Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ещё раз про Любовь))  (Прочитано 7998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ещё раз про Любовь))
« Ответ #24 : 23 ЭЮпСап 2012, 16:36:49 »
Как? Почему?
(Письмо в редакцию газеты)
..., как Танюша с совершенно счастливым лицом болтает с девочкой-кореянкой. Причем это девушка наклонилась к ней и внимательно ее слушает. Потом кореянка ее обняла! Потом и еще раз. Тогда Танюша взяла ее руку и... поцеловала. И кореянка взяла ее руку и тоже поцеловала. Прощаясь, кореянка поклонилась ей. У Танюши на лице светилась тихая радость.Я подошла к этой девушке и спросила: как? почему?...".
Возможно, настоящая бескорыстная Любовь способна преобразить любого человека, нужно только не пожалеть своего тепла и света, чтобы зажечь другой светильник...
Мы все относимся к "бомжам" с некоторой долей опаски, недоверия, а иногда и презрения... забывая, что все мы одна большая семья. А ведь на земле могло бы не быть бедных и бездомных... если бы не было жадных))


Помню случай из своей жизни. Как-то утром пошел в магазин за продуктами, а под одной из арок соседнего дома стояла "скорая", забирала умершего бомжа, который там спал... их было трое, женщина и двое мужчин, всегда пьяные... потому что согреться им негде и приходится греться изнутри...  так вот, эта женщина сняла с умершего куртку-пилот, а застегнуть не может... подошла ко мне и с некоторой опаской попросила помочь ей застегнуть молнию. Я остановился и постарался помочь, нашел причину почему она не застегивается, устранил её и застегнул... Знаете Иман, меня в жизни никто так не благодарил, как эта женщина. Она посмотрела на меня как на святого совершившего чудо...
   Думаю, что они к нам "нормальным людям" относятся с такой же опаской и недоверием, а иногда и с презрением как  и мы к ним... платят той же монетой.
 Возможно, что вечные вопрос человечества "кто виноват?" можно опустить, из-за важности следующего "Что делать?" )))


С любовью ;)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Ещё раз про Любовь))
« Ответ #22 : 21 ЭЮпСап 2012, 21:09:42 »
Как? Почему?
(Письмо в редакцию газеты)
Хочу рассказать вам о корейцах то, чему сама стала свидетелем.По университету уже много лет бродит несчастная бомжиха, ее все называют Танюша. Она кривая, безумная, всегда пьяная, грязная. Обычно сидит с бутылкой пива и драными мешками и поливает всех отборным матом, танцует, читает в голос матерные частушки и цепляется к студентамВ воскресение вечером я шла в магазин и перед колоннами главного корпуса увидела, как Танюша с совершенно счастливым лицом болтает с девочкой-кореянкой. Причем это девушка наклонилась к ней и внимательно ее слушает. Потом кореянка ее обняла! Потом и еще раз. Тогда Танюша взяла ее руку и... поцеловала. И кореянка взяла ее руку и тоже поцеловала. Прощаясь, кореянка поклонилась ей. У Танюши на лице светилась тихая радость.Я подошла к этой девушке и спросила: как? почему? Она на ломанном русском ответила, что они с этой старушкой болтают пару раз в неделю, когда видятся:"Только я почти не понимаю, что она говорит".

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ещё раз про Любовь))
« Ответ #21 : 14 ЭЮпСап 2012, 21:41:36 »
Однажды в Детский дом пришла чета,
Чтоб выбрать для себя сынка иль дочку.
Мальчишку одного увидев там,
себе домой взять пожелали очень.
Оставшись с мальчиком наедине,
С улыбкой милою ему сказали:- Ты – славный!
И подходишь нам вполне
Тебя к себе бы с радостью мы взяли
А он, глазёнки опустив молчал
- Ну, чтож ты ничего не отвечаешь?
Смотри: тебе мы дарим самосвал
А вот – конфеты, если ты желаешь.
«Спасибо!» - вежливо звучал ответ.
- Но здесь игрушек много, очень много.
А что у вас ещё для деток есть?
И голос мальчика в надежде дрогнул
С женой переглянувшись, муж сказал:
-Ну, дом у нас и дача, и машина.
И мальчугану посмотрев в глаза,
Добавил тихо - Нету только сына.
Скажи, чего бы ты ещё хотел?
Тебе мы купим, если только сможем.
А мальчик с грустью в сторону смотрел,
Желаньем не сбывающимся гложем.
Слеза с его реснички сорвалась.
Муж и жена в смущении молчали,
Своей неосторожностью боясь
Мальчишку ещё больше опечалить.
-Мне ничего не нужно. Ничего!
Хочу я только, чтоб меня любили...
И стало стыдно взрослым от того,
Что о любви они совсем забыли.
Понятны стали слёзы и печаль
Души мальчишьей, одинокой в боли
О, как же по любви он тосковал
В своей сиротской, безысходной доле!
А что ему предложили они?
Игрушки, сладости, своё богатство.
Живущему без ласки и родни,
Нужна была любовь лишь мамы с папой.
Поднялся мальчуган: «Ну, я пошёл»
И сделал шаг по направленью к двери
.А муж с женой, согласные душой,
К себе его прижали: «Милый, верь нам:
Тебя мы любим! Ты не уходи!
Будь нашим мальчиком, сынком любимым»
И тихо плакал мальчик на груди
У мамы с папой, слыша своё имя.

Автор: Неизвестен

С любовью

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ещё раз про Любовь))
« Ответ #20 : 07 ЭЮпСап 2012, 09:33:38 »
Для Иман

Что такое ЛЮБОВЬ?

  Я пришел к мудрецу и спросил у него:
   "Что такое любовь?" Он сказал: "Ничего"
   "Но, я знаю, написано множество книг:
   Вечность пишут одни, а другие – что миг
   То опалит огнем, то расплавит как снег...
   Что такое любовь?" "Это Всё человек!"
   И тогда я взглянул ему прямо в лицо:
   "Как тебя мне понять? Ничего или все?"
   Он сказал улыбнувшись: "Ты сам дал ответ!:
   "Ничего или все!",- середины здесь нет!"
   
 творчество Омара Хайяма

источник http://pritchi.castle.by/ras-03-76.html

С любовью

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ещё раз про Любовь))
« Ответ #19 : 07 ЭЮпСап 2012, 09:28:00 »

  [size=78%]Эти минуты будут крутить долго, столько лет, сколько ты прожил на земле. А потом за час или за два, или за несколько минут покажут все счастливые мгновения, когда ты жил по-настоящему, создавая настоящее, словом, жил как надо человеку. Этих цветных мгновений так мало…[/size]



А дальше что? :)
И что "будут крутить" тому,  кто не испытывает мук совести из-за утраты её?

"Ад и Рай в небесах утверждают ханжи
Я в себя заглянув, убедился во лжи.
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья
Ад и Рай это две половинки души."
(Омар Хайям)

с любовью

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Ещё раз про Любовь))
« Ответ #18 : 05 ЭЮпСап 2012, 13:17:32 »


Множество раз мне говорили: "Улыбайся!" А зачем - не говорили
Спасибо  :)



Возможно, вас всё время снимает скрытая камера?
Помните об этом)))
В конце жизни, некоторым удается посмотреть  фильм о том как он тратил время.

С любовью ;)
Знаете, как наказывают в аду грешников? Сковородки и котлы с кипящей смолой - бездарная выдумка людей, лишенных фантазии. Все много проще. В аду перед грешником вертят бесконечную картину его жизни, а кончится фильм и снова прокручивают все сначала: бесконечные минуты дни, годы, когда ты, как слепой, проходил мимо своего счастья, когда терял друзей и обижал любимую, и заняты мелкими злыми пустыми мыслями брел через лес, не слыша соловья, когда поранил белый гриб, выросший для тебя, чью-то жизнь, которая могла быть счастливой. Когда ты видел серое небо синим, и не показал тому, кому мог бы показать – ребенку, любимой. Какое оно бесконечно-бездонно-удивительнейшее…  Эти минуты будут крутить долго, столько лет, сколько ты прожил на земле. А потом за час или за два, или за несколько минут покажут все счастливые мгновения, когда ты жил по-настоящему, создавая настоящее, словом, жил как надо человеку. Этих цветных мгновений так мало…
(Написана, по памяти, могут быть неточности. Автора текста, к сожалению, не помню. Буду очень признательна, если напомните.)
Мир Вам.

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Ещё раз про Любовь))
« Ответ #17 : 04 ЭЮпСап 2012, 22:38:41 »
Из письма фронтовика.
...Сейчас бы умереть, и не страшно... просто я сейчас всех так люблю, так бы и обнял.
-Как всех, и фрицев? -
- И фрицев! Всех люблю, всех простить могу... Знаешь , люди как мураши, что-то тащат, куда-то снуют, что-то строят, ненавидят, воюют. А одно только настоящее и есть - вот так полюбить всех. А не можем...
Вот умереть бы сейчас таким, когда всех любишь, и ничего больше не нужно.


Он (Вася) погиб через 2 недели прикрывая собой любимую девушку. Разрывные пули достались ему.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ещё раз про Любовь))
« Ответ #16 : 04 ЭЮпСап 2012, 08:37:28 »
СЕРДЦЕ


притча неизвестного происхождения


В один солнечный день красивый молодой человек стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружён толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально — ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.Неожиданно из толпы вперёд вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
— Твоё сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.
Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, всё в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика — как он мог сказать, что его сердце красивее?
Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
— Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни своё сердце с моим! Моё — идеально! А твоё! Твоё — мешанина шрамов и слёз!
— Да, — ответил старик, — твоё сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моём сердце — это человек, которому я отдал свою любовь — я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь — свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моём. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились. Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои — поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце — когда ты отдаёшь свою любовь, не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся. А если нет — что ж, зато мне есть что вспомнить. И эти воспоминания не тяготят меня — ведь и в них есть что-то хорошее, что-то, без чего жизнь была бы не столь полной. Теперь ты видишь, что означает истинная красота?
Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломлённый. Из его глаз стекали слёзы.
Он подошёл к старику, достал своё сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в пространство, образовавшееся в сердце молодого человека. Кусок подошёл, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.
Молодой человек посмотрел на своё сердце. Оно теперь было совсем не идеально, но на самом деле стало гораздо более красивым, чем раньше.

С любовью

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ещё раз про Любовь))
« Ответ #15 : 19 РТУгбвР 2012, 21:18:20 »
Когда любовь приходит с неба....


http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs&feature=related

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ещё раз про Любовь))
« Ответ #14 : 07 дХТаРЫп 2012, 21:56:57 »
(Это, конечно, не творчество участников, а, от творческого человека)

БГ о любви:"Безрассудно отдавать не возможно".
http://www.youtube.com/watch?v=HU_2N44cJGg&feature=related

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ещё раз про Любовь))
« Ответ #13 : 06 дХТаРЫп 2012, 16:47:52 »
Мысли полные любви и добрых пожеланий, излечивают страдания. Счастье утрачивается когда в мысли вползает зависть или ненависть.

Не ожидайте любви и внимания, а дарите их.

Дарить другим любовь и милосердие - тоже одна из форм благотворительности.

Возможно ли единство, когда каждый считает себя лучше своего соседа?


С любовью

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ещё раз про Любовь))
« Ответ #12 : 06 дХТаРЫп 2012, 16:36:41 »

До недавних пор я наивно верила в байку, что эгоизм - это плохо, а альтруизм - это хорошо. Как поразительно меняются смыслы слов8)
Да, много разных баек бают. Каждый свою слагает))). Только вот в какую верить, или не верить, человек выбирает сам...  Думаю, что не в байках проблема, а в вашем доверии к ним ...

С любовью

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ещё раз про Любовь))
« Ответ #11 : 02 дХТаРЫп 2012, 20:06:35 »
Любовь это прежде всего отсутствие эгоизма.

До недавних пор я наивно верила в байку, что эгоизм - это плохо, а альтруизм - это хорошо. Как поразительно меняются смыслы слов8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ещё раз про Любовь))
« Ответ #10 : 02 дХТаРЫп 2012, 14:42:37 »
Любовь - это самая большая сила. Истинная любовь основывается на понимании , взаимном доверии и уважении, а не только на эмоциях. Любовь означает равновесие, то есть гармонию с самим собой, с ближними, с природой, с Богом. Любовь это прежде всего отсутствие эгоизма.

приведу несколько тезисов-мыслей о силе Любви (из ВДУ "Брахма Кумарис")
 
"Если я знаю, что моя истинная природа - это Любовь, то во мне не будет места ревности.

"Если вы замкнуты в себе, вы ничего не стоите. Если вы дарите другим любовь и сотрудничество - вы драгоценны.

"Нас формирует то, что мы любим. Посмотрите, что будет, если любить Бога."

"Любовь как Вселенная, она не имеет границ."

"Любовь, которая ранит, это совсем не любовь."


С любовью ;)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100