Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Пробудите вашу душу...  (Прочитано 7652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Пробудите вашу душу...
« Ответ #41 : 11 дХТаРЫп 2003, 00:40:07 »
Нет, сегодня ещё не могу начать говорить о вопросах. Причины и прозаические (их постараюсь преодолеть) и посущественнее. Читаю другие форумы и темы и вижу переплетение одних и тех же вопросов. Мне не хватает какого-то маленького сдвига. Напишу тогда, когда почувствую, что через фрагменты мёртвого проявится живое.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Пробудите вашу душу...
« Ответ #40 : 10 дХТаРЫп 2003, 14:44:03 »
При уточнении сразу возникает вопрос, что да и что нет.
Уточните, что вы имеете в виду.
 Солнечному миру - да, да, да,
 Ядерному взрыву нет, нет, нет.
Обо всем остальном нет никакой определенности.

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Пробудите вашу душу...
« Ответ #39 : 09 дХТаРЫп 2003, 20:36:20 »
Цитата: "Рыбья Холера"
Да нет, отрицать учителя в любой серьезной религиозной традиции бессмысленно.
  Если рядом нет живого учителя, можно читать книги, которые остались от таких людей.
  Но итог все равно зависит от своей работы, своего отношения, своих стремлений и усилий.
   Ну или вопрос истинности и неистинности, эксплуатации и пр. Где взять садху.
   Можно и найти, если упереться.
   Есть исторические примеры, когда учителей было несколько за жизнь, и все чему-то учили, - кто-то одному, кто-то другомй. У любого человека можно научиться чему-нибудь.
  Но Учителем не может быть человек, который не  нравится, чей жизненный итог не кажется интересным лично для вас,на которого не хочется стать похожим, которому неохота служить.
   Возможен ли духовный успех без учителя, в результате самостоятельных усилий? Иногда можно прочитать о каком-то святом, которого сотни лет помнят, что да, были какие-то наставники, кто-то что-то передавал, но сам этот человек славен настолько, что наставников его никто уже и не помнит. Иногда - целая золотая цепь, что ни имя - то свет святости.
    Кто-то должен помогать и поддерживать, кто-то должен быть наставником. Но если такой возможности категорически нет, то может и Бог, никогда и никого не покидающий, помочь из сердца. Ведь это Он - цель, Он - лучший пример, лучший учитель. Его уроков ни с чем не спутаешь.
   В иудаизме молятся только Богу и никому другому, но изучают Писания всегда под чьим-то руководством - так быстрее передать накопленную веками мудрость.
   То же необходимо и в других религиях.
  Почему спор: нужен- не нужен, можно обойтись - нелья обойтись, можно найти - не нужно искать.
    Все ведь было, и не по одному десятку раз.
   Потерян день, когда не встретил святого? Встретить святого для меня - подойти к книжной полки и взять книжку, любую из нескольких, где благополучно обитает множество святых, которых я люблю.


Пожалуйста уточните, так да или нет?

спасибо

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Пробудите вашу душу...
« Ответ #38 : 07 дХТаРЫп 2003, 15:37:54 »
ЧСВ.

Правильно поставленные вопросы, не дающие убежать от необходимости ответа мне самому нужны. Попытаюсь себя спросить и не дать себе улизнуть и надеюсь ответ придёт. И он мне тоже нужен. Попытаюсь на всё это честно посмотреть в понедельник. ... спасибо за притчу и стих...

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Пробудите вашу душу...
« Ответ #37 : 07 дХТаРЫп 2003, 14:31:54 »
Цитата: "ЧСВ"
Притча мне просто нравится просто. Позволяет делать выбор, разбираться ли в тонкостях в тонкостях лунного света или просто расслабиться и гулять по базару. И то и это одинаково полезно и бесполезно, по большому счету.
ЧСВ


Позволяет ли притча и не разбираться и не гулять, а просто сидеть сложа руки и ничего не делать?
Если нет, то почему?
Что мы покупаем?

спасибо

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Пробудите вашу душу...
« Ответ #36 : 07 дХТаРЫп 2003, 11:27:19 »
Цитата: "Wais"

...
 Мне кажется, только притчи и стиха достаточно, чтобы идти очень долго. Надо ли мне проявлять вопросы рождающиеся из них и отвечать на них здесь, как вы думаете? Или пробежаться по верхам будет достаточно? Или просто замолчать?


Притча мне просто нравится просто. Позволяет делать выбор, разбираться ли в тонкостях в тонкостях лунного света или просто расслабиться и гулять по базару. И то и это одинаково полезно и бесполезно, по большому счету. Покупаем то что?
Однако, может быть полезно с точки зрения ожидания качественных скачков и с точки зрения поисков того, кому так важно, что из этого получится....
Мне кажется, что получится-то все все равно по-другому.

Ваши вопросы? Почему бы нет?
Если их не задавать, то они же не исчезнут.
Ваши вопросы и ответы на них, возможно, гораздо нужнее кому-то другому здесь, а совсем и не Вам совсем.
Как знать?



ЧСВ

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Пробудите вашу душу...
« Ответ #35 : 07 дХТаРЫп 2003, 00:57:47 »
Спасибо, ЧСВ!

Вечером после работы вчитался в притчу и стих и они меня остановили, выкинув во вневременье, и ещё было немножко грустно - я остался стоять, а поезд жизни с людьми с весёлыми криками и гиканьем уносился прочь от меня. :(

Что сказать? Недосказанность, незавершённость разумом притчи мне нравится больше. В ней больше простора непривязанному духу. Хотя стих хорош как подспорье уму - в нём больше подсказок через него.
Притча оживляет, вводит во внутренний живой мир, делает меня и продавцом и покупателем, а стих отчуждает от мира, от жизни, больше абстрагирует. Притча обращена к духу, стих больше к уму.
В притче детская доверчивость и желание света, чуда, стремление к ним. В стихе - расчёт, жизненная выгода, отношения купли продажи.
Притча не направляет меня к пессимизму, а стих направляет? Немножко да, но, ведь, если пусть даже в конце жизни человек понимает пустоту "обычной земной жизни", то значит он прожил не зря и пусть в конце пути, но обрёл некоторое понимание. А чего и насколько бо`льшего можно требовать от короткой земной жизни? Может лишь осознания её суетности? И такой итог - уже много?
Притча примиряет меня с самим собой, а стих вводит в некоторую внутреннюю вражду.
Но это всё лишь первое внешнее восприятие, воздействие и, наверное, зря я так об этом болтаю. Главное далее - ставятся вопросы, например, такие - что есть в жизни по сути призрачный лунный свет и есть ли в жизни что-то с непреходящей ценностью? И что такое ценность? И так далее - бесконечность пути. Мне кажется, только притчи и стиха достаточно, чтобы идти очень долго. Надо ли мне проявлять вопросы рождающиеся из них и отвечать на них здесь, как вы думаете? Или пробежаться по верхам будет достаточно? Или просто замолчать?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Пробудите вашу душу...
« Ответ #34 : 06 дХТаРЫп 2003, 16:04:26 »
Действительно, ЧСВ! Так никуда не годится!
Почто народ расстраиваити? Где подвох, почему нету?
Уж будьте ласковы, кладите "косточку" в каждое сообщение.
А то читать одно мучение и внутренний разлад.

P.S. Надеюсь, Wais отыщет заковыку.
       И тем меня утешит, горемыку... :cry:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Пробудите вашу душу...
« Ответ #33 : 06 дХТаРЫп 2003, 15:27:49 »
Загадочный, полный чудесных тайн ЧСВ!

Нет, по-большей части, вы видите всего лишь бледное отражение вас самих и не более. От меня лишь желание разглядеть вас, участников, но пока я смог охватить взором лишь подошвы ваших ног.

Более часа, совмещая с работой, пытаюсь найти подвох в вашей реплике и тайных стихах, но не нахожу и расстраиваюсь. Вечером продолжу и возможно смогу посмотреть по-другому. :)

rowan

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 109
  • Reputation Power: 0
  • rowan has no influence.
    • Просмотр профиля
мда...
« Ответ #32 : 06 дХТаРЫп 2003, 13:11:57 »
А вообще-то, Wais, это Вам спасибо!
Ведь радость и восторг - это лишь халва и косметика Принцессы.
Но как сладкооооо.... :)))

....

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Просто так с уважением...
« Ответ #31 : 05 дХТаРЫп 2003, 23:29:13 »
УДИВИТЕЛЬНО ЧИСТЫЙ, СВЕЖИЙ и ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ Wais!

Позвольте без всяких намеков и без особой причины очень интересную притчу Дж. Руми про жизнь привести?

Исчезающая ткань

Говорят, что некие ловкачи, дождавшись лунных ночей, приспособились продавать лунное сияние. Отмеряя его, как ткань или холст, они, соответственно, получали деньги от доверчивых покупателей.

Месневи:

На тот базар, где шум и суета,
И мы пришли, чтобы купить холста.
И призрачный нам отмеряют свет
Взамен прожитых понапрасну лет.
Так где же то, что куплено досель?
И нет холста, и опустел кошель.


ЧСВ.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Пробудите вашу душу...
« Ответ #30 : 05 дХТаРЫп 2003, 18:57:01 »
Уважаемый rowan!

Вы правы, плохой из меня собеседник. Других не слышу и не слушаю, только гну своё, что на ум упадёт. Я и сам часто не могу с собой разговаривать. Буду учиться. Спасибо!

rowan

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 109
  • Reputation Power: 0
  • rowan has no influence.
    • Просмотр профиля
Пробудите вашу душу...
« Ответ #29 : 05 дХТаРЫп 2003, 16:08:30 »
Цитата: "Wais"
Неуважаемый, любимый rowan.

"В последнем абзаце я хотел обратить внимание на то, что ТАК, как Вы видите - видите только Вы." -
Есть несущественная, раскрашивающая жизнь часть индивидуального восприятия и есть истинное, единое. Можно видеть всё в целом, но зачем отделяться, акцентируя внимание на второстепенном?

"И если убрать отсюда негативную компоненту..." -
Не вижу здесь негативной компоненты.

"и отнести сказанное к каждому живому существу, не вдаваясь в рассуждения о том, почему так, кто на самом деле видит и прочее и прочее, то можно испытать восторг от того, ЧТО видишь, вне рассуждений о многослойности, многозначности и так далее." -
Восторг - это хорошо, но достаточно ли вы видите, чтобы уже остановиться? Достаточно? Пусть не только рассуждения, но есть ли что-то другое что вас двигает вперёд, заставляет идти дальше? Вы умеете восторгаться и идти дальше, уходя от этого восторга?

"Я не против восприятия разумом." -
Я тоже, но не могу уже сделать его главенствующим, он остался лишь помощником.

"Вообще, мне кажется, что жизнь человека можно рассматривать, как постоянную смену внутренних состояний." -
Фу, бяка! Рассматривать жизнь вообще нельзя, это поползновения ухода от жизни. Надо смотреть на мир и себя по-другому, не выходя из жизни.

"Дальше можно чем-то это называть, анализировать, синтезировать, соотносить это с чакрами, центрами, вычленять компоненту мыслительную и чувственную, идти дальше и прийти к безмолвному <свидетелю>: Все это, в принципе, описано в разных источниках." -
Всё это - мёртвые слова и мёртвый путь. Кстати, сказав, что это описано в разных источниках, разве вы прошли этот путь? Так зачем вы говорите то, что для вас просто пустые слова?

"А можно просто переживать эти состояния." -
Та же лишь видимость пути. Мёртвые слова вы оживляете своими эмоциями.
Да, можно переживать определяемые состояния, а можно полно жить, не выбрасываясь в определения, непривязанно к ограничениям ума.

"Думаю, что это кому как больше нравится - в чем каждый находит радость и восторг от осознания своего существования..." -
Но вы опять не говорили о различном, вы говорили всё об одном и том же уровне. И нет разницы как ходить на одном уровне.

"Мне самому очень понравилось чье-то такое высказывание: "зачем знать мелочи, когда знаешь всё?"" -
По-настоящему знать всё - значит и жить как знающий всё, но обычно люди, любящие это высказывание, живут как знающие только мелочи.

"Я недавно узнал, что существуют довольно строгие рамки, в которых каждому человеку дано постигнуть магию и мистичность этого мира." -
Именно узнали? Да, первые и главные преграды ставит нам наш собственный ум и его знания.

"С кем-то Бог на громкой связи, а кому-то лишь изредка шепчет.
Ну что тут сделать
?" -
Вспомнить, что всё в наших руках и мы по своему выбору становимся в поток любви или выходим из него.


Уважаемый Wais!

Боюсь, что в настоящий момент я не лучший для Вас собеседник.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Пробудите вашу душу...
« Ответ #28 : 05 дХТаРЫп 2003, 15:47:08 »
Wais (у)
Цитировать
А, дружить я не умею, могу только любить или не любить.

Чего тут уметь то - наливай да пей.

P.S. Человек вышел из праха, в прах он и возвратится, а между тем и этим неплохо бы и выпить. (Хасидская пословица).
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Пробудите вашу душу...
« Ответ #27 : 05 дХТаРЫп 2003, 15:21:36 »
Ответ для Рыбья Холера.

"любовь дело добровольное и часто от нас независящее." -
Да, добровольное, но опыт моей жизни научил меня тому, что любовь  зависит только от меня. Точнее даже было так - сначала она зависила от действий других людей, потом она зависила только от меня и сейчас я иду к тому, чтобы просто купаться (пребывать) в том потоке, что есть независимо ни от меня ни от других людей.
Поэтому ваши слова в высшей степени мудры - да, только он нас зависит вступим ли мы в поток. :)

"Ну насчет любви к вам я не знаю" -
А я решил быть в этих дискуссиях и значит для меня вопрос уже решён.

"А вот продвижение меня не инетересует. Оно и так само по себе происходит потихоньку, если стараться в определенном направлении." -
Меня тоже не интересует. Но что является движущим импульсом? Стараться? А что определяет или зовёт стараться? Откуда зов, приказ или желание?

"Усилий надо много, на баталии их не хватает тогда. Поэтому - давайте пока что дружить, но не против кого-нибудь, а так, просто." -
Нет, наверное, дружить не буду. К сожалению, так сложилось, что не умеют люди продвигаться в спокойствии и довольствии, они умеют тогда лишь спать, сонно болтая. Двигаться в радости и не останавливаться надо учиться. А пока до этого состояния надо напрягаться, но напрягаться не для баталий, а через активизацию баталиями для продвижения вне их.
И что такое баталия? Если вы что-то определили как баталия, то вот вам сразу и указатель, где надо поработать над собой. Жизнь полна истинными подсказками для истинного продвижения, но мы их не видим, мы ищем указатели к истине в книжках.
А, дружить я не умею, могу только любить или не любить.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100