Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цели Пути  (Прочитано 12794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цели Пути
« Ответ #33 : 29 пЭТРап 2011, 20:34:47 »


   Мустафа и  Neitralizator спорили о флаге.
 

клеветник! только судом!

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цели Пути
« Ответ #32 : 29 пЭТРап 2011, 19:30:59 »
...
В этом смысле НЕТ никакого Пути, поскольку существует только настоящее. И нет никакого пути к настоящему, вы либо его видите, понимаете или нет.  Выдумки про «Путь» - это стратегия ума сбежать от самого себя в воображаемое будущее…

В лотерею в настоящем можно выиграть только тогда, когда хотя бы был куплен билет в прошлом.
Из Москвы в Петербург нельзя добраться, если сидеть на Ленинградском вокзале, а не в поезде.

"Ум движется" Линь-цзы, наверное, про то, что ум должен находиться там, где вы находитесь сейчас, а не про то, что в поезд садиться не нужно. Иначе, зачем бы было иметь школе Риндзай(линь-цзы) 6000 храмов в Японии и систему последовательного обучения с собеседованиями у наставника?

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цели Пути
« Ответ #31 : 29 пЭТРап 2011, 01:30:33 »
Две крайности в определении целей Пути.
Первая крайность - "базарный" вариант, где целью выступает конкретное и порою вульгарное обретение.

Другая крайность - полное отрицание "базарных" обретений.
Последнее, тоже является «обретением»… 8)
На самом деле, это не две крайности. Они выглядят так, но таковыми не являются.
В обоих случаях у них есть общее свойство целеполагания -   мысль, спроецированная в будущее и как то, что требуется ОБРЕСТИ. И вообще чел, бегая по базару, не может избежать подобного целеполагания, по очень простой причине, что это свойство нашего ума…жить в прошлом или будущем…но никогда в настоящем.
В этом смысле НЕТ никакого Пути, поскольку существует только настоящее. И нет никакого пути к настоящему, вы либо его видите, понимаете или нет.  Выдумки про «Путь» - это стратегия ума сбежать от самого себя в воображаемое будущее…
Однажды, в жаркий летний день, в одном из японских ресторанчиков Киото, ученица Света мило беседовала с мастером дзен АVG … потягивая из трубочки прохладный коктейль Мохито,  она спросила известного мастера :
— Что есть Путь?
— Путь — это повседневная жизнь, — ответил AVG.
— А можно ли этому научиться? — спросила Света.
— Если ты попробуешь учиться, — ответил AVG., — то будешь далеко от Пути.
— Но если я не буду учиться, то как я смогу узнать, что это Путь? — спросила Света.
— Путь не принадлежит воспринимаемому миру. Также он не принадлежит и миру невоспринимаемому. Познавание — иллюзия, непознавание — бессмыслица. Если ты хочешь достичь истинного Пути, отдайся свободе, которая есть у Неба.

   Мустафа и  Neitralizator спорили о флаге. Один говорил:
   — Движется флаг.
   Другой:
   — Движется ветер.
   Мимо проходил RiCo. Он остановился и сказал:
   — Ни флаг, ни ветер — движется ум!
  ;D

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Цели Пути
« Ответ #30 : 28 пЭТРап 2011, 22:55:13 »

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: Цели Пути
« Ответ #29 : 28 пЭТРап 2011, 04:20:22 »
С моей точки зрения, на пути любая цель очень важна, даже самая мелкая.
 ......

 Тут-то и становится ясно, что на пути важна не цель..

 ::)
В какой точке Ваше зрение так проясняется?

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Цели Пути
« Ответ #28 : 27 пЭТРап 2011, 18:29:34 »
Я считаю, что постановка вопроса о цели пути, сделана неправильно. Wayter сам не смог ответить на свой вопрос, и у остальных ничего не получается. С моей точки зрения, на пути любая цель очень важна, даже самая мелкая.
 Вначале пути, обычно начинают с простых целей, например кого-то увлекает идея оздоровления, другие ищут как исправить психологическую неполноценность, а есть даже такие кого привлекают сверхспособности. В любом случае, уже на начальном этапе пути, человек всегда может сформулировать, что именно он хочет, но в дальнейшем узнавая себя больше, корректирует свою цель.
 Самое обычное дело, когда столкнувшись с первой трудностью, изучением информации о способе изменения, многие начинают говорить о высоких материях. Обсуждать же те вещи, которые можно проверить они избегают.
 Тут-то и становится ясно, что на пути важна не цель человека а его действия, его способ познания и способ самаконтроля. Правильное отношение к пути, корректирует цель, не даёт забегать вперёд, или шарахаться из стороны в сторону.

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цели Пути
« Ответ #27 : 26 пЭТРап 2011, 16:35:11 »
Тогда снимется противоречие между психическим и Духовным.
А в чем противоречие?
И почему, уважаемый РиКо, этапы Пути пишутся по-разному -- один, связанный с Душой-Психеей, с  маленькой буквы, а другой,с Духом --с большой, заглавной? Я понимаю, что это главный податель Жизни, но подаёт-то Он Жизнь через Неё, Душу?...Through OverSoul to Soul...This is the Soil for Spirit to grow Its Fruit via giving Its Gifts...
« Последнее редактирование: 26 пЭТРап 2011, 18:33:58 от Святлана »

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цели Пути
« Ответ #26 : 26 пЭТРап 2011, 12:12:40 »
Тогда снимется противоречие между психическим и Духовным.

А в чем противоречие?

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Цели Пути
« Ответ #25 : 26 пЭТРап 2011, 11:01:56 »
Две крайности в определении целей Пути.

* Ташбих - уподобление, сравнение Бога с чем-либо; антропоморфизм; фантазия.

** Танзих - учение об очищении: Бог по сути своей не может быть подобен своим творениям.

Давайте назовем это не крайностями, а этапами Пути. Тогда снимется противоречие между психическим и Духовным.
На первых этапах пути личность движется ориентируясь на поставленные цели, достигая результатов. Ориентиры очень простые - заповеди, например. На этом этапе единственная "практика" - самонаблюдение. "Результат" - уровень прозрачности, необходимый для перехода на следующий уровень движения. (молитва или медитация - это давно известные формы СН)

Следующая стадия движения, когда человек предоставляет себя Богу, Свету, Любви, Святому Духу, Пониманию (много Имен у Реальности). И Бог направляет движение человека. Человек становится "орудием" продолжением Воли Реальности. Живет Безупречно.

Ну а говорить о "бытовухе", которая к Движению никакого отношения не имеет неохота ... ))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Цели Пути
« Ответ #24 : 24 пЭТРап 2011, 14:18:37 »
Остаюся непонятым художником(от слова "худо") :),принимаю замечания(буду впредь удерживать глупость,вставляя ея в квадратные скобки)Мустафа


   
Re: Цели Пути
« Ответ #21 : Сегодня в 13:20:40 »
   
Цитата: iv2259 от Сегодня в 13:02:20
Не могя удержать,опять же ж,личную глупость,хочу спросить,по тупому...

Дорогой, вы уже не в первый раз называете себя глупцом, хотя для постороннего человека, меня, это не всегда очевидно, и я всегда теряюсь.. .
Умные люди говорят, что глупость - это незнание меры. Исходя из этого определения, может быть, вам стоит каждый раз определять меру, тоись диапазон ограничений, в котором еще можно оставаться не глупым человеком. А потом уже - гуляйте смело! Хотите быть умным - остаетесь внутри диапазона; хотите подурачиться - плюете на границы. Но перед каждым выступлением, впереди речи нужно проставлять эти координаты в квадратных скобках, штоп читатель понимал, где именно мы сейчас находимся. Я щитаю, это было бы очень удобно для комфортабельной коммуникации.
 от Мустафа »
Согласен премного.Но... Как говорят повара-рука дрыгнула... :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цели Пути
« Ответ #23 : 24 пЭТРап 2011, 13:51:24 »
Наверное, будет точнее сказать, что знание крайних точек поможет определить правильное лечение, а не ослабит воспаление.

Ага, и так можно :)

Цитировать
Попробуйте аналогию с рыбаком, которому нужно выставить глубину погружения крючка от поплавка на поверхности воды, чтобы все таки выловить хоть одну рыбку.  ;D

Бесцелевая практика вообще про посидеть! Можно и без крючка так рыбу ловить! :)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цели Пути
« Ответ #22 : 24 пЭТРап 2011, 13:20:40 »
Не могя удержать,опять же ж,личную глупость,хочу спросить,по тупому...

Дорогой, вы уже не в первый раз называете себя глупцом, хотя для постороннего человека, меня, это не всегда очевидно, и я всегда теряюсь.. . :)
Умные люди говорят, что глупость - это незнание меры. Исходя из этого определения, может быть, вам стоит каждый раз определять меру, тоись диапазон ограничений, в котором еще можно оставаться не глупым человеком. А потом уже - гуляйте смело! Хотите быть умным - остаетесь внутри диапазона; хотите подурачиться - плюете на границы. Но перед каждым выступлением, впереди речи нужно проставлять эти координаты в квадратных скобках, штоп читатель понимал, где именно мы сейчас находимся. Я щитаю, это было бы очень удобно для комфортабельной коммуникации.  :)
« Последнее редактирование: 24 пЭТРап 2011, 13:36:42 от Мустафа »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Цели Пути
« Ответ #21 : 24 пЭТРап 2011, 13:02:20 »
Не могя удержать,опять же ж,личную глупость,хочу спросить,по тупому,а как же "моржи" и занимающиеся деланьем людей,как они то живут с температурами преповышенными,получая весьма приятное удовольствие?Где здесь "воспаление"?Да и кто вообще его определил?Не оно ли,любезное,ведёт нас,по скрытому пути?..Воспаляюсь,на фиг,всем назло!!! :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цели Пути
« Ответ #20 : 24 пЭТРап 2011, 12:48:19 »

Не могу ответить на вопрос "какая ЦЕЛЬ у пути".
Знание крайних точек, имхо, может помочь ослабить их "воспаление".
"Прививки от крайностей", сделанные вовремя, могут быть полезны.
И если известно, где у дороги обочины, то где сама дорога становится понятнее.

Наверное, будет точнее сказать, что знание крайних точек поможет определить правильное лечение, а не ослабит воспаление. Например, врач будет знать, что может манипулировать в диапазоне 33 - 41 град. (кажется, этот диапазон еще совместим с жизнью), выбирая способ лечения. Но, кажется, эта медицинская аналогия не очень подходит, потому что уводит вас от темы топика к чисто медицинским изысканиям. )

Попробуйте аналогию с рыбаком, которому нужно выставить глубину погружения крючка от поплавка на поверхности воды, чтобы все таки выловить хоть одну рыбку.  ;D
« Последнее редактирование: 24 пЭТРап 2011, 13:39:51 от Мустафа »

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цели Пути
« Ответ #19 : 23 пЭТРап 2011, 20:55:40 »
Как Вы считаете, какая ЦЕЛЬ у пути?
Можно ли определением крайних точек зрения, получить ответ на этот вопрос?

Не могу ответить на вопрос "какая ЦЕЛЬ у пути".
Знание крайних точек, имхо, может помочь ослабить их "воспаление".
"Прививки от крайностей", сделанные вовремя, могут быть полезны.
И если известно, где у дороги обочины, то где сама дорога становится понятнее.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100