Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Дзен - практика антиразвития. Особенности российских практикущих  (Прочитано 5609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
как я понял просветляется не человек а Будда, т.е. некое коллективное сознание, оно является субъектом просветления, и все живые существа участвуют в его просветлении, почему они это делают? пишут что Будда их за это освободит от страданий, т.е. мы видим такую сделку, я тебе а ты мне...
https://www.youtube.com/watch?v=nNZLkZi9onU
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
как я понял просветляется не человек а Будда, т.е. некое коллективное сознание, оно является субъектом просветления, и все живые существа участвуют в его просветлении, почему они это делают? пишут что Будда их за это освободит от страданий, т.е. мы видим такую сделку, я тебе а ты мне...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Интересный,нмв, взгляд на дзен и его восприятие.Лекция "Япония и японщина" Евгения Штейнера :
"..Если мы вспомним, то дзэн появился в Китае под именем «чань» и явился тотальной китаизацией, синизацией индийской первоначальной традиции, явился он в крайне сложное, переломное для китайской культуры время, в эпоху Тан, причем на излете этой эпохи, когда страна была полна катаклизмов: гражданская война, моровое поветрие. В середине VIII в. было десятилетие, в течение которого в результате естественных и противоестественных причин умерло 2/3 населения. В то время в Китае население было около 51 млн человек, спустя 10 лет осталось 17 млн. Два из трех умерли, это сложно вообразить. Те, кто выжил, должны были приспособиться к новым условиям.
[/size]Дзэн (или чань - в китайском варианте) как раз и был такой школой выживания. Они отвергли большую часть традиционного учения, традиционного изучения священных текстов, традиционного знаточеского академического подхода. Это была школа суровой практики, которая сделала людей способными не сойти с ума и не умереть в экстремальных условиях, противоречивших нормальному ходу жизни. К тому же это была школа, культивировавшая ручной труд, независимость от официальных структур, и это была единственная китайская школа, которая выжила и прошла через все гонения, которые вскоре последовали со стороны власти, поскольку они были независимы и самодостаточны.
[/size]Эта школа достаточно рано проникла в Японию, но поначалу не оказала никакого действия, поскольку для этого не было исторических условий. И только в эпоху раннего Средневековья, когда рушился классический японский космос блистательной аристократической эпохи Хэйан, когда все перевернулось, когда аристократы умирали или становились нищими, когда ситуация была очень близкой к тому, что переживала несколько столетий до этого китайская культура в эпоху Тан, - именно тогда, в эпоху Камакура, дзэн стал учением для очень многих, прежде всего для воинского сословия самураев, ибо учил, как не бояться смерти, как всегда быть готовым, как выжить в жизни, плохо приспособленной для жизни."
[/size]http://www.polit.ru/article/2006/01/18/schteiner/
[/size]
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
А уж сколько четверопутчики сэкономили бы энергии (их практика ведь тоже на экономию энергии направлена?)!  :))
А они тратят энергию (водороды) на болтологию.  :))
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
ах, почему я раньше не узнал о дзадзене.. , сколько гигакалорий сожжено впустую.. , на одной еде можно было на "бентли" съэкономить..   

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Дзен - практика антиразвития. Особенности
« Ответ #18 : 31 пЭТРап 2013, 17:43:15 »
Есть.И стоячий,и едущий в метро,разговаривающий,но это высший дзадзен.К лени и"от мазкам" не имеет никакого отношения,попробуйте - труд сей весьма неудобен.  :)

Вы - безупречный воин.  :)

Цитировать
И к шуткам и веселию не имеющий отношения.

Жаль, что нигде мне не попалась эзотерическая практика веселия. А есть ли такая вообще?

Цитировать
Зато освобождает кучу времени и сил для...

Да, хотела бы я через дзадзен "освободить кучу времени и сил для..." себя, любимой. Да повседневные заботы не дают.  :))
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Дзен - практика антиразвития. Особенности
« Ответ #17 : 31 пЭТРап 2013, 17:21:28 »
Из приведённой статьи:

... дзадзен, эта великая практика пробуждения ...





"Дзадзен  - просто сиди и ничего не делай."


"Хорошо сидим." (с)


P.S. Дзадзен - практика для самых ленивых и хорошая отмазка для тех, кто любит "покосить". Если вы хотите отдохнуть и чтобы ваши домашние оставили вас в покое, просто скажите им: "Я ушёл/ушла в дзадзен!". 

Интересно, а есть ли лежачий дзадзен? 
Есть.И стоячий,и едущий в метро,разговаривающий,но это высший дзадзен.К лени и"от мазкам" не имеет никакого отношения,попробуйте - труд сей весьма неудобен.  :) И к шуткам и веселию не имеющий отношения.Зато освобождает кучу времени и сил для...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Дзен - практика антиразвития. Особенности
« Ответ #16 : 31 пЭТРап 2013, 16:58:36 »
Из приведённой статьи:

... дзадзен, эта великая практика пробуждения ...





"Дзадзен  - просто сиди и ничего не делай."


"Хорошо сидим." (с)


P.S. Дзадзен - практика для самых ленивых и хорошая отмазка для тех, кто любит "покосить". Если вы хотите отдохнуть и чтобы ваши домашние оставили вас в покое, просто скажите им: "Я ушёл/ушла в дзадзен!".   :))

Интересно, а есть ли лежачий дзадзен?   :))
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Сото-дзен как продвинутая стадия Четвертого пути...
Почему бы и нет
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Оказываеться єта монахиня - Франсуаз - начинала свой путь с "четвертого пути".
После университета она семь лет (начиная из '78) провела с гурджиевской коммюнити в Париже, а уже потом перешла на сото-дзен.

Олэкса

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Олэкса has no influence.
    • Просмотр профиля
Поймите, что такое религия: это место, где нет ... переда и зада.

Больше всего мне запали в душу именно эти слова. :D

Мне они тоже очень понравились.
И там даже еще лучше, так как их автор, Кодо Саваки, здесь дает алюзию на стихотворение Догена (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B3%D1%8D%D0%BD) о истинном состоянии человеческого "сердца-сознания" (шин) - когда оно делаеться "как вода, у которой нету ни переда, ни зада".

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Мне тоже понравилось кое-что с сайта:
Цитировать
Истинная религия

Большинство людей думает, что религия – это принадлежность к группе, имеющей общую систему верований. На самом деле каждый человек имеет свою религию.

Религия – это успокоение ума, которое мы ощущаем, когда действительно являемся сами собой. Она конструирует нашу повседневную жизнь, но она не может быть объяснена или показана кому-либо. Я думаю, что религия, это эта стабильность, скрытая глубоко внутри каждого из нас. У каждого своя, это то, что позволяет человеку следовать своим путем без посторонней помощи. 

Редко встретишь такие емкие и ясные определения.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Name

  • Гость
Поймите, что такое религия: это место, где нет ... переда и зада.

Больше всего мне запали в душу именно эти слова. :D
« Последнее редактирование: 07 ЭЮпСап 2010, 19:05:14 от name »

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дзен - практика антиразвития. Особенности
« Ответ #10 : 07 ЭЮпСап 2010, 18:26:40 »


 ;D, что это за бред?

правильно так:

У ней особенная стать -
 

 ;D ;D
Спасибо
Долго смеялся, давно читал это стихотворение, еще в школе, в советское ... время учили кажется.
Почему-то был искренне уверен, что эти строки принадлежат Некрасову, наверно из-за его любви к народу русскому..
А про "стать" мне почему-то не нравится... у каждого народа "особенная стать".

Еще раз спасибо :D


С любовью.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
 ;D ;D ;D Так бывает,тут бред не в тексте и не в авторе,а в смысле.Вот это полный дедушкин маразм...Не буду лезть в это.Не по нашим понятиям. :)  Поймите, что такое религия: это место, где нет ни высокого, ни низкого, правого и левого, переда и зада. Это ясность от неба до земли. Это достижение Пути. Нет больше страха, беспокойства и обмана. Когда исчезает обман, вся Вселенная становится кристально чистой.
Когда удерживаешь такой ум, все трудности исчезают и расчищается путь для абсолютного счастья. Что бы вы не делали, куда бы вы не шли, вы всегда будете счастливы. Ум Пути – это очень приятная вещь. Друзья и враги, льстецы и критики, похороните их в этом универсальном лекарстве и используйте их, чтобы следовать Пути. http://www.zen-kaisen.ru/index.php?&sP=arty_show&sK=moduls/arty/servis/&iD_arty=19
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100