Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самонаблюдение психофизиологических состояний.  (Прочитано 4394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Это лично моя тетрадочка ))) принесенная из загончика )))))))

То есть надиктованная АВГ? А путаница чья - его или Ваша?
Обижаете "Началник", ВСЕ МОЕ )))) и тетрадочка моя )))
Я за свои слова отвечаю, а АВГ пусть за свои ))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Это лично моя тетрадочка ))) принесенная из загончика )))))))

То есть надиктованная АВГ? А путаница чья - его или Ваша?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Азы самонаблюдения (СН):
1. "с человеком все случается"
2. СН как психический процесс относится к области субъективной реальности. Наблюдением за объективной реальностью (физиологией) занимается наука.
3. Необходимо отличать рефлексию и интроспекцию от СН.
4. СН - это бесцелевая безоценочная деятельность. Специальная психическая техника, выполняемая в режиме онлайн. 
5. СН работает постоянно и независимо от остальных психических процессов.
6. СН формируется и тренируется как новый механизм психики по определенной методике. У каждой Духовной Традиции существуют свои наработанные подходы для формирования этого механизма.

Азы - в каком смысле? Бывют азы некой науки, ее элементарные положения, но что такое азы практики?. Вы имееете в виду принципы, из которых исходит и на который строится самонаблюдение, элементарные приемы, или основные результаты его осуществления?

2. А кто (что) занимается наблюдением за субъктивной реальностью?
3. Какой онлайн? Вы что, наблюдаете себя по интернету? В каком смысле бесцелевая и в каком смысле безоценочная? Наблюдать непредвзято и не оценивать, не становясь на сторону тех или иных проивоборствующих сил - это требование к наблюдению (не только само- ) я понимаю. Но это не значит действовать бесцельно. Бесцелевая деятельность и бесцельная деятельность - в чем разница?
4. Самонаблюдение - это механизм? Вы уверены? А как называется процесс работы этого механизма? Вы разницу между устройством автомобиля и движением автомобиля понимаете?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Это лично моя тетрадочка ))) принесенная из загончика )))))))
Так случается, что общаться приходится с разными людьми)))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Азы самонаблюдения (СН):
......

Это азы СН или аксиомы РЭ из тетрадочки?
По какой причине с человеком "все случается"? "И какой из этого следует сделать вывод?" (с)ослик ИА

А у кого нет коментов, отдыхают в своем http://forum.sufism.ru/index.php?board=55.0 загончике.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
А Вы подумайте. Или голова болит?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Если Истинное Я наблюдает головную боль в машине и понимает разницу между собой и машиной, то  можно говорить о свободе (разотождествлении). А голова продолжает болеть. Высшее состояние сознания добавляется к низшим.
А вот это мне нравится. тут мы, кажется, на правильном пути. Когда я свободен (разотождествлен), моя головная боль не проявляется в поступках, я веду себя так, как если бы ее не было.

упс... тут ноу комент  ;D

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Азы самонаблюдения (СН):
1. "с человеком все случается"
2. СН как психический процесс относится к области субъективной реальности. Наблюдением за объективной реальностью (физиологией) занимается наука.
3. Необходимо отличать рефлексию и интроспекцию от СН.
4. СН - это бесцелевая безоценочная деятельность. Специальная психическая техника, выполняемая в режиме онлайн. 
5. СН работает постоянно и независимо от остальных психических процессов.
6. СН формируется и тренируется как новый механизм психики по определенной методике. У каждой Духовной Традиции существуют свои наработанные подходы для формирования этого механизма.
« Последнее редактирование: 20 ЬРавР 2011, 07:26:49 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
И что же, если вы видите, что она должна совершить глупость, вы не вмешаетесь, чтобы ее поправить?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
...Если вы разотождествлены, вы можете видеть разные возможные варианты поведения своей машины и выбирать, указывать машине, какие поступки и как она должна совершить.
Если вы разотождествлены, вы можете видеть как машина выбирает разные возможные варианты поведения и решает какие поступки и как она должна совершить.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Разумеется. В некоторых случаях не надо вести себя так, будто голова не болит. Может быть, когда-то надо вести себя так, будто она болит, хотя она не болит. Если вы разотождествлены, вы можете видеть разные возможные варианты поведения своей машины и выбирать, указывать машине, какие поступки и как она должна совершить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Когда я свободен (разотождествлен), моя головная боль не проявляется в поступках, я веду себя так, как если бы ее не было.
А вот и не совсем так. Если я разотождествлен, то я не являюсь машиной и никак себя не веду. Поступки совершает машина. И она под определенной степенью контроля может себя вести так, как будто голова не болит, но это не означает разотождествления. Разотождествление - это когда можешь видеть как машина себя ведет так или эдак.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Если я наблюдаю свою головную боль, то я свободен от головной боли?

Если Истинное Я наблюдает головную боль в машине и понимает разницу между собой и машиной, то  можно говорить о свободе (разотождествлении). А голова продолжает болеть. Высшее состояние сознания добавляется к низшим.
А вот это мне нравится. тут мы, кажется, на правильном пути. Когда я свободен (разотождествлен), моя головная боль не проявляется в поступках, я веду себя так, как если бы ее не было.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Зачем придумывать искусственную классификацию, до определеной степени понятной вам, и практически непонятной другим? Не проще ли использовать классификацию более приближенную  к реальности, как то: четыре низших центра, сексуальная энергия, личность, сущность, высшие центры и т.д?

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Если я наблюдаю свою головную боль, то я свободен от головной боли?

Если Истинное Я наблюдает головную боль в машине и понимает разницу между собой и машиной, то  можно говорить о свободе (разотождествлении). А голова продолжает болеть. Высшее состояние сознания добавляется к низшим.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100