Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вершина гордыни и высокомерия  (Прочитано 9842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Вершина гордыни и высокомерия
« Ответ #20 : 23 пЭТРап 2003, 02:11:09 »
Сафин, не пытайте вы  Вадима где видит  и чем слышит. У вас все равно может другим каким местом получится, да может и не скоро еще. А может быть никогда не получится.
   :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Вершина гордыни и высокомерия
« Ответ #19 : 22 пЭТРап 2003, 16:41:10 »
"Так вот, как только удалось достичь стабильного восприятия сознания, нужно перестать воспринимать его. И когда сумеешь "игнорировать" своё сознание, начинаешь воспринимать божество."

Дорогой мой, а откуда Вы знаете что вы в тот момент воспринимаете божество?! По каким признакам Вы его идентифицируете: вот его голова, вот руки, ноги или перед вами является что-то сияющее, или Вам слышится божественный голос - ЧТО ИМЕННО?

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Вершина гордыни и высокомерия
« Ответ #18 : 22 пЭТРап 2003, 16:39:21 »
Цитата: "Вадим"
Манушье!
Бриллиантами не интересуюсь. Вот если бы необработанные алмазы. Нет случаем никого, кто предлагает оптом?


Так красиво начал - вершина гордыни и высокомерия!  :shock:

И ... так банально ... кончил...  :twisted:

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вершина гордыни и высокомерия
« Ответ #17 : 22 пЭТРап 2003, 12:35:12 »
Манушье!
Бриллиантами не интересуюсь. Вот если бы необработанные алмазы. Нет случаем никого, кто предлагает оптом?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вершина гордыни и высокомерия
« Ответ #16 : 22 пЭТРап 2003, 11:31:21 »
Сафин писал:
Цитировать
Какого божества? Вы встречали или как-то воспринимали это божество? Или это у Вас абстрактное понятие? Вы преклоняетесь перед абстрактным понятием, которое сами же себе создали?

Отвечаю по пунктам.
1. Какого... Да разве ж их несколько. Божество оно потому и божество, что в Единственном числе.
2. Вы встречали... Да с ним попросту невозможно разминуться, я одно время пытался избегать таких встреч, но слишком уж сложно тогда всё становится - это как стараться не замечать, что сам двигешь своими руками, а не кто то там в подсознании (не только руками, но и языком :wink: )
3. .. воспринимали.. Вот тут сложнее, вы когда-нибудь пробовали воспринимать ... э-э ...например, собственное сознание. Так вот, как только удалось достичь стабильного восприятия сознания, нужно перестать воспринимать его. И когда сумеешь "игнорировать" своё сознание, начинаешь воспринимать божество.
4. Если честно, не врубаюсь (и никогда не врубался), как божество может быть "абстрактным понятием". Я читал разные сочинения, рассуждавшие об Абстрактном Боге (Духе и т.п.), но не понял, зачем нужно вводить это понятие. Это как солнце или например, дыхание. Можно, конечно, иметь абстракцию солнца или абстракцию вдоха-выдоха. Но это не равнозначная замена. Не бываешь на солнце - зачахнешь, перестанешь дышать - помрёшь. Чисто конкретно! :wink:

P.S. Смеяться над собой не умею - найти не могу. Найду- посмеюсь :wink:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Вершина гордыни и высокомерия
« Ответ #15 : 22 пЭТРап 2003, 09:49:40 »
Цитата: "Вадим"
Вот и славно. В смысле пообщались :)
Кстати, хотелось бы обменяться мнениями о трактате Рам Цзы http://thewindofsteel.narod.ru/ - раздел Литература, а в нём тест на "просветлённость".
Никак не могу понять, он всерьёз пишет или издевается.


Прочитал этот тест. Он пишет:

Цитировать
Рам Цзы знает...
     
     Чем настойчивее пpеследование,
     Тем дальше цель.
     
     Чем yпоpнее ты боpешься,
     Тем глyбже тонешь.
     
     Только пьяный
     Может воистинy быть тpезвым.
     Только шлюха
     Может воистинy быть целомyдpенной.


Это психоделический бред...

Вот смотрите:


Цитировать
Рам Цзы сyмасшедший...
     
     Он пpоповедyет и бpедит,
     Плюется и кpичит,
     Размахивает pyками и
     Говоpит полнyю чyшь.
     И все, - чтобы пpивлечь внимание
     Пpизpаков.


Он сам с этим соглашается...  :wink:

Вместо эпилога:

В мире (во всех смыслах этого слова) много различных спекуляций.

Помните, что наше время отличается тем, что в нём всё перевёрнуто с ног на голову, - временное кажется вечным, вечное - временным; дешёвка кажется драгоценностью, а драгоценность - дешёвкой.

Чанакья пандит, живший 2500 тому назад сказал:
на Земле есть всего три ценности: пища, вода и доброе слово. Глупцы же ценят камни...

Как Вы считаете, блиллиант является ценностью ?  :wink:

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Вершина гордыни и высокомерия
« Ответ #14 : 22 пЭТРап 2003, 09:28:31 »
"Когда появилось понятие "свобода выбора" - это произошло по желанию божества.
Когда появляются мысли об "отпадении", о "возврате", о путях и т.д. - это произошло по желанию божества.
Когда появляется любовь - это тоже произошло по желанию божества.

И если у кого-то есть желание всё это обсуждать - правильно...это ВСЁ произошло по желанию божества. "

Эх, Вадим, Вадим...

Какого божества? Вы встречали или как-то воспринимали это божество? Или это у Вас абстрактное понятие? Вы преклоняетесь перед абстрактным понятием, которое сами же себе создали?

Вы умеете смеяться над собой? :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вершина гордыни и высокомерия
« Ответ #13 : 21 пЭТРап 2003, 19:46:10 »
Вот и славно. В смысле пообщались :)
Кстати, хотелось бы обменяться мнениями о трактате Рам Цзы http://thewindofsteel.narod.ru/ - раздел Литература, а в нём тест на "просветлённость".
Никак не могу понять, он всерьёз пишет или издевается.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Вершина гордыни и высокомерия
« Ответ #12 : 21 пЭТРап 2003, 19:28:50 »
Цитата: "Вадим"
Манушья, дружище!

Может, не стоит и пытаться?


Договорились. Не будем!  :D

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вершина гордыни и высокомерия
« Ответ #11 : 21 пЭТРап 2003, 19:21:18 »
Манушья, дружище!
Чего ж так?  :( Рассуждайте умно

Цитировать
...или пытаетесь за уши притянуть неведомое (желания божества) в низкий мир, понятный примитивному уму в рамках привычных для него образов и понятий...

Даже не знаю, в каких ещё "образах и понятиях" притянуть "Реальность" в Ваш ... мир :wink:

Может, не стоит и пытаться?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Вершина гордыни и высокомерия
« Ответ #10 : 21 пЭТРап 2003, 19:08:48 »
Цитата: "Вадим"
Негоже отвечать вопросом на вопрос.
Я не знаю, что такое "освобождённая душа".
Разве бывают "порабощённые души"?
Не встречал.


освобождённая душа, это душа на которую не действую кармические реакции. Для этого надо много потрудиться.

порабощённые души, это души, обутые в тела. Тела этим душам диктуют свои желания.

Цитировать
Это только с Вашей точки зрения мой мир кажется Вам странным.
С моей т.з. мой мир Прекрасен, как сама Реальность!..  

Цитировать
Опять странно. Почему "как"? Разве может существовать мир, отличный от Реальности.

Я в недоумении.


Оглянитесь вокруг. Всё, что вы увидите - иллюзия.
Иначе говоря, - мир, отличный от Реальности существует. Это наш мир, в котором мы живём и рассуждаем о Реальности...
Да так глупо рассуждаем, надо сказать...  :wink:

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вершина гордыни и высокомерия
« Ответ #9 : 21 пЭТРап 2003, 18:53:06 »
Негоже отвечать вопросом на вопрос.
Я не знаю, что такое "освобождённая душа".
Разве бывают "порабощённые души"?
Не встречал.
Цитировать
Это только с Вашей точки зрения мой мир кажется Вам странным.
С моей т.з. мой мир Прекрасен, как сама Реальность!..  

Опять странно. Почему "как"? Разве может существовать мир, отличный от Реальности.

Я в недоумении.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Вершина гордыни и высокомерия
« Ответ #8 : 21 пЭТРап 2003, 18:41:06 »
Цитата: "Вадим"
Совершеннейшая!
А что, разве вокруг нас есть кто-то или что-то, отличное от Бога.


Нет. Но об этом не говорят, а видят только освобождённые души...
Неужто Вы - такой?  8)


Цитировать
В каком странном мире живёте Вы, Манушья.


Это только с Вашей точки зрения мой мир кажется Вам странным.
С моей т.з. мой мир Прекрасен, как сама Реальность!..  :roll:  :wink:

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вершина гордыни и высокомерия
« Ответ #7 : 21 пЭТРап 2003, 18:34:14 »
Совершеннейшая!
А что, разве вокруг нас есть кто-то или что-то, отличное от Бога.

В каком странном мире живёте Вы, Манушья.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Вершина гордыни и высокомерия
« Ответ #6 : 21 пЭТРап 2003, 18:27:32 »
Цитата: "Вадим"
У этого "неведомого зверя" такие мягкие ушки, очень удобно за них тянуть. Другие же части тела также весьма располагают.
Рекомендую :)


Можно двумя способами разглядеть божественное.

Либо подняться до его высоты,

либо его опустить до своей "нижины"...

Во втором случае он так сильно будет похож на окружающих... что трудно будет и отличить...
Представь, все вокруг - боги! Как здорово! Правда ведь?!!  :D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100