Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Комплекс Машины"  (Прочитано 4404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #22 : 30 ШоЫп 2011, 21:00:02 »
Неонилла, по поводу тонких водородов нашел вам цитату из "Все и вся":

theitan, по поводу кристаллизации нашла Вам цитату из "Колыбель для кошки":


 20. ЛЕД-ДЕВЯТЬ

  - Различные жидкости, - начал доктор Брид, - кристаллизуются, то есть замораживаются, различными путями, то есть их атомы различным путем смыкаются и застывают в определенном порядке.


Просьба не приводить обширные тексты, особенно без комментариев и особенно не имеющие отношение к обсуждаемой теме.


Из правил:

Форум предназначен для диалогического общения.

Просьба не публиковать пространные отрывки из книг или обширные материалы с других сайтов, особенно если они не сопровождаются комментарием.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #21 : 30 ШоЫп 2011, 19:22:27 »
Неонилла, мы тут вообще то серьезные вещи обсуждаем. А вы со своими плоскими шутками вносите недоразумение в дискурс. Вы хотя бы смайлики ставьте...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #20 : 30 ШоЫп 2011, 19:05:18 »
У меня есть чувство юмора(иногда), но это как-то чересчур плоско...
Вы самокритичны. Ну, если Ваше чувство юмора так редко и так плоско, тут уж Вам никто не поможет: ни Бог, ни царь и ни герой... Удачи!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #19 : 30 ШоЫп 2011, 19:02:33 »
У меня есть чувство юмора(иногда), но это как-то чересчур плоско...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #18 : 30 ШоЫп 2011, 18:59:31 »
Но что дает эта аналогия?

Как у Вас с чувством юмора? По-моему, никак.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #17 : 30 ШоЫп 2011, 18:58:43 »
Но что дает эта аналогия?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #16 : 30 ШоЫп 2011, 18:56:25 »
Ну и к чему это?

Разве Вы не видите аналогии? - Н3, Н6 и Н12 = лёд-1, лёд-2, лёд-3, лёд-4 ... лёд-9.  8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #15 : 30 ШоЫп 2011, 18:47:50 »
Ну и к чему это?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #14 : 30 ШоЫп 2011, 17:38:12 »
Неонилла, по поводу тонких водородов нашел вам цитату из "Все и вся":

theitan, по поводу кристаллизации нашла Вам цитату из "Колыбель для кошки":


 20. ЛЕД-ДЕВЯТЬ

  - Различные жидкости, - начал доктор Брид, - кристаллизуются, то есть замораживаются, различными путями, то есть их атомы различным путем смыкаются и застывают в определенном порядке.
  Старый доктор, жестикулируя веснушчатыми кулаками, попросил меня представить себе, как можно по-разному сложить пирамидку пушечных ядер на лужайке перед зданием суда, как по-разному укладывают в ящики апельсины.
  - Вот так и с атомами в кристаллах, и два разных кристалла того же вещества могут обладать совершенно различными физическими свойствами.
  Он рассказал мне, как на одном заводе вырабатывали крупные кристаллы оксалата этиленовой кислоты.
  - Эти кристаллы, - сказал он, - применялись в каком-то техническом процессе. Но однажды на заводе обнаружили, что кристаллы, выработанные этим путем, потеряли свои прежние свойства, необходимые на производстве. Атомы складывались и сцеплялись, то есть замерзали, по-иному. Жидкость, которая кристаллизовалась, не изменялась, но сами кристаллы для использования в промышленности уже не годились.
  Как это вышло, осталось тайной. Теоретически "злодеем" была частица, которую доктор Брид назвал зародыш. Он подразумевал крошечную частицу, определившую нежелательное смыкание атомов в кристалле. Этот зародыш, взявшийся неизвестно откуда, научил атомы новому способу соединения в спайки, то есть новому способу кристаллизации, замораживания.
  - Теперь представьте себе опять пирамидку пушечных ядер или апельсины в ящике, - сказал доктор Брид. И он мне объяснил, как строение нижнего слоя пушечных ядер или апельсинов определяет сцепление и спайку всех последующих слоев. Этот нижний слой и есть зародыш того, как будет себя вести каждое следующее пушечное ядро, каждый следующий апельсин, и так до бесконечного количества ядер или апельсинов.
  - Теперь представьте себе, - с явным удовольствием продолжал доктор Брид, - что существует множество способов кристаллизации, замораживания воды. Предположим, что тот лед, на котором катаются конькобежцы и который кладут в коктейли - мы можем назвать его "лед-один", - представляет собой только один из вариантов льда. Предположим, что вода на земном шаре всегда превращалась в лед-один, потому что ее не коснулся зародыш, который бы направил ее, научил превращаться в лед-два, лед-три, лед-четыре ... И предположим, - тут его старческий кулак снова стукнул по столу, - что существует такая форма - назовем ее лед-девять - кристалл, твердый, как этот стол, с точкой плавления или таяния, скажем, сто градусов по Фаренгейту, нет, лучше сто тридцать градусов.
  - Ну, хорошо, это я еще понимаю, - сказал я.

<…>

21. МОРСКАЯ ПЕХОТА НАСТУПАЕТ

<…>

  - Где мы остановились? А-а, да! - И старик попросил меня представить себе отряд морской пехоты США в забытой богом трясине. - Их машины, их танки и гаубицы барахтаются в болоте, - жалобно сказал он, - утопая в вонючей жиже, полной миазмов.
  Он поднял палец и подмигнул мне:
  - Но представьте себе, молодой человек, что у одного из моряков есть крошечная капсула, а в ней – зародыш льда-девять, в котором заключен новый способ перегруппировки атомов, их сцепления, соединения, замерзания. И если этот моряк швырнет этот зародыш в ближайшую лужу?..
  - Она замерзнет? - угадал я.
  - А вся трясина вокруг лужи?
  - Тоже замерзнет.
  - А другие лужи в этом болоте?
  - Тоже замерзнут.
  - А вода и ручьи в замерзшем болоте?
  - Вот именно - замерзнут! - воскликнул он. - И морская пехота США выберется из трясины и пойдет в наступление!
 
11. МОЛОДЧИК ИЗ ЖЕЛТОЙ ПРЕССЫ
 
  - А есть такое вещество? - спросил я.
  - Да нет же, нет, нет, нет. - Доктор Брид опять потерял всякое терпение. - Я рассказал вам все это только потому, чтобы вы представили себе, как Феликс совершенно по-новому подходил даже к самым старым проблемам.

<…>

Опять повторяю - его не существует.
  - А ключи, которые питают замерзшие реки и озера, а все подземные источники, питающие эти ключи...
  - Замерзнут, черт побери! - крикнул он. - Ну, если бы я только знал, что имею дело с молодчиком из желтой прессы, - сказал он, величественно подымаясь со стула, - я бы не потратил на вас ни минуты.
  - А дождь?
  - Коснулся бы земли и превратился в твердые катышки, в лед-девять, и настал бы конец света. А сейчас настал конец и нашей беседе! Прощайте!
 
Курт Воннегут "Колыбель для кошки"


 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #13 : 30 ШоЫп 2011, 16:18:33 »
Неонилла, по поводу тонких водородов нашел вам цитату из "Все и вся":

"Ханбледзоин - не что иное, как "кровь" тела Кесджан-существа; точно так, как космические вещества, называемые в совокупности кровью, служат для питания и обновления планетарного тела существа, так и Ханбледзоин служит таким же образом для питания и совершенствования тела Кесджан. ,,Надо сказать, что вообще качество состава крови у трех-мозговых существ, и в общих присутствиях твоих любимцев тоже, зависит от числа уже "полностью сформировавшихся" бытийных-тел. ,,Кровь в присутствиях трех-мозговых существ может состоять из веществ, возникающих путем трансформации трех отдельных самостоятельных так называемых "общекосмических-источников-реализации". ,,Вещества той части бытийной крови, которая предназначена Природой служить планетарному телу существа, возникают путем трансформации веществ той планеты, на которой образуются и существуют данные существа. Но субстанции, которые предназначены служить телу Кесджан существа и совокупность которых называется Ханбледзоин, получаются от трансформации элементов других планет и самого солнца той системы, где данное трех-мозговое существо имеет место своего возникновения и существования. Наконец, та часть бытийной крови, которая почти везде называется священным бытийным-Ханбледзоином и лишь на неко-торых планетах называется "священным Айесахалданом" и которая служит наивысшей части существа, называемой душой, образуется из непосредственных эманаций нашего Святейшего Солнца Абсолют. Вещества, требующиеся для крови планетарного тела существа, входят в них через их "первую-бытийную-пищу", или,как говорят твои любимцы, "через пищу". Но субстанции, необходимые как для покрытия, так и для совершенствования "высшего-бытийного-тела-Кесджан", входят в их общие присутствия посредством их, как они говорят,"дыхания" и через определенные так называемые "поры" их кожи. ,,А священные космические субстанции, требующиеся для покрытия наивысшего бытийного-тела, каковую священную бытийную часть их, как я уже говорил тебе, они называют душой,могут в них усваиваться и соответственно трансформироваться в покрытие, как и в нас, исключительно лишь от процесса так называемого "Айессириттурассного-созерцания", осуществляемого в общем присутствии осознанной устремленностью со стороны всех их самостоятельных одухотворенных частей."

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #12 : 29 ШоЫп 2011, 16:13:52 »
Неонилла, если бы вы так сильно не хотели поймать меня на слове, то уже бы сами поняли ответы на свои вопросы. По сути я сказал.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #11 : 29 ШоЫп 2011, 15:41:27 »
Неонилла, если я пробужденный, то это не значит что я всемогущий или всезнающий.
И ещё один вопрос, самый последний, и я Вас больше не побеспокою:

В чём заключена практическая/прикладная ценность "пробуждения", если человек не становится "всемогущим и всезнающим"?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #10 : 29 ШоЫп 2011, 12:47:56 »
Неонилла, если я пробужденный, то это не значит что я всемогущий или всезнающий. И поймите что на ваши детские дурацкие вопросы у меня нет никакого желания отвечать. Есть соответствующая литература, читайте, думайте, медитируйте итд. а еще желательно практикуйте ЧП.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #9 : 29 ШоЫп 2011, 12:28:35 »
Невозможно сказать, я уже пытался немного передать свой опыт словами, но что-то меня плохо понимают...
Извините, то есть это тонкий намёк на то, что здесь (на форуме) кроме Вас нет больше "пробуждённых"?

Цитировать
Не совсем, хотя вы не понимаете что это такое.
Вот я и пытаюсь это понять и рада предоставившейся мне счастливой возможности выяснить это напрямую у "пробуждённого".

Цитировать
По ГИГу из тонких водородов(Н3,Н6,Н12)
А куда деваются другие химические элементы таблицы Менделеева (а также ещё даже не открытые наукой)?

Цитировать
у меня лично нет инструментов чтобы это определить
Но ведь Вы уже достигли "пробуждения"!

Цитировать
и мне вообще всеравно из чего состоит дух.
А что тогда символизируют собой Н3, Н6 и Н12?

Спасибо.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #8 : 29 ШоЫп 2011, 12:16:07 »
Цитировать
какие "необычные вещи" (чудеса?) теперь с Вами происходят?

Невозможно сказать, я уже пытался немного передать свой опыт словами, но что-то меня плохо понимают...

Цитировать
Вы ведь намекаете на "кристаллизацию" (?)

Не совсем, хотя вы не понимаете что это такое.

Цитировать
из каких "химических элементов" (и только ли из них) состоит Дух?

По ГИГу из тонких водородов(Н3,Н6,Н12), у меня лично нет инструментов чтобы это определить и мне вообще всеравно из чего состоит дух.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100