Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Память  (Прочитано 695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Память
« Ответ #2 : 10 ФХЪРСап 2010, 22:41:10 »
 
    А экипаж того самолета приезжал. Благодарили Вальтера сдержанными мужскими объятиями.  Не обошлось и без банкета.

Спасибо за память  ;)

Иногда, сдержанное мужское объятие, исходящее из нашей сущности, значит гораздо больше, чем признание "Москвы",
потому что  предназначено для другой Сущности, где есть искренность и нет фальши.
 Именно сущность помнит  и ценит объятия,
 а награды "Москвы" - это амбиции личности)) место где почти все нереально и изменчиво...

С любовью

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Память
« Ответ #1 : 10 ФХЪРСап 2010, 15:10:34 »
                              ПАМЯТЬ.

   В далекие 80-е я работала диспетчером управления воздушным движением. У меня было два наставника ( в профессиональном смысле) -  руководитель полетов, иранец, Асадулло Джавадович Маданиев ( Мадани),  и старший диспетчер Вальтер Фейль. Оба - специалисты высочайшего уровня и удивительного человеческого обаяния. Благодаря Асадулло (мы звали его ласково Алик) я и стала диспетчером. Женщин туда не брали по определению. А он верил в меня.
   Это произошло во время ночной смены, когда за пультом управления северо-западного сектора воздушного пространства находился Вальтер. В радиоэфире появились странные звуки, отличавшиеся от обычного рабочего фона (команды диспетчера, донесения экипажей). Из-за большого количества самолетов  радиосвязь практически непрерывна  и уловить в этом, кажущемся хаосе, что-то еще невозможно. А этот посторонний звук, напоминающий «бубнеж», был настолько слаб и прерывист, что вначале его расценили как радиопомеху. Радиоволна, отразившись от ионосферы, может прийти с другого полушария; или когда включались «глушилки» с афганской стороны с диверсионными целями. Но в данном случае, срабатывал пеленгатор и указывал направление источника звука вглубь нашей территории. А он продолжал появлятся с определенной периодичностью.
   Возможно, любой другой диспетчер отмахнулся бы – неизвестно что не моя зона ответственности и т.п. Не буду утомлять техническими подробностями специальных действий, но Вальтер сделал все и даже больше, чем все. Оказалось, что сигнал шел от неизвестного воздушного судна, потерявшего ориентировку из-за отказа приборов  и частичной потери радиосвязи (осталась только дальняя коротковолновая ). Кто не знает, что такое потеря ориентировки в ночное время, поясню: пусть пожар, отказ двигателей, все что угодно, но в этих случаях ты знаешь, что делать. А при потере ориентировки ты даже не знаешь где верх, а где низ. Полная дезориентация.
   Вальтер, работая только по пеленгу, вывел борт с набором высоты на перевал  Хайрабад, самую высокую точку, оборудованную приводной радиостанцией  и, транслируя команды военного диспетчера экипажу,  посадил борт на близлежащем военном аэродроме в режиме односторонней потери радиосвязи. Ответственность за действия  диспетчера  в полном объеме несет руководитель полетов.
    Вальтера представили к награде, но «высокое начальство» из Москвы расценило по-своему. За управление не в своей зоне ответственности и т.д. и т.п. вашего диспетчера не награждать надо, а  увольнять за несоответствие. Вообщем не наградили, но и не уволили.
    А экипаж того самолета приезжал. Благодарили Вальтера сдержанными мужскими объятиями.  Не обошлось и без банкета.
    В зоне ответственности юго-восточного сектора, где я работала,  самой высокой точкой был тоже перевал - Хабурабад, который служил ориентиром и рубежом набора максимальной высоты.

 Вальтер сейчас живет в Германии, а Асадулло Мадани погиб при трагических обстоятельствах.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100