Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)  (Прочитано 7301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #19 : 02 бХЭвпСап 2012, 14:32:59 »
"Ее слова о возлюбленном, возлюбленной и любви заслуживают, чтобы над ними размышляли снова и снова; каждый раз, перечитывая их, мы обнаруживаем что-то новое, мы как бы снимаем покровы со смысла и под ними снова находим другие покровы, иных цветов."

И меня совершенно не беспокоит какое определение этому могут дать - апофения ли это, Синдром Поиска Глубинного Смысла или паранойя.
"Саваних" просто есть и она прекрасна.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #18 : 31 РТУгбвР 2012, 04:52:39 »
Ахмад создал ряд мистических трактатов, в том числе один посвященный проблеме сэма, но даже если бы он написал только маленький трактат под названием Саваних, «Афоризмы любви», этого было бы достаточно, чтобы признать его величайшим мистиком мусульманского мира. В коротких пассажах этого произведения, перемежаемых стихами, он предстает как учитель целомудренной любви, который помещает между собой и прекрасной возлюбленной розу и созерцает то розу, то возлюбленную. Саваних написан по-персидски стилем, который на первый взгляд кажется простым и непритязательным. Однако язык Газали достигает такой утонченности, слова и выражения подобраны так изысканно, что всякая попытка воспроизвести этот текст на каком-либо западном языке, сохранив его аромат, будет тщетной. Автор говорит о тайной взаимосвязи между влюбленным и возлюбленной, которые подобно двум зеркалам отражают друг друга, погружены в созерцание друг друга, и поэтому каждый из них есть нечто «большее, чем он сам». Ахмад касается таких сокровенных тем, как секрет любовного страдания, надежда в безнадежности, необъяснимое очарование. Вечная тема взаимодействия красоты и любви звучит постоянной нотой в изящной мелодии этой небольшой книжечки, которую следовало бы читать вслух, чтобы в полной мере насладиться мягкими колебаниями ее ритма. Ее слова о возлюбленном, возлюбленной и любви заслуживают, чтобы над ними размышляли снова и снова; каждый раз, перечитывая их, мы обнаруживаем что-то новое, мы как бы снимаем покровы со смысла и под ними снова находим другие покровы, иных цветов.
          Именно по духовной цепочке Ахмада Газали передавался хадис кудси, повествовавший о том, как Бог ответил на вопрос одного суфия, в чем состоит смысл творения и какая в нем заложена мудрость. В ответ суфий услышал: «Мудрость Моего сотворения тебя заключается в том, чтобы узреть Мой образ в зеркале твоего духа и любовь ко Мне в твоем сердце»

Из книги Аннемари Шиммель "Мир исламского мистицизма"

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #17 : 21 РТУгбвР 2012, 12:22:37 »
  • Безупречность любви – это порицание (маламат), у которого три лика: один обращен к тварному миру, другой – к влюбленному и третий – к возлюбленной. Лик, обращенный к тварному миру – это клинок ревности (гайрат) возлюбленной; ревность состоит в заботе о том, чтобы влюбленный не уделял внимания ничему, кроме возлюбленной. Лик, обращенный к влюбленному – это клинок ревности Момента; ревность состоит в заботе о том, чтобы влюбленный не уделял внимания самому себе. Наконец, лик, обращенный к возлюбленной – это клинок ревности любви; ревность состоит в заботе о том, чтобы побудить влюбленного питаться лишь любовью, а также уберечь его от алчности и не позволить ему искать что бы то ни было вовне [сущности любви].
     
    Коль в этом мире мне от тебя не нужно ничего, кроме любви,
    Единение с тобой и отделенность – для меня одно.
    Без любви к тебе в моей жизни царит разлад.
    Выбирай, что пожелаешь: единение или отделенность!
     
    Это три клинка ревности для отсечения внимания (влюбленного) от «иного» (нежели любовь, даже если это возлюбленная), потому что дело может дойти до стадии, где не только влюбленный, но и возлюбленная действуют как нечто «иное» (гайр). Такова власть великолепия любви, ибо любовь, достигнувшая совершенства, подпитывается из единства (иттихад), а в единстве нет места для отделенности влюбленного и возлюбленной.
     

    Журнал «Суфий» №14, стр.45
     
    P.S. Развивается особая форма преданности, как и любовь, не имеющая двузначного толкования.
    .
     
     
     
     
     
     
     
     
     
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #16 : 17 РТУгбвР 2012, 01:52:09 »
"Ищу убежища у Тебя от Тебя"


Как же тонко надо чувствовать, чтобы это сказать...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Саваних ты моя, Саваних...

В журнале "Суфий" №14 (весна-лето 2012) глава из трактата "Саваних" Ахмада Газали.
За перевод - СПАСИБО!  :-*
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

SovaRu

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • SovaRu has no influence.
    • Просмотр профиля
Саваних в оригинале (перс)
pdf формат
http://dl.dropbox.com/u/39341929/savaneh/savaneh.pdf
doc формат
http://dl.dropbox.com/u/39341929/savaneh/savaneh.doc




SovaRu

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • SovaRu has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #13 : 26 ФХЪРСап 2011, 08:38:52 »

Следует ли понимать ваше сообщение, что приведенный мною отрывок вы относите к авторству В. Дроздова (перевод)?


Нет, даже мысли не было, это просто информационное сообщение. (P.S. Хотелось бы увидеть полный (не машинный) перевод на русский язык, а то везде только отрывки)         

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #12 : 26 ФХЪРСап 2011, 03:31:53 »


........

В настоящее время В.А.Дроздов продолжает свой многолетний труд над монографией «Ахмад Газали [ум. в 1126 г.]. Саваних фи’л ишк» («Откровения любви»), посвященной важнейшему суфийскому трактату в истории персидской литературы и первому сочинению о психологии мистической любви, оказавшему огромное влияние на всю последующую традицию написания как религиозно-философских, так и сугубо мистических сочинений.http://journal.spbu.ru/?p=451
Следует ли понимать ваше сообщение, что приведенный мною отрывок вы относите к авторству В. Дроздова (перевод)?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

SovaRu

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • SovaRu has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #11 : 25 ФХЪРСап 2011, 22:05:05 »


........

В настоящее время В.А.Дроздов продолжает свой многолетний труд над монографией «Ахмад Газали [ум. в 1126 г.]. Саваних фи’л ишк» («Откровения любви»), посвященной важнейшему суфийскому трактату в истории персидской литературы и первому сочинению о психологии мистической любви, оказавшему огромное влияние на всю последующую традицию написания как религиозно-философских, так и сугубо мистических сочинений.http://journal.spbu.ru/?p=451



nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ахмад Газали, "Саваних" (Откровения искренних)
« Ответ #10 : 18 ФХЪРСап 2011, 12:20:50 »
* * *

Любовь — это ее собственная птица и ее собственное гнездо, ее собственная сущность и ее собственное свойство, ее собственное перо и ее собственное крыло. Это воздух и полет, охотник и дичь, цель и тот, кто устремлен к цели, искатель и искомое. Это ее собственное начало и ее собственный конец, ее собственный монарх и подданный, ее собственный меч и ножны. Это сад и дерево, ветвь и плод, птица и гнездо.

В печали любви мы соболезнуем себе.
Мы смущены и сбиты с толку собственными делами,
Разорены собственной судьбой,
Сами охотники, сами дичь.


* * *

Любовь, по своей истинной природе, — всего лишь несчастье (balā), а близость (uns) и свобода — нечто чуждое ей, взятое взаймы. Причина такова: разделенность в любви — несомненно двойственность, в то время как слияние — несомненно единство. Все, чему не достает единства, является иллюзией слияния, а не его истинной реальностью. Вот почему сказано:

Любовь это несчастье, и я не собираюсь отказываться от него,
На самом деле, когда любовь засыпает, я оборачиваюсь к ней и бужу ее.
Мои друзья уговаривают меня отказаться от несчастья.
Несчастье — это сердце, как я могу отказаться от сердца?
Дерево любви растет в моем сердце.
Поскольку ему нужна вода, я проливаю слезы из глаз.
Хотя любовь радостна, а ее печаль неприглядна,
Я радуюсь, соединяя обе – любовь и ее печаль.


........
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

SovaRu

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • SovaRu has no influence.
    • Просмотр профиля
машинный перевод "Саваних" (переводчик promt) читать 

SovaRu

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • SovaRu has no influence.
    • Просмотр профиля
Оцифровка текста английского перевода Саваних, дает возможность копировать текст во все возможные переводчики.
смотреть Текст оригинала здесь

zulfiya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 142
  • Reputation Power: 2
  • zulfiya has no influence.
    • Просмотр профиля
Любовь скрыта.
Никто никогда не видел ее воочию.
До каких пор будут нести бессмысленную чепуху эти влюбленные?
Каждый несет чепуху о своих собственных мыслях о любви,
Любовь же по ту сторону от всех мыслей, от того и этого.
(Саваних, фасл 3, с. 10)

Я не воспринимаю ни влюбленность, ни любовь.
Я не воспринимаю ни самого себя, ни друга.
(Саваних, 48)                                 

Взято http://sovyhka2.narod.ru/vodolei/4_8.htm   (от Неониллы)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Милый Гогидзе, предвкушая искреннее наслаждение от прочтения "Саваних" жду продолжения. Планируете ли?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Слова, слова...
Благословенны чуткие!
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100