Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Какой государственный строй сознателен

социалистический
0 (0%)
капиталистический
0 (0%)
монархический
0 (0%)
демократический
0 (0%)
анархический
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Маленькие дела  (Прочитано 13113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #46 : 30 ЭЮпСап 2010, 16:23:16 »
... умение выгадать момент и будет третьей силой.

Не соглашусь. Активная сила должна обладать способностью быть активной. Это ее внутреннее свойство, а внешне она проявляется уже с ним. Если не считать свойства сил принадлежащими им, то вообще запутаемся. Три силы должны быть отдельными друг от друга по этой теории.


Это явно не для средних умов. Я, ивзините, ничего не понял совсем!  >:(
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #45 : 30 ЭЮпСап 2010, 14:03:29 »
А как же октавы, в которых все 3 силы находятся внутри человека?
Значит уже не в любом событии ...
Есть внутренние октавы, например, самовоспоминание, поддержание себя в сознании - это явный пример, противоречащий категоричности вышеозначенных абсолютизмов.  
Внутри человека действует не человек, а части его психики. Речь шла о внешних для человека вещах.
Из какой конкретно Вашей, apok, цитаты для читателей следует, что "Речь шла о внешних для человека вещах."?
Не из той ли, где касательно делания есть слова "любой, любом, только, ВСЁ"?  ;)
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8066.msg69324#msg69324

Многие высказывания становятся ложными, бессознательными,
если не учитывать понятие  "Количество" тезиса при их формулировании.
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=6513.msg69287#msg69287

На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #44 : 30 ЭЮпСап 2010, 11:17:14 »

Пример:
1. Головной мозг соответствует верхнему этажу фабрики-Н48;
2.Вегетативная система соответствует среднему этажу фабрики-Н24;
3.Эндокринная система соответствует нижнему этажу фабрики-Н12.

все это очень сомнительно...


 Похоже, Вы разбираетесь в физиологии человеческого организма, скажите, как Вы считаете, каким функциям, каких систем организма соответствуют эти водороды?

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #43 : 29 ЭЮпСап 2010, 21:36:09 »
... умение выгадать момент и будет третьей силой.

Не соглашусь. Активная сила должна обладать способностью быть активной. Это ее внутреннее свойство, а внешне она проявляется уже с ним. Если не считать свойства сил принадлежащими им, то вообще запутаемся. Три силы должны быть отдельными друг от друга по этой теории.

Ваши очередные абсолютизмы - любой, любом, только, ВСЁ , по-моему, признак безотносительности:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=6513.msg69287#msg69287

Мы говорим на масштабе всеобъемлющих законов и слова соответствуют масштабу.

А как же октавы, в которых все 3 силы находятся внутри человека?
Значит уже не в любом событии ...
Есть внутренние октавы, например, самовоспоминание, поддержание себя в сознании - это явный пример, противоречащий категоричности вышеозначенных абсолютизмов.   
Внутри человека действует не человек, а части его психики. Речь шла о внешних для человека вещах.

Да, интересные мысли, но почему нельзя характеризовать как "спекуляции и манипуляции" Ваши вышеозначенные самоуверенные абсолютистские утверждения, apok? :)
Да кто ж запретит? Считайте, воля ваша.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #42 : 29 ЭЮпСап 2010, 20:37:08 »
Человек не может делать (любой человек, №1-7) по простой причине - закон трех. В любом событии человек (со слабой или сильной волей) может быть одной из сил. Остальные силы он не может контролировать (может только выгадать момент, когда отрицательная сила ослабеет и подвернется третья сила - вот эту способность и можно было бы назвать умением делать). Поэтому ВСЁ СЛУЧАЕТСЯ.

Ваши очередные абсолютизмы - любой, любом, только, ВСЁ , по-моему, признак безотносительности:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=6513.msg69287#msg69287

А как же октавы, в которых все 3 силы находятся внутри человека?
Значит уже не в любом событии ...
Есть внутренние октавы, например, самовоспоминание, поддержание себя в сознании - это явный пример, противоречащий категоричности вышеозначенных абсолютизмов.   

 
Рассмотрим последовательность событий - октаву и закон ее описывающий. Я лично считаю, что о таком законе с таким красивым названием мы узнали исключительно по причине известной любви ГИГа к пианино как к инструменту. Если убрать мишуру, то закон можно перефразировать так - СУЩЕСТВУЮТ ПРЕПЯТСТВИЯ В ЛЮБОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. (Почему они существуют есть разные гипотезы, например идея Зеланда о равновесных силах). Поэтому когда чел планирует и осуществляет последовательность событий (проект), каждая из "нот" случается (см. выше), но еще дополнительно может отклониться направление проекта (не факт что два раза и в определенном месте, т.н. интервале). Поэтому любая наша целеполагающая деятельность во времени - это СЛУЧАЙНОСТЬ В КВАДРАТЕ.
Оставим на совести ГИГа спекуляции и манипуляции по этому поводу.

Да, интересные мысли, но почему нельзя характеризовать как "спекуляции и манипуляции" Ваши вышеозначенные самоуверенные абсолютистские утверждения, apok? :)
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #41 : 29 ЭЮпСап 2010, 19:29:46 »

 
Рассмотрим последовательность событий - октаву и закон ее описывающий. Я лично считаю, что о таком законе с таким красивым названием мы узнали исключительно по причине известной любви ГИГа к пианино как к инструменту. Если убрать мишуру, то закон можно перефразировать так - СУЩЕСТВУЮТ ПРЕПЯТСТВИЯ В ЛЮБОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. (Почему они существуют есть разные гипотезы, например идея Зеланда о равновесных силах). Поэтому когда чел планирует и осуществляет последовательность событий (проект), каждая из "нот" случается (см. выше), но еще дополнительно может отклониться направление проекта (не факт что два раза и в определенном месте, т.н. интервале). Поэтому любая наша целеполагающая деятельность во времени - это СЛУЧАЙНОСТЬ В КВАДРАТЕ.

Да, и я примерно так считаю.

Это насчет октавы. Теперь насчет последнего. Если я сел в автобус, и доехал, и вовремя вышел, и добрался до дома (как и собирался) - это случайность в квадрате?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #40 : 29 ЭЮпСап 2010, 19:24:40 »
Мне, именно изучение физиологии, помогло понять, что является этим искуственным толчком, в ноте "до 48".
 В начале, изучения системы Гурджиева, я пытался вспоминать себя, читал книги по психологии и анализировал свое поведение. Избавился от вредных привычек (курение, алкоголь), но все равно, никаких особых перемен в себе не замечал.
Ну что вы, это серьезная перемена.


Какая удивительная у этой системы особенность, её можно понимать совершенно по разному.
Аминь, то есть "воистину так".  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #39 : 29 ЭЮпСап 2010, 19:18:33 »
Человек не может делать (любой человек, №1-7) по простой причине - закон трех. В любом событии человек (со слабой или сильной волей) может быть одной из сил. Остальные силы он не может контролировать (может только выгадать момент, когда отрицательная сила ослабеет и подвернется третья сила - вот эту способность и можно было бы назвать умением делать).
Допустим, что так. Значит, умение выгадать момент и будет третьей силой.

Поэтому ВСЁ СЛУЧАЕТСЯ.
Вывод, противоречащий посылкам.

 
Рассмотрим последовательность событий - октаву и закон ее описывающий. Я лично считаю, что о таком законе с таким красивым названием мы узнали исключительно по причине известной любви ГИГа к пианино как к инструменту. Если убрать мишуру, то закон можно перефразировать так - СУЩЕСТВУЮТ ПРЕПЯТСТВИЯ В ЛЮБОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. (Почему они существуют есть разные гипотезы, например идея Зеланда о равновесных силах). Поэтому когда чел планирует и осуществляет последовательность событий (проект), каждая из "нот" случается (см. выше), но еще дополнительно может отклониться направление проекта (не факт что два раза и в определенном месте, т.н. интервале). Поэтому любая наша целеполагающая деятельность во времени - это СЛУЧАЙНОСТЬ В КВАДРАТЕ.

Да, и я примерно так считаю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #38 : 29 ЭЮпСап 2010, 19:10:53 »
Человек не может делать (любой человек, №1-7) по простой причине - закон трех. В любом событии человек (со слабой или сильной волей) может быть одной из сил. Остальные силы он не может контролировать (может только выгадать момент, когда отрицательная сила ослабеет и подвернется третья сила - вот эту способность и можно было бы назвать умением делать). Поэтому ВСЁ СЛУЧАЕТСЯ.
 
Рассмотрим последовательность событий - октаву и закон ее описывающий. Я лично считаю, что о таком законе с таким красивым названием мы узнали исключительно по причине известной любви ГИГа к пианино как к инструменту. Если убрать мишуру, то закон можно перефразировать так - СУЩЕСТВУЮТ ПРЕПЯТСТВИЯ В ЛЮБОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. (Почему они существуют есть разные гипотезы, например идея Зеланда о равновесных силах). Поэтому когда чел планирует и осуществляет последовательность событий (проект), каждая из "нот" случается (см. выше), но еще дополнительно может отклониться направление проекта (не факт что два раза и в определенном месте, т.н. интервале). Поэтому любая наша целеполагающая деятельность во времени - это СЛУЧАЙНОСТЬ В КВАДРАТЕ.

Оставим на совести ГИГа спекуляции и манипуляции по этому поводу.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #37 : 29 ЭЮпСап 2010, 14:30:41 »

Ну да, говорится, что при самовспоминании происходит удвоение впечатлений и это дает толчок ... для чего, по вашему?
Слушаю Вас внимательно.


 Мне, именно изучение физиологии, помогло понять, что является этим искуственным толчком, в ноте "до 48".
 В начале, изучения системы Гурджиева, я пытался вспоминать себя, читал книги по психологии и анализировал свое поведение. Избавился от вредных привычек (курение, алкоголь), но все равно, никаких особых перемен в себе не замечал. Лет десять, примерно, я варился в "собственном соку", но все равно, в идеях Гурджиева, сомнения у меня не было. Была только уверенность, что это я просто чего-то не понимаю.
 Эта мысль, что я просто, что-то понял неправильно, постепенно перешла в попытки и эксперименты, посмотреть на вспоминание иначе. Один раз я придумал, а что если бы с этой задачей столкнулся, какой-нибудь врач. Тогда я поставил перед собой цель, изучить всю литературу, какую смогу достать, по медицине. Оказалось, что медики, народ очень хитрый, они любят писать очень серьезные монографии, по поводу какого-нибудь специфичного синдрома. Или издают учебные пособия, в которых, обо всём упоминают поверхностно. А вот рассказать, что происходит в целом организме, отваживаются немногие.
Мне очень повезло, я нашел нужные книги, конечно не сразу, пришлось перечитать много не нужных.
 Одна из таких книг, произвела на меня огромное впечатление. Это "Очерки по физиологии активности человека" Николая Александровича Бернштейна. В ней рассказывается, как работает наш мозг, каким образом организм осуществляет движение, как происходит привыкание. В этой монографии Бернштейн, условно разделяет работу головного мозга, на уровни, которые очень мне напомнили ноты в октаве водородов. Пересказывать содержание книги, вряд ли имеет смысл, однако скажу, что для меня теперь очевидно, что толчок в "до 48", это работа с мышечным тонусом! По другому, в связи с новыми знаниями, я стал понимать разные религиозные практики, и ещё больше убедился, в правильности Гурджиевской системы.
Какая удивительная у этой системы особенность, её можно понимать совершенно по разному.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #36 : 29 ЭЮпСап 2010, 07:31:39 »
Вообще-то мы можем поработать с пищей всех родов: попробовать поменять свой рацион питания, больше бывать на свежем воздухе - за городом,например.
Также мы может обеспечить приток высоких водородов в виде впечатлений:  для начала  чаще бывать там, где ощущаешь ощутимый подъем вибраций, или заняться творчеством, или... - для каждого это будет индивидуальный пакет, но количество со временем перейдет в качество, если дать этому количеству выкристаллизоваться в новые привычки. Тем самым старые  заменятся новыми в очень гармоничном варианте - без всякой борьбы с самим собой*который не ты ;)* и появится возможность и понимание, какие маленькие вещи нужно делать дальше.

При этом, заметьте: этот алгоритм совсем не предполагает знакомство с идеями 4 пути - это совершенно нормальный расклад для нормального образа жизни.

Может не предполагать, а может и предполагать. Смотря какие внутренние кристаллизации и какие "я" вы привлекли для осуществления перехода к нормальному образу жизни. Одно и то же, на внешний взгляд, поведение может быть механическим или сознательным (или относительно сознательным).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #35 : 29 ЭЮпСап 2010, 07:24:35 »

 Мы знаем, что в системе Гурджиева, есть ответ на этот вопрос. Мы знаем, что первый искуственный толчок, это усилие в момент получения впечатлений, в ноте "до 48". Так что-же это за усилие такое, а? То усилие, на которое у человека есть немного силы.
 Как раз на этот вопрос и помогает ответить, знание физиологии.


Это такое усилие вспомнить себя. А физиология-то чем Вам помогает в данном случае?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #34 : 29 ЭЮпСап 2010, 07:17:05 »
Тут я с Вами полностью согласен, усилия очень необходимы, и не менее важно поставить перед собой цель. Разного рода отождествления, проще всего наблюдать когда есть цель. Но вот усилия, зависят от наличия энергии в организме. И для внутренней работы и для внешней жизни нужны силы.
 Когда человек, с помощью особых техник, начинает пробуждаться, он к своему огромному сожелению обнаруживает, что ничего не может изменить. Вокруг него живут люди, которые наоборот, имеют силы, и даже не подозревают о своей механчности.
Вы что, свой опыт излагаете или чужой или это просто свободный полет творческой мысли? Какое же нужно пробуждение, чтобы вдруг узреть тщету и механичность всех своих ценностей и целей? Какое глубокое и при этом какое резкое, случайное, чтобы быть абсолютно к нему неподготовленным? А может это и не пробуждение вовсе, а всего лишь депрессия, такой же сон, только наизвнанку?


Как же ему быть?
 Мы знаем, что в системе Гурджиева, есть ответ на этот вопрос. Мы знаем, что первый искуственный толчок, это усилие в момент получения впечатлений, в ноте "до 48". Так что-же это за усилие такое, а? То усилие, на которое у человека есть немного силы.
 Как раз на этот вопрос и помогает ответить, знание физиологии.

Ну да, говорится, что при самовспоминании происходит удвоение впечатлений и это дает толчок ... для чего, по вашему?
Слушаю Вас внимательно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие дела
« Ответ #33 : 29 ЭЮпСап 2010, 05:23:25 »
В Системе ЧП содержатся несколько конфликтующие между собой положения:
- Мы ничего не можем делать.
- Мы можем делать маленькие вещи.
Предлагаю обсудить вопрос:
Что же мы все-таки можем делать.

Чтобы "делать маленькие вещи" и не терять себя у человека может хватить сознания, сил, воли.
Чтобы с большой буквы "Делать" - непрерывно контролировать собственное сознание и волю в часы бодрствования - в ряд ли... (Эту идею каждый проверяет сам).

Что мешает с большой буквы "Делать"? Многое, например, закон случая.

Кто может жить, Делать "Случайностей предвидя миллион,
Вторгающихся в каждое мгновенье,
Ломающих незыблемый закон,
Колеблющих и клятвы и стремленья,
"? (цитата - Шекспир)

С кем вещи не случаются?

Со мною (в основном) случаются - по причине регулярных потери сознания и воли, о чём свидетельствует самонаблюдение.
Честно - пока могу делать только маленькие вещи,  насколько уж мне хватает непрерывности воли и сознания...

Как проверить идею непрерывности своих воли и сознания?
- Просить других фотографировать нас в разных областях.
Например, орфографические ошибки, всяческие упражнения для разных центров принимаемые в группах...
Перечитал свой последний длинный пост - заметил отсутствие нескольких запятых.
Забавно, что часто теряешь из виду и более весомые вещи, чем запятые... ;D
Это к идее (книжно разбираемой Evgeny) о внимательности в повседневной жизни.

P.S. Похоже, многое объясняет идея, что каждый делает лучшее, из того, на что способен в данный момент...
« Последнее редактирование: 29 ЭЮпСап 2010, 05:27:27 от Свидетель »
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Маленькие дела
« Ответ #32 : 28 ЭЮпСап 2010, 19:29:43 »
Вообще-то мы можем поработать с пищей всех родов: попробовать поменять свой рацион питания, больше бывать на свежем воздухе - за городом,например.
Также мы может обеспечить приток высоких водородов в виде впечатлений:  для начала  чаще бывать там, где ощущаешь ощутимый подъем вибраций, или заняться творчеством, или... - для каждого это будет индивидуальный пакет, но количество со временем перейдет в качество, если дать этому количеству выкристаллизоваться в новые привычки. Тем самым старые  заменятся новыми в очень гармоничном варианте - без всякой борьбы с самим собой*который не ты ;)* и появится возможность и понимание, какие маленькие вещи нужно делать дальше.

При этом, заметьте: этот алгоритм совсем не предполагает знакомство с идеями 4 пути - это совершенно нормальный расклад для нормального образа жизни.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100