Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ученый и мистик  (Прочитано 2017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ученый и мистик
« Ответ #13 : 30 ШоЫп 2011, 14:12:36 »
Верно. Бывают факты из физической жизни и факты из психической жизни. Но дело даже не в этом. "Был влюблен" можно сказать про каждого, а если "Ваша первая любовь была негритянка", то это уже информация. В ссылке не уточняется, про какие факты из жизни идет речь, насколько они конкретны, и потом не ясно, можно ли доверять воспоминаниям анонимных "современников", дошедшим до нас через пятые руки. Я поверю в чудо, которое произошло со мной, а не в рассказы о чудесах.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ученый и мистик
« Ответ #12 : 29 ШоЫп 2011, 22:01:56 »
Факты о жизни собеседника относятся к физическому миру. Пример не убедительный.
Ну, а что можно сказать о таком факте "личной жизни" - был влюблен...  ???
Никто, окромя самого влюбленного - не МОГ знать об этом  :D


Или человек совершил "подлость", а потом страдал от угрызений совести...
И так далее.


P.S. Хотел бы я посмотреть на того, кто скажет, что такие вещи - не являются ФАКТом личной жизни человека.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ученый и мистик
« Ответ #11 : 29 ШоЫп 2011, 20:43:53 »
  Извините, почтенный, я думал, что тут весь загон - сплошное торжество реальной эзотерики, а выходит, опять сказочки. Вы не берите в голову, я ваще-то не про РЭ, меня задело только рассуждение про мистика и ученого. Особенно то, как Рика их сравнивает и тут же поясняет, что сравнивать ни в коем случае нельзя, а то козленочком станешь. Вот мне и боязно в дискуссию вступать, хотя тема серьезная.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ученый и мистик
« Ответ #10 : 22 ЬРавР 2011, 21:04:45 »
Вот и вся "РЕАЛЬНАЯ" эзотерика.

А в честь чего ты сюда реальную эзотерику приплел?  Изучая слова в первом послании увидел слово-форму Реальность и по словарю определил что оно похоже на одно из слов в слово-форме названия РЭ ? ;D  ;D  ;D   Я в этой ветке кроме сказочек и переливания из пустого в порожнее ничего не вижу. Зато твоя "эзотерическая работа" (со словарями) тут очень хорошо видна!  ;D  ;D  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ученый и мистик
« Ответ #9 : 22 ЬРавР 2011, 19:29:08 »
Пример, Св. Серафим Саровский.
По словам современников, в беседе Серафим мог совершенно свободно оперировать информацией о фактах жизни собеседника, которые кроме него самого никто знать не мог. Также он мог предвидеть будующее. Как это можно объяснить?
Предполагаю, что трансформация приводит к способности  воспринимать любой "фрагмент многомерной" Реальности. Что позволяет свободно перемещать видение в пространстве-времени.


В том-то и беда, что Вы можете только предполагать или ссылаться на "слова собеседников." Вот и вся "РЕАЛЬНАЯ" эзотерика. От собственого эзотерического опыта вы далеки, как от миража в пустыне. Вы к нему даже не стремитесь, только говорите, как пикейные жилеты о вольном городе.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ученый и мистик
« Ответ #8 : 22 ЬРавР 2011, 19:23:40 »
Факты о жизни собеседника относятся к физическому миру - а есть не физический мир?Скорее мир непознанной физики. :) Где возможно и содержится информация о "недоступных обычному восприятию фактах"...И ну и?..Вспоминается х\ф "Формула любви"-герой Броневого в беседе с Калиостро. :)

Я хотел написать "материальному миру". Это бы что-нибудь изменило? Если нет, то задайте свой вопрос Рике:


Ученый работает в заранее ограниченной области Реальности под названием материальный мир. Область ограниченна потребностью для прикладной науки и возможностями для фундаментальной ))))

Иди за тем, с кем тебе по пути.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Ученый и мистик
« Ответ #7 : 21 ЬРавР 2011, 23:46:56 »
Факты о жизни собеседника относятся к физическому миру - а есть не физический мир?Скорее мир непознанной физики. :) Где возможно и содержится информация о "недоступных обычному восприятию фактах"...И ну и?..Вспоминается х\ф "Формула любви"-герой Броневого в беседе с Калиостро. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ученый и мистик
« Ответ #6 : 21 ЬРавР 2011, 21:15:59 »
Факты о жизни собеседника относятся к физическому миру. Пример не убедительный.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Ученый и мистик
« Ответ #5 : 21 ЬРавР 2011, 20:56:32 »
Пример, Св. Серафим Саровский.
По словам современников, в беседе Серафим мог совершенно свободно оперировать информацией о фактах жизни собеседника, которые кроме него самого никто знать не мог. Также он мог предвидеть будующее. Как это можно объяснить?
Предполагаю, что трансформация приводит к способности  воспринимать любой "фрагмент многомерной" Реальности. Что позволяет свободно перемещать видение в пространстве-времени.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Ученый и мистик
« Ответ #4 : 21 ЬРавР 2011, 14:46:47 »
Почитал труд ))) Классно))
Из него следует, что:

Ученый работает в заранее ограниченной области Реальности под названием материальный мир. Область ограниченна потребностью для прикладной науки и возможностями для фундаментальной ))))

Мистик пытается научиться работать напрямую со всей Реальностью с помощью Магических Инструментов.
Путем Трансформации своей психики и сознания с помощью различных техник.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Ученый и мистик
« Ответ #3 : 20 ЬРавР 2011, 07:37:01 »
Факт неоконченности акта - это хороший повод помеятся - муж пришел и прочие физиологические мотивы ))))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ученый и мистик
« Ответ #2 : 20 ЬРавР 2011, 07:21:57 »
Если ты хочешь поговорить о подходах к познанию Реальности, то я набросал кое-что в книжке 1.5. Назвал полторашкой потому что книга незаконченная и заканчивать её я не буду  ;D

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Ученый и мистик
« Ответ #1 : 20 ЬРавР 2011, 06:37:03 »
Мое простое понимание говорит о том, что ученый и мистик работают в разных областях Реальности, по разным технологиям и разными инструментами. )))
Попытка сравнения (вполне естественная для мира результатов и потребления) приводит к полному идиотизму. Столь ПОПулярному современному взгляду на упрощение и унификацию автоматизированного социума роботов... ))))
Яркий пример подобного идиотизма - это сравнение мужчины и женщины, эмансипация, равентсво полов и прочая. Существ генетически отличающихся друг от друга даже больше чем человек от свиньи ))))))))))))
« Последнее редактирование: 20 ЬРавР 2011, 06:43:13 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100