правила приличия? А на самолете можно?

Или это они просто так караматом померились?

Вообще есть правило, согласно которому не принято демонстрировать сверхъестественные способности в присутствии шейха. В данном случае получается, что двое летунов проявили уважение и смирение, тогда как третий пытался применить свои способности в личных целях - хотел пролететь непосредственно над кровлей, покрасоваться, наверное-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Рожденный ползать летать не должен
« Ответ #10 : 17 РТУгбвР 2010, 21:21:19 »
Действительно, это интересный вопрос, почему он лежит? Ведь у него не руки сломаны, а нога. Со сломанной ногой еще мог бы улететь.

Или мог отползти (заголовок темы: "Рождённый ползать летать не должен.")

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Рожденный ползать летать не должен
« Ответ #9 : 17 РТУгбвР 2010, 21:18:27 »

3) Почему он продолжал лежать у врат обители в надежде, что ему окажут помощь? Нога ужасно болит, а он всё лежит и лежит и до последнего чего-то ждёт. К чему бы это?


Действительно, это интересный вопрос, почему он лежит? Ведь у него не руки сломаны, а нога. Со сломанной ногой еще мог бы улететь.

user

  • Гость
Re: Рожденный ползать летать не должен
« Ответ #8 : 17 РТУгбвР 2010, 13:25:14 »
А где было сказано, что этот человек был учеником Гилани?

1) Откуда бы тогда "великому шейху" знать, что разбившийся человек "невежествен и неучтив"? Не станет же он навешивать ярлыки на первого встречного, хотя бы не пообщавшись с ним лично?

2) Почему упавшему захотелось полететь к обители? Зов сердца?

3) Почему он продолжал лежать у врат обители в надежде, что ему окажут помощь? Нога ужасно болит, а он всё лежит и лежит и до последнего чего-то ждёт. К чему бы это?

4) Стал бы шейх принимать позу оскорблённой невинности и игнорировать страдания покалеченного человека, если бы тот не был ему знаком? Ведь незнакомцам помочь легче всего.

5)
Шейх ответил:" "Вчера этот невежда и двое его друзей (абдал)* парили в воздухе, словно птицы.

<...>
------------------------
* Абдал (букв. "заменяющие") - ранг в суфийской иерархии друзей Божьих.

Кто такие эти "абдалы"?


Вы наверняка правы, ув. Ева, что нигде в тексте не сказано напрямую, что упавший был "официальным" учеником шейха. Но мне кажется, что он хотел им стать. Шейх-то "великий"! Простым стечением обстоятельств это (пять вышеуказанных пунктов) трудно назвать.
« Последнее редактирование: 17 РТУгбвР 2010, 13:36:30 от user »

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Рожденный ползать летать не должен
« Ответ #7 : 17 РТУгбвР 2010, 12:59:58 »
Умиляет забота шайха о своих учениках...

Разбившемуся ученику - урок...

А где было сказано, что этот человек был учеником Гилани?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

user

  • Гость
Re: Рожденный ползать летать не должен
« Ответ #6 : 17 РТУгбвР 2010, 12:45:41 »
Рожденный летать ползать не должен (перифраз).

Обитель - это не каменное сооружение, а её обитатели. Тот, кто больше чтит камни (обители), а не её живых обитателей, - идолопоклонник. Разбившемуся ученику - урок: не доверяйся первому встречному "великому" шейху и не лежи беспомощно распростёртым на земле - помоги себе сам.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Рожденный ползать летать не должен
« Ответ #5 : 17 РТУгбвР 2010, 11:31:20 »
Умиляет забота шайха о своих учениках: Сутки перед входом валяется человек со сломанной ногой - и хоть бы хны: "Оставь его..."! Т.е. "пусть и дальше валяется"... Кремень! P.S. Помоему, ошибки должны прощаться потому, что они - ОШИБКИ.
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Рожденный ползать летать не должен
« Ответ #4 : 17 РТУгбвР 2010, 00:42:50 »
"Долетев до крыши нашей обители, один из них, соблюдая правила приличия, полетел, повернув направо, другой - налево, этот же профан хотел пролететь непосредственно над кровлей обители, потому и упал, понеся заслуженное наказание".

А что, правда нельзя летать над ханакой? Что это за правила приличия? А на самолете можно?

Или это они просто так караматом померились?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Рожденный ползать летать не должен
« Ответ #3 : 17 РТУгбвР 2010, 00:02:07 »
Катерина:  Я говорю, отчего люди не летают так,  как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы  разбежалась, подняла руки  и полетела...

А.Н. Островский - "Гроза"

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Рожденный ползать летать не должен
« Ответ #2 : 16 РТУгбвР 2010, 23:48:14 »
Этот вопрос затрагивался также и в произведениях советских писателей,
вот например такой отрывок из известного произведения:

"-- Пропал  наш  квартирант,  -- радостно говорил отставной
дворник Никита Пряхин, суша  над  примусом  валеный  сапог.  --
Пропал, миленький. А не летай, не летай! Человек ходить должен,
а не летать. Ходить должен, ходить.

     И он переворачивал валенок над стонущим огнем.
     -- Долетался,    желтоглазый,    --   бормотала   бабушка,
имени-фамилии которой никто не знал. Жила  она  на  антресолях,
над  кухней,  и  хотя  вся  квартира освещалась электричеством,
бабушка жгла у себя наверху керосиновую  лампу  с  рефлектором.
Электричеству  она  не доверяла. -- Вот и комната освободилась,
площадь
!"


«Золотой телёнок» —  И. Ильф и Е. Петров.
 :)
69

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Рожденный ползать летать не должен
« Ответ #1 : 16 РТУгбвР 2010, 18:39:35 »
"Далее речь зашла о великих шайхах и невеждах, и в благостных выражениях [он] соблаговолил поведать: "Однажды некто, войдя в обитель (ханаках) шайха Абдулкадира Гилани, да будет милостив Аллах к его тайне, увидел у ворот беспомощно распростертого на земле человека со сломанной ногой. Рассказав об увиденном, пришедший попросил шайха прочесть молитву во исцеление несчастного. Шайх ответил: "Оставь, он недостоин этого, ибо невежествен и неучтив". Пришедший поинтересовался: "В чем его вина?" Шейх ответил:" "Вчера этот невежда и двое его друзей (абдал)* парили в воздухе, словно птицы. Долетев до крыши нашей обители, один из них, соблюдая правила приличия, полетел, повернув направо, другой - налево, этот же профан хотел пролететь непосредственно над кровлей обители, потому и упал, понеся заслуженное наказание".


------------------------
* Абдал (букв. "заменяющие") - ранг в суфийской иерархии друзей Божьих.


Л.З.Танеева-Саломатшаева. Истоки суфизма в средневековой Индии. Братство Чиштийа.М."Восточная литература" РАН.2009.С.222, 223
 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100