Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: по жизни  (Прочитано 2173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: по жизни
« Ответ #18 : 14 ЬРп 2011, 15:40:32 »
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

a6puc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • a6puc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: по жизни
« Ответ #17 : 14 ЬРп 2011, 01:21:19 »
главное чтобы кости эти палками в колесе не стояли  ;)

Охана

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Охана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: по жизни
« Ответ #16 : 13 ЬРп 2011, 00:05:42 »

"серьезно заниматься" это что-то вопреки "Привычка ставить себя на центральное место" ?


 наука такая, да, "на собственных костях" называется ))

Охана

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Охана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: по жизни
« Ответ #15 : 12 ЬРп 2011, 23:50:24 »


.. ну а когда вынужденные действия, и не закалка и не тренировка, что ж и усилий нету?



нету, мне кааца - просто автомат

a6puc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • a6puc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: по жизни
« Ответ #14 : 12 ЬРп 2011, 23:44:24 »
Избирательное, еще бы - мне меня поручили любить и лелеять )
Если серьезно, то в реально вот сейчас приходящее наказание за все про все я не верю. Поэтому иногда приходится думать хорошо о строгости в политическом смысле. А собственные усилия, ну, вот как Вы, например, вижу в закалке и тренировке. На выходе. ))


О строгости в политическом это хорошо, оч правильно, даже, думаю
.. ну а когда вынужденные действия, и не закалка и не тренировка, что ж и усилий нету?

я когда про терпение писал, правда, еще Вашего ответа не видел - так пронеслось как-то на фоне этой темы, подумал почему бы и не написать
"серьезно заниматься" это что-то вопреки "Привычка ставить себя на центральное место" ? - очень уж понравилось это у Вас  :)

Охана

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Охана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: по жизни
« Ответ #13 : 12 ЬРп 2011, 19:45:36 »
довольно долгое время считал себя человеком терпимым и толерантным, теперь, кажется, только терпимым
ведь толерантным это же не стерпеть, это что-то другое - понять, принять, например
если так дальше пойдет, я и терпимым, пожалуй, быть перестану  :D
Как я поняла, Вам очень хочется диалога, а ждать ответов на форуме жуть как мучительно!
Вообще тема терпения становится острее, когда начинаешь чем-то серьезно заниматься. Донимают дэмоны и шайтаны прямо изнутрэ!

Охана

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Охана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: по жизни
« Ответ #12 : 12 ЬРп 2011, 19:41:35 »
Избирательное, еще бы - мне меня поручили любить и лелеять )
Если серьезно, то в реально вот сейчас приходящее наказание за все про все я не верю. Поэтому иногда приходится думать хорошо о строгости в политическом смысле. А собственные усилия, ну, вот как Вы, например, вижу в закалке и тренировке. На выходе. ))


a6puc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • a6puc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: шутя по жизни
« Ответ #11 : 11 ЬРп 2011, 22:37:58 »


***

...для таких как я нет ничего лучшего, чем реальное ощущение воочию висящей над головой гильотины...  :-*
остро, но так ли!?

Вроде бы да - ведь тогда кажущаяся отложенность и иллюзорность наказания за свои дурные привычки, усталость, отчаяние, недоделки и пр. недо- (наказание же не приходит сразу, или мы не узрим сие по причине мозговой расслабленности в условиях многотрудной повседневности  ::)). И тогда домоклов мечь становится настоящей реальностью, стимулом, мотивацией, заставляет встать и делать то шо доктор прописал. Но в таком случае, к сожалению, теряется собственное усилие... уже не требуется Веры в таком насильственном положении... а лишь страх... Вот попишешь-попишешь тут и найдешь вдруг ответик. Спасибо!
Вы правы: не так. Гильотина не выход.  

интересно
с одной стороны верите в некое наказание за лень и слабость,
с другой стороны в действиях совершаемых в связи с неотвратимостью наказания не видите собственного усилия
такое, получается, избирательное зрение, Вам не кажется?

a6puc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • a6puc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: по жизни
« Ответ #10 : 11 ЬРп 2011, 22:21:36 »
довольно долгое время считал себя человеком терпимым и толерантным, теперь, кажется, только терпимым
ведь толерантным это же не стерпеть, это что-то другое - понять, принять, например
если так дальше пойдет, я и терпимым, пожалуй, быть перестану  :D

Охана

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Охана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: шутя по жизни
« Ответ #9 : 11 ЬРп 2011, 22:17:45 »


***

...для таких как я нет ничего лучшего, чем реальное ощущение воочию висящей над головой гильотины...  :-*
остро, но так ли!?

Вроде бы да - ведь тогда кажущаяся отложенность и иллюзорность наказания за свои дурные привычки, усталость, отчаяние, недоделки и пр. недо- (наказание же не приходит сразу, или мы не узрим сие по причине мозговой расслабленности в условиях многотрудной повседневности  ::)). И тогда домоклов мечь становится настоящей реальностью, стимулом, мотивацией, заставляет встать и делать то шо доктор прописал. Но в таком случае, к сожалению, теряется собственное усилие... уже не требуется Веры в таком насильственном положении... а лишь страх... Вот попишешь-попишешь тут и найдешь вдруг ответик. Спасибо!
Вы правы: не так. Гильотина не выход.  

a6puc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • a6puc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: по жизни
« Ответ #8 : 11 ЬРп 2011, 22:06:24 »
Одни живут своей жизнью, ...
Ой! Я, когда-то, тоже так думала, а следом подумала, что может меня глючит и воображает ???
Откуда мне знать, как живут другие??
Как-то спросила одного совершенно нормального приятеля:
- Что ты на даче делаешь по выходным, как отдыхаешь?
А он в ответ:
 - Да ничего особенного.., беру молоток и забиваю гвозди,  чтобы не думать о себе и своих проблемах.
Его ли это жизнь была?? Что-то, сомневаюсь..

ну да, ну да
кто-то гвозди, кто-то по паркам за женщинами... а по виду и не скажешь
вид - это первое, наверно, что запутывать научились  :)
как говорят: ~все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастливые несчастны по-разному
про свою жизнь я не про таких же ж

не спорю, правда ваша, во многом писано, конечно, из серии "глючит и воображает"

a6puc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • a6puc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: шутя по жизни
« Ответ #7 : 11 ЬРп 2011, 21:48:28 »

***
Привычка ставить себя на центральное место. Нет бы служить-да служить, любить-да любить, тужить-да тужить.

***

хорошо это Вы тут пишете,
мне показалось что это и обо мне  :)


***

...для таких как я нет ничего лучшего, чем реальное ощущение воочию висящей над головой гильотины...  :-*
остро, но так ли!?

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: по жизни
« Ответ #6 : 11 ЬРп 2011, 15:14:42 »
Ты должен трупом стать живым,
Ты должен умереть живя,
Тогда ты можешь делать все!
Все будет верным для тебя.       


(не моё, а чье не помню, кто-то из буддистов)
Мерзавец, но способен на большее.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: по жизни
« Ответ #5 : 11 ЬРп 2011, 11:54:07 »
Цитата Муму из  раздела "Суфизм":
Руми говорил: «Мы в этом мире выбрали для себя три вещи: одна из них – радение (сема), другая – пиво, и еще одна – баня».

Юрий Аверьянов
к. ист. н., с. н.с. ИВ РАН (г. Москва), доцент Российского государственного гуманитарного университета.
Из цветника персидского суфизма.

Пиво и баню мы уже испробовали, остается - радение (сема).
А гильотину лучше использовать как средство от головной боли.
« Последнее редактирование: 11 ЬРп 2011, 12:01:13 от nisso »
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Irina_N

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Irina_N has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: по жизни
« Ответ #4 : 11 ЬРп 2011, 11:02:46 »
Мне тоже еще в детстве все уши прожужали : "Жизнь - это не черновик, ее надо жить сразу набело".  Легко сказать...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100