Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как стать Аватаром  (Прочитано 4189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как стать Аватаром
« Ответ #22 : 30 ФХЪРСап 2010, 14:08:26 »
Форумы предназначены для обмена мнениями, обсуждения идей - назовите это битвами на картонных мечах (а Руми говорил о деревянных) или электронными мечами - так оно есть, масштаб правильный.

Я уверен, что существуют другие способы передачи понимания кроме (гомо- гетеро-)сексуального "непосредственного близкого контакта".

Идея о различности опыта позволяет оправдать любое действие, может кто-то в момент убийства получает высшее состояние, кто-то оргазм назовет божественным присутствием, кто-то религиозную эмоциональную эйфорию, достигнутую самовнушением, ну мало ли чудес... . Если высшие состояния объективны, то опыт их получения тоже должен быть объективным. Так что тот, кто их испытывал, легко находит сходство в чужих описаниях подобного переживания. Лебедь лебедя, знаете ли...

В каком это месте Вы выразили "суть"? Я перечитаю, может я упустил (конечно же я могу ошибиться). Надеюсь Вы не закодировали ее?
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

nuoveau

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • nuoveau has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как стать Аватаром
« Ответ #21 : 28 ФХЪРСап 2010, 11:58:12 »
Да, все слова, слова... Битвы на картонных мечах, как сказала моя подруга. За ними у каждого свой опыт, очень различный. Потому настоящее понимание между людьми передается только через непосредственный близкий контакт.
Так что после того, как выразишь суть даже в самых точных в словах, вспомнишь слова из "Утопленной книги" Бахауддина, отца Руми:
"Кто-то спросил меня: что это за знание, о котором я говорю, и как ощутить любовь, о которой я упоминаю.
Я в ответ: если ты не знаешь - что мне сказать? А если знаешь - что мне сказать?"
Клуб Эволюционного Развития "Новый Человек": http://nuomo.ru/

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как стать Аватаром
« Ответ #20 : 28 ФХЪРСап 2010, 11:55:23 »
Божественное присутствие - для сердца. Как его ни назови: Высшие центры, С-Влияние, Бог - не суть. Если сердце соединяется с Истиной - оно знает. Все техники и практики в конце концов приводят к очищению сердца от сомнений и отвлечений.

Ну это не четвертый путь. Красивые фразы, без определений, значит - простор для воображения, иллюзия понимания - делаем "блестящие глаза" и улыбаемся - чем не "божественное присутствие"?. "Сердце", "очищение от сомнений" - терминология верующих. Вы подменили суть четвертого пути верой - сутью второго пути. Так честно скажите об этом. Но это значило бы стать одной из обычных сект второго пути, которых тысячи. Намного экзотичнее причислять себя к редкому четвертому пути и иметь учителем гомосексуалиста. Необычность привлечет верующих, разочаровавшихся в других сектах. Да будет вам по вере вашей.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как стать Аватаром
« Ответ #19 : 28 ФХЪРСап 2010, 10:34:47 »
Как раз ничего "божественного" я там не увидел. Хотя люди иногда позволяют себе назвать "божественным" все, что им нравится и приносит удовольствие. "Расширенное сознание" - тоже не очень четко, расширять можно в разных направлениях.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

nuoveau

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • nuoveau has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как стать Аватаром
« Ответ #18 : 28 ФХЪРСап 2010, 00:40:50 »
Божественное присутствие - для сердца. Как его ни назови: Высшие центры, С-Влияние, Бог - не суть. Если сердце соединяется с Истиной - оно знает. Все техники и практики в конце концов приводят к очищению сердца от сомнений и отвлечений.
Клуб Эволюционного Развития "Новый Человек": http://nuomo.ru/

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как стать Аватаром
« Ответ #17 : 27 ФХЪРСап 2010, 23:57:28 »
Что понимается под термином "божественное присутствие"? Каковы его свойства, известные вам из практики? Какая часть человеческой психики может быть "едина" с этим самым присутствием?
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

nuoveau

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • nuoveau has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как стать Аватаром
« Ответ #16 : 27 ФХЪРСап 2010, 22:06:23 »
Спасибо за вдумчивую рецензию.
Только исходная установка - единство с Божественным присутствием.
Клуб Эволюционного Развития "Новый Человек": http://nuomo.ru/

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как стать Аватаром
« Ответ #15 : 09 ФХЪРСап 2010, 17:25:41 »
Дочитал до конца. Должен признаться, что конец показался мне менее интересным, чем начало, или я его хуже понял. Но в целом - впечатление положительное. Книга хорошо написана - не в смысле поэтических красот, а в смысле четкости выражения мысли. Чувствуется, что автор, действительно, основательно поработал - и с источниками, и с практикой. Он пишет в значительной мере своими словами, не теряя связи с содержанием гурджиевского учения, что свидетельствует о продуманности и понимании. У него есть технологии, с которыми хочется поработать.
Что же касается исходных установок, то они также найдут поддержку и вызовут энтузиазм многих типичных "эзотериков". Но - не мою.
1) Наивная впечатлительность, возможная только в детстве,
2) Состояние наркотического кайфа,
3) Пробуждение -
это, по-моему, "три большие разницы".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как стать Аватаром
« Ответ #14 : 07 ФХЪРСап 2010, 12:53:39 »
О сходстве так называемых "высоких состояний сознания" с воздействием наркотиков я слышал, но пока не проверил. Вполне возможно, что в результате необычных практик организм человека (инстинктивный центр) начинает вырабатывать необычные хим.вещества (или в необычных количествах), попадание которых в кровь а затем в мозг создает необычные видения (Бога, ангелов), ощущение "просветления", "знания истины" и  "необычной чистоты и скорости восприятия впечатлений" и другие необычные явления, которые воспринимаются адептом как результат его ДУХОВНЫХ усилий. А это всего-лишь биохимия.  :-[
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как стать Аватаром
« Ответ #13 : 06 ФХЪРСап 2010, 10:57:11 »
Я тоже читаю. Могу пока только сказать, что книга стоит пиара. Это вам не какой-нибудь Зеланд. Ее нужно читать если не трижды (как "Вельзевула"), то хотя бы дважды. Сначала просто прочитать, а второй раз под практическим углом. Будет хорошо, если кроме нас с апоком прочтут и другие. Найдется о чем подумать и поговорить.
А кто он такой, этот "Максим"? Между прочим, одну его статью я читал ("Самовспоминание - наркотик третьего тысячелетия") и она мне активно не понравилась. Но когда все подробно и в системе, выглядит по-другому.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как стать Аватаром
« Ответ #12 : 27 ЭЮпСап 2010, 20:58:50 »
Евгений, отличные вопросы, но я уже неоднократно и с удовольствием писал в других ветках об этом, не хотелось бы здесь повторяться, ведь эта тема начата с целью попиарить книгу помочь людям стать Аватаром. Мы уже достаточно отклонились в нашем диалоге, предлагаю вернуться к теме а мне позвольте пока уклониться от ваших вопросов. Я продолжу чтение этого произведения и, возможно, покритикую еще несколько концепций.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как стать Аватаром
« Ответ #11 : 27 ЭЮпСап 2010, 10:08:15 »
Вы правы - кроме истинных/неистинный учителей бывают истинные/неистинные ученики.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как стать Аватаром
« Ответ #10 : 27 ЭЮпСап 2010, 10:05:56 »
Присутствие подобного рода (инстинктивная функция повышенной осведомленности) не может быть долго продлено по причине, высокой энергозатратности (как впрочем и других интеллектуальных частей центров). На этой фишке строится "обучение" - раз не можешь - значит спишь, учиться тебе еще не переучиться, несколько жизней, плати, плати...

Присутствие Истинного Я не требует энергозатрат от машины...

Осознать себя как Истинное Я путем разотождествления с "неистинными" - это дело другое, но не такое интересное. Бороться против чего-либо не нужно, сверхусилия ни к чему...

Неужели разотождествленние с неистинными "я" не требует сверхусилий? Чего же оно требует? Возможно, Присутствие Истинного Я не требует энергозатрат от машины, но сколько нужно потратить энергии, времени и денег, чтобы дойти до этого присутствия? И откуда вы знаете, что Я истинное, что это не сновидение? Критерий практики здесь не работает, я правильно понимаю?

Что касается "инстинктивной функции повышенной осведомленности", то такая имеет место быть. Но если получаемая с ее помощью осведомленность недостаточна, что мы можем к ней добавить, кроме сознательного сверхусилия? Причем оно требуется от самого ученика, учитель за него "осведомиться" не может. Учитель может  дать только метод, а стоит ли за этот метод платить всю жизнь, я не знаю. Не заставишь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как стать Аватаром
« Ответ #9 : 26 ЭЮпСап 2010, 22:41:55 »
И правильно и неправильно, как говорит один тамошний Сократ - Both are true.
Присутствие подобного рода (инстинктивная функция повышенной осведомленности) не может быть долго продлено по причине, высокой энергозатратности (как впрочем и других интеллектуальных частей центров). На этой фишке строится "обучение" - раз не можешь - значит спишь, учиться тебе еще не переучиться, несколько жизней, плати, плати...

Присутствие Истинного Я не требует энергозатрат от машины.  Я не говорю о "высших центрах", к функциям которых ГИГ относил ясновидение и т.п. "чудесные" штучки. Эти  требуют затрат энергии (экстрасенсы устают) от машины  ибо они суть части машины и "недоразвиты" у большинства (пища недотрансформируется видишь ли). Вот оно пробуждение/эволюция с точки зрения машины - стать совершенной машиной с экзотическими наворотами (стать лучше других, привлечь больше самок, жить удобнее, безопаснее, качественнее). И это правильно, но отличается от следующего:

Осознать себя как Истинное Я путем разотождествления с "неистинными" - это дело другое, но не такое интересное. Бороться против чего-либо не нужно, сверхусилия ни к чему, тратить (какое инстинктивное словечко!) многие жизни тоже не надо (значит и денег собрать много не выйдет, неинтересно). А такому типу как ГИГ нужна была борьба в жизни, вот он и боролся да других учил бороться. А заодно и как овец стричь под красивую музыку и слова. И это тоже правильно. Ложные школы нужны ложным ученикам и учителям. Куда бы они без них дели себя? А так все на своих местах, гармония, однако, л е п  о т  а...
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как стать Аватаром
« Ответ #8 : 26 ЭЮпСап 2010, 16:06:07 »
МАКСимум, чему там учат -  повышенной осведомленности об окружающей обстановке, которую тамошние кличут "присутствием".

А что, неправильно кличут?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100