Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Странная позиция  (Прочитано 1340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Странная позиция
« Ответ #9 : 13 дХТаРЫп 2011, 21:55:52 »
Майкл Муркок, писатель-фантаст, рассуждает о патриотизме устами одного из своих героев:
Цитировать
- Хуже с патриотизмом... Похоже, надо отождествлять себя со своей территорией, воспринимая нападение на нее как собственную беду. Этим я несколько озадачен, хотя, послушать О'Двайера, трудность невелика. Он легко воспринимает патриотизм, как любовь к целой планете. (Белые звезды)
Не думаю, что даже такой патриот как Хафиз, полностью отождествлял себя с Ширазом. :)

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Странная позиция
« Ответ #8 : 08 дХТаРЫп 2011, 19:11:00 »
Они совершенно не патриотичны!

Докину к верным словам тоол'а, что за словами видного социолога Энт.Смита патриотизм - он же национализм - самое распространенное решение проблемы самоидентификации на даный момент. Ничего удивительного, что некоторые суфии отстранялись от такого взращивания ложной личности.


Уважаемый Остап! Прочитайте пожалуйста первое сообщение в данной теме (я думал Вы сами заметите  ;D)

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Странная позиция
« Ответ #7 : 08 дХТаРЫп 2011, 01:54:40 »
Каким патриотом был Ширази (я просто не понял в каком понимании он был патриотом, потому что сначала Вы пишете что он был патриот Шираза, а потом- что  современного понимания патриотизма в 7-14 вв.  не было) ?
 Почему в 7-14 вв. не было современного патриотизма, ведь  человеческие группы существовали?
Википедия-Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа.
Неужели в 7-14 веках не было восстаний против всевозможных угнетателей и поборников национальной культуры, религии, языка, когда особо активные люди вдохновляли огромные массы людей на защиту интересов народа.

Несмотря на ужасающую весомость которую несут с собой два слова непонятными буковками, "готовность подчинить его интересам свои частные интересы" - это фашизм(национал-социализм, развинутый социализм - вписать нужное); не хватает только слова фюрер и можно б было выдавать в главном управленни пропаганды райха №3.
В 17-14 веках национальной культуры не было, и идентификации  с другими членами народа не было - были сословные, религиозные, корпоративные и теде - см. напр. "Воображаемые сообщества" Андерсона, должна быть на руском наверное.
Всего другого вами перечисленного тоже не было нигде, кроме, предполагаю, несовестных школьных учебников - одного из главных орудий националистического дискурса.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
О патриотизме
« Ответ #6 : 08 дХТаРЫп 2011, 01:08:18 »
В знаменитом словаре д-ра Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяя. Мы берем на себя смелость назвать это прибежище первым. (Амброз Бирс)

Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. (Лев Толстой) 

Патриотизм – это когда вы считаете, что эта страна лучше всех остальных оттого, что вы здесь родились. (Джордж Бернард Шоу)

Иные так расхваливают свою страну, словно мечтают ее продать. (Жарко Петан)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Странная позиция
« Ответ #5 : 07 дХТаРЫп 2011, 23:19:16 »
Они совершенно не патриотичны!

Докину к верным словам тоол'а, что за словами видного социолога Энт.Смита патриотизм - он же национализм - самое распространенное решение проблемы самоидентификации на даный момент. Ничего удивительного, что некоторые суфии отстранялись от такого взращивания ложной личности.


Я бы несколько перефразировал верные слова тоол'а : Они совершенно патриотичны!

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Странная позиция
« Ответ #4 : 07 дХТаРЫп 2011, 23:13:28 »
Каким патриотом был Ширази (я просто не понял в каком понимании он был патриотом, потому что сначала Вы пишете что он был патриот Шираза, а потом- что  современного понимания патриотизма в 7-14 вв.  не было) ?
 Почему в 7-14 вв. не было современного патриотизма, ведь  человеческие группы существовали?
Википедия-Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа.
Неужели в 7-14 веках не было восстаний против всевозможных угнетателей и поборников национальной культуры, религии, языка, когда особо активные люди вдохновляли огромные массы людей на защиту интересов народа.




Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Странная позиция
« Ответ #3 : 07 дХТаРЫп 2011, 22:41:23 »
Они совершенно не патриотичны!

Докину к верным словам тоол'а, что за словами видного социолога Энт.Смита патриотизм - он же национализм - самое распространенное решение проблемы самоидентификации на даный момент. Ничего удивительного, что некоторые суфии отстранялись от такого взращивания ложной личности.


tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Странная позиция
« Ответ #2 : 07 дХТаРЫп 2011, 22:17:37 »
Очень часто в литературе можно встретить очень странную позицию которую занимают суфии.
Они совершенно не патриотичны!

А вот Хафиз Ширази был патриот Шираза! :)

Патриотизма в современном понимании в 7-14 вв. н.э. скорее всего не было вообще.
Современный патриотизм это изобретение Нового времени.

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Странная позиция
« Ответ #1 : 07 дХТаРЫп 2011, 21:32:40 »
Очень часто в литературе можно встретить очень странную позицию которую занимают суфии. Они совершенно не патриотичны! Не придерживаются определенной религиозной  доктрины и как бы выступают с точки зрения постороннего человека, случайного прохожего,
например Ибн аль-Араби говорит о себе:
"Я исповедую религию Любви.
Сейчас меня иногда называют
Пастухом газелей ,
Иногда христианским монахом,
А иногда персидским мудрецом..."

В другой, традиционной суфийской притче, мы можем наблюдать то же явление:

"На деревенской улице собралось четверо - перс, турок, араб и грек. Они вместе путешествовали, стремясь достичь некоего отдаленного места, но в настоящий момент у них разгорелся спор о том, как потратить ту единственную монету, которая у них осталась.
"Я хочу купить ангур", - сказал перс.
"Я хочу изюм", - сказал турок.
"А я хочу инаб", - сказал араб.
"Нет!" - заявил грек, - "Мы купим стафил".
Мимо проходил путешественник, знавший много языков. Он сказал: "Дайте эту монету мне, и я постараюсь удовлетворить желание каждого из вас". Сначала они не хотели верить ему, но в конце концов отдали монету. Человек отправился в лавку и купил 4 маленьких кисти винограда.
"Вот мой ангур",- сказал перс.
"Это как раз то, что я называю изюмом", - сказал турок.
"Вы принесли мне инаб", - сказал араб.
"Нет! - воскликнул грек, - На моем языке это называется стафил".
Они разделили виноград между собой и каждый понял, что разногласия возникли только потому, что они не понимали друг друга.



Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100