Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: исламские украшения  (Прочитано 3041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Name

  • Гость
Re: исламские украшения
« Ответ #14 : 24 ЮЪвпСап 2010, 18:16:02 »
Вообще, мне кажется, что такие вещи лучше всего находят себе место и применение, когда их дарят или получают в подарок.

Нет лучшего подарка, чем томик Омара Хайяма.

user

  • Гость
Re: исламские украшения
« Ответ #13 : 17 бХЭвпСап 2010, 15:03:57 »
Очень красиво.
Этот камень похож на леденец.

2. Образы и метафоры такого рода очень доходчивы и легко ложатся на сердце – в отличие от абстрактных философских терминов, предоставляя возможность суфию полнее «схватить» и более непосредственно ощутить божественные Атрибуты и Силы. Мевлана Джалалуддин Руми, выдающийся суфийский мастер и великий поэт, выразил это так:

В рассказах странников
– как сладкий леденец
таинства наставников сердец.


Источник

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: исламские украшения
« Ответ #12 : 17 бХЭвпСап 2010, 05:46:26 »
Очень красиво.
Этот камень похож на леденец.




Стимулирует выработку интерферона. Интерферон- специфическая противовирусная защита.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: исламские украшения
« Ответ #11 : 04 бХЭвпСап 2010, 02:44:20 »
ok
« Последнее редактирование: 04 бХЭвпСап 2010, 03:25:06 от zet »

user

  • Гость
Re: исламские украшения
« Ответ #10 : 04 бХЭвпСап 2010, 02:06:24 »
Я Вам говорю про то, что бывает.
Спасибо, без Вашего напоминания я бы про это наверняка забыл. ;D

Цитировать
То, во что Вы одеты сейчас, будет для Вас большой ценностью в лютый мороз, окажись Вы голый. Если Вы станете неравнодушны к шерсти когда-нибудь, кто же сделает Вам замечание и будет искать Вам аргумент?
Вы сейчас сменили тему и говорите о НЕОБХОДИМОМ. Да, НЕОБХОДИМОЕ необходимо. Но для меня, повторю, камушки не являются необходимым.

Цитировать
Если мне поможет - хорошо. А если Вам что-то не поможет - это плохо. Вы думаете, что без помощи можно обойтись? Вы думаете, что помощь - это плохо? Вы плохо думаете. Без помощи можно обойтись. Но с помощью лучше, а иногда и невозможно без нее.
Вы опять сменили тему. Поддержу Вас в Ваших рассуждениях: помощь тоже порой необходима.

Цитировать
Есть еще и Великая Тайна.
А это Вы к чему сейчас сказали?
Для того, чтобы поддержать беседу, не обязательно уводить её в сторону. ;)
Этот пункт пропускаю.

Цитировать
Великую Тайну не мастер выгравировал арабской вязью и на даритель с любовью подарил. Через любовь она может сфокусироваться хоть в щепку. Вы мне хоть щепку подарите! Но лучше камень - он долговечнее. Понимаете?
Я-то Вас понял, а вот Вы меня, кажись, нет. Ну да ладно - ничего страшного. Если память коротка, то и камень недолговечнее.

Цитировать
А так, я и правда иного бытового применения не нахожу. Большой камень - куда его? Только на телевизор поставить.
Или в качестве надгробия.

Out.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: исламские украшения
« Ответ #9 : 04 бХЭвпСап 2010, 01:51:25 »
Бывают разлуки и расставания вынужденные. Как у моряков, например. Бывает просто, когда не складываются очные отношения. Бывают просто острые мимолетные встречи на всю жизнь.
Всякое бывает.
Да, всякое бывает. А при чём здесь дорогая бижутерия?
Я просто сделал вывод, что Вы очень неравнодушны к камушкам и брюликам. ;D
Дорогая бижутерия в голове оценщика. Я Вам говорю про то, что бывает.
То, во что Вы одеты сейчас, будет для Вас большой ценностью в лютый мороз, окажись Вы голый. Если Вы станете неравнодушны к шерсти когда-нибудь, кто же сделает Вам замечание и будет искать Вам аргумент?

Цитировать
Конечно это можно. Ведь одно другому не мешает.
Конечно, не мешает. Вам это даже может помочь, раз Вы в это свято верите. 8)
Мне - не поможет.
Если мне поможет - хорошо. А если Вам что-то не поможет - это плохо. Вы думаете, что без помощи можно обойтись? Вы думаете, что помощь - это плохо? Вы плохо думаете. Без помощи можно обойтись. Но с помощью лучше, а иногда и невозможно без нее. Вы в мире живите. Там, где помощь бывает. Не отвергайте ее, тем более, что Вы например и так сильный. Без помощи ничего не делается. Подумаешь, что ты сам это выдумал - камешек или еще какая ерунда. Тут грань тонкая. Одно и то же - одновременно и ты выдумал, а без помощи никак. Потому, что не знаешь, и знать всего не можешь. Есть еще и Великая Тайна.
Великую Тайну не мастер выгравировал арабской вязью и на даритель с любовью подарил. Через любовь она может сфокусироваться хоть в щепку. Вы мне хоть щепку подарите! Но лучше камень - он долговечнее. Понимаете? 

Цитировать
Тут может быть по всякому. Теперь я точно знаю, что такие вещи нужно передавать наследополучателю лично (очно).
Из контейнера в контейнер, в Швейцарском банке. Так надёжнее. ;D
 
Не согласен тут по тому, что это сложнее. Нужно ехать в Швейцарию и т.п . Такие вещи нужно передавать в нужный момент и в нужных обстоятельствах. Хотя. если кому нужно в банке - пожалуйста.

Цитировать
Я спросил, что это значило - Вы ответили. Спасибо за это. Вы же приложили усилия.
Никаких усилий с моей стороны. ;D

Как Вам угодно.

Цитировать
Потяжелее. Я тоже подумал, что лучше было бы потяжелее.
Я в этом и не сомневался. Потяжелее ведь будет стоить подороже! :D
Это справедливое выказывание. В данном случае.

Цитировать
Видимо зависит от того, чем человек обычно занимается.
В Вашем случае - наверняка перепродажа камушков с целью обогащения.

Нет, я не торгую камушками обычно.

Цитировать
Я бы просто так, чтобы в руку плотно взять согласился, мне контакт такой нравится.
Руку греет, угу? :D

Охота бывает руками что-то помять. Камни иногда охота так подержать. Потом это недолго. А так, я и правда иного бытового применения не нахожу. Большой камень - куда его? Только на телевизор поставить.

user

  • Гость
Re: исламские украшения
« Ответ #8 : 04 бХЭвпСап 2010, 01:15:08 »
Бывают разлуки и расставания вынужденные. Как у моряков, например. Бывает просто, когда не складываются очные отношения. Бывают просто острые мимолетные встречи на всю жизнь.
Всякое бывает.
Да, всякое бывает. А при чём здесь дорогая бижутерия?
Из чего я сделал вывод, что Вы очень неравнодушны к камушкам и брюликам. ;D

Цитировать
Конечно это можно. Ведь одно другому не мешает.
Конечно, не мешает. Вам это даже может помочь, раз Вы в это свято верите. 8)
Мне - не поможет.

Цитировать
Тут может быть по всякому. Теперь я точно знаю, что такие вещи нужно передавать наследополучателю лично (очно).
Из контейнера в контейнер, в Швейцарском банке. Так надёжнее. ;D  

Цитировать
Я спросил, что это значило - Вы ответили. Спасибо за это. Вы же приложили усилия.
Никаких усилий с моей стороны. ;D

Цитировать
Потяжелее. Я тоже подумал, что лучше было бы потяжелее.
Я в этом и не сомневался. Потяжелее ведь будет стоить подороже! :D

Цитировать
Видимо зависит от того, чем человек обычно занимается.
В Вашем случае - наверняка перепродажа камушков с целью обогащения.

Цитировать
Я бы просто так, чтобы в руку плотно взять согласился, мне контакт такой нравится.
Руку греет, угу? :D
« Последнее редактирование: 04 бХЭвпСап 2010, 01:47:41 от user »

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: исламские украшения
« Ответ #7 : 04 бХЭвпСап 2010, 01:01:17 »
Ну..  не знаю.
Например, если бы Вы меня любили и мне подарили такой камень, я бы берег его. Это была бы наша связь.

Привыкли вещи мы дарить.
Они не стоят ни гроша!
Лишь ценен мир, что нам таить
Велит несмелая душа.


Проще всего подменить живую человеческую связь - связью с безделушкой. Легче всего не слагать самое драгоценное, дорогое, сокровенное в сердце своём, а складывать в коробочку для украшений. Вам дороже камушек, мне - дороже отношение с хорошим человеком.
Бывают разлуки и расставания вынужденные. Как у моряков, например. Бывает просто, когда не складываются очные отношения. Бывают просто острые мимолетные встречи на всю жизнь.
Всякое бывает.

Цитировать
Научно необъяснимо, но эта красная льдинка быть может, уберегла бы меня от какой-нибудь глупости.
Фетишизм - разновидность идолопоклонства. Приобретите себе в таком случае какой-нибудь оберег или защитный амулетик. ;D
Конечно это можно. Ведь одно другому не мешает.
Цитировать
Или мне было бы что рассказать своим внукам.
Или оставить им кое-что материальное в наследство, "на чёрный день". :D
Тут может быть по всякому. Теперь я точно знаю, что такие вещи нужно передавать наследополучателю лично (очно). 

Цитировать
Спасибо за перевод.
Это не перевод, а предположение - я не знаю арабского, но осведомлён о тяготении многих людей к стандартизации. ГОСТы бывают даже в религии!
  Я спросил, что это значило - Вы ответили. Спасибо за это. Вы же приложили усилия.

Цитировать
На Вашем месте я бы тоже не отказывался от такого подарка.
Очень надеюсь, что мне такой не подарят.

Цитировать
Никогда не знаешь, может нужно будет куда-нибудь подложить или вставить твердый предмет. Никогда не знаешь, одним словом.
Был бы он побольше и потяжелее, то можно было бы его использовать в качестве гнёта при квашении капусты. 8)

Потяжелее. Я тоже подумал, что лучше было бы потяжелее. Видимо зависит от того, чем человек обычно занимается. Я бы просто так, чтобы в руку плотно взять согласился, мне контакт такой нравится.

user

  • Гость
Re: исламские украшения
« Ответ #6 : 04 бХЭвпСап 2010, 00:15:04 »
Ну..  не знаю.
Например, если бы Вы меня любили и мне подарили такой камень, я бы берег его. Это была бы наша связь.

Привыкли вещи мы дарить.
Они не стоят ни гроша!
Лишь ценен мир, что нам таить
Велит несмелая душа.


Проще всего подменить живую человеческую связь - связью с безделушкой. Легче всего не слагать самое драгоценное, дорогое, сокровенное в сердце своём, а складывать в коробочку для украшений. Вам дороже камушек, мне - дороже отношение с хорошим человеком.

Цитировать
Научно необъяснимо, но эта красная льдинка быть может, уберегла бы меня от какой-нибудь глупости.
Фетишизм - разновидность идолопоклонства. Приобретите себе в таком случае какой-нибудь оберег или защитный амулетик. ;D

Цитировать
Или мне было бы что рассказать своим внукам.
Или оставить им кое-что материальное в наследство, "на чёрный день". :D

Цитировать
Спасибо за перевод.
Это не перевод, а предположение - я не знаю арабского, но осведомлён о тяготении многих людей к стандартизации. ГОСТы бывают даже в религии!

Цитировать
На Вашем месте я бы тоже не отказывался от такого подарка.
Очень надеюсь, что мне такой не подарят.

Цитировать
Никогда не знаешь, может нужно будет куда-нибудь подложить или вставить твердый предмет. Никогда не знаешь, одним словом.
Был бы он побольше и потяжелее, то можно было бы его использовать в качестве гнёта для квашения капусты. ;D
« Последнее редактирование: 04 бХЭвпСап 2010, 00:37:48 от user »

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: исламские украшения
« Ответ #5 : 03 бХЭвпСап 2010, 23:23:32 »
Этот камень похож на леденец.
Ага, точно подмечено! Я сам такие иногда покупаю - от першения в горле или от кашля. 8)

Цитировать
Интересно, что на нем написано?
И гадать нечего: наверняка ничего нового - стандартный набор (хоть я и не знаю арабского): "Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!" - и далее по тексту <...> (= "символ веры" мусульман).

Цитировать
Вообще, мне кажется, что такие вещи лучше всего находят себе место и применение, когда их дарят или получают в подарок.
Всё равно как-то не вставляет. Я лично не хотел бы себе такой подарок - ума не приложу, где и как его можно было бы применить в хозяйстве. 8)


Ну..  не знаю.
Например, если бы Вы меня любили и мне подарили такой камень, я бы берег его. Это была бы наша связь.
Научно необъяснимо, но эта красная льдинка быть может, уберегла бы меня от какой-нибудь глупости.
Или мне было бы что рассказать своим внукам.

Спасибо за перевод.

UPD.
На Вашем месте я бы тоже не отказывался от такого подарка. Никогда не знаешь, может нужно будет куда-нибудь подложить или вставить твердый предмет. Никогда не знаешь, одним словом. 
« Последнее редактирование: 03 бХЭвпСап 2010, 23:45:09 от zet »

user

  • Гость
Re: исламские украшения
« Ответ #4 : 03 бХЭвпСап 2010, 23:02:33 »
Этот камень похож на леденец.
Ага, точно подмечено! Я сам такие иногда покупаю - от першения в горле или от кашля. 8)

Цитировать
Интересно, что на нем написано?
И гадать нечего: наверняка ничего нового - стандартный набор (хоть я и не знаю арабского): "Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!" - и далее по тексту <...> (= "символ веры" мусульман).

Цитировать
Вообще, мне кажется, что такие вещи лучше всего находят себе место и применение, когда их дарят или получают в подарок.
Всё равно как-то не вставляет. Я лично не хотел бы себе такой подарок - ума не приложу, где и как его можно было бы применить в хозяйстве. 8)
« Последнее редактирование: 03 бХЭвпСап 2010, 23:14:43 от user »

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: исламские украшения
« Ответ #3 : 03 бХЭвпСап 2010, 19:01:08 »
Очень красиво.
Этот камень похож на леденец.
 Интересно, что на нем написано?


Вообще, мне кажется, что такие вещи лучше всего находят себе место и применение, когда их дарят или получают в подарок.
« Последнее редактирование: 03 бХЭвпСап 2010, 19:17:57 от zet »

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: исламские украшения
« Ответ #2 : 01 бХЭвпСап 2010, 21:27:28 »
В слове "украшение" чувствуется некий подвох: украшают из ощущения ущемлённости что-то (или кого-то), чему (кому) красота якобы недоступна, а украшение становится лишь вещью в самой себе, красивой безделушкой. Украшение - некий умозрительно созданный кем-то критерий красоты, который мы якобы должны ценить и которому якобы должны следовать. По-моему, красота есть во всём, и без дополнительных украшательств. Что некрасивого, скажем, в камнях на берегу, отполированных волнами океана? Неужели они стали бы ещё красивее от арабской вязи на них? Украшать уже красивое - избыточность. Наверное, поэтому слово "роскошь" (и, в частности, ювелирные украшения) тоже часто ассоциируется с избыточностью, излишеством.

Я ни в коем случае не хочу умалить работу мастера-ювелира. Работа очень качественная. Но это только работа.
« Последнее редактирование: 01 бХЭвпСап 2010, 21:34:12 от life3D »

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
исламские украшения
« Ответ #1 : 01 бХЭвпСап 2010, 19:23:45 »
В нашей коллекции появились иранские камни с гравировкой. На камнях надписи имен Аллаха и суры Корана. При желании, можно перевести.


В галерее http://pics.livejournal.com/adabag_silver/gallery/000616g6 можно посмотреть коллекцию,выбрать свой камень и заказать ювелирное украшение.

Мастер - турецкий ювелир, примеры его работ: http://adabag-silver.livejournal.com/

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100