Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: CлучАи из жизни.  (Прочитано 3094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни.
« Ответ #7 : 23 ФХЪРСап 2010, 19:15:52 »
И у меня,по молодости,случАй был.Очень я любил Дао-дэ цзин читать.(Духовённая книжень,скажу я вам,правда,толку-ноль,для меня,конечно).Но,зато читать я её мог в любом состоянии,а по молодости,состояния бывают ведь разные...Да не в этом суть.Тут,конец 80-х,Дао-дэ цзин начала выходить в разнейших переводах.Глянул я в китайский словарь,а там - на каждый иероглиф - море разливанное значений.Про древнекитайский вообще молчу.Решил собирать разные переводы.Это сейчас легко-клюкнул,тюкнул в кнопочки компервейзера - и на тебе,сравнивай,наслаждайся собственным,Лаовым и переводческим искусством и умом...И вот досталась мне как то книжка,букинистическая,1913 года издания,под редакцией Л.Н.Толстого.С направлением,значит...Да не в этом суть.После разных опытов сравнений,к примеру первого стиха - -1-

Дао, которое может быть выражено словами не есть постоянное Дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну (Дао), а тот, кто имеет страсти видит его только в конечной форме. Оба они [1] одного и того же происхождения, но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. (Переход) от одного к другому - дверь ко всему чудесному.
(пер. Ян Хин Шуна)-с другими.Вдруг,замечаю я самое заметное.Вся книжица тощая,усеяна пометками,карандашиком,видно,что штудирована была с усердием.А на передней,безымянной страничке-подарочная надпись-"такому то от такого то.Москва.1921 г.".Кто читывал историю,знает,что такое Москва-1921...Голод,холод,террор,бардак и катавасия сплошная.А чувак сидел и думал над подаренной книжечкой,где то витал в эмпиреях,не снимая даже заледенелых калош...Вот где и Дао и Дэ и Цзин,настоящие.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни.
« Ответ #6 : 23 ФХЪРСап 2010, 02:56:17 »
А вот случай из жизни.Сидит  Шура - это пробабка наша, спокойно так сидит на скамеечке во дворе, беседы ведет с подружками своими, аля так под 85 всем почти, слушает как подружки хвастают как вкусно умеют готовить и рецепты сказывают друг дружке, а у Шуры нашей глаза слезками наполняются , ну и решилась она
- Девочки, помолчите чуток, я вам щас такой рецепт выдам, с ума сойдете, вкуснятина, так вот , туды надо ...это ,ну и это...(у Шуры то нашей склЯроз был)и тут понимает она , что  даже названия вспомнить не может...Тут мы внучки ее, Нинка да я в окно вывалились и замерли, думаем как же выкрутится Шурочка наша.....
- Всё всё! девочки вспомнила! главное чтобы эти, ну как их эти игриди...энгриде...тьфу, пока не забыла, девочки все-все продукты должны быть свежими, вот!!! Подружки уважительно закивали головами. Мы с Нинкой ...упали на пол

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни.
« Ответ #5 : 23 ФХЪРСап 2010, 02:05:35 »
А вот как то был один случАй,из жизни...Или не было? Да,нет,был,я точно помню.Был.СлучАй.Иду я как то...Да,нет,это было уже.Вот-точно - было ведь.Смешное слово - "ведь".От него многое происходит.В пример-мед-ведь.Сожрал и убежал,гнида косолапая.А все без мёду...Но я не об этом.Я о случАе.Был же?-Был.Все помнят.А какой,нет,не помнят.И я.Но ведь было же!!!Было - да сплыло,теперь-не считай!Но,было.Точно-было...Чего то.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни.
« Ответ #4 : 22 ФХЪРСап 2010, 20:05:18 »
Привычка шифроваться - вся страна знает,но не : http://www.youtube.com/watch?v=kClbyM90Tns                               И после "незнаемый" ещё и оправдывается,смешной,право: http://www.snob.ru/selected/entry/24167
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни.
« Ответ #3 : 21 ФХЪРСап 2010, 21:12:12 »
Пэ/Сэ.        А вот и они,сладкие-     http://www.youtube.com/watch?v=647C_iA_KlY&feature=related                                           А песенка то,со значением  :'( :D.Дело кафки корчагина живёт!..Ну и щё,на ура!-http://www.youtube.com/watch?v=NZ7lFT2Rt_w&feature=related                                                                              http://www.youtube.com/watch?v=qVoJh6WvEWI&feature=related
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: CлучАи из жизни.
« Ответ #2 : 18 ФХЪРСап 2010, 20:51:13 »
О юморе речь будет моя - и это не странно,так Боги велят,судьбой управляя,и царей,и героев,тем более-дУрней.                                     Смехи бывают разные-горькие,в том числе.Недавно смотрел с женой "что,где,когда".В паузах музычка играла - хор вояк "Мозес" пел(ну очень плохо).Было смешно.И лица тоже.Тут я подпрыгнул.-Хор мвд! -Да откуда ты знаешь?=резонно заметила супруга,твёрдо зная о моей нелюбви и неслушании такого рода хоров(и мвд).Стали ждать надписей.А я вспоминал их пророческий концерт,года 1988.Только начали всплывать дела этой красной братии.Вся страна в радостях и сладких соплях,я в том,конечно,числе.И вот выходит на сцену хор мвд в милых,красных же, лицах...И поёт - "реквием" Ахматовой!!!Кафка,небось перевернулся в гробу,от зависти.Особенны были глаза,с определённым на все времена и миры выражением...Теперь,в 2010 они пели другие песни.И улыбались.Гораздо веселей.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
CлучАи из жизни.
« Ответ #1 : 07 ФХЪРСап 2010, 10:41:04 »
Хочешь рассмешить Бога - расскажи о своих планах.Хочешь рассмешить людей - расскажи правду о них.(а лучше не о них)                                   Как то в 90-х зашёл на вещевой рынок.Естественно привлекло столпотворение у одной из палаток.Продавали китайские плащи - точная копия наших,до-болоньевой эпохи(нач.70-х),мерзкий жёлтый и синий цвет их сочетал одновременно и тусклость и ядовитость,цена тоже была-из ностальгических,несчастная провинция хапала их пачками,тут же превращаясь в счастливую.Многие даже мерили,непонятно к чему(покрой предполагал полную гармонию с любым телом,т.е.-мешок),отрывая и тут же бросая в мокрый снег какие то картонки.Подняв,зачем то, одну из них,начал читать исторический документ,видимо первую русскоязычную инструкцию от китайцев.Четыре пункта(4-!)пошагово объясняли,какой рукой за что браться,чтобы застегнуть молнию.Далее переводчик,добросовестный ныне,но не во время изучения русского языка,советовал стирать "толика в малопузырном растворе воды",п.7-настораживал ещё более,своей эзотеричностью-дословно-"бойтесь камхара во время хулишги!".Остальные три пункта,кроме грамматических ошибок ничем не удивили.И только маленькая приписка внизу скромно указывала производителя плаща и инструкции-Министерство Аэрокосмической Промышленности КНР.
« Последнее редактирование: 07 ФХЪРСап 2010, 10:48:23 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100