Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Химическая фабрика  (Прочитано 3465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Химическая фабрика
« Ответ #12 : 11 дХТаРЫп 2011, 14:02:54 »
Такая метафора ещё раз заостряет внимание ...

Вам кажется, что в то время, когда Гурджиев рассказывал Успенскому про "химическую фабрику", существовало понятие "бытовая химия", в школе изучали химические реакции и каждый знал, как выглядит периодическая таблица Менделеева? Вы думаете, Успенский бывал хоть раз в своей жизни на реальной химической фабрике? А вы сами там бывали, например? Гурджиев вот химические фабрики организовывал легко сам, судя по "Встречам с замечательными людьми", и производил этим на своих спутников впечатление :)

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Химическая фабрика
« Ответ #11 : 11 дХТаРЫп 2011, 13:47:45 »
Как вы думаете, почему Гурджиев и Успенский использовали именно метафору "химической фабрики", а не традиционную алхимическую метафору, например?
Такая метафора ещё раз заостряет внимание на том, что всё материально и рассматривать алхимические водороды, надо с точки зрения материи а не энергий. Так же и в Даосской алхимии, например Ци это не энергия. Этимология иероглифа 氣-Ци показывает, что это пища, а также этот иероглиф в древности обозначал точку отсчета во времени или пространстве.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Химическая фабрика
« Ответ #10 : 11 дХТаРЫп 2011, 13:32:09 »
У Гурджиева также описанию химической фабрики, предшествует описание космологии, это неслучайно, ведь в космологии речь идёт как-раз о филогенезе и онтогенезе всего живого в космосе: звёзд, планет, органической жизни и в конечном итоге человека.

Как вы думаете, почему Гурджиев и Успенский использовали именно метафору "химической фабрики", а не традиционную алхимическую метафору, например?

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Химическая фабрика
« Ответ #9 : 11 дХТаРЫп 2011, 13:24:33 »
да в химической фабрике никто ничего не понимает (если конечно речь идет о понимании, а не о жонглировании терминами типа "энергия "до192" соединяется с "углеродом 48" и переходит в "азот  96" итд

  Все эти термины, всего-лишь символы! Если рассматривать алхимию с помощью современной науки, всё становится намного понятней. Такое же непонимание, значения основных терминов сейчас существует и в китайской медицине, которая очень тесно связана с алхимией. Обсуждение этого сейчас идёт на форуме сайта китайской медицины - Чжун И. Вся эта неразбериха, конечно же неслучайна, в большинстве случаев она появляется из-за нежелания изучать основу учения. Людям свойственно увлекаться, всякими "удобными идеями", для понимания которых не надо что-либо изучать, эти идеи активно распростроняют те, кто не имея знания, берётся учить других, получая от этого какую-нибудь выгоду, всякие гуру, писатели и журналисты.
 Во многом понимание зависит от того, что мы читаем. Например, тот же случай с описанием химической фабрики, Гурджиев прямо указывает, что нужно найти место и действие водородов в организме человека, с помощью химии, анатомии, физиологии. Но большинство ЧПутчиков старательно не замечют этого. Почему? Не потому ли, что в этом случае нет возможности по привычке использовать воображение и продолжать мечтать.
 Описание химической фабрики стоит начать с общего обзора развития человеческого организма в филогенезе и онтогенезе, в том числе и с пренатального периода онтогенеза. У Гурджиева также описанию химической фабрики, предшествует описание космологии, это неслучайно, ведь в космологии речь идёт как-раз о филогенезе и онтогенезе всего живого в космосе: звёзд, планет, органической жизни и в конечном итоге человека.
« Последнее редактирование: 11 дХТаРЫп 2011, 13:33:34 от Neitralizator »

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Химическая фабрика
« Ответ #8 : 11 дХТаРЫп 2011, 13:15:37 »
 да в химической фабрике никто ничего не понимает  
А разве то же самое нельзя сказать по всем остальным вопросам?

как по всем остальным - я не знаю... но по этому - так.

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: Химическая фабрика
« Ответ #7 : 11 дХТаРЫп 2011, 11:30:48 »
 да в химической фабрике никто ничего не понимает  
А разве то же самое нельзя сказать по всем остальным вопросам?

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Химическая фабрика
« Ответ #6 : 10 дХТаРЫп 2011, 23:56:35 »
Есть ли желающие, попробовать, приоткрыть тайну "химической фабрики"?

да в химической фабрике никто ничего не понимает (если конечно речь идет о понимании, а не о жонглировании терминами типа "энергия "до192" соединяется с "углеродом 48" и переходит в "азот  96" итд

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Химическая фабрика
« Ответ #5 : 09 дХТаРЫп 2011, 23:54:47 »
Я понимаю, что это познавательно-развлекательный форум, но ведь можно же попробовать, отнестись к ЧПути серьёзно.

Вы не читали "Чарли и шоколадная фабрика", наверное :)

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Химическая фабрика
« Ответ #4 : 09 дХТаРЫп 2011, 22:18:30 »
Ну меня интересует тема выращивания "бессмертной пилюли" внутри организма. Чем вы можете помочь мне? :)

 "Пилюли" принимают для выращивания "бессмертного зародыша" в Даосской алхимии, я только начал изучать Даосские трактаты и вряд ли могу чем-нибудь Вам помочь.
 У меня есть, всего лишь своя точка зрения о "химической фабрике" Гурджиева, хотелось бы её высказать совместно с другими участниками. Одновременно обьясняя какую-нибудь "ноту", каждый приведёт свои аргументы.
Если у кого-то нет своей точки зрения, тогда он не должен задавать вопросы!

Мне кажется, химическая фабрика - близкий родственник шоколадной :)

Я понимаю, что это познавательно-развлекательный форум, но ведь можно же попробовать, отнестись к ЧПути серьёзно.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Химическая фабрика
« Ответ #3 : 09 дХТаРЫп 2011, 20:46:35 »
Ну меня интересует тема выращивания "бессмертной пилюли" внутри организма. Чем вы можете помочь мне? :)

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Химическая фабрика
« Ответ #2 : 09 дХТаРЫп 2011, 19:56:12 »
Есть ли желающие, попробовать, приоткрыть тайну "химической фабрики"?
 

Мне кажется, химическая фабрика - близкий родственник шоколадной :)

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Химическая фабрика
« Ответ #1 : 09 дХТаРЫп 2011, 17:54:35 »

  " Человеческий организм представляет собой как бы химическую фабрику, рассчитанную на выпуск очень большого количества продукции. Однако в обычных условиях продуктивность этой фабрики не достигает своих наивысших возможностей, потому что используется лишь небольшая часть машин и производится такое количество материала, которое необходимо для поддержания собственного существования фабрики."
 ( В поисках чудесного. гл.9 )

 
 Почему тема "химической фабрики", оказалась самой сложной. Нет ли в этом особой значимости, ведь для её понимания нужно лишь интелектуальное исследование, т.е."примитивная работа" интелекта. Или вся интелектуальная энергия у ЧПутчиков уходит на поиск источников, эзотерического знания Гурджиева?
 Есть ли желающие, попробовать, приоткрыть тайну "химической фабрики"?
 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100