Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Невыносимая легкость бытия  (Прочитано 2233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Невыносимая легкость бытия
« Ответ #9 : 15 ЬРавР 2003, 11:40:39 »
Встречают по одежке, провожают по уму.
Классовые чувства людей, обеспеченных гораздо выше среднего, возникают тогда, когда хуже обеспеченные люди предьявляют им свою зависть и обвинения в воровстве ( часто необоснованные).
  И среди детей и среди взрослых крут тот, кто вправду крут, мобильники и прочее тут ни при чем.
  Мама Толяна - классная женщина, абсолютно светская, доброжелательная, не испытывающая негативных чувств абсолютно ни к кому. Толян тоже.
   Если к ребенку меняется в классе отношение из-за такой фигни, как музыкальный центр, что он стремный аппарат, это хламные дети. Пусть пацан найдет себе другую девочку.
   Моя племяха Маша  дружит со всей школой и у нее много поклонников, но ее любимая подружка Света, красоточка с пшеничной косой, у нее и братишка подросточек тоже такой, очень миловидный, - вообще живет в деревне. Света - любимая Машина подружка, и у нее нету никаких аппаратов, это хороший ребенок.Они скучают друг по другу. Пишут письма. Только на каникулах видятся. Их дружба мистична. У Маши есть кошка Света. У Светы есть кошка Маша. Они, в смысле девчонки, если не потеряются, всю жизнь так продружат.
    Нормальный ребенок понимает, что его друг важен, отношения - важны, отношения - всегда важнее денег.

Puran

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Puran has no influence.
    • Просмотр профиля
Невыносимая легкость бытия
« Ответ #8 : 15 ЬРавР 2003, 10:21:49 »
Ув.РХ!
А Вы не обратили внимания на оценочный потход Толяна через это новое ко всему и в первую очередь, к людям! Если плохо одет, стрёмная тачка или плохой мобильник -как он воспринимает такого человека?! В 5 лет ребёнок ещё на это не обращает внимания, если родители на это с трёх лет не науськивают. А в 13 - сегодня у многих детей уже складываются на этой почве отношения.У моих знакомых сын принёс в школу свой музыкальный центр для выступления и после этого с ним перестала общаться девочка, потому что одноклассники сказали, что это стрёмный аппарат! Что из таких детеё может статься?!
 :?
ХАРА! ХАРА! МАХАДЕВ!

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Невыносимая легкость бытия
« Ответ #7 : 15 дХТаРЫп 2003, 02:12:41 »
Главное, чтобы эта спираль не схлопывалась в круг, по которому  можно ходить вечно. Есть какой-то подъем, когда удается то, что не получилось в прошлый раз. Для этого как бы и существуют эти повторы усложнений и упрощений. Выпрямить эту спираль в прямую вертикаль - это значит, действовать безошибочно, как никто из нас не способен.
  В Каббале часто говорят о том, что перед наивысшим взлетом человек вдруг падает почти до обывательского сознания, почти совершенно теряет Бога, чувствует себя просто зовут так-то, живу там-то. И на этих падениях и взлетах Каббала настаивает!
  Поэтому вроде никогда и нельзя судить о человеке по его поступкам, судить его нельзя, потому что не видишь же, откуда падает, и не знаешь, для чего так делает.

  Невыносимая легкость бытия часто значит, что скоро придется работать на пределе сил, сделать то, что не получилось раньше. А пока - подыши. Вот что это обычно значит. Я встречала людей из очень благополучного, полного любви окружения, с каким-то неземным детством, которым все это дало очень много сил на множество очень тяжелых испытаний. Хотя это и не правило.
   РП писал:

   Хороший вопрос. Мне кажется, одна из причин в том, что дети еще не вовлечены в борьбу за свою долю славы.

А это, наверное, потому, что:
(1) слава им не нужна (взрослые еще не успели вбить в голову идею ее важности), и,
(2) детям еще не по силам борьба со взрослыми и они не пытаются принять участие в такой борьбе

  Тут позволю себе не согласиться. Со взрослыми -то дети иногда и не борются, но между собой они часто враждуют и соперничают: это характер, помноженный на воспитание. Так, конечно, ведут себя не все.Иногда дружат так, как взрослые люди подружиться неспособны.

   Мне нравится в любом живом и хорошем ребенке отсутствие отрицательной мотивации, настроенности, что ли: детей любят просто так, кого же еще и любить.Поэтому они открыты к добру и не стесняются дружелюбия, простоты, легко принимают и отдают любовь.Если уж говорилось - будьте как дети, в этом есть смысл. Я думаю, в этой легкой отдаче, в легком и верном ответе: попробуйте, ненавидя детей, завести с ними дружбу,попробуте посамоутверждаться за счет ребенка - и попробуйте отдать что-то внимание, любовь, вы тут же получите в десять раз больше, чем попытались предложить.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Невыносимая легкость бытия
« Ответ #6 : 15 дХТаРЫп 2003, 00:23:14 »
Это очень интересный пассаж, про сложность и простоту. с одной стороны, мне все время кажется, что  я двигаюсь по спирали, поэтому иногда происходит повторение прежних упрощений и прежних усложнений.
   Иногда не тянет усложнять, иногда неохота упрощать что-то сложное, хрупкое, очень интересное.
 Может, эти простота и сложность тоже как бы пульсируют, заменяясь друг другом, как анализ и синтез необходимы вместе, чтобы что-то понять: разъятие, соединение.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Невыносимая легкость бытия
« Ответ #5 : 15 дХТаРЫп 2003, 00:16:21 »
Знаете, Вайс, когда-то мне пришлось вызвать в дом элктрика из ЖЭКа. Пришло неземное создание,воспитанное, премилое, починило искрящую розетку, от которой все могло бы и загореться, и по ходу был такой разговор.
  - Мне так приятно видеть такого воспитанного и трезвого работника ЖЭКа.( И был рассказана история про другого элктрика, который сломал домофон в подъезде, взорвал люстру в моей квартие, все нафиг обесточил, и , матерясь, плюясь себе под ноги и отрыгивая чем-то зловонным, ит.д.и т.п), и потому я с огромным удовольствием скажу вам отдельное спасибо в денежных знаках.
  На что электрик неземной  совершенно рассказал, что отец его - пил, он этого папашу - ненавидел и решил, что когда вырастет, ни за что пить не будь. И у него хорошая семья, и он любит своих детей.
   Ему было сказано спасибо в денежных знаках, и словесно тоже. Иногда, когда отец - такой,  это может заставить сына очень рано понять, каким быть не надо, возненавидеть все это.
   Это защита, и Вам свезло в определенном смысле. Один мой друг был талантлив и богат, беспечен, но много пил и замерз зимой, вышел из машины, ночью, пьяный, за городом, и все, утром нашли неживого. У него не было этой вакцины, а  у Вас она есть. То есть, Вы всегда считайте, что вам  повезло, и все.

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
...
« Ответ #4 : 14 дХТаРЫп 2003, 18:33:41 »
...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Невыносимая легкость бытия
« Ответ #3 : 14 дХТаРЫп 2003, 09:10:33 »
Хороший вопрос. Мне кажется, одна из причин в том, что дети еще не вовлечены в борьбу за свою долю славы.

А это, наверное, потому, что:
(1) слава им не нужна (взрослые еще не успели вбить в голову идею ее важности), и,
(2) детям еще не по силам борьба со взрослыми и они не пытаются принять участие в такой борьбе

Некоторые дети в 5-летнем возрасте выдают философские перлы, но часто, после 20-25 лет уже не представляют из себя ничего особенного. Т.е. в таланте детей есть какой-то автоматизм.

Согласен с Wais'ом, что не все так однозначно, но, по крупному счету, "Если не будете как дети..."

>>> Мне кажется, что жизнь - это ухудшение, а не улучшение...
"От простого, к сложному...", как говаривал т. Гегель, - и есть направление "развития".
Пенсия macht frei

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Невыносимая легкость бытия
« Ответ #2 : 14 дХТаРЫп 2003, 04:51:42 »
В детстве были постоянный стресс от отца алкоголика, бедность, сопереживание и помощь маме в одиночку вытягивающей нашу семью, затем отделённость от сверстников, их бездумной, беззаботной жизни. Сейчас радость освобождённого бытия в любви.
Наверное, детство детству рознь. И лично я не становился хуже, а только лучше. Куда уходит лёгкость, яркость, радость и дыхание? Они не уходят, а продолжают жить в нас, ожидая своего часа. Всё зависит от нашего выбора. У ребёнка выбора нет, у нас он есть...

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Невыносимая легкость бытия
« Ответ #1 : 14 дХТаРЫп 2003, 03:10:44 »
По ходу мне пришлость в течении трех часов активно общаться с тринадцатилетним существом по имени Толян. Во время общения выяснилось, что Толян является профессиональным экспертом по меньшей мере в пяти пунктах:
1. Мобильники
2. Машины
3. Модный шоппинг
4. Кино
5. Отдых на море
 По ходу Толяна пришлось инспектировать в говорении на английском. Говорит чисто и быстро, для его годов неплохо совсем. Соображает тоже.
 Обсуждая ту или иную модель мобильника, Толян моментально вычленяет характерные детали, плюсы и минусы. Практичность он считает вторым пунктом после дизайна, но то и правда - дизайн и практичность в такой вещи, как телефон, переплетены очень плотно. Толян очень любит мобильники.
  Говоря о машинах, вписывает их свойства в городскую среду.
  Говоря о шоппинге, дает потрясающие советы( много ходит по магазинам вместе с маман, маман же вообще существует в одном магазине или в другом, или на пути от одного к другому). Например, он знает, где сейлы, он знает, где хорошая коллекция, а где лажа.  Вкус у него легкий, он хорошо воспринимает цвета и стили, легко отличает что-то действительно оригинальное и новое от вторяка.
  Кино же знает отлично, смотрит все новинки,подбил меня сходить в Атриум: сходи в Атриум, тебе понравится. Мне правда понравилось, хорошее нахайтеченное здание, пять или шесть кинозалов, когда ни придешь - можешь посмотреть хорошее кино.
    Толян необыкновенно живо и трепетно комментировал действительность, демонстрировал какое-то особенно яркое, четкое и светлое ее восприятие. Например, Толян любит новые здания, блеск, все вообще новое, только что сделанное, любит такие места, музыку, вещи. Мне пришло в голову, что его внутренний мир сильно диссонировал бы с любым старым местом или стилем, потому что давил бы эту его легкую, беспечную песенку.
  Мне пришло в голову, что когда мне было тринадцать, мне нравилось все то же самое.
   И вот о чем эти слова, или тема, или попытка темы: куда уходит от взрослого человека эта легкость и яркость восприятия, эта радость, это дыхание, которое бывает только у подростков? Куда деваются все эти подробности, блики, отзвуки, которые лепят и кроят мир совсем по другому? Почему мы становимся настолько хуже по сравнению с тринадцатью, десятью, пятью годами? Почему настолько?
  Мне кажется, что жизнь - это ухудшение, а не улучшение, ухудшение и постоянное сопротивление этому ухудшению. Сопротивляться легче, если рядом кто-то, кому все-таки пять, или десять, или тринадцать.
   Да и с другой стороны, если бы всем и всегда было бы по пять лет, откуда взялся бы Толян.
   Дети не спят. Они нас будят.
   Наши воспоминания о детстве не похожи на него. Оно было совсем другое, чем мы думаем. Мы были живые, маленькие и очень хорошенькие, и каждый день был длинным, как год, полным побед и поражений, каждый день был другим.
   Вот и прошел день Святого Валентина. Всем любви и детей, у кого их пока нету!!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100