Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)  (Прочитано 7417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #34 : 01 ЮЪвпСап 2012, 16:36:51 »
Не знаю, из "Саваних" ли эти строчки, но какие!


Я хочу единения с Ним, а Он хочет разделения;
Поэтому я отказываюсь от того, чего хочу, чтобы осуществить Его желание.



(Газали)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #33 : 30 бХЭвпСап 2012, 17:34:44 »
 :) :-*
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

SovaRu

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • SovaRu has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #32 : 30 бХЭвпСап 2012, 17:29:20 »
Большое, большое спасибо, милая Неонилла . Эти композиции мне не приходилось слышать, очень созвучно и красочно на сердце.  :) :-* 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #31 : 30 бХЭвпСап 2012, 17:09:45 »
Милая Неонилла, всегда приятно нести РАдость. Песня на фарси, слов тоже не знаю, но но чудесный унисон охватывает сердце и душу.  :) :-*


"Нести РАдость" - это прекрасно, это божественно: Бог всем дарит Себя, солнце, РАдость...

Милый SovaRu, я немного запоздала с ответным музыкальным подарком и со ссылкой на него. Посмотрите, пожалуйста, в моём предыдущем сообщении.  :) :-*


« Последнее редактирование: 30 бХЭвпСап 2012, 17:22:20 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

SovaRu

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • SovaRu has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #30 : 30 бХЭвпСап 2012, 17:05:02 »
Цитировать
Милый SovaRu, преогромное спасибо. Очень красивая, похожая на индийскую, музыка. И хотя я слов не понимаю (это на фарси?), но сердце и душа откликаются. В этом - мистицизм музыки, струны для которой, как и для Бога, находятся только в сердце человека.   
Милая Неонилла, всегда приятно нести РАдость. Песня на фарси, слов тоже не знаю, но но чудесный унисон охватывает сердце и душу.  :) :-*   

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #29 : 30 бХЭвпСап 2012, 16:42:31 »
Тоже очень люблю эту композицию. Ну и под настроение еще один трек, только не из Баба Азис, но в исполнении Golshifte Farahani с игравшую роль в этом фильме, не знаю название песни, но я бы её назвал "поющие сердца"  Скачать  :) 

Милый SovaRu, преогромное спасибо. Очень красивая, похожая на индийскую, музыка. И хотя я слов не понимаю (это на фарси?), но сердце и душа откликаются. В этом - мистицизм музыки, струны для которой, как и для Бога, находятся только в сердце человека.   :) :-*


А это Вам от меня - 3 красивые иранские песни с прекрасным вокалом в одном видеофайле.  :)


« Последнее редактирование: 30 бХЭвпСап 2012, 17:31:09 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

SovaRu

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • SovaRu has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #28 : 30 бХЭвпСап 2012, 16:29:36 »
Тоже очень люблю эту композицию. Ну и под настроение еще один трек, только не из Баба Азис, но в исполнении Golshifte Farahani с игравшую роль в этом фильме, не знаю название песни, но я бы её назвал "поющие сердца"  Скачать  :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #27 : 30 бХЭвпСап 2012, 15:35:45 »
и пусть эта музыкальная композиция со настроит на возвращение Скачать И как говорил Ахмад Газали если любовь спит будите её.  :) 

Огромное спасибо, SovaRu, за прекрасную и любимую мной суфийскую композицию "Поэма об атомах" из к/ф "Баба Азиз".   :) :-*

Вчера на сэма "Вино мгновения" её, по-моему, не исполняли.  ???  Во всяком случае, я не узнала её среди других не менее прекрасных песен.   :-[



1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

SovaRu

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • SovaRu has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #26 : 30 бХЭвпСап 2012, 14:53:49 »

Цитировать
Есть смысл вернуться в это ощущение, чтобы понять, что ум в таком состоянии отключается.
и пусть эта музыкальная композиция со настроит на возвращение Скачать И как говорил Ахмад Газали если любовь спит будите её.  :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #25 : 30 бХЭвпСап 2012, 13:59:33 »
Ой жмут! Кого жмут? Сапоги жмут! (Шукшин)  :)  Верно, как говориться все от ума.  :) 

 :) :-*


Каждый в своей жизни испытывал если и не любовь, то хотя бы влюблённость. Есть смысл вернуться в это ощущение, чтобы понять, что ум в таком состоянии отключается. И вот они - любимый и любимая - живут в одном сердце неразлучно:)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

SovaRu

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • SovaRu has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #24 : 30 бХЭвпСап 2012, 13:36:42 »
Цитировать
Кто кого "стирает"? У человека, в чьём сердце Влюблённый и Возлюбленная соединены, - это невозможно. Поэтому Влюблённому разлука с Возлюбленной только мыслится (умом, а не сердцем).
Ой жмут! Кого жмут? Сапоги жмут! (Шукшин)  :)  Верно, как говориться все от ума.  :) 




N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #23 : 30 бХЭвпСап 2012, 13:08:45 »
This is because friendship depends upon the obliteration of their individual characteristics. (Ahmad Ghazali)


Кто кого "стирает"? У человека, в чьём сердце Влюблённый и Возлюбленная соединены, - это невозможно. Поэтому Влюблённому разлука с Возлюбленной только мыслится (умом, а не сердцем).   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

SovaRu

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • SovaRu has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #22 : 30 бХЭвпСап 2012, 12:54:12 »
This is because friendship depends upon the obliteration of their individual characteristics. (Ahmad Ghazali)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #21 : 30 бХЭвпСап 2012, 11:49:50 »
“True Friendship isn’t about being inseparable,
it’s being separated and nothing changes.”

(Anonymous)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

SovaRu

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • SovaRu has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #20 : 30 бХЭвпСап 2012, 11:25:53 »

фасл 28
(1) Отделение выше в степени, чем союз, потому что если нет союза, то не будет никакого отделения. А также (в общем) потому что отделение происходит после союза. Более того, союз "с ней" в действительности отделенность от самого себя, а союз с самим собой в действительности отделенность "от неё",  кроме случаев несовершенной любви, когда влюбленный еще не довольно зрел.
(2)Ошибка, которую допускает влюбленный под тягой любви, заключается в том, что он пытается отсоединиться путем разрушений своей сущности( по своей инициативе), по причине, что союз подразумевает отделение. Однако, скорее всего он не добьется своего, по причине его усердного труда и преобладания ревности.


фасл 75
(1)   Любовь (предопределенное) - принуждение (jabr), по которому приобретение (kasb) не имеет уже никакого значения. Следовательно, ее указания – принуждение. И нет свободы выбора в этом. Птица свободной воли не сможет летать в ее области. Ее царство - все яды насилия (gahr) и заговоры принуждения. Влюбленный подобен игральной доской в ее игре в кости, ожидая увидеть как она бросает и что из этого выйдет. Таким образом, хочет он этого или нет, все проявится на нем.
(2)   Страдания влюбленного в том, что он думает, что имеет свободную волю. Но как только он поймет эту мысль, то ему станет легче, и он же не будет питать себя мыслью, что действие его было свободно и субъективно.   


фасл 77
Глаза всех умов закрыты к восприятию сущности и действительности духа, ведь  дух - раковина любви. Теперь, так как познание не допускают в раковину, то и не допустят к жемчугу в раковине.


P.S. Саваних дает нам общее направление, новое видение, снимает многовековую обусловленность,возвращает к забытым основам...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100