Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Глубина восприятия  (Прочитано 19161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Глубина восприятия
« Ответ #115 : 04 ШоЭп 2011, 09:14:08 »
   Настоящее состояние здоровья человека это состояние его прошлых мыслей и действий,  возможно, нам следует помнить, что сейчас в настоящем каждый  испытывает на себе не только влияние прошлого, предыдущего образа жизни, но также может создавать свое будущее здоровье и счастье. Часто болезнь и недомогание это отсутствие заботы о душе и теле в прошлом. Истинная профилактика здоровья это ваша каждодневная рабата над собой и она начинается с работы вашего сердца, как основы организма, как солнца дающего тепло и  поддерживающего энергию всего тела и состояния. Заботой и любовью исцеляет сердце, эти качества также дают иммунитет всему организму.  Истинные целители сердечным током действуют даже на расстоянии от пациента.
    Для поддержания хорошего здоровья человеку также необходима физическая умеренная нагрузка для тела. Не стоит увлекаться перегрузками и накачиванием мышечной массы, но гимнастика для гибкости тела и ходьба  для ног, могут быть союзниками в поддержании здоровья всего организма.  Иногда следует подобрать комплекс упражнений, именно для своего организма. Есть замечательная гимнастика «Око возрождения», которая влияет не только на состояние мышечной ткани, делая её подтянутой, но и на внутренние органы человека, нормализуя работу печени, почек, сердца и.т.д.
«Если мы занимаемся физическими упражнениями – нет никакой нужды в употреблении лекарств, если соблюдать нормальный режим» - сказал  Ибн Сина.
   При Совершенствовании весь организм перерождается, и чуждые элементы  сжигаются собственной же энергией. Когда-то я проходил курс целительской практики у преподавателя «Христианской науки», Хильдегард Андерсен. Нас учили как не «лечить» болезнь, а именно исцелять человека с помощью молитвы и силы природы. Поскольку лечит врач, а исцеляет сама природа, её энергетическая субстанция, когда человек входит с ней в резонанс.
   
   Содержите мысли в чистоте, и это избавит вас от многих проблем в настоящем и будущем, грязные мысли действует на человека сильнее, чем наркотическая зависимость. Это вирусное заражение ментального плана, более тонкого, чем просто химическое воздействие и  удалить его из вашего ума сложнее.  Ментальную зависимость можно убрать только более сильной мыслью, исходящей из Сознания. Физическое здоровье напрямую зависит от нашего психического и ментального состояния.
   Хорошее состояние здоровья  всегда является следствием заботы об организме в прошлом и настоящем, тогда как болезнь это несовершенство, отсутствие должного внимания к своей душе к телу.
   Многие болезни берут начало в наших дефектах психики. Приступы страха и излишнего беспокойства сказываются на сердце, печени, легких, желудке. Это уже доказано современной медициной.

С любовью ))
 

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Глубина восприятия
« Ответ #114 : 03 ШоЭп 2011, 09:12:59 »
Продолжение статьи А.В.Усанина о вегетарианстве.
...
О дереве судят по плодам. Индусы, следуя своей религии, вообще никогда не употребляли плоти, и это - единственная страна, которую не смог завоевать Александр Македонский.
Когда вегетарианца Бернарда Шоу однажды спросили о его самочувствии, он ответил: «Самочувствие превосходное! Только мне не дают покоя врачи, которые говорят, что я умру без мяса». Когда спустя двадцать лет тот же самый человек опять задал ему вопрос о здоровье, Шоу ответил: «Здоровье замечательное! А врачи, которые говорили, что я долго не проживу без мяса, сами давно уже умерли, так что меня теперь никто не беспокоит!» Поль Брэгг прожил на вегетарианской диете более 60-ти лет и погиб в возрасте 97 лет, занимаясь серфингом во время восьмибального шторма.
Платон, Сократ, Пифагор, Леонардо да Винчи, Руссо, Вольтер, Эдисон, Ганди, Эйнштейн, Толстой - это люди, которых весь мир признаёт величайшими учителями человечества. Все они были вегетарианцами и в один голос говорили о всесторонней пользе такого питания. Разве их авторитетного мнения недостаточно в этом вопросе?
А вот современный пример: большинство звёзд Голливуда, чтобы выглядеть хорошо, придерживаются вегетарианской диеты и раздельного питания»…

    Возможно, на вегетарианскую диету следует переходить постепенно, чтобы не было стресса психологического и физического для организма, постепенно уменьшая употребление мяса и рыбы. В некоторых гностических учениях, например у Розенкрейцев на переход от мясной пищи к растительной отводится 18 месяцев. Если человек не готов отказаться от этого питания за 18 месяцев, значит сознание его еще не достаточно развито до уровня перехода к следующей ступени посвящения, и он будет оставаться на начальной ступени до тех пор, пока его сознание не расширится.
....

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Глубина восприятия
« Ответ #113 : 03 ШоЭп 2011, 09:05:09 »
Здоровье, знание и богатство всегда следует увеличивать, иначе они сами собой будут уменьшаться.
...
Наверно в этом и состоит духовность - в заботе о себе любимом )))) в посвящении всей жизни своей личности )))

Возможно, для Вас))

Осуждение не оставляет места для Присутствия...
а Присутствие для осуждения))

С Любовью )


RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Глубина восприятия
« Ответ #112 : 03 ШоЭп 2011, 05:46:04 »
Здоровье, знание и богатство всегда следует увеличивать, иначе они сами собой будут уменьшаться.
...
Наверно в этом и состоит духовность - в заботе о себе любимом )))) в посвящении всей жизни своей личности )))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Глубина восприятия
« Ответ #111 : 03 ШоЭп 2011, 00:12:40 »
Водороооод..

 Я вас уже два дня читаю.
А ведь я на море.

    Я к вам с любовью тоже
Мишель

Мишель, думаю, что суфийский форум никуда не денеться))

Лето это прекрасно, и можно "ловить момент" тепла и солнца,  всплеска волн, запаха зелени листвы и цветов... улыбок на лицах людей и  самой дарить улыбку окружающим...


Мне нравится улыбаться прохожим, иногда позволяю себе такую игру )) Просто улыбаюсь встречным людям, (самое интересное,и забавное то, что они при этом стараются вспомнить как меня зовут,это практически невозможно, когда с человеком незнаком придумывают различные версии где мы могли встречаться..) но почти все улыбаются в ответ и здороваются при встрече... хотя мы совсем не знакомы...

 Возможно на  проведение времени у комка, лучше запланировать период темных осенних, дождливых вечеров)

Однако, если быть честным, то я польщен вашим вниманием к моим записям, спасибо дорогая))

С любовью ;)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Глубина восприятия
« Ответ #110 : 02 ШоЭп 2011, 16:27:55 »
Водороооод..

 Я вас уже два дня читаю.
А ведь я на море.

    Я к вам с любовью тоже
Мишель

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Глубина восприятия
« Ответ #109 : 02 ШоЭп 2011, 08:23:34 »
Мне приходилось бывать на трёхнедельных курсах по каратэ на Окинаве. Хотя этот остров и считается частью Японии, он - как государство в государстве. Там другие традиции, своя особая атмосфера. И, в отличие от большинства японцев, окинавцы практически не употребляют в пищу рыбу, поскольку, в основной своей массе, практикуют Дзэн, предписывающий строгую растительную диету.
Учитель, который обучал меня стилю «подзюрю», говорит на санскрите, поскольку все основные буддистские трактаты записаны на этом древнем языке. У него очень красивая дочь, и мы несколько раз были у него дома вместе с одним австралийцем - четырёхкратным чемпионом мира по марафонскому бегу. Этот парень уже давно занимается каратэ и не ест мяса. Мне понравилось, как дочь учителя очень остроумно пошутила, что хищников не даром называют санитарами леса: даже в животном царстве те, кто питаются плотью, могут догнать лишь заболевшее и ослабленное травоядное животное.
Но, в отличие от раздельного питания шао-линьцев,в школах окинавских мастеров основное и обязательное блюдо - это особый суп дзэн, содержащий в очень точной пропорции все необходимые для человеческого организма вещества. В его состав входят различные компоненты: дикий рис, специально выращиваемый на особых плантациях, удобряемых илом; несколько видов фасоли и бобов, разные виды овощей, растущих над землёй, морская капуста и определённые специи. Этот суп очень питательный, легко переваривается, и почти полностью усваивается организмом. Приготовление и принятие этого блюда - это особый ритуал, требующий полного спокойствия и сосредоточенности.
В Индии есть похожее блюдо, называемое «кичари». В его основу тоже входят рис, что-то вроде горошка и овощи. Говорят, что индийские раджи употребляли его во время военных походов, чтобы очистить и укрепить своё тело перед боем».
Здоровье всегда необходимо беречь, даже если Вас ничего не беспокоит. Здоровье, знание и богатство всегда следует увеличивать, иначе они сами собой будут уменьшаться.
...

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Глубина восприятия
« Ответ #108 : 31 ЬРп 2011, 21:53:23 »
Р.S. 
Здоровье

«Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову не думая о всем организме, так нельзя лечить тело на леча душу».

Сократ

  При работе над собой, следует сказать несколько слов о питании, гимнастике и здоровье человека, поскольку все клетки и энергии в нашем организме неразрывно связаны и сотрудничают между собой.
Для человека существует три основных вида питания, которые необходимы для жизни.
Первый это обычная пища и питье, без неё человек может продержаться от 10 до 40 дней, Наш современник под псевдонимом «Голтис» проверял это на собственном теле, и даже записал на кинопленку. Он пересекал Атлантический океан на яхте вместе со своими друзьями и его друг Жерар Департье снимал весь этот процесс на пленку , он не ел 40 дней, страшно истощал, но все же остался жив. Самое трудное испытание в путешествии, признался он, это когда все едят, а ты не можешь)) Этот человек развил в себе поразительную силу воли.
Второе это прана, воздух, который мы вдыхаем, без него мы можем продержаться лишь несколько минут.
Третье это впечатления, которые мы получаем через органы восприятия. Не уверен, что без них человек способен жить, поскольку кожа его является самым большим органом восприятия осязания. Органов восприятия у нас несколько, это наши пять чувств, зрение, слух, вкус, обоняние и осязание. Это физические помощники, но существуют также внутренние  ощущение – интуиция, которую предстоит человеку развить.
Наше психологическое равновесие также тесно связано с нашим физическим здоровьем. И если случаются проблемы на физическом плане, то это, как правило, результат потери равновесия в душевном состоянии, исключения составляют, лишь травмы или врожденные дефекты.
  В настоящее время культа тела, особое внимание и приоритет уделяется лишь первому виду питания, и физическим упражнениям.  Многие люди знают о ценности и калорийности некоторых видов пищи, и стараются употреблять наиболее здоровую её часть. Поскольку практически вся пища содержит химические компоненты ГМО не свойственные ей, и меняющие свойства продукта,  и поэтому, нашему организму приходится перерабатывать очень большое количество вредных химических соединений.  В результате чего мы постоянно засоряем свой организм и это негативно сказывается на работе  всех наших внутренних органов.
   Сейчас много говорится о вегетарианстве, отказе человека от мясной пищи. Я сторонник этого вида питания, чисто из-за внутренних убеждений  ненасилия, единства с природой и ее животным миром. Но думаю, что к вегетарианству человек должен подходить осознанно, в противоположном случае в психике человека может возникнуть противоречие, приводящее к конфликту внешнему и агрессии против мясоедов. В некоторых священных писаниях можно найти советы и замечания относительно питания людей, где говорится, что в результате изменения климата, после всемирного потопа, в связи с похолоданием,  Бог допускает употребление в пищу мяса, но только в двух случаях, когда голод, и когда холод. В остальных случаях если Земля может плодоносить, то для сохранения здоровья, человеку питаться следует плодами и корнеплодами.  Приведу здесь часть замечательной статьи о пользе вегетарианства. Усанина А.В. из Краснодара  руководителя вегетарианского общества «Рада»  Интереснее и убедительнее написать трудно.

«Вегетарианство неслабая диета"
Позапрошлым летом в Анапе мне довелось познакомиться с руководителем частного охранного агентства «Алекс». Крепкий мужчина лет сорока пяти, бывший спецназовец, он почти каждый вечер проводил в нашем вегетарианском кафе, периодически отлучаясь, чтобы проконтролировать работу своих ребят, охранявших проходивший неподалёку фестиваль «Анапский Бриз».
Ему нравилось находиться в тёплой атмосфере нашего кафе и, слушая мягкую приятную музыку, посасывать через соломинку молочный коктейль и наблюдать, как солнце медленно садится за горизонт, словно погружаясь в пучину вод. После заката мы долго говорили с ним на самые разные темы. Однажды он рассказал, что побывал более чем в сорока странах мира, а вегетарианцев стал уважать, пожив немного в монастыре Шао-Линь.
«Первое, что меня сразу же поразило, - рассказал мой интересный собеседник, - так это суровый образ жизни и очень простое меню обитателей этого древнего храма. Живут они просто, спят на грубых деревянных кроватях, укрываясь толстыми шерстяными накидками, встают очень рано и большую часть времени проводят, работая в огороде, убирая храм и занимаясь другими делами по хозяйству. Едят они часто, но понемногу - так, чтобы желудок всегда был наполовину пуст и, что самое необычное, - во время приёма пищи они едят только какой-нибудь один продукт. Например, на завтрак у них только яблоки, через пару часов -морковь, а чуть ближе к обеду - горсточка риса. Потом - немного фасоли, а ещё чуть попозже - что-то вроде кабачка или капусты и так далее.
Вообще, весь их рацион - это одни только растения. Скажу честно, привыкнуть к такому питанию было непросто - первое время очень не хватало привычного после еды ощущения тяжести в желудке, из-за чего всё время ощущался хронический голод. Но тренировки отвлекали, и я и сам не заметил, как постепенно привык к постоянной подвижности и лёгкости в теле. Наверняка, такое питание очень полезно, потому что нашим инструктором был монах в возрасте 135-ти лет. По телосложению его можно было бы принять за хорошо сложенного юношу, лишь обветренное лицо, покрытое множеством морщин, выдавало его преклонный возраст. Его юношеская сила и выносливость до сих пор поражают меня.
Наша группа из восемнадцати иностранцев жила в отдельной комнате, и с нами занимались отдельно. Каждое утро мы вставали задолго до восхода солнца и первым делом, в качестве разминки, делали пробежку километров пять, к горе до скульптуры Будды и обратно. Пока мы ещё только бежали в одну сторону, наш пожилой наставник уже возвращался обратно.
До моего приезда в Шао-Линь я отжимался от пола 100 раз двумя руками и 35 - одной, но после двух месяцев интенсивных тренировок на вегетарианской диете, я уже отжимался по 100 раз каждой рукой, а двумя руками - более двухсот. Многие удивительные вещи, которые я видел в фильмах и до этого считал монтажом или спецэффектами, там я увидел воочию. Например, я своими глазами видел, как человек с места прыгал на высоту трёх-четырёх метров! Именно там я понял, что вегетарианство - это неслабая диета! Оказывается, растения дают телу какую-то более лёгкую и мощную энергию, чем мясо.
...

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Глубина восприятия
« Ответ #107 : 28 ЬРп 2011, 10:41:41 »
«Был Свет Истинный. Который просвещает всякого человека  приходящего в мир.
В мире был и мир через Него начал Быть.
 И мир Его не познал.
Пришел к своим и  Его не приняли.
А тем которые приняли Его, верующими во имя Его, дал власть быть чадами Божьими».

Евангелие от Иоанна 1глава 9-12 стих

«Тот кто не сумеет сделаться сыном Бога навек останется в хлеву со скотиной»
Ангелус Селезиус

   Я надеюсь, что когда-нибудь на Земле наступит такое время, когда  в каждом государстве будут цениться люди с большим запасом жизненной энергии, люди с высоким уровнем сознания, люди, наполнившие себя Светом, совсем не меньше чем обладатели многочисленны шуршащих бумажек, мифических счетов и желтого увесистого металла. Настоящей золотой запас Земли это люди сумевшие  привести  свое сознание в созвучие со Вселенной, и облеклись в  её Золотой Свет. Именно это "ЗОЛОТО" будет взято с Земли.

                                                                                         Н.В.

С любовью
 ;)

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Глубина восприятия
« Ответ #106 : 23 ЬРп 2011, 22:29:14 »
Человек  - Бог.

    Возможно, ли достичь развития божественных качеств и того, что принято считать"сверхестесственными" способностями, пребывая в человеческом теле, в материи существует ли такая возможность? Некоторые из людей доказали нам, что это возможно и совместимо. Одним из них был Аполлоний Тианский.  
Приведу часть статьи Е.П. Блаватской об Аполлонии Тианском.

. «Истории христианской религии до двухсотого года» Чарльза Б. Уайта, магистра гуманитарных наук, анонсированной и подвергнутой рецензии в "Banner of Light" (Бостон), мы обнаруживаем, что часть книги посвящена великому чудотворцу второго века нашей эры — Аполлонию Тианскому, у которого никогда не было конкурента в Римской Империи.
Аполлоний Тианский был наиболее знаменитой фигурой этого периода и свидетелем царствования дюжины римских императоров. Перед его рождением, Протей, египетский бог, появился перед его матерью и предупредил ее, что он воплотится в ее будущего ребенка. Следуя наставлениям, данным ей во сне, она пошла на луг собирать цветы. Пока она делала это, стая лебедей образовала хор вокруг нее и, хлопая крыльями, лебеди пели в унисон. В это время внезапно подул ласковый ветерок, и Аполлоний родился.
Такова легенда, которая в древние времена делала из каждой значительной личности — "сына Бога", таинственно рожденного девой. А дальше следует история.
В юности он имел удивительные умственные способности и был очень красив, и находил величайшее счастье в разговорах с последователями Платона, Хрисиппа и Аристотеля. Он не ел ничего, что было живым, и питался лишь фруктами и плодами земли; он был энергичным поклонником и последователем Пифагора, и как таковой, хранил молчание в течение пяти лет. Куда бы он ни отправлялся, везде он реформировал религиозные культы и совершал удивительные поступки. На праздниках он удивлял гостей, заставляя хлеб, фрукты, овощи и разнообразные лакомства появляться перед ним по его повелению. Статуи оживали, и бронзовые фигуры сходили со своих пьедесталов, изменяя свои позы и работая в качестве слуг. Применением той же самой силы совершались дематериализации; исчезали золотые и серебряные сосуды вместе с их содержимым; в одном случае, даже слуги исчезли из виду.
В Риме Аполлоний был обвинен в измене. Придя на допрос, его обвинитель вышел вперед, развернул свой свиток, на котором было записано обвинение, и был изумлен, обнаружив чистый лист.
Встретив похоронную процессию, он сказал сопровождающим: "Опустите гроб на землю, и я высушу слезы, которые вы проливаете над этой девушкой". Он дотронулся до молодой женщины, произнес несколько слов, и мертвая возвратилась к жизни. Когда он был в Смирне, в Эфесе свирепствовала чума, и его позвали отправится туда. "Путешествие не может быть отложено", — сказал он; и не успел он закончить произнесение этих слов, как он уже был в Эфесе.
Когда ему было около ста лет, его привели к императору Рима по обвинению в чародействе. Он был заключен в тюрьму. В это время его спросили, когда он мог бы быть на свободе? "Завтра, если это зависит от судьи; сейчас, если это зависит от меня". Произнеся это, он вынул свои ноги из кандалов и сказал: "Вы видите свободу, которой я обладаю". Затем он вернулся в кандалы.
На трибунале его спросили: "Почему люди называют тебя богом?"
"Потому что", — сказал он, — "каждый человек, который добр, имеет право так называться".
"Каким образом ты предсказал чуму в Эфесе?"
Он ответил: "Благодаря тому, что я живу на более легкой пище, чем другие люди".
Его ответы на эти и другие вопросы его обвинителей показали такую силу, что император был очень сильно взволнован и объявил его невиновным; но сказал, что он задержит его для личного разговора. Он ответил: "Вы можете задержать мое тело, но не мою душу; и, я добавлю, не можете даже мое тело". Произнеся эти слова, он исчез из трибунала, и в тот же самый день встретил своего друга в Путеоли, в трех днях ходьбы от Рима.
Писания Аполлония показывают его ученым человеком, наделенным совершенным знанием человеческой природы и наполненным благородными чувствами и принципами мудрой философии.
 Он говорит в своем послании к Валерию:
"Не существует смерти чего-либо, за исключением внешности; и также нет рождения чего-либо, кроме внешнего облика. То, что переходит из субстанции в природу, кажется рожденным, и то, что переходит из природы в субстанцию, кажется, подобным же образом, умершим; хотя в действительности ничего не порождается и ничего не исчезает; но лишь сейчас попадает в поле зрения и сейчас исчезает из него. Нечто появляется по причине плотности материи и исчезает по причине разреженности субстанции; но это всегда одно и то же, различающееся только по движению и условиям".
( отрывок из статьи Е.П. Блаватской «Аполлоний Тианский и Симон Маг»)

С любовью ;)
« Последнее редактирование: 23 ЬРп 2011, 22:37:32 от Водород »

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Глубина восприятия
« Ответ #105 : 20 ЬРп 2011, 20:15:23 »
Седьмой уровень Сознания

«Все что можно сказать о Боге не похоже на него. Словом нельзя выразить Бога».
Анегелуз Селезиус

    Седьмой уровень сознания это состояние Небытия откуда исходит Сознание и Воля Бога, его игра в познание Самого Себя путем деления, трансформации и воплощения различных энергий состояний и форм. Пророк Муххамед изрек:  «Бог говорит – «Я»  был никому не известным сокровищем. И вот «Я» пожелал стать известным. И вот «Я» создал человека».
   Высшая Сознательная Воля  является инструментом глубокого проникновения в Бытие.
   Бог есть Бытиё и Небытиё. Как Бытие оно является отражением Небытия. И как Небытие постигает себя через Бытие, посредством великой силы Творения.
  Человек наделен способностью  Божественного Сознания для соединения с Ним  в великом процессе Творчества. Для дальнейшего участия в  развитии Бесконечного Творения и Познания многомерности того, что мы называем Жизнь.


Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Глубина восприятия
« Ответ #104 : 05 РЯаХЫп 2011, 23:11:25 »
   Соединение с высшей  Волей  своей Божественной Души, дарует человеку могущество, поскольку это мистическое соединение высшего и низшего происходит на уровне атома и внутри него, этот процесс способен изменить молекулярную структуру человеческого ДНК, его природных качеств и способностей считает основатель учения и современной школы Розенкрейцев Ян Ван Рейкенборг. В своей книге «Китайский гнозис» он объясняет этот процесс обретения могущества для людей следующих по Пути духовного развития.
 «Эта потаенная Божественная ядерная сила присутствует в каждом атоме и соответствует пятому элементу эфиру – огненному. И когда кандидат оказывается в состоянии управлять пятым эфиром, это означает, что он также способен управлять ядерной силой атома. Такое управление приносит ему всемогущество. Контроль над атомом – это и есть всемогущество. Возможно, наши слова прозвучат странно, но фактически каждый ученик, идущий по пути, становится как бы «ядерным реактором», где совершается расщепление атома. Посредством описываемого нами процесса атомы, из которых вы состоите, начинают проявлять и излучать свою истинную природу, свои потаенные силы, в результате чего совершается величественная трансформация».
 

   Сильная воля без развития Души и духовных качеств, именно нравственно-разумных, может быть опасным инструментом в руках её обладателя, она способна навредить не только окружающим, но и главным образом -  самому обладателю,  затруднив до максимума процесс его собственного пробуждения. Поскольку такая воля служит лишь не только для удовлетворения личных желаний и амбиций, но в основном  для их увеличения.  Впрочем, такая человеческая воля  не способна обрести могущество без соединения с Высшей силой или Божественным проявлением, как вам удобнее слышать, нисходящим внутрь и способным пробудить и возвысить человеческую природу до Божественной.
   Человек с развитой волей, но без Души, склонен к работе с различными ритуалами, чем может добиваться лишь временного могущества.
   Высшая Воля это именно та сила, которая созидает сама из Себя. Все  созданное, видимое или невидимое в виде энергии и материй представляет из себя лишь Божественное творение посредством Волевого усилия Небытия. Сила Воли сокрыта в Сознании. Только процессом осознавания Себя, Воля обретает Силу.

С любовью

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Глубина восприятия
« Ответ #103 : 05 РЯаХЫп 2011, 09:54:50 »
Воля

«Воля может и должна быть предметом гордости гораздо больше, нежели талант. Если талант - это развитие природных склонностей, то твердая воля - это ежеминутно одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями, которые воля обуздывает и подавляет, над препятствиями и преградами, которые она осиливает, над всяческими трудностями, которые она героически преодолевает»

О. Бальзак

   Для постоянного самонаблюдения, пробуждения и трансформации человеку потребуется обрести и развить такой инструмент как, воля. Воля представляет собой высочайшую и величайшую силу, которой может обладать человек. Воля питается энергией  стремлений, могущество воли обретается с помощью высших желаний и высших устремлений. Невежество юной души заключается в том, что оно склонно путать свои желания и амбиции с проявлением воли. Воля это меч, освобождающий вас от железной паутины амбиций. Этот инструмент, или можно сказать оружие защиты, крепнет и  закаляется, в его способности к сопротивлению неестественным желаниям, это необходимый инструмент для созидания и творения. Человеку без воли  невозможно достичь результатов в развитии сознания. Сознание без волевого усилия, просто, не существует.  И напротив, развитая воля без сознания является опасным инструментом для некрепких, недостаточно развитых личностей, которые стремятся только к превосходству и власти.
   Обретение воли должно идти параллельно с развитием сознания, это необходимое условие на пути.Развитие воли это прежде всего практика, тренировка силы терпения и воздержания, и помощь свыше, или как называл эту силу Георгий Гурджиев, «влияние Си». Иногда «влияние Свыше» создает  в вашей жизни трудности и проблемы, это происходит почти всегда тогда, когда мы впадаем в сон безмятежного существования, дабы пробудить  внутреннее существо к жизни и заставить продолжить работу над развитием собственной Души.
   Постепенно, с развитием самонаблюдения мы обнаруживаем в  самой глубине себя некоторое внутреннее спокойствие, неизменное и безмятежное состояние, которое иногда говорит с нами очень тихим голосом. Если мы способны к нему обратиться и услышать его тихий голос, он беспристрастен и совсем ненавязчив. Это состояние внутреннего покоя и тишины, оно никогда не кричит, не осуждает, не требует, оно просто - Присутствует, это и есть наша Душа.  Человек этого уровня живет в согласии со своим Существом, он прислушивается и следует  только этому тихому внутреннему голосу, его воля служит лишь Божественному проявлению. Поскольку он научился отличать громкий  голос разума, кричащий возглас эмоций и требующий тон желаний, от  очень тихого и беспристрастного шепота своей Души. Для защиты чистоты и высших устремлений вашей Души потребуется развитая сильная воля, без этой защиты Внутреннее существо вынуждено будет погрузиться в сон, латентное существование.
 «Действительно, каждый человек имеет своего Ангела Хранителя, но следует понимать его не как какое-то отдельное Существо из Высших сфер, но чаще как наш собственный дух, нашу высшую триаду или наше истинное. индивидуальное Я, которое, увы, очень редко может заставить носителя своего прислушаться к своему голосу»
(Е.И.Рерих)
   Человеку необходимо научиться  понимать и достойно принимать трудности, научиться видеть в испытаниях и экзаменах своих союзников и помощников в работе над собой. Без этого понимания  будет трудно развить и натренировать волю.  ...

С любовью

« Последнее редактирование: 05 РЯаХЫп 2011, 10:03:01 от Водород »

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Глубина восприятия
« Ответ #102 : 19 ЬРавР 2011, 17:17:08 »
Эфир

«Действительно, каждый человек имеет своего Ангела Хранителя, но следует понимать его не как какое-то отдельное Существо из Высших сфер, но чаще как наш собственный дух, нашу высшую триаду или наше истинное. индивидуальное Я, которое, увы, очень редко может заставить носителя своего прислушаться к своему голосу»

(Е.И.Рерих)

    Эфир обычно невидимая субстанция, насыщающая все пространство. Хотя существуют люди которые способны видеть эту вибрирующую субстанцию, это вечное движение частиц отражающих свет и пронизывающих все пространство, но они видят лишь малую часть этой единой световой субстанции. Информационные, световые и звуковые волны распространяются именно благодаря присутствию эфира в пространстве. Любая жизнь, облаченная в форму, живет и развивается благодаря этой энергии сознания пронизывающей все космическое пространство, от атома до Вселенной. Все в мире имеет жизненное эфирное тело.
   Эфир является элементом неосязаемым и невесомым, он служит посредником между материей и духом. Эта жизненная сила и производит все изменения  во Вселенной. Качеством эфира будет вездесущее сознание. Вся жизнь заключена в вибрации сознания. П.Д. Успенский когда-то сказал: «Сознание есть свет» Могу добавить только то, что Сознание есть всепроникающие и оживляющие, одухотворяющие вибрации Звука и Света.

   Необходимым качеством для созвучия, слияния с эфиром,  будет чистота, прозрачность светозарность вашей Души. Люди привыкли заботятся о чистоте своего тела, одежды, жилья и места где проживают, никому не нравится жить на помойке и неприятно пахнуть. Но, к сожалению, не все из нас обращают внимание на свою внутреннюю чистоту, чистоту Души. Нас очень привлекает в других людях развитая внутренняя красота, которая приобретается трудами очищения и «полировки сердца» отсекая все грязное и ненужное.  Мы тянемся к ней как мотыльки к огню, чтобы согреться и приобщиться к прекрасному.
   Именно чистота и красота души обладают магнетической способностью, ваш внутренний свет является магнетическим центром притяжения. Именно свет  Души рассеивает тьму невежества и недоверия. Необходимо следить  за чистотой вашей души, она поддерживается сознанием и возвышенными мыслями, хотя мы  не можем запретить протекать дурным мыслям, или низким вибрациям мимо нас, но все-таки в нашей власти остается не принимать их. Однажды, эту мысль замечательно и просто выразил М.Лютер: - «Мы не можем запретить птицам пролетать над нашей головой, но мы не позволяем им садиться нам на голову и вить на ней свои гнезда. Подобно этому мы не можем запретить дурным мыслям иногда проходить через нашу голову, но мы не должны позволять им гнездится в нашем мозгу».
   Свет великих Мастеров познания, мудрости и любви  из древности освещает нам путь и в наше время. Нет ничего притягательнее света чистоты. Согласно учению каббалы - Теферет это человеческая душа, которая соответствует сердечной чакре, имеет еще другое имя – Красота, сила которого проявляется в способности к состраданию. Сострадание, как я уже говорил ранее, это не совместный плач и жалость, это способность  принимать и понимать чувства другого, это способность помогать, чем только возможно. Сострадание это действие Любви, это проникающая и соединяющая  все сознания нить.
   Возможно, человечеству стоит задуматься над иным смысловым выражением, спрятанным в этой банальной фразе: «Красота спасет Мир», только «Красота» развитой чистой человеческой Души «Теферет», проявляющая понимание и  сострадание, способна спасти этот Мир.
  Есть замечательное стихотворение суфийского мастера Джавада Нурбахша о единении, о состоянии чистого понимания и проникновения во всё Сущее.
"Покинув наконец владенья "я" и "ты"
"...Скрижаль моей души – как чистый лист,
Я стер с нее давно следы былого:
Когда ты видишь только Божий лик,
Спадают с сердца тяжкие оковы.
Учительства разбивши кандалы,
От уз существования избавлен,
Я бросил навсегда владенья «я и ты» -
Дарящий Свет* теперь мне всюду явлен"

   Для того чтобы удерживать столь высокий уровень чистоты сознания человеку
требуется достаточно развитая воля.

С любовью ;)

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Глубина восприятия
« Ответ #101 : 20 пЭТРап 2011, 23:01:27 »
    Можно пронаблюдать, что об этом изменении говорят многие религии и духовные школы. Для стремления к Единению необходимо изменение состояния сознания, необходима работа по трансформации, трасмутации, транфигурации низшей природы в высшую, проще говоря, человеку следует изменить свой уровень восприятия, повысить вибрации.
   В истинных учениях, вас никогда не будут учить уничтожению каких либо проявлений «низшей» природы, реакций и действий, там не учат борьбе,  если сознание развито вы сами видите путь исправления. Он проходит через размышление, осознание своей природы, через привитие и культивирование новых качеств высшего порядка, которые постепенно в ваших телах вытесняют все чуждые вашему новому сознанию элементы, путем их трансмутации, сублимации  животных качеств в человеческие и высшие, Божественные.
   Приведу несколько строк из очень любимого и уважаемого мной человека последовательницы Е.П. Блаватской, Анни Безант из книги «Путь посвящения»  в которой она приводит методы практической работы с сознанием. Вот что она пишет:

«Средством достигнуть необходимых качеств являются главным образом медитация, а затем упражнение этих качеств в ежедневной жизни. Других действительных средств нет, так как медитация есть сосредоточенная мысль, а сосредоточенная мысль есть единственное орудие для пересоздания себя. При медитации вы на время удаляетесь от мира, при удачной медитации вы почувствуете себя утомленным. На это время, вы удаляетесь от внешнего мира, так сказать выключаете его, как бы возводите стену кругом себя, сквозь которую не могут проникнуть мысли, надежды и опасения внешнего мира. Вы входите в себя, в ваше "святая святых" и остаетесь в безмолвии, в тишине за этой стеной, прислушиваясь к голосу своего "Я" и ожидая пришествия истинного владыки в Его царство. Когда вы возвели стену и выключили внешний мир, вы обращаете ваш вечно блуждающий и беспокойный ум внутрь себя и сосредотачиваете его на одной какой-нибудь мысли.  Вы начинаете думать над тем, что оно означает, думать скажем о себе: вы осознаете, что многое в вас изменчиво, тело ваше меняется; эмоции меняются; мысли меняются. Они принадлежат к преходящему, а не к реальному, и в ваших мыслях, вы их оставляете в стороне, иногда отдельно от тела, иногда вместе с ним, вы отвергаете мысленно одно из внешних чувств, например зрение и стараетесь представить себе каким бы был мир не будь зрения или другого чувства, таким образом, мы заставляем себя осознать, что это чувство - не вы. Вы чувствуете эмоцию и выключаете её отказываетесь в ответ на неё и видите, что эти изменчивые эмоции не вы сами....
Таким образом вы выключаете шаг за шагом одно за другим, пока вам , может быть не покажется, что ничего больше не осталось, так вы постепенно убеждаетесь в том, что все меняется, а вы ищете реального и неизменного. Но в той пустоте, которую вы кругом себя сделали, в той пустоте, откуда исчезло все нереальное, из которой ушло все изменчивое, в которой вы чувствуете себя разочарованным, в этой пустоте поднимается высшее сознание бессмертное, неизменное, вечное…Вы чувствуете себя Волею, Мудростью, Деятельностью. Путем медитации вы приобретаете сознание, что вы вечны и что все изменчивые вещи являются искаженными отражениями вашего настоящего "Я"»

С любовью

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100