Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Существует ли Сатана? Откуда берется грех?  (Прочитано 12928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Существует ли Сатана? Откуда берется грех?
« Ответ #35 : 11 дХТаРЫп 2003, 16:50:27 »
Цитата: "сова"


Вадим,

как говорил дохтур Соломон: и это мираж...!


Вадиму уже хватит впечатлений, думаю...  :wink:

А то он изменит своё радостное настроение на вот такое:



сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
...
« Ответ #34 : 11 дХТаРЫп 2003, 16:42:17 »
...

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Существует ли Сатана? Откуда берется грех?
« Ответ #33 : 11 дХТаРЫп 2003, 16:29:29 »
Цитата: "вопросченко"
Ах, да! Вопрос...

Вопрос: не более ли оскорбится высокодуховный человек от того, что смог сэр, нежели от того, что смог Вадим?

спасибо  :lol:


Дело в том, что "сэр, который смог" - виртуален,

а Вадим, который "не смог" (оскорбить) - реален.

Итак, Вадим, который стремиться к виртуальности, не сможет оскорбить высокодуховного человека, т.к. его попытка направлена не на высокодуховного человека, а на себя самого.

Анекдот не в тему:

На лекции:

-Вы читали лекцию как-то по-идиотски...

-Да я просто хотел, чтобы все меня поняли!

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Существует ли Сатана? Откуда берется грех?
« Ответ #32 : 11 дХТаРЫп 2003, 16:07:06 »
Цитата: "Вадим"

P.S. Надеюсь, что мне удалось "оскорбить" и поставить в "неловкое положение" большое число ВЫСОКОДУХОВНЫХ и ПРОДВИНУТЫХ людей, чему был бы несказанно рад.


Вам удалось!

Вот на эту тему анекдот:
Пожилой английский джентльмен смотрит утром через окно в туманную даль Лондонской улицы.
- Сегодня смог, Джон! - обращается он к своему немолодому слуге.
- О!? Поздравляю, сэр...[/quote]

Ах, да! Вопрос...

Вопрос: не более ли оскорбится высокодуховный человек от того, что смог сэр, нежели от того, что смог Вадим?

спасибо

 :lol:

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Существует ли Сатана? Откуда берется грех?
« Ответ #31 : 11 дХТаРЫп 2003, 15:50:21 »
Цитата: "Вадим"

- Да здравствует Верховная Божественная Личность, вездесущая и могущественнейшая. И ПУСКАЙ ОНА ИДЁТ В ЗАДНИЦУ!


 :shock:

Цитата: "Вадим"

P.S. Надеюсь, что мне удалось "оскорбить" и поставить в "неловкое положение" большое число ВЫСОКОДУХОВНЫХ и ПРОДВИНУТЫХ людей, чему был бы несказанно рад.


Вам удалось!

Вот на эту тему анекдот:
Пожилой английский джентльмен смотрит утром через окно в туманную даль Лондонской улицы.
- Сегодня смог, Джон! - обращается он к своему немолодому слуге.
- О!? Поздравляю, сэр...

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Существует ли Сатана? Откуда берется грех?
« Ответ #30 : 11 дХТаРЫп 2003, 14:23:54 »
Цитата: "Вадим"

Осознание и Постижение Божества уже нельзя считать великой Целью. На сегодня это только начало. Познакомился со своим Творцом, покайфовал чуток, и нужно переть дальше.
Манушья, работы непочатый край! Некогда вкушать амброзию в Возвышенном Созерцании.


А куда надобно переть-то, мон шер?!

Я, вишь-ли, акромя Творца и Его творения и не слыхивал боле ничего!

Вот ить какая заковыка полуЧа-Ца!  :shock:


Цитировать
Я могу выражаться грубо, но моя грубость - лишь лекарство. Если выразиться совсем прямо, то смысл таков:
- Да здравствует Верховная Божественная Личность, вездесущая и могущественнейшая. И ПУСКАЙ ОНА ИДЁТ В ЗАДНИЦУ!


Мдяя... Похоже врач отравился лекарством...  :roll:

Цитировать
Старый отшельник спрашивает молодого человека, подвизавшегося на йогическом поприще: - Ты чего такой радостный сегодня?
- Учитель, я медитировал на своём копчике 3 дня и попал в такое глубокое состояние самадхи, что увидел Бога! Это было незабываемо! - ответил тот.
- Прекрасно, забудь об этом и не ищи Его там больше, - сказал старик.


Ихде здесь хьюмор?.. Обычный урок и всё...

Цитировать
Надеюсь, что мне удалось "оскорбить" и поставить в "неловкое положение" большое число ВЫСОКОДУХОВНЫХ и ПРОДВИНУТЫХ людей, чему был бы несказанно рад.


Ну, этт вряд-ли... На такие выпады высокодуховные и продвинутые только улыбнутся и скажут: "Забудь об этом..."  :wink:


Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Существует ли Сатана? Откуда берется грех?
« Ответ #29 : 11 дХТаРЫп 2003, 13:38:34 »
Холера Рыбья!
Что ж ты делаешь, а? Я ж так и возгордиться могу, тады столько лет трудов и исканий зря пропадут! Не ускашай меня :twisted:

Манушья!
Я готов кое в чём признаться (чистосердечное - смягчает, не так ли), созрел так сказать. Если и когда я сопровождаю приводимые тобой отрывки из Писаний и др. книг разного рода комментариями (ироничными или даже уничижительными) - это не значит, что я с ними не согласен. Они могут быть хороши или очень хороши, но есть важный нюанс. Их нельзя оставлять так, как они есть. Им обязательно нужно сопоставить рядом "крепкое" выражение. Иначе они повергают человека в священный "транс" и "благоговение". Они порождение иной культуры (специальной, ес-сно), они созданы тысячи лет назад.
Манушья, милый, они усыпляют, они убаюкивают. Для каменного века - это будильники, сегодня - это снотворное. Осознание и Постижение Божества уже нельзя считать великой Целью. На сегодня это только начало. Познакомился со своим Творцом, покайфовал чуток, и нужно переть дальше.
Манушья, работы непочатый край! Некогда вкушать амброзию в Возвышенном Созерцании. Я могу выражаться грубо, но моя грубость - лишь лекарство. Если выразиться совсем прямо, то смысл таков:
- Да здравствует Верховная Божественная Личность, вездесущая и могущественнейшая. И ПУСКАЙ ОНА ИДЁТ В ЗАДНИЦУ!
Потому что в любом случае никуда мы друг от друга не денемся, а избавиться мы можем лишь от своих собственных произведений, пусть даже сотканных из самых вдохновенных эмоций.
На прощание байка:
Старый отшельник спрашивает молодого человека, подвизавшегося на йогическом поприще: - Ты чего такой радостный сегодня?
- Учитель, я медитировал на своём копчике 3 дня и попал в такое глубокое состояние самадхи, что увидел Бога! Это было незабываемо! - ответил тот.
- Прекрасно, забудь об этом и не ищи Его там больше, - сказал старик.

P.S. Надеюсь, что мне удалось "оскорбить" и поставить в "неловкое положение" большое число ВЫСОКОДУХОВНЫХ и ПРОДВИНУТЫХ людей, чему был бы несказанно рад.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Существует ли Сатана? Откуда берется грех?
« Ответ #28 : 11 дХТаРЫп 2003, 09:44:42 »
Цитата: "Рыбья Холера"
Ошибаетесь, симпатичнейший Манушья. Вадим не похож на человека-камня, и он не горит желанием заниматься религией профессионально, хотя имеет все задатки: чуткий ум, чувство реальности и справедливости, высокий разум. Под человеком-камнем, рвущимся в эмпиреи довольно безуспешно, имелись в виду именно Вы.
  Я?!?! Судить Вадима? После этих многих и многих удивительных слов о Боге?
   Неужели Вы сами верите в то, что пишете? Этого не может быть. Таких людей не бывает, нигде вообще. Ни такой сверхестественной заносчивости, ни такой потрясающей, хамоватой повадки. Вы ведь так шутите? Вы не думаете о себе всерьез, что вы образованнейший, смиреннейший,а ? Или вы понимаете интонации текста, только если в нем есть рожи? То есть, говоря с вами, можно обходиться вообще без слов, смайлов достаточно?
 Ну тогда  :shock:


Спасибо, дорогая Рыбья Холера.

Мудрецы всегда радуются тому авторитету, которого заслуживают.

Притворюсь мудрым.

P.S. Разница между словами "судья" и "адвокат" всё-таки существует.

P.P.S. Всего Вам доброго.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Существует ли Сатана? Откуда берется грех?
« Ответ #27 : 11 дХТаРЫп 2003, 00:14:10 »
Ошибаетесь, симпатичнейший Манушья. Вадим не похож на человека-камня, и он не горит желанием заниматься религией профессионально, хотя имеет все задатки: чуткий ум, чувство реальности и справедливости, высокий разум. Под человеком-камнем, рвущимся в эмпиреи довольно безуспешно, имелись в виду именно Вы.
  Я?!?! Судить Вадима? После этих многих и многих удивительных слов о Боге?
   Неужели Вы сами верите в то, что пишете? Этого не может быть. Таких людей не бывает, нигде вообще. Ни такой сверхестественной заносчивости, ни такой потрясающей, хамоватой повадки. Вы ведь так шутите? Вы не думаете о себе всерьез, что вы образованнейший, смиреннейший,а ? Или вы понимаете интонации текста, только если в нем есть рожи? То есть, говоря с вами, можно обходиться вообще без слов, смайлов достаточно?
 Ну тогда  :shock:

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Существует ли Сатана? Откуда берется грех?
« Ответ #26 : 10 дХТаРЫп 2003, 20:41:45 »
Цитата: "Рыбья Холера"
Вот об этом разуме и пишет Вадим, если мне удалось верно его понять.


Холера, здесь же не уголовный суд!  8)

Вадиму адвокат здесь не поможет!  8)

Здесь он только САМ может понять или пропустить мимо интеллекта... :roll:

 :shock:

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Существует ли Сатана? Откуда берется грех?
« Ответ #25 : 10 дХТаРЫп 2003, 20:30:10 »
Цитата: "вопросченко"


Ответ неверный.

Мне стало стыдно потому, что я прочитал недоброжелательный, поверхностный и даже грубый ответ и сразу подумал, что я лучше чем человек, который так ответил.


 :D

Думаю, что Вы... готовы для того, чтобы читать более сложный текст... :roll:  :wink:

Приглашаю Вас послушать тему "о великих обманах"..

Вот где махаловка будет!  :twisted: ...среди людей на форуме!  :twisted:

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Существует ли Сатана? Откуда берется грех?
« Ответ #24 : 10 дХТаРЫп 2003, 20:19:56 »
Цитата: "Манушья"
Цитата: "вопросченко"
Цитата: "Вадим"
Н-да!
Ожидал большего....
Полный бред! Конечно ВЫСОКОДУХОВНЫЙ, но БРЕД.
Опять грехопадение, опять искупление, опять нужно вину загладить.
Сатану бедного вспомнили.


Почему мне стало неожиданно неудобно и даже совестно после того, как я прочитал эту реплику?

 :?


Может потому, что Вы почувствовали себя администратором форума?..

Хотя, причина не важна, если честно.

"неудобно" и "совестно", - это показатель того, что Вы привязаны к чему-то. Скорей всего Вы уже запланировали себе какой-то ответ (реакцию) других людей, а получилось не так... имхо....

Вы не обязаны стыдиться за других людей...



Ответ неверный.

Мне стало стыдно потому, что я прочитал недоброжелательный, поверхностный и даже грубый ответ и сразу подумал, что я лучше чем человек, который так ответил.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Существует ли Сатана? Откуда берется грех?
« Ответ #23 : 10 дХТаРЫп 2003, 20:01:13 »
Манушья писал:
О какой уверенности Вы говорите? Она иллюзорна, эта уверенность, основанная на уме.
 Помимо интеллекта, Манушья, у любого человека есть еще и разум, который должен контролировать ум, или интеллект - так об этом пишется в Гите. Выше разума  - душа, и рядом с ней, как две птицы на ветке одного дерева - Сверхдуша.
  Если нет  гуру, то Сам Вишну в виде Сверхдуши наставляет душу человека, имея с ней непосредственный контакт. Гьяна-йога, или изучение Писаний, способствуют установлению контроля разума над интеллектом, это суть и цель занятий гьяна-йогой. Вот об этом разуме и пишет Вадим, если мне удалось верно его понять.

   Для Вадима, о гуру.
  Если вы хотите духовно реализоваться в традиции, не следует избегать помощи гуру или Учителя. Если вы хотите профессионально, за деньги, заниматься религией , но у вас нет к этому определенных задатков - никакой гуру и никакой Учитель Вам не поможет. Нормальное положение вещей - самоочевидный Учитель, появившийся в жизни сам по себе, тот, кто меняет вас и направляет к Богу. Тот, про кого можно сказать: он заставил меня думать, страдать,идти вперед, падать и подниматься. Напырливо искать гуру и лезть в специальные занятия  религией - в этом есть что-то лично мне глубоко чуждое. Вот именно в попытках профессионально заниматься религией, не имея к этому задатков и возможностей. Кто какого учителя ищет, такого и находит, это тоже факт.
 В Каббале говорится о камнях, растениях, животных и людях. Закостенелая традиция, где нужно всего лишь делать что велят, делает людей камнями.  Но сколько камень ни пролежит, станет он когда-нибудь растением, а потом животным, а потом и человеком.Это о жестком традиционализме.

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Существует ли Сатана? Откуда берется грех?
« Ответ #22 : 10 дХТаРЫп 2003, 18:54:33 »
Цитата: "Вадим"

Если вы, Манушья не понимаете, что такое ответственное поведение в интересах своей сущности - то вы совершенно не можете полагаться ни на какое духовное руководство (собственное или чужое) - стало быть не можете принять к действию никакую доктрину. Вдруг вы ошиблись и она суть "сатанинское" прельщение! На способности к ответственности основана возможность различения преходящих и т.с. сущностных импульсов.


Мой хороший знакомый, человек, который говорит, что он общается напрямую с тонким миром, говорит: у кришнаитов есть свой демон, который влияет на простых и недалёких людей, завлекая их в эту секту кришнаитов...

Так вот этот мой хороший знакомый прекрасно знает, что я с ним не согласен в этом вопросе полностью.

Обратите внимание, нам это разногласие совсем не мешает поддерживать очень хорошие и доверительные отношения...
Я ему говорю: Виктор, ты интересуешься тонким миром, демонами, ангелами и т.п. Я этим миром не интересуюсь совсем. Так что "твои" демоны мне абсолютно до лампочки. Они может и могут мне нагадить, но всёравно я их нисколько не боюсь, т.к. уверен, что Бог всегда со мной. Он меня любит, Он меня защитит.
Виктор мне отвечает: Знаешь, что предлагает религия людям? Здесь он встал, подошёл к двери, открыл её и сделал жест, предлагающий выйти наружу...
Я ему говорю: Да, именно это и предлагает религия. Она указывает путь, следуя которому человек может покинуть этот материальный мир.
Виктор: Вот именно, религия указывает только путь выхода. А что там, за дверями (за пределом материального мира) тебя ждёт, ты знаешь?
Я: Во-первых, предлагая выход, религия делает для желающих уйти не так уж и мало. Во-вторых, я не могу сказать тебе точно, что ждёт меня там, за дверью. Но там нет ни демонов, ни иллюзии. Так говорят Писания. Я верю этому. Честно. В-третьих, я не вижу никакого кайфа жить в материальном мире...

Эта нарезка из диалога может быть поможет Вам понять то, что я хотел сказать. А сказать я хотел вот что: какая может быть ответственная по отношению к себе или другим позиция человека, если он находиться в иллюзии своего ума? Никакой. Как человек может понять свои истинные интересы? Никак, ведь ум в иллюзии.
Выход? Религия. Причём не важно какая, главное относиться к ней искренне, с верой, а не с потребительскими запросами.
Тогда Бог будет с вами. Тогда Он защитит вас от иллюзии этого мира, от демонов (которые страшны только в том случае, когда человек верит в их силу).


Цитировать
Человек, ум которого находиться в иллюзии (см. выше причину) всегда ошибается.

Цитировать
Причину так и не увидел. Тем более, даже допуская сие, человек, погружённый в иллюзию (вернее, считающий себя таковым) никогда не может быть уверенным, что сможет распознать правильную дорогу.

Отсюда вывод, чтобы прийти к чему-то, человек изначально должен обладать уверенностью, что способен отличать то, что надо, от всего остального.


О какой уверенности Вы говорите? Она иллюзорна, эта уверенность, основанная на уме.
Только следуя предписаниям Писаний, беря их на веру, полностью приняв их за Истину, можно куда-то двигаться...
В противном случае будет хождение вокруг озера.


Цитировать
А все "гуру", которые убеждают людей, что они "во тьме кромешной", сами себе противоречат, когда пытаются показать "свет".


Вы знакомы с гуру? Назовите хотя-бы одного из них. Зачем обобщать и предполагать, не зная предмета? Какой в этом смысл?


Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Существует ли Сатана? Откуда берется грех?
« Ответ #21 : 10 дХТаРЫп 2003, 18:18:35 »
Точно - вот корень бед!
Цитировать
Различают материальный ум и духовный. Духовным умом пользуется чистая душа в духовном мире. Материальным умом, т.е. изменённым (материальной природой) духовным пользуется человек.

Что есть Дао - обычный ум есть Дао (Бог, Будда и прочая адвайта)

Цитировать
Это здорово, но не понятно...

Если вы, Манушья не понимаете, что такое ответственное поведение в интересах своей сущности - то вы совершенно не можете полагаться ни на какое духовное руководство (собственное или чужое) - стало быть не можете принять к действию никакую доктрину. Вдруг вы ошиблись и она суть "сатанинское" прельщение! На способности к ответственности основана возможность различения преходящих и т.с. сущностных импульсов.
Цитировать
Человек, ум которого находиться в иллюзии (см. выше причину) всегда ошибается.

Причину так и не увидел. Тем более, даже допуская сие, человек, погружённый в иллюзию (вернее, считающий себя таковым) никогда не может быть уверенным, что сможет распознать правильную дорогу.

Отсюда вывод, чтобы прийти к чему-то, человек изначально должен обладать уверенностью, что способен отличать то, что надо, от всего остального.

А все "гуру", которые убеждают людей, что они "во тьме кромешной", сами себе противоречат, когда пытаются показать "свет".
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100