Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Вокруг ЧП. То да сё, не прошедшее в основной форум ЧП

Третья сила.

(1/4) > >>

Evgeny:

--- Цитата: Nic от 03 РТУгбвР 2011, 09:47:49 ---Как я уже отметил, приведенный пример ПДУ слишком абстрактный…это, как бы упрощенная схема проявления трех сил…но это пример ничего не говорит о соотношении трех сил в реальной жизни, как они разворачиваются во времени и пространстве…
  Первое, (базарное)знание объекта, не затрагивает субъекта, здесь средством получения знания является информация, во втором случае, субъект является и объектом, здесь путь получения знания – трансформация
--- Конец цитаты ---

Как раз этот пример абсолютно конкретный и апеллирует к индивидуальному опыту трансформации.



Nic:

--- Цитата: Evgeny от 01 РТУгбвР 2011, 12:37:58 ---Я так и знал, что придирки будут к слову "понимание", хотя ждал их от Андрея.
--- Конец цитаты ---

Мда, Андрей, видимо притаился с увесистой дубиной и ждет момента… ;D

--- Цитировать --- В любом понимании можно найти недопонимание, потому что реальность бездонна. Мы с Вами пришли к допущению, что увидеть действие третьей силы можно только в особом состоянии сознания. Но то, о чем поведал У. в приведенном примере, я находил в себе неоднократно. Пусть будет не понял, а "нашел", "заметил", "узнал" - что это меняет в данном случае?
--- Конец цитаты ---


[/size]Как я уже отметил, приведенный пример ПДУ слишком абстрактный…это, как бы упрощенная схема проявления трех сил…но это пример ничего не говорит о соотношении трех сил в реальной жизни, как они разворачиваются во времени и пространстве…и вот тут наступают трудности в понимании…не всегда при наблюдении очевидно, где и какая сила, их взаимодействие… например, часто кажется, что результат действия – есть нейтрализующая сила…но бывает, что третья сила предшествует двум противоположным…которые становятся возможными благодаря уже существующей силе…например, поиск Мастера, школы…сразу же возникают две противоборствующие силы…с одной стороны, лень…нафик мне ехать в такую даль, дорого и опасно, плохие условия проживания, нет никаких гарантий, странные люди, с которыми приходится общаться…с другой стороны, проблемы, которые накопились ждут решения…есть желание их решить, развиваться, обучаться…но этим противоположным силам предшествует третья сила…Доверие …готовность отдать свою жизнь в руки мастера...и чем глубже исследуешь себя, тем более запутанней становятся соотношение сил… [/color]



--- Цитировать --- То, что я пользуюсь знанием, полученным Г-вым или кем-то еще продвинутым? Так мы во всем пользуемся знанием, полученным от первопроходцев. Даже что Земля круглая, я не сам догадался. Но как это мешает мне "наблюдать" эту круглость в имеющемся состоянии сознания? 
--- Конец цитаты ---


[/size]Например, человека, назовем его Евгений, учили строить мосты, дали знания материалов, формулы, расчеты…Закончив обучение, Евгений грит, теперь я знаю, как строить мост…и в принципе, он не врет…он может применить эти знания и действительно построить мост. И вот, как то вечером, прогуливаясь по парку и думая о силе, передачи знаний, Евгений встречается с ГИГом… и тот, что то стал рассказывать ему об аккумуляторах в человеческой машине…и если о малых «батарейках», Евгений что то смог понять …то слова о большом аккумуляторе, остались непонятными.  С чем ему соотнести эти слова? Озадаченный Евгений, задал мастеру, вопрос о понимании всего этого :«Я хочу спросить о большом аккумуляторе. Я не понимаю это практически»…Какой будет ответ ГИГа? Очевидно, что в ответ, ГИГ даст лопату и заставит копать траншею…очень и очень долго…Какая разница между первым знанием и вторым? Первое, (базарное)знание объекта, не затрагивает субъекта, здесь средством получения знания является информация, во втором случае, субъект является и объектом, здесь путь получения знания – трансформация[/color]





--- Цитировать ---А какой контекст вы имеете в виду? Контекст беседы с ГИГом? Ну хорошо, ПДУ то же самое в лекциях говорил. Просто лекция (№1 по космологии) для широкой аудитории.

--- Конец цитаты ---
[/size]Трудно сказать. Меня там не было. [/color] 8)

Evgeny:
  Я бы еще заметил, что под "явлением" у ПДУ понимается шаг в эволюции. Мой пример с вращением Земли вокруг Солнца он бы не принял, это не явление. А найти в эволюции третью силу можно и в обычном состоянии сознания, потому что эволюция процесс сложный, в котором задействовано много сил.

Evgeny:
"Я бы не стал так лихо заявлять о своем понимании".
 
Я так и знал, что придирки будут к слову "понимание", хотя ждал их от Андрея. В любом понимании можно найти недопонимание, потому что реальность бездонна. Мы с Вами пришли к допущению, что увидеть действие третьей силы можно только в особом состоянии сознания. Но то, о чем поведал У. в приведенном примере, я находил в себе неоднократно. Пусть будет не понял, а "нашел", "заметил", "узнал" - что это меняет в данном случае? То, что я пользуюсь знанием, полученным Г-вым или кем-то еще продвинутым? Так мы во всем пользуемся знанием, полученным от первопроходцев. Даже что Земля круглая, я не сам догадался. Но как это мешает мне "наблюдать" эту круглость в имеющемся состоянии сознания?
 
А какой контекст вы имеете в виду? Контекст беседы с ГИГом? Ну хорошо, ПДУ то же самое в лекциях говорил. Просто лекция (№1 по космологии) для широкой аудитории.

Nic:

--- Цитата: Evgeny от 30 ШоЫп 2011, 10:27:49 --- Странно, что Успенский не добавил эти четыре слова, чтобы исключить двусмысленность.
--- Конец цитаты ---
Вероятно, контекст беседы исключал такую двусмысленность.
 
--- Цитировать ---Однако, как же быть с примером, который У. привел? Чтобы его понять, мне не нужно особое состояние, достаточно сравнить написанное с собственным опытом.
--- Конец цитаты ---

Я бы не стал так лихо заявлять о своем понимании. Пример был дан как в математике, абстрактный и схематичный, чтобы вычленить структуру действий, которая подчиняется закону трех. Не случайно, пример начинается с "предположим", а потом, в отношении "третьей силы", еще раз - "предположим изучение создает в вас некоторого рода эмоцию"...
В реальной жизни, совершенно непонятно откуда и как такая эмоция приходит...и та ли это эмоция? Это вообще для многих "Х". С другой стороны, конкретное действие подчиняется не только закону трех, но и семи...и все это еще проявляется в разных масштабах...вопщем, если пристально вглядываться и изучать все это - голова кругом :o :P ...так что, о своем понимании третьей силы я бы говорил или очень осторожно...или бы вообще молчал.  8)   Вполне вероятно, что какую то одну комбинацию трех сил, в определенном масштабе, мы можем наблюдать...но, скорей всего, за этой комбинацией лежит другая триада, в которую, первая входит составной частью и т.д.... и все это уже на другом уровне  о котором мы и не догадываемся...
Есть еще одна сторона этого вопроса о примере. Ты написал "Чтобы его понять, мне не нужно особое состояние". Вот мы пользуемся электрической лампочкой, мы пользуемся уже готовым продуктом, в котором сконцентрировано знание, технологии...от нас не требуется знаний физики и материалов, а каково было первому инженеру, который ее изобрел, сколько знаний, понимания было необходимо? Так же и с этим примером...мы смотрим на свой опыт и типа находим "пассивную", "активную" и "нейтрализующую силу"...но при этом пользуемся теми знаниями, которые открыли люди совсем другого уровня, в другом состоянии сознания чем мы с вами.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии