Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Комплекс Машины"  (Прочитано 4412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #7 : 29 ШоЫп 2011, 12:02:59 »
Ты не обратила внимание, что я говорю в настоящем времени? "в состоянии пробуждения мне лично намного интереснее жить".
То есть Вы уже прошли весь Путь, достигнув конечной стоянки?
Тогда скажите, пожалуйста (если это не секрет, конечно), какие "необычные вещи" (чудеса?) теперь с Вами происходят? Заранее спасибо за ответ.

Цитировать
"Пробуждение"- это пробуждение духовной сущности в человеке. Вот у тебя есть тело и личность, а представь что в тебе появляется новая инстанция, которая превосходит тело и личность...

Вы ведь намекаете на "кристаллизацию" (?):

Цитировать
Если у нас есть несколько кристаллов соли, и мы бросим их в стакан с водой, они быстро растворятся. Можно прибавлять соль еще и еще, и она будет по-прежнему растворяться. Но наступает такой момент, когда раствор становится насыщенным; соль больше не растворяется, и кристаллы остаются на дне нерастворенными. То же самое происходит с человеческим организмом. Даже если в организме будут постоянно вырабатываться материалы, необходимые для формирования души, они окажутся в нем рассеянными и растворенными. В организме должен существовать избыток этих материалов; только тогда кристаллизация возможна.
(Георгий Гурджиев "Взгляды из реального мира")

Мне это неинтересно, потому что для ГИГ'a человек - лишь "химическая фабрика". Дух же (по-вашему - некая "кристаллизованная субстанция") присутствует в человеке изначально:

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт. 2:7)


Ответьте мне, пожалуйста, ещё на один мой вопрос: из каких "химических элементов" (и только ли из них) состоит Дух? Вы должны знать ответ на этот вопрос, потому что (по Вашему же признанию) Вы теперь "пробуждённый". Заранее спасибо за ответ.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #6 : 29 ШоЫп 2011, 11:23:57 »
Ты не обратила внимание, что я говорю в настоящем времени? "в состоянии пробуждения мне лично намного интереснее жить".

"Пробуждение"- это пробуждение духовной сущности в человеке. Вот у тебя есть тело и личность, а представь что в тебе появляется новая инстанция, которая превосходит тело и личность...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #5 : 28 ШоЫп 2011, 21:44:23 »
Я не буду тут философствовать, а просто скажу что в состоянии пробуждения мне лично намного интереснее жить. Появляться новые грани опыта, с вами происходят необычные вещи...

Можно ли, исходя из Ваших слов, сделать робкое предположение, что сейчас Вы живёте неинтересно и с Вами не происходят никакие необычные вещи?

И что, по-вашему, есть пробуждение?

Спасибо.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #4 : 28 ШоЫп 2011, 17:27:29 »
Я не буду тут философствовать, а просто скажу что в состоянии пробуждения мне лично намного интереснее жить. Появляться новые грани опыта, с вами происходят необычные вещи...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #3 : 28 ШоЫп 2011, 07:28:04 »
... без этого пробуждения не будет.

Очень много говорится о том, как "делать" пробуждение, что нужно делать для пробуждения (начиная от "умного делания" и кончая "не-деланием")... Но ничего не сказано о том, что делать с самим пробуждением.

Вот отрывок из книжки "Пять бесед в Москве" Р.И. Попова, считающего себя просветлённым/пробуждённым (книжка, признаюсь, мне не понравилась):

Цитировать
Но, что касается самого смысла просветления - это вещь, которая бессмысленна. Почему люди не могут это понять? Потому, что это бессмысленно. Вот приходит человек и говорит: "Я хочу учиться просветлению". А чего ответишь ему? Я говорю: "А как ты будешь учиться этому?" "Ну как, делать то-то и то-то ..." Я говорю: "Ни то, ни то не поможет". "А в чем же тогда смысл?" Я говорю: "Ни в чем". Человек уходит и "бросает духовный путь" после разговора со мной сразу же. После разговора со мной на тему просветления люди "заканчивают" свой духовный процесс. Поэтому я стараюсь не распространяться об этом. Уже получается, что это не интересно, во-первых, бессмысленно, во-вторых, не дает никаких результатов, в-третьих, потому, что результат может дать силовое поле, медитация может дать кайф, медитация может дать силу воздействия, а просветление - это такое качество, что вообще, ничего делать не надо. Волшебный мир. Если методом отрицания говорить, то будем говорить, что смысл просветления в том, что человек полностью созрел, как яблоко зреет, зреет, для него нужны "соки", чувства, впечатления, т.е. "минеральные вещества". А потом яблоко становится большим и отпадает от этого. Вот просветленному человеку становится все ненужным и он "отпадает".

Вот Вы, theitan, практикуете, стремитесь стать пробуждённым, осуждаете "механичность людей"... Возможно, "механичные люди" счастливее своей невинной наивностью (ведь им нравится так жить), чем стремящиеся к пробуждению и тем самым недовольные своим нынешним статусом и обременённые тяготами (изнурительной) практики. О достигших так называемого пробуждения я не говорю.

А что Вы собираетесь (с)делать со своим пробуждением, когда его достигнете?
Заранее спасибо за ответ.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

ipse

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • ipse has no influence.
  • мы чаруемся и чураемся...
    • Просмотр профиля
Re: "Комплекс Машины"
« Ответ #2 : 28 ШоЫп 2011, 03:59:11 »
Похоже на  диагноз, но рекомендованное лечение требует ......
 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
"Комплекс Машины"
« Ответ #1 : 17 ШоЫп 2011, 11:04:53 »
Во-первых, что является источником механичности людей? Дифференциация функций в обществе, специализация. Наше общество все сильнее усложняется, дифференцируется, и это отражается на сознании человека. Дальше, люди бессознательно становятся рабами этого и начинают в последствии любить свое рабство. У них формируется "комплекс Машины", т.е. они полностью отождествляются со своей механичностью, любят ее и не хотят расставаться с ней, и конечно это опять же происходит бессознательно. И даже если они вступают на путь духовного развития, им тяжело избавиться полностью от этого комплекса. Но избавиться от него необходимо, без этого пробуждения не будет. Человек должен стать единым, как изначальный Хаос, до своей дифференциации на Порядок ( хороший миф))). Пробуждение возможно только в состоянии внутреннего единства.
« Последнее редактирование: 17 ШоЫп 2011, 11:36:51 от theitan »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100