Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Реальная эзотерика  (Прочитано 6870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Реальная эзотерика
« Ответ #12 : 17 ЬРавР 2011, 21:46:26 »
Что правда, то правда. Я отождествился со своим вопросом и с ожиданием прямого ответа и отфильтровал то, что мешало формулировать вопрос. Но по-сути:

Это и есть ЕДИНСТВЕННАЯ конструктивная СУТЬ  ;D   Я просто ткнул тебя носом как котенка в очевидное, тогда как всё остальное не так очевидно, но одинаково по сути. В-С-Ё. Факт в том что ты ничего не можешь воспринять РЕАЛЬНО нового, пока не разберешся С САМИМ СОБОЙ, а не только (и даже не столько) с тем, что написано в книжках и под какими названиями.

почему все-таки ваше направление должно носить такое название? Если другие направления вы не считаете нереальными, то какая причина специально называть свое "реальным"?

На это я уже ответил выше...

Прим. Кажется, я ищу кошку в комнате, где ее нет. :)

совершенно точно! Ты ищешь НЕ ТО, НЕ ТАМ и НЕ ТАК.

К сожалению есть большая вероятность что это твоё ЧСВ определило твоё признание собственной ошибки лишь в отдельном частном случае. Перед лицом его очевидности, использовав это для собственного укрепления. Ты не понимаешь что я говорю про СУТЬ твоего собственного восприятия, которое проявляется ВЕЗДЕ, а не только в мелком отдельном недочете. Но если ты хотя бы попробуешь это ПОНЯТЬ, то велком  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реальная эзотерика
« Ответ #11 : 17 ЬРавР 2011, 18:04:23 »
Ну да, "Обычная жизнь" с любимыми мной бабками, тачками и телками как бы является "подмножеством" "реальной жизни")))
........
И это все будет "моя обычная жизнь", она настолько реальна насколько я реален)))) Кто-Я ? )))))


Вот поэтому я счел необходимым определить, что я понимаю под реальной жизнью. Моя обычная жизнь в конечном счете нереальна, даже без решения вопроса "Кто- Я?", потому что она преходяща. "Беспощадный Геропас" (время) это легко докажет. Через ничтожный срок в каких-нибудь миллион лет от меня не останется даже пыли. А для меня самого меня не останется еще раньше  ;D Тем не менее, моя обычная жизнь - это единственная реальность, которая мне дана. Религиозных вопросов я бы предпочел пока не касаться, но религии реальны. Что еще вы включаете в реальную жизнь кроме обычной жизни с ее бабками и "нашего отча"? Ваша "реальная эзотерика" - реальна по отношению к чему?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реальная эзотерика
« Ответ #10 : 17 ЬРавР 2011, 17:46:42 »
Прежде чем ответить подробно я хотел бы спросить:

Цитата: AVG
Я назвал описываемое мной направление термином «реальная эзотерика» не потому, что противопоставляю его другим направлениям, считая их «нереальными»

Я только хотел разобраться, почему ваша эзотерика - РЕАЛЬНАЯ, а все другие - нереальные.

Ты вообще можешь воспринимать то, что я пишу?  Почему ты вроде бы прочитал мой ответ и после этого написал такую ерунду?

Что правда, то правда. Я отождествился со своим вопросом и с ожиданием прямого ответа и отфильтровал то, что мешало формулировать вопрос. Но по-сути: почему все-таки ваше направление должно носить такое название? Если другие направления вы не считаете нереальными, то какая причина специально называть свое "реальным"?

Прим. Кажется, я ищу кошку в комнате, где ее нет. :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Реальная эзотерика
« Ответ #9 : 17 ЬРавР 2011, 14:40:45 »
Прежде чем ответить подробно я хотел бы спросить:

Цитата: AVG
Я назвал описываемое мной направление термином «реальная эзотерика» не потому, что противопоставляю его другим направлениям, считая их «нереальными»

Я только хотел разобраться, почему ваша эзотерика - РЕАЛЬНАЯ, а все другие - нереальные.

Ты вообще можешь воспринимать то, что я пишу?  Почему ты вроде бы прочитал мой ответ и после этого написал такую ерунду?

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Реальная эзотерика
« Ответ #8 : 17 ЬРавР 2011, 14:32:50 »
Ну да, "Обычная жизнь" с любимыми мной бабками, тачками и телками как бы является "подмножеством" "реальной жизни")))

Ну можно сказать и так:
"Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое,
да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим;
и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго."

Или вот так;
"Во имя Аллаха, Всемилостивого, Милосердного! - Хвала Аллаху, Господину миров! - Всемилостив и Милосерден (Он Один), - Дня Судного Один Он властелин. - Мы предаёмся лишь Тебе - И лишь к Тебе о помощи взываем: - "Направь прямой стезёю нас, - Стезёю тех, - Кто милостью Твоею одарён, - А не стезёю тех, на ком Твой гнев, - И не стезёй заблудших"

...

И это все будет "моя обычная жизнь", она настолько реальна насколько я реален)))) Кто-Я ? )))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реальная эзотерика
« Ответ #7 : 17 ЬРавР 2011, 04:34:24 »
Я не знаю, что я хочу получить в ответ - я только хочу получить ответ. Если вам неинтересно - пожалуйста, никто вас не неволит отвечать, но тогда мне придется делать выводы самому. Вам это будет пофигу, понимаю. Только должен заметить, что вы еще не ответили. "Обычная жизнь" - я понимаю. В обычной жизни мы зарабатываем деньги, тратим их в магазине, ездим в автомобиле или на автобусе, наводим порядок в квартире, развлекаемся. Какое отношение эти простые вещи имеют к вашим писаниям и экспериментам на форуме? Знаете, чего я жду? Что сейчас выяснится, что деньги - это "сказочка", магазины - "глюки", а автомобили - это "чудеса", и для реальной (?) жизни не останется ничего, кроме "того, чего нет". Я угадал? "Словоформы" вы презираете, поэтому вкладываете в слова произвольный смысл. Имеете право, вы на своем поле. Я только хотел разобраться, почему ваша эзотерика - РЕАЛЬНАЯ, а все другие - нереальные. Люблю эту "словоформу" (реальность), ничего не могу с собой сделать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Реальная эзотерика
« Ответ #6 : 17 ЬРавР 2011, 03:36:03 »
Цитировать
то есть РЭ потому, что все что я пишу есть в реальной жизни, а не в глюках, сказочках и чудесах
Что Вы понимаете под реальной жизнью?
Обычная жизнь, все то что не глюки, не сказочки и не чудеса  ;D   Если ты посмотришь на ЛЮБОЕ "эзотерическое" учение, то ты увидишь что оно стоит на одном (или нескольких) из этих трех китов   ;D  ;D   Например, ГИГ опирается на сказочки, КК на глюки (ну и немного на сказочки), христианство на чудеса. Я же опираюсь на обычную реальную жизнь, на объективный путь как неописанную над-вершину пирамиды Маслоу. РЭ можно считать эзотерической психологией, психологией в Глубину, а не в ширину как обычная психология.
 
Если ты не можешь РАБОТАТЬ с вопросом и тебе нужно просто получить какой-то конкретный ответ для твоих зашоренных восприятий и сказочек, тогда сформулируй вопрос нормально - 1) формулировка, 2) пояснения-рассуждения, 3) возможные варианты ответа с пояснениями-рассуждениями. Мне не интересно угадывать и соответствовать твоим ОЖИДАНИЯМ по поводу ответа, а в такой постановке вопроса я отвечу так, как тебе хочется услышать, чтобы ты от меня отстал  ;D   Вот в соседней ветке моё письмо:
Цитировать
Ответы - отстой. Я уже как-то говорил, что знание ответов на все задачки учебника алгебры абсолютно никак не способствует знанию и пониманию самой алгебры.

Первое что нужно делать это работать над вопросом. Над ПОНИМАНИЕМ самого вопроса. Известно что в грамотно заданном вопросе уже содержится ответ. А вершина глупости искать ответ на вопрос, который ты сам до конца не понимаешь.

Есть смысл ИСКАТЬ ответы, обращая внимание НА СЕБЯ и на то КАК искать, вместо того ЧТО искать (в данном случае в виде ответов). А уж если ты уже ЗНАЕШЬ именно ЧТО (в данном случае - в какой форме) ты хочешь получить в ответ, то это бесконечно далеко от эзотерики и мне совершенно не интересно.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реальная эзотерика
« Ответ #5 : 16 ЬРавР 2011, 23:14:23 »
"от подбора СЛОВА мало что зависит - гораздо больше все зависит от способности к СН восприятия любого слова"
Как вы воспринимаете словосочетание "реальная жизнь"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реальная эзотерика
« Ответ #4 : 16 ЬРавР 2011, 22:17:22 »
Что Вы понимаете под реальной жизнью?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Реальная эзотерика
« Ответ #3 : 16 ЬРавР 2011, 21:10:33 »
Во второй книге в предисловии написано:
Цитировать
"Я назвал описываемое мной направление термином «реальная эзотерика» не потому, что противопоставляю его другим направлениям, считая их «нереальными» в смысле ложными или вымышленными. Просто и в ликбезе, и даже в этой книге, в которой речь пойдет об очень сложных для понимания вещах, я всегда старался избегать разного рода сказочек о безупречных воинах, о человеке номер 5 или 6, о просветленных, о всяких чудесах и прочее в этом духе. Все то, что я говорю, подтверждается в обычной повседневной жизни обычных людей, в реальной жизни, и далее вы встретите множество примеров, которые это подтверждают. Так что давайте заниматься нормальной реальной работой, и прежде чем говорить о сложных вещах, поговорим ещё раз о простых."

то есть РЭ потому, что все что я пишу есть в реальной жизни, а не в глюках, сказочках и чудесах  ;D

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Реальная эзотерика
« Ответ #2 : 16 ЬРавР 2011, 20:37:37 »
Собственно термин давнишний, так что возможно он и не самый удачный. Когда я ликбез писал я не знал что есть Объективный Путь, так что если тебя смущает только название (как слово-форма), то можно назвать "эзотерика Объективного Пути". Можно ещё как угодно, так как дело НЕ в слово-форме, и даже не в словесно-лоических знаниях, которые изложены в книге. Дело в ПОНИМАНИИ. Понятно, что правильно подобранное слово КАК БЫ способствует пониманию, однако нужно отличать проявление Понимания от базарных ЗАМЕНИТЕЛЕЙ понимания. В обычной жизни у человека есть что угодно - знания, концепции, соглашения, предположения, опыт, навыки, состояния, узнавание, логическое мышление для манипулирования с базой абстракций и т.д, и т.п., а вот понимания-то и нету. А значит от подбора СЛОВА мало что зависит - гораздо больше все зависит от способности к СН восприятия любого слова. Цепляться же за словари - это отстой отстоя. Просто нужно иметь ввиду что говорить на темы РЭ на порядки труднее, чем даже на темы психологии где есть более-менее устоявшаяся терминология.

Если же ты хочешь поговорить о реальности как о философской категории, то я как бы могу, но не очень хочу заниматься словоблудием, переливая из пустого в порожнее. В книжке 1.5 я определил ОО, определил УСЛОВНО в качестве рабочей теории, к которой я совершенно не привязан. Просто в этих ОО удобно рассмотреть нюансы работы механизмов челоробота, а так же функционирование разных подходов к познанию этой самой Реальности  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Реальная эзотерика
« Ответ #1 : 16 ЬРавР 2011, 16:38:22 »
 Ничего, что я без приглашения? Ноги вытер, не сомневайтесь.
Мэтр, я когда Вашу книжку читал, думал, что все понимаю. Но вот одну вещь никак понять не могу. Почему Вы называете свое направление РЕАЛЬНОЙ эзотерикой? Ну, эзотерика - еще ладно. Но реальность-то где? И так меня этот вопрос мучит, что решился побеспокоить прямо на дому. А не могли бы популярно и просто (я по-сложному не понимаю) дать определение "реальной эзотерики"? Иначе моя душа не успокоится.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100