Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Дзен - практика антиразвития. Особенности российских практикущих  (Прочитано 5649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дзен - практика антиразвития. Особенности
« Ответ #8 : 07 ЭЮпСап 2010, 17:15:25 »

"Умом Россию не понять
Аршином мерным не измерить
Россию надо просто знать,
В Россию можно только верить..."

Н. Некрасов


 ;D, что это за бред?

правильно так:

"Умом россию не понять" (Ф.Тютчев)

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

Name

  • Гость
Достаточно обратиться к сердцу картошки, чтобы увидеть как сияет Вечно Живущий. Достаточно обратиться к сердцу дыхания, чтобы понять дуновение Великого Живущего, Бога. Дыхание ничто, но если мы прекратим дышать, эти наши любимые 80 кг впадают в свою гнилость.

Вечно Живущий...
... дуновение Великого Живущего Бога...


Просто ЖИЗНЬ.

Цитировать
Что останется от меня, если эти 80 кг превратятся в еду для червей? Где я в этой гнили?

Еда для червей... Червям тоже нужна еда, чтобы жить... Сначала мы всю жизнь кого-то поедали, потом съедят нас. Это справедливо, согласитесь? А из гнили вырастет новая трава и цветы, и они будут радовать других, как и нас когда-то...

Круговорот ЖИЗНИ, безотходное производство.
« Последнее редактирование: 07 ЭЮпСап 2010, 15:14:24 от name »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Это невежество.
О каком, однако, невежестве идет речь?
Просто мы не знаем, кто и что мы есть на самом деле. Потому что мы что-то большее, чем просто вещь на двух ногах, единственное назначение которой – блуждать по узким проулкам жизни и после исчезнуть. Поскольку мы нечто большее, чем просто капуста, кот или человек, размышляющий с вышины своих 60-80 кг мяса. Если бы только человек мог думать полностью через эти 80 кг … Тогда он был бы очень близок к своей истинной природе, открывая кто он есть на самом деле. Однако человек думает только несколькими граммами своих серых клеток, в то время как остальное служит ему, как мешок картошки, о котором он должен заботиться каждый день.
Пожалуйста поймите, я далек от того, чтобы стараться обидеть кого-либо, но мы на самом деле мешки с картошкой.
Этот мешок полон пустой заботы о себе, самодовольства, гордыни, готовых истин и привычек. Он любит свои знания, ум и прошлый опыт. Мы не понимаем, что все это - просто картофель в мешке.
Но еще раз, мы нечто большее, чем этот мешок. Достаточно обратиться к сердцу картошки, чтобы увидеть как сияет Вечно Живущий. Достаточно обратиться к сердцу дыхания, чтобы понять дуновение Великого Живущего, Бога. Дыхание ничто, но если мы прекратим дышать, эти наши любимые 80 кг впадают в свою гнилость.
Что останется от меня, если эти 80 кг превратятся в еду для червей? Где я в этой гнили? Где тот, кто только вчера навязывал свою волю существам и вещам? Где тот, кто декламировал духовные формулы и восхвалял пестрый мистицизм?
http://www.zen-kaisen.ru/index.php?&sP=arty_show&sK=moduls/arty/servis/&iD_arty=34 :-*
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
чего-то ждать — огромная ошибка. Ожидающий ум создаёт ещё одну завесу и мешает увидеть реальность. А если мы ничего не ждём, то она проявляется. Эта практика освобождает от разочарований, страха, ожиданий, страданий. И мне кажется, что это более чудесно, чем какой-то свет, который вспыхнет на три секунды, а потом исчезнет. (из приведённой статьи)

... Если мы ничего не ждём, то она [реальность] проявляется.
Гм... Реальность всё равно проявляется, вне зависимости от чьих-либо ожиданий или не-ожиданий.

Эта практика освобождает от разочарований, страха, ожиданий, страданий. (из приведённой статьи)
Мечтать не вредно. (С)

Но единый ум везде один и тот же. (из приведённой статьи)
Гм... Что есть "единый ум"?
А если он "везде один и тот же", то зачем практиковать?

Очередная демагогия.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
чего-то ждать — огромная ошибка. Ожидающий ум создаёт ещё одну завесу и мешает увидеть реальность. А если мы ничего не ждём, то она проявляется. Эта практика освобождает от разочарований, страха, ожиданий, страданий. И мне кажется, что это более чудесно, чем какой-то свет, который вспыхнет на три секунды, а потом исчезнет. (из приведённой статьи)   "Умом Россию не понять
Аршином мерным не измерить
Россию надо просто знать,
В Россию можно только верить..."

Н. Некрасов
- Утешает.(или у-тишает?..) :) . Но единый ум везде один и тот же. Мне также кажется, что русским свойственно практиковать очень много, страдать — например, направление, которое предлагает 10—12 часов практики в день, притягивает очень многих. Мне кажется, что здесь людей притягивают трудные вещи. А наша практика очень серьёзна, но она без крайностей. Поэтому лучше не практиковать усиленно короткое время, а делать это спокойно, с равновесием, но до самой смерти. (ист.)  Может дело в естественной жадности к новому,после стольких лет железного занавеса,"ожидания немедленных чудес"-,видимо тоже отсюда,то,что "запад" усваивал,в течение пропущенных нами 70 лет - сказалось теперь...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Дзен - практика антиразвития. Особенности
« Ответ #3 : 06 ЭЮпСап 2010, 20:25:58 »
"...Не привязывайся ни к какому верованию..."

>>>>>>>

Цитировать
"...Бог вездесущий и всемогущий, не ограничен никаким верованием..."

Если Бог антирелигиозен (а так оно и есть), то и нам, простым смертным, надо последовать Его примеру. 8)



Из приведённой статьи:

— Как можно перенести это спокойное состояние, которое возникает во время сидячей медитации, в активную повседневную жизнь?

— ... И во-вторых, дзадзен, эта великая практика пробуждения, влияет на нас автоматически и трансформирует наше тело и ум без нашего ведома.


Вообще без комментариев. 8)
« Последнее редактирование: 06 ЭЮпСап 2010, 20:39:41 от name »

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дзен - практика антиразвития. Особенности
« Ответ #2 : 06 ЭЮпСап 2010, 19:46:42 »

— Вы уже не первый раз в России. Есть ли у российских практикующих какие-то особенности? Они чем-то отличаются от практикующих в других странах?

— У меня сложилось впечатление, что в России люди склонны практиковать сразу в нескольких традициях. 8)
Возможно, это следствие атеизма и всеобщей обязательной грамотности в советское время, когда человек пытается разобраться во всем самостоятельно,  старался искать и открывать свой путь.
А возможно так было с русскими всегда...
"Умом Россию не понять
Аршином мерным не измерить
Россию надо просто знать,
В Россию можно только верить..."

Н. Некрасов

Гораздо симпатичнее выглядят традиции которые не запрещают искать, и кажутся забавными в наше время вседоступной информации, те кто запрещает посещать другие школы, и смешным когда накладывается запрет на общение со студентами или учениками покинувшими, то или иное направление.
Мне нравится высказывание Ибн Араби по этому поводу, как раз вчера перечитывал ;)
"...Не привязывайся ни к какому верованию настолько, чтобы начать отвергать все остальные. Иначе ты лишишь себя многих благ, и не сумеешь понять истинное положение дел. Бог вездесущий и всемогущий, не ограничен никаким верованием. Куда бы ты не повернулся, там  лик Аллаха."
"Из реки речений" (Джавад Нурбахш в переводе Л. Тираспольского)
Может ищущие русские в глубине души - дервиши?

С любовью  ;)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Дзен — практика антиразвития
Ожидающий ум мешает увидеть реальность

Недавно Россию посетила Франсуаз Баде (монашеское имя Шинкьо). Франсуаз — одна из самых старших учениц мастера Сандо Кайсена, учителя японской линии буддизма, школы сото-дзен.



— Как так получилось, что вы стали интересоваться разными методами саморазвития?
— Это отнюдь не практика саморазвития. Практика дзен разрешает проблему себя, «я», отсекает проблему эго. Речь не идёт о развитии чего бы то ни было, потому что эта практика позволяет осознать тот факт, что эго нет. То есть эта практика идёт в направлении, противоположном развитию.

<...>

— Вы уже не первый раз в России. Есть ли у российских практикующих какие-то особенности? Они чем-то отличаются от практикующих в других странах?

— У меня сложилось впечатление, что в России люди склонны практиковать сразу в нескольких традициях. На начальном этапе это может иметь смысл (это лучше, чем ничего), но если мы хотим продолжать, то необходимо вовлечься в путь. Это огромная ловушка. Также сначала было очень много людей, которые ждали каких-то чудес. Возможно, сейчас всё это постепенно меняется. Мне кажется, в России не хватает местных учителей — какой-то точки опоры, — с которыми можно было бы постоянно встречаться, задавать вопросы. Люди здесь склонны думать, что чем экзотичнее, тем более истинно. Но единый ум везде один и тот же. Мне также кажется, что русским свойственно практиковать очень много, страдать — например, направление, которое предлагает 10—12 часов практики в день, притягивает очень многих. Мне кажется, что здесь людей притягивают трудные вещи. А наша практика очень серьёзна, но она без крайностей. Поэтому лучше не практиковать усиленно короткое время, а делать это спокойно, с равновесием, но до самой смерти. Это нечто, что разыгрывается на протяжении всей нашей жизни, а не 15 дней ретрита.


отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100