Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Мехер Баба  (Прочитано 914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мехер Баба
« Ответ #4 : 10 пЭТРап 2011, 17:30:25 »
27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.

Матф. 16, (также в Марк 9, Лука 9)


Увы...
С другой стороны продлили игровое время, давая нам еще один шанс что либо понять))))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Мехер Баба
« Ответ #3 : 10 пЭТРап 2011, 14:22:46 »
«Когда я прерву Мое Молчание, это вытряхнет мир из его духовной летаргии... То, что произойдет когда я прерву Мое Молчание, еще никогда не происходило... Прекращение Моего Молчания раскроет человеку всеобщее Единство. Бога, и оно осуществит всемирное братство людей».


27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.

Матф. 16, (также в Марк 9, Лука 9)


Увы...
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мехер Баба
« Ответ #2 : 10 пЭТРап 2011, 13:32:16 »
Биография Мервана С. Ирани (МехерБаба)
Мерван С. Ирани, названный Мехером Бабой («Сострадательный») своими первыми учениками, ро-дился в 1894 году в Пуне (Индия). Между 1913 и 1921 годами пять Совершенных Мастеров, или Садгуру того времени вели Его к осознанию Своей индивидуальности и всемирной миссии как Аватар Века — Бога-Человека, Будды, Христа. После интенсивной работы с узкой группой учеников в течение нескольких лет, Баба начал соблюдать молчание в 1925 году, и более чем за четыре десятилетия Своей духовной деятель-ности на Земле Он не обронил ни слова. Своей работой в Индии и на Востоке с сумасшедшими, немощны-ми, бедными и духовно развитыми душами и Своими контактами с тысячами людей на Западе, Мехер Баба пробудил множество людей к поиску высшего сознания и их собственной окончательной реальности.
В течение ряда лет Мехер Баба указывал, что прекращение Его Молчания произойдет таким образом и в такое время, которые никто не может вообразить, и что Его «говорящее Слово» после видимости абсо-лютного поражения будет Его единственным чудом в этом воплощении как Бога в человеческой форме: «Когда я прерву Мое Молчание, это вытряхнет мир из его духовной летаргии... То, что произойдет когда я прерву Мое Молчание, еще никогда не происходило... Прекращение Моего Молчания раскроет человеку всеобщее Единство. Бога, и оно осуществит всемирное братство людей».
Объявив, что Его работа завершена на 100% к Его удовлетворению и что результаты этой работы ско-ро начнут проявляться, Мехер Баба покинул свое тело 31 января 1969 года

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Мехер Баба
« Ответ #1 : 10 пЭТРап 2011, 10:42:55 »
Мехер Баба (1894—1969) — индийский гуру, считавшийся его поклонниками Аватарой. Учение М.Б. включало в себя элементы суфизма, индуизма, теософии и оригинальную космологическую модель.

Абсолютная честность необходима при поиске Бога (Истины). Искусность Пути тоньше волоса. Малей-шее притворство становится волной, которая смывает человека с Пути.
Именно ваше ложное «я» удерживает вас вдали от вашего истинного Я любой доступной хитростью. Под личиной честности это «я» даже обманывает само себя. Например, ваше «я» заявляет: «Я люблю Ба-ба». Истина в том, что если бы вы действительно любили Баба, вы не были бы вашим ложным «я», де-лающим это самоутверждающее заявление! Истинное Я вместо того, чтобы быть стертым любовью, верит и утверждает: «Я люблю Баба». Не самообман ли это?
Как вам избавиться от этого ложного «я»? Как отдать это призрачное «я-есть» и утвердиться в состоя-нии Есть-Только-Я и Есть-Только-Бог? Хафиз* дал ответ: «О Влюбленный! Разделение и Союз не в твоей власти. Ищи только, как предать себя Воле Возлюбленного».
Даже страстное желание союза с Возлюбленным создает оковы. Поэтому не беспокойтесь о разделе-нии или союзе, просто любите и любите все больше. Тогда, по мере того как вы любите больше и больше, вы становитесь способными предать себя и свой Путь Совершенному Мастеру, который и есть Путь; вы испытываете постепенное изменение и ваше эго заявляет о себе все меньше и меньше. Тогда, что бы Со-вершенный Мастер ни сказал вам сделать, вы будете способны выполнить это. Вначале ум ворчит: «Зачем я должен кому-то подчиняться?» Но Хафиз утешает ум, говоря: «О Ум! Это рабство у Мастера может дать вечную Свободу».
Избранные Совершенным Мастером повинуются ему безоговорочно. Тот, кто становится совершенным «рабом», становится Совершенным Мастером.


От себя добавлю, насколько я "знаю" Мехер Баба не говорил. Все это не было произнесено в слух.
Коротко, лаконично. вроде бы где то это было уже)))) но опять свежо и неожиданно.

Посмотреть можно здесь
http://www.koob.ru/meher_baba

Не могу удержаться, рискуя навлечь гнев модератора))) но чудные строки)))

Последовательность переживаний, через которые проходит человек в процессе инволюции, называет-ся Духовным Путем, и прохождение через них уподобляется путешествию. На одном этапе вы слышите ме-лодичные звуки и музыку, которые очаровывают и переполняют вас. На другом этапе вы видите удивитель-ные видения, в которых вы чаще всего теряетесь. Эти переживания — доля и часть Великого Сна в Иллю-зии, хотя вместе они могут быть названными реальным или сверх Сном по сравнению с повседневными переживаниями грубой сферы.
Эти переживания столь бесчисленны и разнообразны, что путешествие кажется бесконечным и Место Назначения всегда находится вне поля зрения. Но чудо в том, что когда, наконец, вы достигаете вашего Места Назначения, то обнаруживаете, что вы и не путешествовали вовсе! Это было путешествие отсюда Сюда. Как один суфий выразил это: «Когда я сорвал финик (Плод Понимания), я обнаружил, что плод был внутри меня».

« Последнее редактирование: 10 пЭТРап 2011, 11:46:03 от ??? »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100