Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Реальное СН  (Прочитано 6142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Реальное СН
« Ответ #22 : 04 РЯаХЫп 2011, 09:01:42 »
"РЕФЛЕКСИЯ — способность сознания человека сосредоточиться на самом себе" (с) Немов.
Это предельно обобщенное определение, в которое любой идиот может вложить любой смысл.

Это предельно четкое определение, "любой смысл" может вложить только ТУПАРЬ вроде тебя.

Что на ЧЕМ сосредотачивается???

сознание на самом себе.

Тебя по английски что ли спрашивать?

Тебе по английски написать?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Реальное СН
« Ответ #21 : 04 РЯаХЫп 2011, 08:53:11 »
Хорошо, продолжим балет "корова под седлом"...
...
А чего его пояснять? Там и так все совершенно ясно написано.
"РЕФЛЕКСИЯ — способность сознания человека сосредоточиться на самом себе" (с) Немов.
Это предельно обобщенное определение, в которое любой идиот может вложить любой смысл.
Как ты собственно и сделал.

Цитировать
Где тут про КТО? Нет тут ни кого, есть ЧЕЛОВЕК, его сознание и свойство этого сознания.
Ты что, совсем нерусский...
Что на ЧЕМ сосредотачивается???
Тебя по английски что ли спрашивать?
Ты совсем не способен читать определения при привязывания к нему своего смысла что ли...
Эзотерик реальный...
Так совсем думать разучишься.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Реальное СН
« Ответ #20 : 04 РЯаХЫп 2011, 08:42:15 »
Ну, если ты не способен прояснить определение рефлексии, и сидишь в луже - это еще не делает тебя ученым.

А чего его пояснять? Там и так все совершенно ясно написано. А ты со своей демагогией можешь сразу топать прямиков в сад  ;D   ;D

"РЕФЛЕКСИЯ — способность сознания человека сосредоточиться на самом себе" (с) Немов

Где тут про КТО? Нет тут ни кого, есть ЧЕЛОВЕК, его сознание и свойство этого сознания. Ты принялся ТУПИТЬ - и это твои личные проблемы. Ни одного вопроса от тебя по теме (по определению рефлексии) я не увидел, только ТУПОСТЬ увидел твою и идоитизм.

ЗЫ для идиотов, не дружащих с элементарной логикой построения фраз, могу пояснить, что в словах "на самом себе" речь идет о сознании. То есть способность сознания сознавать это самое сознание - само себя. Ну чего тут может быть непонятного??

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Реальное СН
« Ответ #19 : 04 РЯаХЫп 2011, 08:26:15 »
Тут почти все не-однозначно.

Демагогию только не надо разводить!  Вопрос "почему" тоже можно задавать столько раз, что любой ученый в лужу сядет.
Ну, если ты не способен прояснить определение рефлексии, и сидишь в луже - это еще не делает тебя ученым.
Но вот то, что ты не просто сидишь себе в луже тихонечко - а барахтаешься, поднимая кучу брызг... это можно сказать - научный факт.
 ;D

Цитировать
А тот факт что твоё седло не совсем подходит для коровы говорит лишь об идиотизме того, кто таскается с этим седлом и пытается напялить его куда попало.
Да, действительно, нафига я пытаюсь навьючить свое седло на твою корову...
Только твоя буренка так смешно выплясывает под этим седлом - что я просто не в силах удержаться.

Пока не покажешь, что ты "понимаешь" - что такое рефлексия, так и будешь выписывать кренделя, пытаясь сбросить это седло.
 ;D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Реальное СН
« Ответ #18 : 04 РЯаХЫп 2011, 07:31:29 »
Тут почти все не-однозначно.

Демагогию только не надо разводить!  Вопрос "почему" тоже можно задавать столько раз, что любой ученый в лужу сядет. Однако космические корабли уже бороздят просторы вселенной  ;D

1. КТО сосредотачивается?
2. КТО тот - который "сам себе"?

1. дед пихто
2. конь в пальто

Учи что такое "область определения" и подходы к познанию реальности. А тот факт что твоё седло не совсем подходит для коровы говорит лишь об идиотизме того, кто таскается с этим седлом и пытается напялить его куда попало.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Реальное СН
« Ответ #17 : 03 РЯаХЫп 2011, 09:00:01 »
Рефлексия - не настолько однозначный термин, как кажется некоторым.

"РЕФЛЕКСИЯ — способность сознания человека сосредоточиться на самом себе" (с) Немов

Что тут неоднозначного?
Тут почти все не-однозначно.
1. КТО сосредотачивается?
2. КТО тот - который "сам себе"?

Я уж не говорю про "способность сознания", чтобы по своей идиотской привычке не завел свою "идиотскую" шарманку...
 ;D ;D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Реальное СН
« Ответ #16 : 02 РЯаХЫп 2011, 20:04:09 »
Рефлексия - не настолько однозначный термин, как кажется некоторым.

"РЕФЛЕКСИЯ — способность сознания человека сосредоточиться на самом себе" (с) Немов

Что тут неоднозначного?

Поэтому я им стараюсь пользоваться оч-чень аккуратно. А из твоего поста не ясно - в каком значении ты сам используешь этот термин.

Все НОРМАЛЬНЫЕ люди используют ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕРМИН именно в том значении, в котором он определен в том месте, где его придумали - в ПСИХОЛОГИИ.  Если ты что-то там своё ВООБРАЖАЕШЬ на счет рефлексии, то вводи собственные термины. Тогда и общаться будет легче, если на одном языке разговаривать.

ЗЫ Я помню что ты и термином "внимание" старался пользоваться "оч-чень аккуратно". Ну и что? На воображался до чего-нибудь КрУтОгО, которое можно смело назвать эзотерикой, ощущая свою офигенную крутизну?  ;D  ;D  ;D

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Реальное СН
« Ответ #15 : 01 РЯаХЫп 2011, 17:26:43 »
"Реальная эзотерика это Поиск того, чего НЕТ"

Перевожу.
 "Реальный эзотерик" - это сумасшедший. В обычном медицинском смысле.
Интересное сравнение, но, возможно, что они очень похожи? ;D
Я слышала, что при больших буддийских ламах, всегда находился клинический умалишенный, чтобы ученики могли заметить разницу между состоянием сумашествия и просветления.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Реальное СН
« Ответ #14 : 01 РЯаХЫп 2011, 16:05:56 »
Цитата: AVG
ОТНОШЕНИЕ это качество самого человека, его "сонастрой" с практикантской фигней, позволяющей НЕ отождествляться ситуационно РЕАЛЬНО
...
"Возможно быть неотождествленным с какими-то своими проявлениями" - это как?
можно практический примерчик? ))))

Рико, я бы тебе ответил, но не могу понять ход твоих мыслей. Я почитал твои постинги, чтобы составить картину, чтобы понять что ты хотел спросить, ... но не могу, не увязывается текст. Можно рассуждать, но конкретно, без излишних ассоциативных прыжков.
Хорошо конкретно )
Человек - машина автомат, действующий по определенной но очень сложной программе. Отождествлением можно считать актуальную настройку программы робота.
Как одна часть программы может быть неотождествленной с другой частью действующей программы?
Отождествление - это определенная форма, сама программа функционирования робота.
Неотождествлен - это значит робот полностью выключен. Можно отключить часть программы - но это будет другое отождествление - усеченное функционирование.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Реальное СН
« Ответ #13 : 01 РЯаХЫп 2011, 15:39:17 »
...
Лучше сказать, что главное - не боятся отождествляться с тупиком. Отождествляться с чем-то или нет - не мы решаем.
Может быть и так.

Цитировать
Не отождествляться по своему желанию - не бывает, ... просто неотождествление - тоже отождествление, только с другой позицией.
Я вижу, что ты используешь термины в стиле АВГ.
Мне больше импонирует способ использования ГИГа (конечно, как я его понимаю) и отчасти Успенского.

Цитировать
Интересно, рефлексия показывает только часть работы психики. Из этого следует как минимум два вывода: первый, что рефлексией мы никогда не увидим целое, и второй, что рефлексия - мотивационная деятельность, т.е. обусловленная, а значит не меняющая качество.
С точки зрения базарной терминологии я скажу ересь, но тем не менее.
Рефлексия - не настолько однозначный термин, как кажется некоторым.
Поэтому я им стараюсь пользоваться оч-чень аккуратно. А из твоего поста не ясно - в каком значении ты сам используешь этот термин.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Реальное СН
« Ответ #12 : 01 РЯаХЫп 2011, 15:27:57 »
Цитата: AVG

ОТНОШЕНИЕ это качество самого человека, его "сонастрой" с практикантской фигней, позволяющей НЕ отождествляться ситуационно РЕАЛЬНО



...

"Возможно быть неотождествленным с какими-то своими проявлениями" - это как?
можно практический примерчик? ))))


Рико, я бы тебе ответил, но не могу понять ход твоих мыслей. Я почитал твои постинги, чтобы составить картину, чтобы понять что ты хотел спросить, ... но не могу, не увязывается текст. Можно рассуждать, но конкретно, без излишних ассоциативных прыжков.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Реальное СН
« Ответ #11 : 01 РЯаХЫп 2011, 15:17:04 »
...
Получается тупик, так как без функции сознания невозможна деятельность восприятия.
Ну тупик, ну и что...
Главное - не отождествляться с этим "тупиком".

Лучше сказать, что главное - не боятся отождествляться с тупиком. Отождествляться с чем-то или нет - не мы решаем. Не отождествляться по своему желанию - не бывает, ... просто неотождествление - тоже отождествление, только с другой позицией.

Интересно, рефлексия показывает только часть работы психики. Из этого следует как минимум два вывода: первый, что рефлексией мы никогда не увидим целое, и второй, что рефлексия - мотивационная деятельность, т.е. обусловленная, а значит не меняющая качество.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Реальное СН
« Ответ #10 : 01 РЯаХЫп 2011, 12:55:00 »
Интересный процесс.
1. Картина мира
2. Рефлексивный процесс формирования эскиза, его отладка и запуск в эксплуатацию
3. Использование и модификация в процессе использования

Все стадии автоматические. Даже рефлексивные формирование и модификация - тоже. )))
Интересно, хотя я наблюдаю в сознании формирование данного сценического образа - все равно это автоматический процесс.
Грош цена нашей "осознанной" эксплуатации сознания в процессе отождествления)))) Сплошь робототехника - объекты да формы )))))))

Теперь формируем наблюдателя - третья позиция и прикручиваем к нему отношение (см. выше у АВГ).
Отождествлены мы с новой двухпроцессной )))) системой? Конечно)))
Двух членный процесс отождествления называца )))))))))

Дальше, работаем с качеством наблюдения - применяем отношение к процедуре наблюдения за отношением ))))
Т.е. еще один наблюдтель? Неа - просто разделяем внимание пространственно или дискретно )))) (у кого начто моска хватит )))))

И что в результате? - трехчленная модель отождествления ))))
такой монстер с трехмерной рефлексией, причем 1на - по правилам "как получится" )))), две вторые по "правилам отношения" ))))

Т.е. мы живем в пространстве многомерного отождествления по различным концепциям. Способность отнаблюдать и отождествиться в единое целое и автоматическое трехчленное я называется надконцептуальным мышлением ))))))))

ЗЫ:
"замечательно эффективная" конструкция для жизни на базаре )))))
если кто назовет это целевой практикой - укушу за хвост )))))))
« Последнее редактирование: 01 РЯаХЫп 2011, 13:15:37 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Реальное СН
« Ответ #9 : 01 РЯаХЫп 2011, 12:20:36 »
Психологи о О:
ИДЕНТИФИКАЦИЯ — отождествление. В психологии — установление СХОДСТВА одного человека с другим, направленное на его вспоминание и собственное развитие идентифицирующегося с ним лица.

Т.е. О - это находка - результат обнаружения признаков по которым я на "что-то" похож. Такой карандашный рисунок "Я" )))))
Форма существования робота - я-эскиз (приблизительная программа) с "чего-то"... ))))))

« Последнее редактирование: 01 РЯаХЫп 2011, 12:40:21 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Реальное СН
« Ответ #8 : 01 РЯаХЫп 2011, 06:10:53 »
Цитата: AVG

ОТНОШЕНИЕ это качество самого человека, его "сонастрой" с практикантской фигней, позволяющей НЕ отождествляться ситуационно РЕАЛЬНО


Деятельность человека полностью мотивирована, а значит неотождествление ситуационно невозможно. Возможно быть неотождествленным с какими-то своими проявлениями, за счёт мотивированности других структур, но это будет та же третья позиция, а главное - качество наблюдения останется неизменным. Быть же не отождествленным глобально, во всём - не возможно, так как сознание реализуется через личность, как бы мы хитро не замечали происходящее. Но так как мы его замечаем, то значит, сознаём, а значит уже реализуем мотивировочную деятельность.
Получается тупик, так как без функции сознания невозможна деятельность восприятия.

гыгы ))) ага моя голова не отождествлена с моим хвостом? ))))))))))))
т.е. мой хост отдельно, а голова отдельно...гм )))) эт возможно - если хвост отрубить )))) ну и тогда я всеравно буду целым и отождествленным со своим хвостом - он всеравно мой, хоть и отрубленный ))))))))))

"Возможно быть неотождествленным с какими-то своими проявлениями" - это как?
можно практический примерчик? ))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100