Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вопрос ко всем участникам  (Прочитано 3824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вопрос ко всем участникам
« Ответ #12 : 06 дХТаРЫп 2003, 13:50:12 »
Ольга!
А что ж так?
Цитировать
учить я все же никого не собиралась

На форуме возможны токмо 3 переменные позиции:
1. Учить других.
2. Учиться самому.
3. Поддерживать беседу в надежде на возможность перейти к п.п. 1-2
Так что кто-кто, а я бы с радостью поучился!

P.S. Ваши же сообщения, не проходя по 1 и 2, закономерно относятся к 3. Осталось выяснить, как вы определяете возможность перехода к первым двум. И что предпочтёте?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ольга

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Ольга has no influence.
    • Просмотр профиля
Ольга
« Ответ #11 : 06 дХТаРЫп 2003, 12:04:15 »
Да, Вадим, согласна.
p.s. учить я все же никого не собиралась, а если некоторые это так воспринимают - это их дело.
Ольга.

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос ко всем участникам
« Ответ #10 : 05 дХТаРЫп 2003, 19:13:35 »
.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вопрос ко всем участникам
« Ответ #9 : 05 дХТаРЫп 2003, 13:00:23 »
Вот это правильно! Вот это по нашему!
Правильно, Ольга, воспитывайте нас. Прививайте нам основы культуры и нравственности.
Да не оскудеет рука дающего!

P.S. Саади хорошо, Саади можно и побольше. А вот из Лао-Цзы отрывок, на мой взгляд, неудачен. Я бы предпочёл в этом контексте:
Цитировать
Небо и земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем живым существам жить собственной жизнью. Совершенномудрый не обладает человеколюбием и предоставляет народу жить своей жизнью.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ольга

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Ольга has no influence.
    • Просмотр профиля
Это снова Ольга
« Ответ #8 : 05 дХТаРЫп 2003, 11:13:27 »
Я знаю, что дыни пока без корок не растут, да и не будут, вероятно, никогда расти. Я просто хочу пожелать собеседникам взаимопонимания и поменьше агрессии, а уж тем более никого не собиралась осуждать, в конце концов, поведение каждого - это его личное дело, но все же:
Что же касается нападок друг на друга:

Ты не чуждайся мудрого совета
Наставника подростку в оны лета.

Не обижай слабейшего, дитя!
Сильнейший враг побьет тебя, шутя.

Волчонок глупый, не пускайся в игры,
Где можешь ты попасться в лапы тигра.

Я также в детстве малым крепким был -
И маленьких и беззащитных бил.

Но вот меня однажды так побили,
Что пальцем трогать слабых отучили.
Саади.

Сбившийся с Пути, нуждается в человеколюбии и справедливости:
Прекратите <умничать> и <делать добро>,
Проявятся естественные качества и чувства.
Не стоит придумывать чувства, их следует чувствовать.
Лао-Цзы.

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос ко всем участникам
« Ответ #7 : 04 дХТаРЫп 2003, 22:16:06 »
Вадим, это Вы серьезно?  Про то, что Вас форум испортил?  Ну, Вы юморист!   :)))


***

Ольга, как я Вас понимаю...   :)  

Безобразию нужно положить конец  :)

Предлагаю общаться культурно, Вы - за?  :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вопрос ко всем участникам
« Ответ #6 : 04 дХТаРЫп 2003, 16:27:09 »
Ольга, милая!
Какая духовность, какая искренность?
Бегите с этого форума как можно быстрее.
Здесь люди дичают и опускаются - готовы кидаться на собратьев с криками и оскорблениями.
По себе знаю. Пришёл на форум, весь такой добрый-добрый, искренний-искренний. Духовность сочилась из всех пор (не успевал со лба вытирать). А теперь что же? Злоба распирает мене изнутри. Злоба и огульное неприятие чужого мнения.
Подумайте о себе. Если хотите сохранить свою "душевную чистоту", то на этом форуме всякий будет стараться заморочить голову, сбить с панталыку, да ещё и поиздеваться напоследок.
Так что мой совет - СПАСАЙТЕСЬ!

P.S. Я и сам уже безнадёжно испорчен форумом, моим словам верить тоже нельзя. Будьте бдительны!
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

бывшая

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • бывшая has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос ко всем участникам
« Ответ #5 : 04 дХТаРЫп 2003, 16:05:23 »
некий снобизм столичный имеет место быть:)  Оль, о традиции не стоит судить по ордену ,находящемуся в Москве.  Здесь многие- заложники собственного слога. А как иначе зерна от плевел?:)
Самая духовная духовность - яичница на столе, собаки за окном.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос ко всем участникам
« Ответ #4 : 04 дХТаРЫп 2003, 15:05:02 »
Ольга, я тоже здесь новичок. Здесь в какой-то мере больше знаний (хотя, и часто застывших), чем на других форумах мне известных, а может не больше, но духовности здесь столько же сколько и везде - не больше и не меньше. Почему я выбрал этот форум? Здесь меньше шума, мешающего услышать тишину и меньше мешающих идти и стоящих  относительно помогающих идти и идущих. Я увидел, что здесь в среднем уровень реплик, общения содержательнее и выше и также выше уровень принятия отличающегося - т.е. выше уровень глубинного понимания. Но я не пришёл сюда в надежде во множестве увидеть духовность в других, увы, проявленный живой дух - везде редкий зверь, а пришёл, чтобы в чём-то более хороших условиях услышать духовность в себе. Но плохих, бездуховных людей здесь не встретил, или я их никак не могу разглядеть.

мелкий бес

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • мелкий бес has no influence.
    • Просмотр профиля
Ответ участника
« Ответ #3 : 04 дХТаРЫп 2003, 02:29:54 »
Цитата: "Ольга"
Я - новый человек на этом сайте и честно говоря, меня удивило то, что здесь происходит в конференциях. Придя на сайт, посвященный суфизму, я ожидала увидеть собрание людей, продвинувшихся духовно, хотела поучиться у них. И что же я вижу? Очень редко, кто-то пишет что-то искреннее, и тут же на него накидываются с критикой, руганью и чуть ли не оскорблениями (не удивлюсь теперь уже, если бывает и так).  Не кажется ли вам всем это странным? Я не противник критики, а стараюсь принимать ее к  сведению, но может не стоит уподобляться футбольным фанатам с железяками в руках, желающих наставить всех на единственно правильный путь? (Типа, мы - самые проснувшиеся, а вы все - ...). Как-то это странно выглядит, для проснувшихся. Ольга.



Сколь многие до Сирии дошли,
И до Ирака, до Герата добирались,
Но ничего в пути не обрели.
Везде лишь с лицемерием встречались.


Ходили в Индию и Туркестан,
И до Китая доходили даже -
Везде лишь жулики, везде обман,
Кругом сплошные купли и продажи.


От путника зависит всё в пути.
Кто может только внешнее заметить,
Тот, хоть весь мир он трижды обойди,
Всё ж ничего духовного не встретит.


Когда корова забредёт в Багдад,
Пройдя из края в край весь город дивный,
Из всех его чудес, из всех услад
Увидит лишь кусочек корки дынной.

Дж. Руми

(Пер. Игоря Бугаева)

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Вопрос ко всем участникам
« Ответ #2 : 03 дХТаРЫп 2003, 16:31:16 »
Форум отражает жизнь...

В жизни отражается форум...

Взаимность...

Согласитесь, это не самое плохое, что может быть...  :wink:

Ольга

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Ольга has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос ко всем участникам
« Ответ #1 : 03 дХТаРЫп 2003, 16:23:29 »
Я - новый человек на этом сайте и честно говоря, меня удивило то, что здесь происходит в конференциях. Придя на сайт, посвященный суфизму, я ожидала увидеть собрание людей, продвинувшихся духовно, хотела поучиться у них. И что же я вижу? Очень редко, кто-то пишет что-то искреннее, и тут же на него накидываются с критикой, руганью и чуть ли не оскорблениями (не удивлюсь теперь уже, если бывает и так).  Не кажется ли вам всем это странным? Я не противник критики, а стараюсь принимать ее к  сведению, но может не стоит уподобляться футбольным фанатам с железяками в руках, желающих наставить всех на единственно правильный путь? (Типа, мы - самые проснувшиеся, а вы все - ...). Как-то это странно выглядит, для проснувшихся. Ольга.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100