Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: CлучАи из жизни.  (Прочитано 3095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни.
« Ответ #22 : 19 ЬРавР 2012, 09:04:21 »
Да, эта болезнь почти у всех, только очень мало людей готовы себе признаться в этом. По себе могу сказать, что я тоже страдаю ее симптомами, и тоже борюсь с желанием откладывать все на потом, когда будет лучше)). Это  происки инстинктивного центра, он ничего не хочет менять,  иногда боится перемен...  мне тоже нужно помнить о моменте "Сейчас" всегда ;)
Но "выздоровление" возможно только в  случае, если человек готов признать свое заболевание, пока он считает что здоров, эта болезнь неизлечима))
Поздравляю Вас, и себя, и nisso, с началом выздоровления ;) с
 принятием новых возможностей...

С любовью
    :) Вспомнился фильм об анонимных алкоголиках,фраза - "здравствуйте,меня зовут Джон,я - алкоголик." Тот самый случай,когда Только смирение становится грехом.Охуш мне этот Толька! :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни.
« Ответ #21 : 17 ЬРавР 2012, 23:07:06 »
Водороду, просто хорошему человеку...

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTBNdS4M1CAIJ346U63WrL9NYP2TSGZBUkhO5dYAG1m7ZDVajup   :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни.
« Ответ #20 : 17 ЬРавР 2012, 16:08:52 »
Да, эта болезнь почти у всех, только очень мало людей готовы себе признаться в этом. По себе могу сказать, что я тоже страдаю ее симптомами, и тоже борюсь с желанием откладывать все на потом, когда будет лучше)). Это  происки инстинктивного центра, он ничего не хочет менять,  иногда боится перемен...  мне тоже нужно помнить о моменте "Сейчас" всегда ;)
Но "выздоровление" возможно только в  случае, если человек готов признать свое заболевание, пока он считает что здоров, эта болезнь неизлечима))
Поздравляю Вас, и себя, и nisso, с началом выздоровления ;) с
 принятием новых возможностей...

С любовью

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни.
« Ответ #19 : 15 ЬРавР 2012, 10:51:15 »
Да,уж.Подарок не в бровь а в глаз. :-\ Спаси Бог за такое,дядюшка Водомёд.Все несут больному апельсины,а мудрый - лекарство,да ещё и с любовью.Два дня не благодарил,пережёвывал,пытаясь не выплюнуть горечь :) .Не получилось.Теперь переваривая,понимаю малость - чтобы понять и осознать,много ума не надо - принять и поменять,вот где незадача...А то, так себя приятно ощущать иовчиком,страдать и мучиться.К тому же в апельсинах всегда достаток. :)            Не буду ждать нового года.Обращусь к Другу.И начну прибираться в доме.                                                                                         С благодарностью.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни.
« Ответ #18 : 14 ЬРавР 2012, 00:11:55 »
Передаю Бо-о-льшой привет этому мудрому еврею, теперь он тоже часть моей жизни.  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни.
« Ответ #17 : 13 ЬРавР 2012, 23:27:25 »
Красота муравья
 Прочёл и подумал,а сколько же чуваку ещё сидеть,чтобы понять,что нельзя муравья накрывать кружкой,даже на ночь,превращая его в себя,заключённого...
Подарок для Вас, "серый дракончик" за сострадание к муравью))
С любовью
 
Притча о
.... мудрости жизни))
Жил да был один еврей. Все у него было хорошо, складывалось все, как надо - так у него жизнь и шла.
В один из дней ему стало очень плохо: где-то что-то повернулось не так, не склеилось - и еврей (после всех переживаний и бед, которые случились с ним) почувствовал себя очень старым - в душе, конечно. У него ушли все силы. . . И единственное, на что их еще хватало - на загадывание своего новогоднего желания. А поскольку все вышеописанное происходило с ним под новый год, то это и было для него маленьким солнышком - новогоднее желание. И старый еврей загадал себе огромного счастья, большой любви и побольше везения.

И вот в Новый год, когда он поднимал свой бокал с шампанским, с 12-м ударом курантов ему послышался свыше чей-то голос, который сказал:
- Дорогой мой, старый еврей! Я выполню твое желание. И для этого позволь мне тебя спросить: а чем огромное счастье отличается от просто счастья? А большая любовь от маленькой? И побольше везения - это побольше, чем у кого? И побольше когда?

Пока ты думаешь над этим, я скажу следующее: чтобы все задуманное тобой сбылось, от тебя мне ничего не надо. Это нужно для тебя, для твоего новогоднего желания, для твоего блага. Ты спросишь меня - а что же надо? А надо только всего чуть-чуть: жить только одним, сегодняшним днем. Это очень важно для тебя. Помни всегда: сегодня, здесь и сейчас. Ни завтра, ни там и ни потом - ничего у тебя нет. Просто нет!

Старый еврей сказал:
- Да, конечно, отец мой. Ради того, чтобы сбылось мое желание, я пойду на это, я буду помнить твои слова. Об одном тебя прошу: если я забуду эти слова, напомни мне их, пожалуйста.
После этих слов наступила тишина. Наш еврей подумал, что ему это все приснилось, протер глаза, махнул рукой и . . . Стал жить дальше своей жизнью.

Однажды вечером в его квартире раздается маленький, тихий стук в дверь. Наш еврей открывает ее, и к нему заходит кто-то такой маленький, маленький и пушистый. От удивления он смог только спросить:
- Ты кто?
В ответ он услышал:
- Я маленькое, маленькое счастье. Я пришло к тебе. Можно мне у тебя остаться?
Еврей отвечает:
- Ты знаешь, мне надо подумать...

Сел и представляет себе: «вот, маленькое, красивое, пушистое счастье, вот оно у меня будет жить, потом станет огромным счастьем, потом, вдруг, я это счастье потеряю - и мне будет больно!? Нет, наверное, это счастье я не смогу сейчас впустить. Я не могу ему сделать то внимание, которое оно заслуживает. Нет у меня сил сейчас на это. . . Пусть потом придет, когда мне лучше будет. . . Там посмотрим».

Тут еврея, как молотком, оглушают невесть откуда услышанные слова: «завтра уже ничего не будет, есть только сегодняшний день!» он видит ту новогоднюю ночь, свое обещание помнить слова всевышнего, - и принимает решение оставить это малюсенькое пушистое счастье у себя.

После всех этих душевных разборок, он говорит своему маленькому счастью:
- Дорогое мое, малюсенькое счастье! Я, вот, такой старый еврей. . . Понимаешь, у меня так, вот. . ., как-то вот не так все хорошо. И в моей душе, ты видишь, такой бардак, честно, такой беспорядок. Вот. . . Везде все валяется. . . Я не могу ничего нигде убрать - просто нет сил, понимаешь? И вот для тебя есть только маленький, маленький уголок. И вообще - я ворчу иногда. . . Я иногда ругаюсь, бью тут все, что ни попадя. Вот. . . Как ты на это смотришь?

Малюсенькое счастье ему ответило:
- Ты знаешь, я могу везде жить, и прошу тебя только об одном, пожалуйста, если ты будешь. . , если у тебя на душе будет как-то нехорошо, серо, ты скажи мне, чтобы я знало, что у тебя там серо, пыльно. Тогда я тут спрячусь в ботинок, зашнуруюсь и пережду бурю. Хорошо?
- Хорошо, - ответил наш еврей.
Так они и жили: малюсенькое счастье и старый еврей.
От всех этих событий еврею и на душе стало даже как-то чуточку веселее.

В один прекрасный вечер раздается опять стук в дверь. И к нашим домашним заходит. . . Маленькая любовь - такая красивая девочка с бантиком, и говорит:
- Здравствуй, старый еврей! Можно я у тебя останусь?

Еврей сел, задумался, и размышляет сам с собой: «маленькая, красивая любовь... Такая вот девочка. Что я могу ей дать? Она станет большой и красивой барышней, будет большой любовью, а потом... Я - бах, и ее потеряю!?! И мне будет опять очень больно?... Не, не хочу... Не буду... Боюсь... Опасаюсь». И вдруг он вспоминает голос всевышнего: «дорогой мой, старый еврей! Завтра не будет. Зачем думать о том, чего может завтра и не быть? Помни мои слова - есть только сегодня!».

Старый еврей так испугался, что мог бы прозевать эту маленькую, маленькую любовь, что тут же сказал ей:
- Дорогая моя, маленькая любовь! Конечно, заходи ко мне. Только... Видишь, я живу один, и на душе у меня беспорядок такой, я никак еще не могу справиться с ним... А вот там, в уголке, у меня живет маленькое, малюсенькое счастье. И... Как ты на это посмотришь? Ты же девочка, за тобой надо ухаживать, вот... А я, все-таки,.. Все-таки, вот... Как бы я привык жить один: как-то там, сям, тут не поем, там намусорю. А еще... Носки не стиранные стоят, я ими иногда гвозди забиваю. А ты все-таки, девочка... Что с этим делать будем?

А маленькая любовь так отвечает ему:
- Ты знаешь, я сумею жить так, как живешь ты - я ко всему привычная. Тем более, есть маленькое счастье. Оно меня, если что, защитит и поможет мне. Мы будем с ним вдвоем. Единственное, о чем я попрошу тебя... Если тебе будет плохо, если где-то больно будет или еще что-то, я очень прошу тебя: только предупреди меня, чтобы я никуда не выходила и не показывалась тебе на глаза, чтобы на меня пыль твоей души не осела... Просто предупреди...
- Хорошо, - ответил он.

Так у них и продолжалась жизнь: у малюсенького счастья, маленькой любви и старого еврея. Ему стало как-то так уютно чуть-чуть на душе, и в жизни стало чуть-чуть радостней и чуть-чуть больше любви...

В один такой уютный день также раздается стук в дверь. Старый еврей открывает (как-то к этому он уже привык - открывать дверь). Смотрит - а на пороге стоит что-то такое красивое, лохматое и бормочет: «знаешь, а я, вот, маленькое везение. Вот, шел мимо и решил к тебе зайти. Как ты на это смотришь?».
Старый еврей задумался, опять испугался, забоялся и сказал:
- Ты знаешь, не было у меня везения - ну, и черт с ним! А то опять будет везение, потом - раз, оно пропадет. . . Я уже не могу все это выдержать, я снова могу не пережить этой потери и этой боли от того, что мне будет плохо... Ты знаешь, я просто боюсь, что потом будет плохо... А вообще, я боюсь уже всего...

Он замолчал, и в этой тишине снова услышал знакомый, уверенный голос: «завтра не будет плохо, потому что есть только сегодня, а сегодня к тебе пришло маленькое везение».

Старый еврей жутко испугался, потому что он вдруг представил, что везения в его жизни уже вообще никогда не будет, может не быть никогда. И он сказал (с гордостью за самого себя):
- Знаешь, маленькое лохматое везение! Я, вот... Старый еврей. У меня там живут маленькое счастье и маленькая любовь. У них там уголочек в каморочке... Но ты видишь: у меня же беспорядок, хлам везде. Понимаешь... если что, я могу сорваться, матами там крыть, накрыть все и вся...вот... Так что, если тебя это устроит - то, пожалуйста, проходи, раздевайся, ложись.

Маленькое лохматое везение и отвечает ему:
- Знаешь, я нормально к этому отношусь. Я притерплюсь, выдержу... Только ты, если что, меня предупреждай, когда будешь матами ругаться. Я закрою уши - и ничего не услышу, а девчонку мы с маленьким счастьем защитим от твоих слов. Ты живи, как жил, а мы будем тоже жить. Только прошу - предупреждай заранее, без предупреждения не стреляй! И все будет хорошо - мы справимся!

Вот так они и жили - малюсенькое счастье, маленькая любовь и маленькое лохматое везение.

В один прекрасный день светило солнышко, было очень красиво, очень ярко. Был какой-то шумный, веселый еврейский праздник.
Еврей проснулся ранним утром и заметил, что у него очень светло на душе, уютно и тепло. Он увидел, что к его малюсенькому, малюсенькому счастью пришло в гости и прилепилось столько маленьких счастий, что оно стало огромным! К маленькой красивой девочке любви зашло тоже очень много девочек, которым понравилось у маленькой любви - и они остались у нее и превратились в большую любовь.
А маленькое лохматое везение, довольное всем этим, стало толстеть (потому что оно от радости всегда ело торты и шоколад), стало таким довольным, таким гордым за себя, что прямо пузырилось и переливалось всеми цветами радуги. И в самом деле, его стало больше, чем раньше.

И старый еврей, увидев все эти чудеса, вновь почувствовал себя молодым евреем. Тем, которым он был раньше и всегда. И он понял самое главное:
Если бы он когда-то проворонил эти все маленькие, маленькие счастье, любовь и везение, то сегодня было бы гораздо хуже, плохее.

Не бывает огромного счастья, не бывает большой любви и не бывает побольше везения...
Бывает малюсенькое счастье, которое надо увидеть... И это маленькое, маленькое мгновение.
Бывает маленькая любовь, которую тоже нужно найти, пригреть и не испугаться ничего...
И бывает просто везение, которое надо заметить.

И надо всегда найти в себе хоть чуточку сил, чтобы что-то увидеть. А сомнения, которые пугают и мутят воду на душе - они будут всегда, и это их работа - вводить в заблуждение, чтобы человек стал крепче.
А наша «работа» - это всегда помнить чудесные слова - есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь: сегодня, здесь и сейчас...

Вот и закончилась моя сказка. Наш еврей снова стал тем, кем был: веселым, уверенным, радостным и... Мудрым.
* * *
 Позаимствовано на просторах интернета))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни.
« Ответ #16 : 13 ЬРавР 2012, 00:04:32 »
Вот и я говорю - Хи-хи)) :) ...
Да мы с Вами, уже обхихикались :) впору, палец показывать, для приличия :D Хи-хи))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни.
« Ответ #15 : 12 ЬРавР 2012, 23:35:22 »

Хи-хи)) Со стороны послушать, так Вы еще окурок от нее между собой ждали.. :D   А, тот, из притчи, пообщаться хотел: долгие годы в одиночке, не гаубвахта на пару, знаете .. ;)
Вот и я говорю - Хи-хи)) :) ...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни.
« Ответ #14 : 12 ЬРавР 2012, 23:22:59 »
...
И вдруг его осенило, что ему понадобилось десять лет одиночного заключения, чтобы увидеть красоту муравья!
 
С любовью
  Чудесная притча,как и всё от милого сердцу Водомёда.Прочёл и подумал,а сколько же чуваку ещё сидеть,чтобы понять,что нельзя муравья накрывать кружкой,даже на ночь,превращая его в себя,заключённого...Удивительно тупой перец,но разве - странный? :-\ :)         Не знаю уж к чему,вспомнил случАй.Был я юн и глуп,... .Через час сидели вместе с беднягой в "мешке",одиночном люксе на троих,сидим и хочем курить, до полного оглупления личности....И вдруг - хлоп - преогромный окурок,почти целая,едва прикуренная сигаретина,да с фильтром!!! - О,как бывает! Подсушили,искурили,само собой,крысе вытребовали у соседей,через часового,-) уже следующего,-) доп.паёк - сухарик...А к чему это я всё наболтал,кстати?Да уж и не помню,так,ля-ля-тополя.Не-эзотерично.Нет... :) Но кружкой мы её не накрывали,это точно,пусть себе носится,куда хочет.

Хи-хи)) Со стороны послушать, так Вы еще окурок от нее между собой ждали.. :D   А, тот, из притчи, пообщаться хотел: долгие годы в одиночке, не гаубвахта на пару, знаете .. ;)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни.
« Ответ #13 : 12 ЬРавР 2012, 11:49:57 »
Красота муравья
 
Один заключённый долгие годы провёл в одиночной камере. Он ни с кем не разговаривал и никого не видел: еду ему подавали через специальное окошко в стене.
Однажды к нему в камеру влез муравей. Заключённый восторженно наблюдал за насекомым, пока тот не спеша бежал через комнату. Человек положил его себе на ладонь, чтобы лучше рассмотреть, дал ему пару зёрнышек, а на ночь накрыл его своей жестяной кружкой.
И вдруг его осенило, что ему понадобилось десять лет одиночного заключения, чтобы увидеть красоту муравья!
 
С любовью
  Чудесная притча,как и всё от милого сердцу Водомёда.Прочёл и подумал,а сколько же чуваку ещё сидеть,чтобы понять,что нельзя муравья накрывать кружкой,даже на ночь,превращая его в себя,заключённого...Удивительно тупой перец,но разве - странный? :-\ :)         Не знаю уж к чему,вспомнил случАй.Был я юн и глуп,как и сейчас,впрочем,только скукожился малость-) и сидел в дивизионной гаубвахте с такими же балбесами.Но и там нам было мало,набузили,конечно...Да и как не набузить - армия - всегда смешно,но "губа" - её полнейшая куншткамера.Среди постоянных развлечений - перенос из сообщающихся канализационных колодцев,вёдрами - помоев,пока один не опустеет.Ньютонов там не хаживало,потому потеть приходилось преизрядно.Да много смешного было,тут повестЯ писать надо,а то и рОманы,но их каждый отслуживший родине и так знает.А,вспомнил как набузили - да,просто,у выводного часового,горшок,пардонэ муа,был далеко  от самой гаубвахты - и нас туда "выводили",отобрали автомат и послали через забор за ...Ну,сами понимаете за чем...Через час сидели вместе с беднягой в "мешке",одиночном люксе на троих,сидим и хочем курить, до полного оглупления личности.Слово - "сидим" на гаубвахте имеет переносное значение,потому что сидеть вообще не на чём,даже на попе,потому что пол изощрённо холодный,не высидишь и минуты.Стены тоже красивые,серые,корявые,не прислонишься без "ой".Но - сидим,полируем совесть,чтобы,значит на свободу - с чистой ей уже выйти...Из разнообразия - крысиная нора в уголку,здоровая такая дырка.Со скуки пошарились по карманам,какие то крошки нашли,солдат - зверь запасливый,и крысе - в нору.Она зашуршала,крохи,значит,благосклонно приняла.Потом ещё как давай шуршать и в норе прибираться - всякие камешки вылетают,песок какой то,чёрт те что.И вдруг - хлоп - преогромный окурок,почти целая,едва прикуренная сигаретина,да с фильтром!!! - О,как бывает! Подсушили,искурили,само собой,крысе вытребовали у соседей,через часового,-) уже следующего,-) доп.паёк - сухарик...А к чему это я всё наболтал,кстати?Да уж и не помню,так,ля-ля-тополя.Не-эзотерично.Нет... :) Но кружкой мы её не накрывали,это точно,пусть себе носится,куда хочет.Да и кружки то не было,подходящей. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Зелёный
« Ответ #12 : 03 ЭЮпСап 2011, 14:44:25 »
Если кто вдруг увидит зелёного светящегося человечка на пути то : уфолог ответит - "вот она правда,есть они!";алкоголик - "допился,блин!";дервиш - "о...Хизр,скажи мне щязжэ о ... !" Обыватель - "зелёный знак светофора -можно переходить дорогу!"... Ну и чё? - Да ничё! - Хреново быть дальтоником! (из некролога) :'(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Удод.
« Ответ #11 : 01 ЭЮпСап 2011, 13:39:47 »
Вообще,многое можно воспринимать как "знаки".Главное ведь не картинка,которую ты наблюдаешь,а её,тобой для себя,объяснение.И потому мы,люди - свободны,когда умеем верно манипулировать "правдой жизни"...Хотя,смысл некоторых знаков приходит через время.Иногда и чрезмерное,до бесповоротности.В таких случаях вспоминается притча об удивительно неудачливом друге,которому все хотели помочь и по совету учителя,положили мешок золота на единственное узкое брёвнышко,ведущее через ручей к дому бедолаги.И тот прошёл по бревну,будто  не заметив мешка.Когда же удивлённые  товарищи стали наперебой расспрашивать,как это могло произойти,он,улыбнувшись - ответил - "А я решил проверить,смогу ли я пройти по бревну с закрытыми глазами!..."                                                        Многое замечаешь,когда глаз приметлив,но пустой голове и глупому сердцу это не помощь.Так что,если вам на голову вдруг уронили с десятого этажа кирпич - подумайте,может это знак - 10 - число то мистическое!..
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Сокол .
« Ответ #10 : 11 РТУгбвР 2011, 16:52:20 »
 Надо вам сказать,дорогие мои,что молодость свою я провёл среди гурджиевцев.Притащил меня к ним мой учитель живописи,ласково прозванный мной Метр - за рост и талант педагога.Обсуждение книг,практик и экстатические излияния в то время меня не слишком то волновали,но слушать приходилось,меж забегами в магазин и на кухню(собиралась сия богема в моём уютном дворике).Видимо назло старшим товарищам я исповедовал дзен и развлекал себя  тем,что горланил,влезши на дерево(дабы не прибили) - Лефорта.Потом они меня,конечно,сбивали,отлавливали и вновь отправляли по вышеуказанным маршрутам.А могли и подальше.Но я не обижался - люди они быль сплошь талантливые,даже можно сказать,продвинутые и где то почти добрые.Вместе мотались писать этюды,выкупать самиздат за тыщи вёрст и тыщи же рублей,вместе копировали,читали,обсуждали.Весело было...                             Тут "пришёл" один из первых переводов Кастанеды,не тот,что сейчас на полках - его полевые дневники,ещё не обработанные "художественно".Все практики,естественно,были тут же отложенны,ещё бы это ж вам не Лири,даже не Харнер "Путь шамана" - завлекательно,правдоподобно,философично,в меру.Вообщем,клюнули все и ваш покорный слуга дзен-матерьялист тоже.Собирались обычно по воскресеньям,я изгонял прочь всех домочадцев,чему они были очень рады,кроме несчастной собаки.Ей приходилось весь день пугаться выкриков,размахиваний руками,утешали беднягу лишь частые подкормки от тех же спорщиков. Вспомнить содержание тех пустых разговоров сейчас невозможно,что то там об Орле,вОронах,соколе,магах и прочей жутко интересной лабуде.Периодически от клубка спорщиков отваливался кто нибудь,уставший,чего то наливал себе,заедал,закуривал и сидел,сосредоточенно выдумывая новые аргументы и контры.Ну чистый форум ! Я,как самый младший и вообще,вылитый шестой патриарх чань,что нибудь готовил или сидел в сторонке,растопыривая уши до изнеможения - интересно ведь жеж!..И вот в разгар одного из споров о пресловутых этих "знаках" и прочей чухне,вижу вдруг,метрах в пятнадцати на забор садится здоровенный сапсанище.А дом то мой,хоть и частный,находился почти в центре,почти крупного города,и в те времена соколов не разводил никто,и низачем.Сижу,смотрю на сокола,на взопревших спорщиков-кастанедистов и не знаю,то ли мне смеяться,то ли челюсть свою отвисшую от удивления с полу подбирать...Подошёл к одному потряс за плечо,показываю,тычу пальцем - не видит,другой тоже отмахивается - все в мистике!Сокол глянул на меня,моргнул жёлтым глазом,красавец и (говорит(это я вру,конечно) выискивает под забором чего то,крыску наверное на обед...Растолкал я наконец своих внимательных товарищей,они авторитетно глянули на птичку и один,самый продвинутый заявил - "Сокол - символ смерти!"(надо сказать,что по словам Хуана Матуса символ смерти действительно сокол,только белый).И пошли дальше спорить.А мы с соколом сидели и моргали друг на друга.Потом разлетелись.Он к себе,в небо,я - в магазин.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни - неслучайшие
« Ответ #9 : 19 ШоЫп 2011, 14:50:30 »
 СлучАи,ведь,не у всех случаются.Кто то так и проплывает свою жысть-жыстянку,весь в роздумах,проговорах...вроде и водки не жрёт,и опиатами,ни эндогенными,и вообще - никакими - не богат.Но,тут надо отметить,книшку - читает.Названия,правда,не помнит,содержание - тоже...Но - за то - Читает.Думает,значит...  Вот в пример,выйдет он в поле,хлебнёт пивка,иль пепсия,курнёт табачку.А навстречь ему - опа! - Будда в фиолетовых штанах!..И что он,думаете,соделает? - А убьёт его,как в книшке зенской вычел.-"Молодца"-скажет себе...Будда улыбнётся ,грустно,да пойдёт,битый,под дерево бодхи,ожидать Человечика.Того,кто не лупасить его будет,а дорожку испросит,не репу,причём(переполную),чеша,а глаза свои разлепляя.Так и сидит,улыбчивый,тыщи то лет...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни.
« Ответ #8 : 05 ШоЭп 2011, 18:51:05 »
 Охуш мне эти "случАи"!!! Вечно они - случаются!И что противно - бесподготовительно,до свинства.И нет бы,чтобы всегда хорошее,так - нет!А было бы здорово.Называли б мы их тогда,улыбаясь,причём,- "сладчаи",и любили бы их,подлых...         Вот раз,иду себе,по магазину - хлоп - пятихаточка лежит.Одна одинёшенька.И что вы думаете,я обрадовался(слуЧай то вроде-не плох)?Ага,куда там.Тут же юлить начал,бояться,ножкой так,приступил,ну,типа я не при делах...Нагнулся,поднял,озираясь,чуть шею вместе с головой не скрутил.Прибрал,конечно.Из магазина-кошкой-брысь,иду,дышу.И как же мне эта "кипюра" не в жилу была...Купил,естественно,каких то незапланированных сластей,ещё чего,не помню.И вот,нет уж этой пятисотки.Но это только в кармане её нет,а в голове?..И вот иду я и представляю:то алкашика,ручки у него трясутся,похмел ему как жизнь нужен,и он - шасть в карман,а там - пусто...А ещё и товарищи ждут,которые ему не 500,жизнь свою и смерть доверили!..  Потом пошли - старая бабулька,с трясущимися же руками,больной инвалид...Короче изъел себя,а казалось бы - тьфу!Через пару месяцев,трясущимися же опять руками,сам посеял 500,и так мне легко стало...Хотя немного обидно.Деньга всёж.Тем более-моя.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100