Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Можно и нужно ли на Пути иметь личные цели?  (Прочитано 39963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Понять не удалось
« Ответ #63 : 11 ЬРавР 2003, 02:25:51 »
Цитата: "Рыбья Холера"
Вейтер склоняется, что цели они не нужны, личные, и даже вредоносны, если мне верно удалось его понять.


Нет, не склоняюсь к этому.  Почему, интересно, Вы пришли к такому выводу?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

ben-ruah

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • ben-ruah has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Рыбья Холера"
Ну, вообще-то я пишу что-то в этой теме да и в других серьезных не из-за сострадания, а потому что мне хочется  как-то приблизиться к истине, которая все равно существует. Мои представления или мнения тут ни при чем.  Это нужно прежде всего мне, думаю, что и остальных интересует то же самое, разобраться в предмете со всех сторон.

Приблизиться к истине это благородная мотивация.А что вы будете делать, если в результате дисскусии истина все таки явит себя(представим себе такую гепотетическую ситуацию) и окажется, что она не соответствует вашим представлениям?
Ни разу, ни на одном форуме мне не доводилось видеть, чтобы кто-то отказывался от своего мнения.Так мы собрались выяснять истину? :)

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Ну, вообще-то я пишу что-то в этой теме да и в других серьезных не из-за сострадания, а потому что мне хочется  как-то приблизиться к истине, которая все равно существует. Мои представления или мнения тут ни при чем.  Это нужно прежде всего мне, думаю, что и остальных интересует то же самое, разобраться в предмете со всех сторон. Предмет был - личные цели. И вот что получается: Гессе говорит - мы без целей никого в паломничество не брали. Аль-Газали говорит - коротко если - не надо аскетизма непомерного, но цель должна быть одна. Вейтер склоняется, что цели они не нужны, личные, и даже вредоносны, если мне верно удалось его понять.
   Мне предмет интересен, потому что имею многие личные цели и нахально их преследую. Сделать же что-нибудь с возникновением этих целей не могу: они сами по себе возникают.
    Мой вывод - цели могут быть и личные, но они не должны в корне противоречить замыслам Творца. Нужно чтобы цели совпадали с целями Создателя, и тогда они будут скорее задачи, как поручения.  Или сверхзадачи, сверхпоручения. Может быть, любая духовная практика как раз и призвана скоординировать наш слуховой аппарат с голосом Всевышнего, и тогда пропадают противоречия между человеком и Богом.

ben-ruah

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • ben-ruah has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Рыбья Холера"

 Вот например мне хочется заниматься духовной практикой, а меня тащат ночью на каток, а днем я пашу как лошадь. Мне звонят по трем телефонам, и я должна помогать. Тогда это и есть моя духовная практика, по ходу теперь - делать, а не думать. Будет еще время и подумать, и позаниматься практикой как таковой. Но ритуалы без действия в любом случае - бессмысленны. Практика - это ведь не только ритуалы, если исходить из смысла самого слова, но и каждодневное поведение человека, вот он открыл глаза, и что делает? весь день, пока спать не повалится?
 Только усталый имеет право молиться богам, как кто-то сказал. И вот то, чем заполнен этот день, как вы говорите с людьми и что им реально отдаете - это по моему и есть ваша практика, то чем вы дышите, и то, что вокруг вас, и то что остается после каждого дня.
  Я думаю, что если мне придет время заниматься духовной практикой в смысле молитв там и ритуалов, то так сложится жизнь, таким будет воздух, свет, и я сама по себе окажусь где-то в том месте где одна только практика и больше ничего.
 

 Едва ли имеет смысл спорить по этому поводу, потому как я уже упоминал в предыдущих постингах, что - "каждому свое".Повествуя о чем либо в стиле "Я считаю так-то и так-то", "Я делаю то-то и то-то", "Я  полагаю для себя правильным это", "Я чувствую себя целостным в том-то и том-то" и подобное, всегда следует упоминать, что "Я всего лишь привожу свою личную позицию по этому вопросу, делюсь тем, как я поступаю в тех или иных обстоятельствах, может быть, это окажется кому нибудь полезным ". Едва ли имеет смысл пытаться натянуть свою рубаху на всех окружающих.У всех разные обстоятельства, условия, подходы.Даже видя, что оппонент, заведомо неправ, едва ли имеет смысл пытаться его переубедить, потому что все отстаивают свою позицию с такой уверенностью и авторитетностью, как будто для нее и на самом деле есть какие- то основания и попытка убедить только спровоцирует более ожесточенные споры.
Мне иногда приходит в голову один вопрос, после того, как начинаю спорить с кем то - "А действительно ли я спорю с этим человеком из чувства сострадания к нему, для того, чтобы убедить его поступать и мыслить правильно и из принципа отстаивать истину или же мной движет какая-то другая неосознаваемая мной мотивация." И ответ на этот вопрос оказывается для меня неутешительным...

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
мухомор писал:
Может быть, имелось ввиду, что самая главная цель на пути тоже личная, не в меньшей степени чем побочные. Как у каббалистов - высшая стадия развития эгоизма.


 Я не так что бы хоть что-то понимала в Каббале, но ее элементарные понятия и посылы произвели очень серьезное, жизнеобразующее впечатление. Насчет высшей стадии развития эгоизма - это просто ступенька, когда человек настолько всего себе хочет, и материального - всего, и духовного - всего, что за этим уже следует преображение эгоизма в альтруизм, потому что удовлетволрение всех эгоистических желаний как бы пресыщает, а альтруизм - это другое и более высшее удовольствие. То есть, это когда эгоизм уже исчерпан и перестает работать, и тогда наступает пора отдачи, альтруизма, и дальнейщего развития в эту сторону.
   Но вроде бы плохо знаемая мной Каббала в ряду элементарных понятий предполагает, что преображение последней ступени эгоизма в альтруизм - дело настолько же неизбежное, насколько и последовательное, то есть что нельзя миновать эту фазу крайней, высшей степени развития эгоизма, но можно вроде как уменьшить негатив от ее прохождения изучение Торы, чем же еще.
 Вообще в Каббале много говорится о взлетах и падениях, и глубина падения - это всегда и высота будущего взлета, в то же самое время. Но речь идет о каббалистах, а не о простых смертных.
  Хорошо живется нам, детям из приюта.

G-ray

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Reputation Power: 0
  • G-ray is looked down upon.
    • Просмотр профиля

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
-вы писали:
"Буду делать только то, что мне на самом деле хочется", а кому-то может хочется людей убивать. А кому хочеться духовной практикой заниматься ?...

 Вот например мне хочется заниматься духовной практикой, а меня тащат ночью на каток, а днем я пашу как лошадь. Мне звонят по трем телефонам, и я должна помогать. Тогда это и есть моя духовная практика, по ходу теперь - делать, а не думать. Будет еще время и подумать, и позаниматься практикой как таковой. Но ритуалы без действия в любом случае - бессмысленны. Практика - это ведь не только ритуалы, если исходить из смысла самого слова, но и каждодневное поведение человека, вот он открыл глаза, и что делает? весь день, пока спать не повалится?
 Только усталый имеет право молиться богам, как кто-то сказал. И вот то, чем заполнен этот день, как вы говорите с людьми и что им реально отдаете - это по моему и есть ваша практика, то чем вы дышите, и то, что вокруг вас, и то что остается после каждого дня.
  Я думаю, что если мне придет время заниматься духовной практикой в смысле молитв там и ритуалов, то так сложится жизнь, таким будет воздух, свет, и я сама по себе окажусь где-то в том месте где одна только практика и больше ничего.
   Ну или о природе человека. я думаю, она светла, и кому же захочется кого-то убивать. Не хочется убивать. Хочется делать то что любишь, да: что, кто-то любит убивать? Воровать? Кому-то приятно пакостничать? Есть люди, которым нравится заедать чью-то жизнь? Природа человека совсем другая. Например, многие бандюки, разбогатевшие на чужой крови и боли, теперь легализованы, бандитством не страдают, живут семейно, отдают детей в хорошие школы, коллекционируют предметы искусства и пр. То есть,  я думаю, человеческой природе чуждо зло как таковое ( за исключением клиники).
 И потом, уже ведь тридесять раз говорили про ритуализованность, которая как бы удаляет из религиозности сам дух служения, живой голос, движение. Для чего существует любая практика? Для жизни, любви, результатов. Духовные методы не ценностны сами по себе, а они лишь средство.Средство для чего? для достижения цели? Помолчите минутку и подумайте об этой цели: неужели вы ее не ощущаете всем существом, не слышите в своем сердце?
 Простите за сумбурное и глупое письмо. Это из-за праздников.

ben-ruah

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • ben-ruah has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Рыбья Холера"
Цели иногда возникают сами по себе, иногда эти цели - вполне бескорыстны и могут даже совпадать с тем, чего от нас хотел бы видеть Бог на данном этапе жизни. Тогда все получается.
   Другое дело- надрываться на чужой дороге, ради того, что тебе как бы не полагается по праву.
    В общем-то я склоняюсь к тому, что главное - не терять из вида основное направление всех усилий, и стремиться к тому, чтобы твои цели не вступали в противоречие с таким как бы общим потоком Бытия, были по возможности согласованы с целями и устремлениями Творца. Тогда ведь эти цели не такие уж и личные, ведь тогда поступаешь как лучше для всех.
  Когда я думаю о своих мелких целях( ну таких всегда есть пяток-десяток), у меня нет такого чувства, что я спорю с Богом или противоречу Ему. С чего бы? Было бы смешно думать, что Его может что-то раздражать, если это не приносит абсолютно никому никаких страданий. Как бы Ему что, жалко что ли может быть чего-нибудь, выдать мне сей предмет, оказать эту услугу? Ему ничего не жалко. Может быть, у Него чего-нибудь не хватает? Или мы не родные Ему все что ли?

Из личных наблюдений, у меня создалось впечатление, что требования, предъявляемые к уровню возвышенности личных целей неодинаковы для разных людей.То, что хорошо для одного и с чем он может чувствовать себя в гармонии с  общим Потоком Бытия , может оказаться не совсем подходящим для другого.Мне неизвестно отчего это зависит, может быть от стадии развития человека или от некоего предназначения или еще от чего?
В любом случае, если быть честным с самим собой, внимательным и очень тихим, то можно почувствовать достаточно однозначно  - является ли эта цель сущностно необходимой или нет.Если же не является, а человек настаивает, то опять же, кому то может быть дается а кому-то нет, с каждого спрос разный.
С одной стороны нужно быть честным и не провозглашать целей не соответствующих своему духовному уровню, но с другой стороны, нужно быть требовательным к самому себе и не давать себе распускаться под предлогом четности и естественности -"Буду делать только то, что мне на самом деле хочется", а кому-то может хочется людей убивать. А кому хочеться духовной практикой заниматься ?...
То-то и оно!

Melcor

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 48
  • Reputation Power: 0
  • Melcor has no influence.
    • Просмотр профиля
"Можно и нужно ли на Пути иметь личные цели?"

А какие в принципе еще могут быть цели? обезличенные?
Даже "возвышенные" цели все равно принадлежат тому кто их назвал и его пути...
Другой вопрос КАКИЕ цели можно иметь на пути ?  -  Любые!!!
Какие цели, такое и будет направление движения...
У каждого свой путь  :wink:

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Личная цель
« Ответ #54 : 07 ЬРавР 2003, 08:45:59 »
Цитата: "wayter"

Тавтология это "масло масляное", или "повторение того же самого другими словами, не уточняющее смысла". (Словарь Ожегова). В названии темы "Можно и нужно ли на Пути иметь личные цели?" тавтологии я не вижу.


Может быть, имелось ввиду, что самая главная цель на пути тоже личная, не в меньшей степени чем побочные. Как у каббалистов - высшая стадия развития эгоизма.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитата: "Вадим"
Уважаемый wayter
Если имелся "в виду духовный Путь - такой, как суфизм, например", то здесь всё понятно. Вы сами ссылались на авторитет в своём сообщении от Чт Июл 11, 2002 07:15    Заголовок сообщения: Ал-Газали о мирских желаниях  

Цитировать
Суфии не оставляют этот мир и не считают, что необходимо избавиться от обычных человеческих желаний. Они лишь усмиряют те вожделения, которые противоречат религии и здравому смыслу.
Они не отбрасывают всё мирское, но и не гоняются самозабвенно за ним. Скорее, они знают истинную ценность и назначение всего земного. Они сберегают столько, сколько необходимо. Они едят столько, сколько надобно для поддержания здоровья.
Они питают свои тела и одновременно освобождают свои сердца. Бог становится Тем, на Ком они сосредоточиваются и к которому тянется всё их существо. Бог становится Тем, Кого они постоянно созерцают и кем восхищаются.

Абу Хамид ал-Газали

То есть всё понятно с человеком, который уже находится на Пути.

Непонятно лишь, зачем ставить вопрос, являющийся тавтологичным?



Уважаемый Вадим!

Тавтология это "масло масляное", или "повторение того же самого другими словами, не уточняющее смысла". (Словарь Ожегова). В названии темы "Можно и нужно ли на Пути иметь личные цели?" тавтологии я не вижу.

Вы, возможно, хотели сказать, что ответ очевиден и тема не заслуживает обсуждения, что поставленная проблема тривиальна? Я так не считаю. Приведенный мной отрывок из ал-Газали отражает лишь одну из возможных точек зрения. Надо заметить, что в раннем суфизме были сильные аскетические тенденции, которые ал-Газали, по видимому, чужды, но другим суфиям близки.
Также, заметьте, что в тексте Газали идет речь об обычных человеческих потребностях, а вовсе не о духовной мечте, как в отрывке из Гессе.

Таким образом, ответ на поставленный вопрос далеко не очевиден.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
...
« Ответ #52 : 06 ЬРавР 2003, 23:52:06 »
...

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Wayter писал:
   Существенный момент. Как бы ни были возвышенны и важны для нас наши личные цели - даже если это поиск прекрасной Принцессы - они меркнут в сравнении с теми целями, о которых мы можем только догадываться


    Я думаю, что любая наша цель может померкнуть по сравнению с чем-нибудь еще. Но мне кажется, нужно идти вперед шагами, поэтапно. Поэтому нужно ставить достижимые цели и учиться добиваться их, целеустремленно и преданно, если стремление к ним не пропадает.
  Если ставить перед собой только духовные цели,не являясь пока что всецело духовным человеком ( вот о чем писал Вадим, о человеке, который лишь приближается к духовности), - то тут можно и надорваться. Это как правило выглядит со стороны очень тягостно - человек, изо всех сил старающийся быть "всецело духовным".
  Wayter писал:
Например, если человеком движет только тщеславие, то вряд ли он куда-нибудь доберется.

 Мне не доводилось встречать людей, которыми движет только тщеславие: просто похвастаться, или как? Тщеславие - это как бы оборотная сторона  неуверенности в себе, тщеславен тот, кто не имеет к себе уважения. Стремление прославиться, никем на самом деле не являясь? Для чего? может быть, чтобы получить много денег и заслужит любовь женщин, которые пока недоступны? в чем корень тщеславия? В эгоизме и неумении отдавать, в зацикленности на себе?
В стремлении искусственно возвышать себя над окружающими? но для чего это нужно, если целью является Бог. То есть, как бы , Бог, это средство, при помощи которого можно получить какую-нибудь ерунду, которая через три минуты надоест, перестанет быть нужной? Значит, просто не путать цели со средствами.
   Или вот еще , мысли о принцессах и прочей радости. В любом человеческом сердце есть это стремление к чуду, к любви, безупречной, вечной, не имеющей предела, то есть к Богу, к вечному источнику этой любви. Но ведь чтобы заслужить, получить эту любовь, разве обязательно ненавидеть окружающих, быть скопцом, не иметь детей и прочее. Мне кажется, что дети - это долг, который нужно отдать: ведь и нас родили, маленьких - любили, кормили,отдавали нам  все, что могли.
   Цели иногда возникают сами по себе, иногда эти цели - вполне бескорыстны и могут даже совпадать с тем, чего от нас хотел бы видеть Бог на данном этапе жизни. Тогда все получается.
   Другое дело- надрываться на чужой дороге, ради того, что тебе как бы не полагается по праву.
    В общем-то я склоняюсь к тому, что главное - не терять из вида основное направление всех усилий, и стремиться к тому, чтобы твои цели не вступали в противоречие с таким как бы общим потоком Бытия, были по возможности согласованы с целями и устремлениями Творца. Тогда ведь эти цели не такие уж и личные, ведь тогда поступаешь как лучше для всех.
  Когда я думаю о своих мелких целях( ну таких всегда есть пяток-десяток), у меня нет такого чувства, что я спорю с Богом или противоречу Ему. С чего бы? Было бы смешно думать, что Его может что-то раздражать, если это не приносит абсолютно никому никаких страданий. Как бы Ему что, жалко что ли может быть чего-нибудь, выдать мне сей предмет, оказать эту услугу? Ему ничего не жалко. Может быть, у Него чего-нибудь не хватает? Или мы не родные Ему все что ли?
   
  Вообще-то конечно, у очень светлого и близкого к Богу человека любая цель - Воля Всевышнего, которую он стремится выполнить как можно лучше, и не из-за награды, а из любви к Божественному порядку Бытия или к самому Богу.
  Простите, но такие мысли, о природе Бога.

ben-ruah

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • ben-ruah has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "ЧСВ"
Целеполагание - личная цель - мечта - смыслы, ценности, лень, отсутствие мотивов:
Что вперед, а где заставлять себя? Если заставлять, то ради чего, кого? Ради Него:
На уровне ментальном только это.

Короче, засада!

Ничего не редактирую.

Каково оказывается, после долгих лет беготни с "возвышенными целями" на устах и в голове, вдруг осознать, что -"Если честно, мне все эти "цели", на ...  не нужны! Признаться  в отсутствии смысла, признаться другим - это ерунда , ну позлорадствуют немного, с них станется, от этого даже важность не пострадает, она уже давно, исхитрилась и усложнилась для того, чтобы не обращать внимание на такие пустяки, а вот признаться самому себе - вот где страх нечеловечий, ведь это вопрос ребром, за гранью которого только засасывающий распад без дна.
Действительно, самая непонятная штука этот смысл. Как мед у Винни-Пуха - "Вот он есть, и его уже нет".
Когда он есть - абсолютно не понимаешь себя тем, в состоянии когда его не было, а когда  его нет - не веришь, что были с тобой на самом деле те прекрасные состояния и что будут еще.  
Честно ответить себе на вопрос этот страшно , потому что нет сейчас силы ответить утвердительно, а отвечать отрицательно НЕЛЬЗЯ, пусть лучьше включится древний как динозавры защитный механизм психики и выбьет предохранитель - нажрусь и лягу спать, а завтра утром, может быть весна разбудит ударив в ноздри своим запахом ворвавшимся через окно и пением птиц и лучиком солнца и чистой радостью от того, что ты просто есть и нет там места для вопроса о смысле, там можно сделать все что угодно, можно горы свернуть, и затолкаю на периферию вопрос о том - " А на долго ли это?"      
"И весна непременно настанет, а как же иначе...!"

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Уважаемый wayter
Если имелся "в виду духовный Путь - такой, как суфизм, например", то здесь всё понятно. Вы сами ссылались на авторитет в своём сообщении от Чт Июл 11, 2002 07:15    Заголовок сообщения: Ал-Газали о мирских желаниях  

Цитировать
Суфии не оставляют этот мир и не считают, что необходимо избавиться от обычных человеческих желаний. Они лишь усмиряют те вожделения, которые противоречат религии и здравому смыслу.
Они не отбрасывают всё мирское, но и не гоняются самозабвенно за ним. Скорее, они знают истинную ценность и назначение всего земного. Они сберегают столько, сколько необходимо. Они едят столько, сколько надобно для поддержания здоровья.
Они питают свои тела и одновременно освобождают свои сердца. Бог становится Тем, на Ком они сосредоточиваются и к которому тянется всё их существо. Бог становится Тем, Кого они постоянно созерцают и кем восхищаются.

Абу Хамид ал-Газали

То есть всё понятно с человеком, который уже находится на Пути.

Непонятно лишь, зачем ставить вопрос, являющийся тавтологичным?
Можно предположить, что разъяснением служит следующий отрывок:
Цитировать
Практическое замечание: существует значительное различие между целями, которые ставят перед собой люди, приближающиеся к Пути. Не все из этих целей являются пригодными для продвижения. Например, если человеком движет только тщеславие, то вряд ли он куда-нибудь доберется.

Но тогда и нужно точно формулировать тему: Можно и нужно ли иметь личные цели человеку, приближающемуся к Пути?
Тогда возникает конкретная (и практическая) плоскость рассмотрения: с помощью чего или кого человек "приближающийся к Пути" сможет отличать "пригодные для продвижения" цели от непригодных.

P.S. Осмелюсь предположить, что суть вопроса состоит ещё и в том, как отличить человека, вставшего на Путь, от того, кто только приближается к оному. Каков критерий? Вот где тонкость.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100