Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Присутствие определяет положение вещей в Реальности.  (Прочитано 3998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
В данных рассуждениях слово "наблюдатель" в первом предложении используется в контексте рассуждений квантовой механики, а во втором в религиозно -бытийном.    Нмв,нет никакого "контекста рассуждений квантовой механики" или "религиозно-бытийного"  - рассуждения либо есть,либо нет,а с какой точки зрения они рассматриваются-дело второе,главное - найти "мышь".А она здесь есть... ;)
Наверное мне нужно было более подробно разъяснить, что же подразумевается под словом "наблюдатель" в квантовой механике. К сожалению в двух строчках не напишешь, а цитировать несколько страниц
из научного издания- плохая идея. Поэтому кому интересно- хорошая книга, где это все доступно расписано- Квантовая механика и интегралы по траекториям, Р.Фейнман, А. Хибс
глава 3- Интерферирующие альтернативы. ( особенно интересен пример с  экспериментом по рассеянию частиц на ядрах  С13). Книга есть в сети в  формате djvu.
69

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
В данных рассуждениях слово "наблюдатель" в первом предложении используется в контексте рассуждений квантовой механики, а во втором в религиозно -бытийном.    Нмв,нет никакого "контекста рассуждений квантовой механики" или "религиозно-бытийного"  - рассуждения либо есть,либо нет,а с какой точки зрения они рассматриваются-дело второе,главное - найти "мышь".А она здесь есть... ;)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг


РЕАЛЬНОСТЬ определяет положение вещей ПРИСУТСТВИЕМ.




И это справедливо :)

user

  • Гость
Бегут за мигом миг и за весной весна;
Не проводи же их без песен и вина.
Ведь в царстве бытия нет блага выше жизни, -
Как проведешь ее, так и пройдет она.

Омар Хайям


(Перевод: Г. Плисецкого)

Источник



Цитировать
Re: Присутствие определяет положение вещей в Реальности.

>>>>>>>

РЕАЛЬНОСТЬ определяет положение вещей ПРИСУТСТВИЕМ.
« Последнее редактирование: 21 бХЭвпСап 2010, 19:45:42 от user »

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
(датчик без "наблюдателя" - ничто,но он предполагает его как данность,условие своего существования и целеполагание).

То есть Вы хотите сказать, что датчик (Податель) сам же себя и наблюдает, а также считает себя данностью, условием своего существования и целеполагания?

Всё же, Ваша фраза больше подходит для "приёмника". ИМХО.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
с точки зрения контекста квантовой механики наблюдателем может быть: фотокамера, датчик или любой другой неодушевленный прибор. -  С точки зрения метафизики странно называть неодушевлёнными предметами то,что создано одушевлёнными для наблюдения.Тут,возможно есть точка проникновения в Тайну,бесконечность,к которой стремятся(в конце концов) физики и метафизики?..(датчик без "наблюдателя" - ничто,но он предполагает его как данность,условие своего существования и целеполагание).
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Абсолютно с Вами согласна. В религиозно-бытийном контексте [ как максимум ] Наблюдатель и Наблюдаемое слиты воедино. Всё - есть одно Бытие.
« Последнее редактирование: 21 бХЭвпСап 2010, 16:02:12 от life3D »

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля

Но вы все равно отвлекаетесь от мысли, которая звучит в первом видео: поведение частиц зависит от того, наблюдают их или нет.

Т.е. независимо от того, спутываются они или связываются, ничто не происходит без присутствия наблюдателя.



это и был ответ: нет присутствия, не будет и  связи
В данных рассуждениях слово "наблюдатель" в первом предложении используется в контексте рассуждений квантовой механики, а во втором в религиозно -бытийном. Например с точки зрения контекста квантовой механики наблюдателем может быть: фотокамера, датчик или любой другой неодушевленный прибор. В то время как в контексте  второго предложения присутствие наблюдателя предполагает его как минимум одушевленность. Поэтому думается, что переход от явлений микромира к связи с учителем в данном рассуждении надуманный.
69

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Даже не знаю, что Вам ответить :)

Давайте оставим этот мой пост без обсуждений.

С уважением,

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
это и был ответ: нет присутствия, не будет и  связи
Вы немногословны. Но мне хотелось бы, чтобы Вы развили дальше свою мысль как зачинатель этой темы.

Меня интересует, как Вы трактуете связанность с Вашим нижеследующим высказыванием, дабы избежать запутанности:

Цитировать
Если внимательно прослушать первую часть этого фильма, то становится понятным, почему так важно сохранять присутствие с Учителем.

Уточнения требуют:
1) слово Учитель, написанное у Вас с большой буквы;
2) почему при глобальной (!) связанности Вы ограничиваете связь только одним наблюдателем (учителем);
3) почему же всё-таки не будет и связи, если всё едино и взаимосвязано;
4) что Вы имеете в виду под присутствием (где или в чём надо присутствовать?);
5) почему физический эксперимент Вы расширили до рамок взаимодействия между людьми (желательно с примерами).

Заранее большое спасибо.
« Последнее редактирование: 19 бХЭвпСап 2010, 00:10:53 от life3D »

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг

Но вы все равно отвлекаетесь от мысли, которая звучит в первом видео: поведение частиц зависит от того, наблюдают их или нет.

Т.е. независимо от того, спутываются они или связываются, ничто не происходит без присутствия наблюдателя.



это и был ответ: нет присутствия, не будет и  связи

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
А Вы уже посмотрели ролик?
Тогда найдите ответ. :)
Да, посмотрела (все 3 части). Ответ у меня найден и частично прозвучал в моём предыдущем сообщении (ещё до просмотра этих видеороликов). Но мне хотелось бы именно Ваш ответ услышать. ;)

Цитировать
Я выше не корректно ссылку дала на ЖЖ, хотела на Викепедию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Вы мне сейчас перенаправили мою же ссылку. ;D
И за ссылку на ЖЖ тоже спасибо. ;)

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
А Вы уже посмотрели ролик?
Тогда найдите ответ. :)


Я выше не корректно ссылку дала на ЖЖ, хотела на Викепедию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
« Последнее редактирование: 18 бХЭвпСап 2010, 22:32:01 от Anna »

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Вообще-то я бы сказала, что в данном примере имеет место неточность перевода (т.е. применение подстрочного перевода с английского  entanglement «запутанность, перепутанность»).
Правильнее будет, если мы скажем о квантовой сцепленности...
Согласна с Вами. Но если убрать у производного слова entanglement все аффиксы - en-tangle-ment, то можно добраться до сути/основы - tangle (= спутанный клубок), где, несмотря на разобщённость и отделённость, всё представляет собой ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ.

Цитировать
http://shi-wolf.livejournal.com/
За ссылку спасибо. Обязательно посмотрю ролики при случае.

Цитировать
Да и в приведенном Вами ролике речь шла о связанности и нигде не звучало "запутывание". Так что не запутывайте меня :)
Вы вяжете (спицами или крючком)? В клубке нить как бы запутана (намотана то в одном направлении, то в другом), и, тем не менее, нить связана, образуя собой форму клубка. Связанность и запутанность - суть одно и то же. ИМХО.

Цитировать
Но вы все равно отвлекаетесь от мысли, которая звучит в первом видео: поведение частиц зависит от того, наблюдают их или нет.

Т.е. независимо от того, спутываются они или связываются, ничто не происходит без присутствия наблюдателя.
Возможно, волны, исходящие от самого наблюдателя (экспериментатора) смазывают картину, внося "погрешность". То есть появляется некая дополнительная сила со стороны. Я не технарь, мне трудно судить об этом.

Цитировать
П.С. Все-таки я должна извиниться перед мустафой, если моя оценка выглядела как оценивание.
А я расценила её как шутку, ведь Вы общаетесь друг с другом на "ты", а между друзьями многое позволительно. Если бы это не было воспринято мной как шутка, то и я не позволила бы себе пошутить выставлением Вам двоим оценок. Но всякий случай: простите, если что не так.



Поскольку в теме произошла некоторая путаница, не могли бы Вы, Анна, пояснить, что Вы хотели до нас всех донести, выложив сюда этот ролик об эксперименте? Заранее спасибо. :)

« Последнее редактирование: 18 бХЭвпСап 2010, 20:16:55 от life3D »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100