Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Диалог мусульманина и вайшнава  (Прочитано 4889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #25 : 10 дХТаРЫп 2003, 20:47:57 »
Цитата: "вопросченко"

Не знаю. Не знаю. Не знаю.



Вот, вот! И я не знаю!

Прям страна Незна-ИК !  :D

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #24 : 10 дХТаРЫп 2003, 19:21:57 »
Цитата: "Манушья"
Цитата: "вопросченко"

Хорошо, а как бы Вы ответили на этот мой вопрос?




...

Кто знает Бхагавана? Кто может сказать, что Он - такой-то и обладает такими-то качествами?

...


Не знаю. Не знаю. Не знаю.


Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #23 : 10 дХТаРЫп 2003, 17:35:36 »
Цитата: "вопросченко"
Манушья!

Хорошо, а как бы Вы ответили на этот мой вопрос?

Вот теперь, вроде, всё на месте. Спасибо!



...хорошо, если Вам всё понятно...  8)

Кто знает Бхагавана? Кто может сказать, что Он - такой-то и обладает такими-то качествами?

Он - Непостижим.

Вот и весь ответ.


вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #22 : 10 дХТаРЫп 2003, 16:05:25 »
Манушья!

Я решил просто добавить недостающие вопросы к Вашим ответам, и вот, что получилось:

Цитата: "вопросченко"

Является ли Бхагаван - милосердным, воспринимающим, свидетельствующим, отзывчивым, терпеливым, принимающим раскаяния, доброжелательным, оскорбляющим (приносящим скорбь) с целью проверить духовные качества?


Итак.

Чьи качества я перечислил в своем вопросе?

Цитата: "Манушья"

Вы перечислили качества человека, живущего в материальном мире.


Кому присущи все эти качества, что я перечислил в своем вопросе?

Цитата: "Манушья"
Все эти качества, в большей или меньшей степени, присущи всем людям.


Чего нет никакой необходимости делать в духовном мире, мире чистых душ?

Цитата: "Манушья"
В духовном мире, мире чистых душ, где нет ни горя, ни обмана, ни нужды, ни заблуждений, нет никакой необходимости кого бы то нибыло оскорблять, чем более с "целью проверить духовные качества".


Что является ошибкой?

Цитата: "Манушья"
Ошибкой является то, что люди пытаются неведомые им качества духовного мира приспособить под своё, мирское понимание.


Чего не нужно...?

Цитата: "Манушья"
Не нужно высшее опускать до низшего, и думать, что "вот высшее примеро похоже на то-то и то-то, на милосердие и т.п."


Для чего...?

Цитата: "Манушья"
Чтобы понять, ощутить, Высшее, развивайте в себе духовность.


И что?

Цитата: "Манушья"
И Вы увидите Высшее.


Мне кажется...

Цитата: "Манушья"
Надо быть, а не казаться!


Понятно!
Хорошо, а как бы Вы ответили на этот мой вопрос?

Цитата: "Манушья"
Я бы так ответил на Ваш вопрос.[/color]


Вот теперь, вроде, всё на месте. Спасибо!


Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #21 : 10 дХТаРЫп 2003, 12:54:50 »
Цитата: "вопросченко"
Цитата: "Манушья"

Бхагаван -  Бесконечный, Изначальный, Нерожденный. Высший, личностный аспект Господа, обладающий шестью величиями: красотой, силой, славой, богатством, знанием и отреченностью в их абсолютной полноте. Тот, Кто безраздельно распоряжается всеми видами энергий. Он лично владеет всеми силами.


Спасибо!
Является ли Бхагаван - милосердным, воспринимающим, свидетельствующим, отзывчивым, терпеливым, принимающим раскаяния, доброжелательным, оскорбляющим (приносящим скорбь) с целью проверить духовные качества?

спасибо


Вы перечислили качества человека, живущего в материальном мире.
Все эти качества, в большей или меньшей степени, присущи всем людям.

В духовном мире, мире чистых душ, где нет ни горя, ни обмана, ни нужды, ни заблуждений, нет никакой необходимости кого бы то нибыло оскорблять, чем более с "целью проверить духовные качества".

Ошибкой является то, что люди пытаются неведомые им качества духовного мира приспособить под своё, мирское понимание.

Не нужно высшее опускать до низшего, и думать, что "вот высшее примеро похоже на то-то и то-то, на милосердие и т.п."

Чтобы понять, ощутить, Высшее, развивайте в себе духовность. И Вы увидите Высшее.

Надо быть, а не казаться!

Я бы так ответил на Ваш вопрос.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #20 : 07 дХТаРЫп 2003, 19:04:58 »
Вадим писал:
Если под духовностью понимать некую степень близости к богу, то это понятие попросту бессмысленно. Никто не может быть ближе или дальше от того, кто творит нас заново каждый миг!
Смотри сообщения в темах: Адвайта, Душа не совершает никаих движ.. и Вершина гордыни и ...

   Ессс, ну наконец-то.
   В абсолютном смысле действительно нет разницы между человеком и человеком. А некоторые писания даже намекают, что нет разницы между человеком и слоном...собакой...собакоедом.... Сие есть совершенное видение...
 Разница есть лишь между человеком, совершенным как Моисей и Илия и нами, человеком, совершенным, как  Серафим Сарвский и нами, ну и т.д., и т.д.
 И даже когда человек  - Моисей, то разница между ним и Богом ему  самому заметна и она есть, и одному из них не дано  перейти через Иордан, а другому нет ни преград, ни пределов.
   Только Бог абсолютен.
     Тяжело видеть и слышать, когда нормальные, классные люди тратят время и силы на выяснение и установление  "духовных уровней", не будучи в состоянии превратить камень в бабочку, да и просто услышать другого.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #19 : 07 дХТаРЫп 2003, 15:20:09 »
Не согласен с Манушьей, что жсс - полная противоположность ЧСВ.
Это всего лишь две стороны одной медали. Жалость к самому себе и Чувство собственной важности: близнецы-братья. Всё это - лишь подпорки под наше эго. И корень у них один - Наваждение.
- Ах, я бедненький, согрешил столько-то кальп назад. Теперь маюсь, млин! (говорит жсс).
- Но есть наука искупления, возвещённая архатами и аватарами, которая, если её правильно применять, позволит совершит искупительно-благие деяния и тем самым получить прощение госпродне. (якобы логичный вывод)
- Ежели выполнять предписания (..... которые те, что надо), то мы потихоньку, с кочки на кочку (с одного духовного уровня на другой) переберёмся через болото (царство Мары али др. помрачителей ума) и предстанем перед владыкой мира, аки агнцы. Как же все это велико и значительно! (говорит ЧСВ).

Tiana!
А намёк мой прозрачен: никакая религия (конкретнее, никакой метод поклонения) не является более духовной, и никакой человек не является более духовно развитым. Если под духовностью понимать некую степень близости к богу, то это понятие попросту бессмысленно. Никто не может быть ближе или дальше от того, кто творит нас заново каждый миг!
Смотри сообщения в темах: Адвайта, Душа не совершает никаих движ.. и Вершина гордыни и ...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #18 : 07 дХТаРЫп 2003, 14:27:12 »
Цитата: "Манушья"

Бхагаван -  Бесконечный, Изначальный, Нерожденный. Высший, личностный аспект Господа, обладающий шестью величиями: красотой, силой, славой, богатством, знанием и отреченностью в их абсолютной полноте. Тот, Кто безраздельно распоряжается всеми видами энергий. Он лично владеет всеми силами.


Спасибо!
Является ли Бхагаван - милосердным, воспринимающим, свидетельствующим, отзывчивым, терпеливым, принимающим раскаяния, доброжелательным, оскорбляющим (приносящим скорбь) с целью проверить духовные качества?

спасибо

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #17 : 07 дХТаРЫп 2003, 13:46:12 »
Цитата: "вопросченко"
 

Кто такой вайшнав и чем он отличается от того, кто имеет отношение к Обществу Сознанию Кришны (ОСК)?


Вайшнав - тот, кто понимает положение Бхагавана и занят в любовном преданном служении Ему. Преданный Верховного Господа Вишну или Кришны.

Бхагаван -  Бесконечный, Изначальный, Нерожденный. Высший, личностный аспект Господа, обладающий шестью величиями: красотой, силой, славой, богатством, знанием и отреченностью в их абсолютной полноте. Тот, Кто безраздельно распоряжается всеми видами энергий. Он лично владеет всеми силами.

ОСК - это религиозная организация. Кроме ОСК есть ещё "матхи", тоже регилиозные организации вайшнавов.

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #16 : 07 дХТаРЫп 2003, 13:21:13 »
Цитата: "братОК"
Что такое ЧСВ и ЖСС? - эт когда ЖВНец отдыхает, а на Форуме  - РСПальцовка в натуре :wink:


Этот смайл такой странный  :wink:  больше похож на конфуз, как  мне кажется.

Извините, что не в тему  :wink:

Кто такой вайшнав и чем он отличается от того, кто имеет отношение к Обществу Сознанию Кришны (ОСК)?

жсс-? может ЧСС? (Чувство Само Сожаления)

сп

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #15 : 06 дХТаРЫп 2003, 22:19:59 »
Что такое ЧСВ и ЖСС? - эт когда ЖВНец отдыхает, а на Форуме  - РСПальцовка в натуре :wink:

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #14 : 06 дХТаРЫп 2003, 21:20:21 »
Цитата: "вопросченко"
Так, а сегодня Жванетский работает? :?

Что такое ЧСВ и жсс?

спасибо


Жванецкий работает. Он пишет. Но не отправляет.

ЧСВ - Чувство Собственной Важности.

ЖСС - пролная противоположность ЧСВ.

Если есть ЧСВ, то жсс - дохлая. В этом случае ЧСВ круче будет.  8)

Попробуйте разобрать обратную ситуацию, когда будет дохлое ЧСВ самостоятельно...  :wink:



вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #13 : 06 дХТаРЫп 2003, 19:51:05 »
Так, а сегодня Жванетский работает? :?

Что такое ЧСВ и жсс?

спасибо

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #12 : 06 дХТаРЫп 2003, 19:44:42 »
Учиться у собственного опыта? :)

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Диалог мусульманина и вайшнава
« Ответ #11 : 06 дХТаРЫп 2003, 19:16:38 »
Цитата: "Вадим"

Моя позиция формулируется очень просто - я принципиальный противник разделения людей по "духовным" номерам (типам, степеням и т.д.), то бишь ступеням на некоей лестнице духовного развития.
Все рассуждения на подобные темы, все методы определения "степени продвинутости" и т.д. на мой взгляд служат следующим, неодобряемым мной тендециям:
1. Успокоить человека...
2. Подкрепить ЧСВ человека...
2. Подкрепить жсс...

Отсюда следует, что я намекаю на нечто третье.


На что третье Вы намекаете?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100