Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Симуляция - Игра. Дурак - Просветленный.  (Прочитано 1019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Симуляция - Игра. Дурак - Просветленный.
« Ответ #3 : 16 ШоЭп 2011, 21:50:34 »
Ева, я согласен. И статья очень спорная во многом, особенно там про науку. Но она породила некий тезис и мысли, которые шире. Именно об этом хотелось завести разговор.
Давай оставим неточности на совести журналистов и неудачный выбор материала на моей совести. Скажем своими словами.
Тебе известно, очевидно, про маламатию. Я недавно прочитал. Вот, этому есть как бы аналог - юродивые и т.п. в других традициях.
Меня интересует такой вопрос - это намеренное поведение или какое-то особое состояние обычно?
Далее, симуляция (пусть будет разыгрывание) подобных или около того состояний в Интернетах, а также иное ролевое поведение - оно всё ведь определяется каким-то внутренним выбором участника. Мы пока не говорим о сознательности или бессознательности в процессе такой игры. Вопрос о том насколько сознателен обычно такой выбор? 


Да, и какую лит-ру порекомендуешь?

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Симуляция - Игра. Дурак - Просветленный.
« Ответ #2 : 16 ШоЭп 2011, 21:22:26 »
Цитировать
Но есть и третья, самая интересная категория. С ней чаще всего сталкиваются психиатры. Это сюрсимуляция — когда человек симулирует то заболевание, которым он на самом деле страдает, но не даёт себе в этом отчёт. Например, когда шизофреник симулирует паранойяльный бред. Многие психиатры высказываются радикально: «Всякая симуляция психического расстройства есть сюрсимуляция». Грубо говоря, психически здоровый человек не станет притворяться сумасшедшим.

Журналисты такие журналисты :-)
Сюрсимуляция - это когда психически больной человек симулирует именно не то заболевание, которым он страдает, а изображает симптомы не имеющегося у него заболевания. Это раз.
Свойственна шизофреникам, как правило, это два.
Встречается далеко не так часто, это три.

Все-таки СМИ - не лучший источник знаний :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Симуляция - Игра. Дурак - Просветленный.
« Ответ #1 : 16 ШоЭп 2011, 21:08:20 »
На просторах Интернета нередко кто-то называет себя просветленным, причисляет себя к эпатажным течениям или симулирует особые психические способности и феномены.
Здесь, на мой взгляд, интересная статья на эту тему.
 
Цитировать
Симуляция бывает трёх сортов. Когда человек притворяется, что болен той болезнью, которой у него на самом деле нет. Это симуляция в собственном смысле слова. Бывает также диссимуляция — когда человек скрывает болезнь или плохое самочувствие, притворяется здоровым.


Но есть и третья, самая интересная категория. С ней чаще всего сталкиваются психиатры. Это сюрсимуляция — когда человек симулирует то заболевание, которым он на самом деле страдает, но не даёт себе в этом отчёт. Например, когда шизофреник симулирует паранойяльный бред. Многие психиатры высказываются радикально: «Всякая симуляция психического расстройства есть сюрсимуляция». Грубо говоря, психически здоровый человек не станет притворяться сумасшедшим.


То есть. Если рассматривать подобную симуляцию не как патологию, а как игру, таким образом, убрав клинический аспект и, соответственно, диагноз, то выводы все равно останутся теми же. Нормальный человек не станет притворяться просветленным. И в каждом Дураке есть частичка дурака.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100