Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Пустынная трилогия/ Desert Trilogy  (Прочитано 1926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Пустынная трилогия/ Desert Trilogy
« Ответ #1 : 18 ЭЮпСап 2010, 13:44:28 »
Desert Trilogy Режиссер Насер Кемир

Фильм первый
Странники пустыни / The Wanderers of the Desert / El-haimoune (1986)



Год выпуска: 1986
Страна: Франция
Жанр: Драма
Продолжительность: 01:35
Русские субтитры: есть (вшитые, hardsub)

Режиссер: Насер Кемир
В ролях: Насер Кемир, Soufiane Makni,
Noureddine Kasbaoui, Sonia Ichti, Хеди Дауд,
Hassen Khalsi, Abdelazim Abdelhack, Jamila Ourabi

Это первый фильм из трилогии (Desert Trilogy),
которая включает в себя так же фильмы "Потерянное ожерелье голубки" и "Баба Азиз".

Описание: Это простая история, рассказанная учителем, который отправился в деревню (или то, что от нее осталось) в пустыне,
чтобы обучать детей. Когда учитель спросил местного шейха, тот рассказал что на деревне лежит проклятие, из-за которого
местные уходят в поисках клада, только чтобы в будущем пополнить ряды странников, вечно обреченных скитаться
по пустыне до скончания времен.

Добавьте некоторые элементы духовности и вы получите прекрасно рассказнную историю,
сбросив покров материального, поверхностного мира и соединенившись с духовным.

Специальный приз жюри на кинофестивале в Карфагене
Международная премия критиков на фестивале фильмов Валенсии

http://www.ex.ua/view/2386126?r=2388568

Фильм второй
Потерянное ожерелье голубки / The Dove's Lost Necklace / Le Collier Perdu de la Colombe / Tawk al Hamama al Mafkoud (1991)



Год выпуска: 1991
Страна: Франция, Италия, Тунис
Жанр: Драма
Продолжительность: 01:26
Перевод: субтитры (перевод юзера Раккас)
Русские субтитры: есть (вшитые, hardsub)

Режиссер: Насер Кемир
В ролях: Навин Чоудхри, Walid Arakji, Ninar
Esber, Noureddine Kasbaoui, Jamil Joudi, Sonia Hochlaff, Chloé Rejon

Это второй фильм из трилогии (Desert Trilogy), которая включает в себя так же фильмы "Странники пустыни" и "Баба Азиз".

От режисера: Действия фильма происходят в мусульманскй Андалусии 11-го века. Но это не вопрос о возвращении в данное время и место,
а скорее отражение забытытого сада. А из стремления к миру, очень трудно защищаться от варваров и от разрушительного фанатизма.
Андалусия была местом встречи разных культур, живой диалог народов и религий, чьи следы еще можно расшифровать в текстах, музыке и
садах на всем пути от Атлантического океана до Красного моря. Это не Андалусийская история любви, это Андалусия,
как сама сущность любви, с ее духами, поэзией и садами.

Описание: Это вторая часть пустынной Трилогии Насера Кемира. Это восхитительная сказка, напоминающая "Тысячу и одну ночь".
История вращается вокруг Хасан, который учится арабской каллиграфии у учителя. Через фрагмент рукописи, Хасан отправляется
на поиски пропавших предметов, полагая, что найдя их, он узнает секреты любви. С помощью Зин, посредника влюбленных,
он знакомится с прекрасной Азиз, принцессой Самарканда. Столкнувшись с войнами, битвами между лжепророками и древними проклятими,
он узнает, что всей жизни не хватит чтобы изучить все аспекты любви.

Победитель кинофестиваля в Локарно! Специальный приз жюри.

http://www.ex.ua/view/2387594?r=2388568

Фильм третий

Баба Азиз / Bab'Aziz



Год выпуска: 2005
Страна: Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Иран, Венгрия, Тунис
Жанр: Драма
Продолжительность: 01:35:38
Перевод: Субтитры
Русские субтитры: есть (вшитые, hardsub)
Режиссер: Насер Хемир / Nacer Khemir

В ролях: Парвиз Шахинхо, Марьям Хамид, Нессим Кахул, Мохаммед Грайя,
Гульшифте Фарахани, Хоссейн Панахи

Это третий фильм из трилогии (Desert Trilogy), которая включает в себя так же фильмы "Странники пустыни" и "Потерянное ожерелье голубки".

Описание: Два человека, затерянные в океане песка. Иштар, веселая маленькая девочка, и ее дед, Баб Азиз, слепой дервиш.
Их цель – великое воссоединение дервишей, которое происходит каждые тридцать лет. Но узнать, где это произойдет, каждый пытается исходя из своей веры.
Каждый должен услышать бесконечную тишину пустыни своим сердцем. Пока они пересекают безграничное пространство пустыни по обжигающим пескам,
они встречаются с другими людьми. Осман, страдающий по прекрасной девушке, которую он нашел на дне колодца… Зайд, чьи песни воспевают восхитительную красавицу
которую он потерял… Тут и Принц, который отказался от своего королевства, чтобы стать дервишем – древняя легенда, которую Баб Азиз рассказывает Иштар, пока они
преодолевают тяжелый путь. Пустыня – друг дервиша, однако, в течение всего времени она не открывает Баб Азизу секрета: места сбора. Пожилой мужчина в последний раз
целует внучку, прежде чем отправить ее с Зайдом в буйство красок и волшебные звуки сбора. А для Баб Азиза настало время слиться с песками, став частью множества
преданий и легенд, которые витают над пустыней, как мечта, и другая мечта, и еще, и еще, и так до бесконечности, подобно песчинкам в пустыне.
Насер Хемир создал щемящую поэму о неудержимом наступлении зыбких песков Ирана и Туниса. Особую остроту лиризму фильма придает музыка Арманда Амара (Очевидец) док фильм (Home).
Среди последних кинодостижений Хемира выделяются фильмы «Уборщики пустыни» (Гран-При Фестиваля Трех Континентов, 1984)
и «Потерянное ожерелье голубки» (Специальный Приз Жюри в Локарно, 1991)

Награды: лучший игровой фильм на III Международном Фестивале Мусульманского Кино "Золотой Минбар"

http://www.ex.ua/view/2263895?r=2388568


музыка Арманда Амара из фильма Баба Азиз

http://www.ex.ua/view/2384547?r=2384414

Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100