Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Телевизор и богопознание в духе Дионисия Ареопагита  (Прочитано 845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Как же стыдно было мне за телевидение – прямо не оторваться. Коллективный стыд обеспечивает телевидению рейтинги.

,,,


Один очень известный телевизионный человек взялся утешить меня небольшой проповедью о судьбах телевидения.

«Дионисий Ареопагит говорил, что есть два пути богопознания – катафатический и апофатический», – проповедовало мне эфирное лицо федерального канала в час, когда тьма накрыла ненавидимый прокуратором город.

«Господи, при чем здесь?..» – ужаснулась я.

«Катафатика – познание Бога через утверждение, через положительные характеристики, суть предикаты. Бог есть любовь, добро, тепло и милосердие. Забота государства о гражданах – это прямое доказательство существования Бога», – проповедовало телевизионное лицо.

«При чем здесь Бог?» – испугалась я.

«Притом что грешно критиковать телеканалы сами по себе. Телевидение в России надо рассматривать как единое и вездесущее, – продолжало лицо. – Первый и Второй каналы являют собой мир, где есть Бог. А Бог есть тандем. Первый и Второй каналы показывают, каким прекрасным и гармоничным может быть Сущее, управляемое божественной тандемовой волей. Первый и Второй – это пенсии, субсидии, законность, правопорядок, инновации и отеческая твердая рука».

«К чему вы клоните?» – недоумевала я.

«К тому, что критикуемый вами четвертый путь познания Бога есть путь апофатический», – пояснило лицо.

«НТВ есть путь познания Бога?» – уточнила я.

«Именно. Через отрицание. Апофатический путь, согласно Дионисию, есть аскетический и подвижнический. НТВ показывает нам мир, оставленный Богом. А Бог есть тандем, как вы помните. В богооставленном мире структуры ЖКХ нещадно дерут с жильцов, убийцы приходят с топориком к одиноким старушкам-квартировладельцам, матери выбрасывают младенцев в мусоропровод, а Филипп Киркоров одинок», – продолжало лицо.

«??!!» – только и смогла я выдохнуть.

«Богопознание дается через схождение в ад. Вы ж Данте читали? Без мерзости ада нет радости тандемского рая. Телевидение России – это мироздание, держащееся на трех кнопках», – резюмировало лицо.

Мы помолчали.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/column/oss/3637369.shtml
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100