Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ложная личность.  (Прочитано 25947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #105 : 07 ЭЮпСап 2011, 22:31:50 »
Почему Ерунда? Если за этим стоит хотя бы некий реальный опыт наблюдения, того как с новым представлением о себе возникает новое "я", вполне шаг.

Не "с". Новые представления и есть новые "я".

Это новое представление должно быть чем-то сформировано - это раз.
Оно (представление) должно быть чем то принято  - это два.
Так что представление имеет и период существования не связанный с я.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #104 : 07 ЭЮпСап 2011, 21:46:53 »
Почему Ерунда? Если за этим стоит хотя бы некий реальный опыт наблюдения, того как с новым представлением о себе возникает новое "я", вполне шаг.

Не "с". Новые представления и есть новые "я".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Ложная личность.
« Ответ #103 : 07 ЭЮпСап 2011, 21:16:35 »
Двигали мной только самые добрые помыслы и благие намерения. Удачи!

Благими намерениями вымощена дорога в ад. Удачи!
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ложная личность.
« Ответ #102 : 06 ЭЮпСап 2011, 23:22:26 »
Почему Ерунда? Если за этим стоит хотя бы некий реальный опыт наблюдения, того как с новым представлением о себе возникает новое "я", вполне шаг.

То что я процитировал - ерунда. И "реального опыта" я не увидел - одни воображения и теоретизирования без понимания.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #101 : 06 ЭЮпСап 2011, 23:04:40 »
Почему Ерунда? Если за этим стоит хотя бы некий реальный опыт наблюдения, того как с новым представлением о себе возникает новое "я", вполне шаг.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ложная личность.
« Ответ #100 : 06 ЭЮпСап 2011, 23:01:48 »
Любые наши представления, мысли, отношения это маленькие "я".
Ну что ж...сказано хорошо. А как ты намерен пробираться через все это?

Это ЕРУНДА написана.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #99 : 06 ЭЮпСап 2011, 22:59:34 »
Любые наши представления, мысли, отношения это маленькие "я". Наши представления о себе в ЦЕЛОМ или о каких-то аспектах нашей индивидуальности - суть еще одни наши маленькие "я", именно так, никакой ошибки. 
Остановиться пора, это точно.
Ну что ж...сказано хорошо. А как ты намерен пробираться через все это?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ложная личность.
« Ответ #98 : 06 ЭЮпСап 2011, 22:58:46 »
Гурджиев объяснял, что мы можем делать маленькие дела

С тобой мне говорить не о чем. Я Вайтеру отвечал, так что если у него есть о чем поговорить, то поговорим. Ну или с любым другим человеком, способным проявлять хоть капельку понимания =)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #97 : 06 ЭЮпСап 2011, 22:51:48 »
Личность - это наши "я", а ложная личность - это представление о себе.


Кто о себе составляет мнение? Маленькие "я"?


Можно вообще считать эти понятия разнопорядковыми, хотя, конечно, наши представления о себе - тоже "я".


Вот это вообще бредово. "Я" составляют мнение о себе, которые являются тоже "я", которые составляют мнение о себе...
и так до бесконечности, арифметической.
Не пора ли остановиться? :)

Любые наши представления, мысли, отношения это маленькие "я". Наши представления о себе в ЦЕЛОМ или о каких-то аспектах нашей индивидуальности - суть еще одни наши маленькие "я", именно так, никакой ошибки. 
Остановиться пора, это точно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #96 : 06 ЭЮпСап 2011, 22:43:44 »
Успенский:
Цитировать
О. Человек никогда не делает. Все случается. Но когда я решаю работать над само-воспоминанием, то это значит, я уже делаю.


Тут я упал пацтол и дальше уже не смог читать... Звиняйте =)))))

Проспись и вылезь из пацтола. Гурджиев объяснял, что мы можем делать маленькие дела. Принять решение, противоречащее гипнотизирующему давлению жизни, делать то, что противостоит этому давлению, значит приступить к деланию. А начать выполнять это решение - тем более.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #95 : 06 ЭЮпСап 2011, 22:36:37 »
Представление о себе должно исчезнуть? Вряд ли об этом идет речь.

Именно об этом, и в том же плане, в котором говорится, что мы должны умереть. То есть умереть на данном уровне бытия. Представление о себе не является ложной личностью у человека, который перестал быть машиной, освободился от буферов, от ошибочных поступков и отрицательных эмоций. Это все не про нас. Наша ложная личность  не исчезнет, но ее можно отчасти взять под контроль.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #94 : 06 ЭЮпСап 2011, 22:23:48 »
Личность - это наши "я", а ложная личность - это представление о себе. .

А если  наши представления о себе истинны (адекватны) - это все равно ложная личность?

Пока мы не преодолели буферы, наши представления о себе не могут быть истинными по существу, а разве что формально и случайно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #93 : 06 ЭЮпСап 2011, 22:20:01 »
Друзья!

Всё, что описывается в этой теме как "ложные личности и сущность", просто идеально подпадает под описание невротика в отличие от здорового человека

Точное попадание пальцем в небо, как обычно и бывает у человека, пытающегося судить о вещах выше его понимания. Гурджиев действительно говорил, что все идиоты (даже не невротики).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #92 : 06 ЭЮпСап 2011, 22:12:48 »
это какая то спецуловка

часть личности vs вся личность

Магнетический центр vs вся (остальная) личность. Все правильно и это не уловка.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ложная личность.
« Ответ #91 : 06 ЭЮпСап 2011, 19:52:27 »
Представление о себе должно исчезнуть? Вряд ли об этом идет речь.

В голове Евгени большая куча всякой словесно-логической информации, не связанной между собой ПОНИМАНИЕМ. А значит всякая попытка отступить от точного цитирования приводит к изречению всякой ЕРУНДЫ =)

О. Ложная личность - это наиболее механическая часть нас - настолько механическая, что для нее нет никакой надежды. Она должна исчезнуть, но она не хочет исчезать.
Отсюда

Это перлы Успенского? =)))  Ну... В принципе (если выбрать из нескольких вариантов толкования фразы самый удачный) на НАЧАЛЬНОМ уровне понимания ЧП можно и так считать, хотя нужны некоторые пояснения к отдельным частям этой фразы чтобы я смог понять что именно имел в виду автор. Для этого я открыл первоисточник и начал читать:

Цитировать
О. Человек никогда не делает. Все случается. Но когда я решаю работать над само-воспоминанием, то это значит, я уже делаю.


Тут я упал пацтол и дальше уже не смог читать... Звиняйте =)))))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100