Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Можно и нужно ли на Пути иметь личные цели?  (Прочитано 39814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цель выше
« Ответ #48 : 05 ЬРавР 2003, 10:58:06 »
Цитата: "wayter"

Существенный момент. Как бы ни были возвышенны и важны для нас наши личные цели - даже если это поиск прекрасной Принцессы - они меркнут в сравнении с теми целями, о которых мы можем только догадываться.


Цитата:
Откровение Иоанна Богослова, глава 19:

Стих 12: Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
Стих 13: Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
Стих 14: И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.
Стих 15: Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
Стих 16: На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".
Стих 17: И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию,
Стих 18: чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих.
Стих 19: И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.
Стих 20: И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;
Стих 21: а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.

О ком здесь идёт речь ?

Какие цели преследуются этим Существом?

Догадаемся ли мы об этих целях ?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цель выше
« Ответ #47 : 05 ЬРавР 2003, 02:38:21 »
Цитировать
Братство, предпринимая это
странствие, имело в виду совершенно определенные, весьма
возвышенные цели (каковые принадлежат сфере тайны и постольку
не могут быть названы),


Существенный момент. Как бы ни были возвышенны и важны для нас наши личные цели - даже если это поиск прекрасной Принцессы - они меркнут в сравнении с теми целями, о которым мы можем только догадываться.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "ЛоЛа"

 
А "ум" нашёптывает и толкает на предательство, как тот учитель из рассказа, который  смутил юношу... - ум ищет выгоды.


точнее сказать, - ум ищет наслаждения.
ищет постоянно, пока жив.

Вам известны случаи, когда ум всётаки находит наслаждение?
Или он обречён постоянно находиться в поиске этого ?

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
И ещё я бы хотела добавить о "детской неразумной мечте", которую нужно было взять с собой в Путь...
И о мысли, что она "даёт энергию"...

Этой энергией на самом деле является любовь - искренняя и наивная (не разУМная) у детей.... - и их "детская" мечта обычно героическая (не рассчётливая), готовая на подвиг "во имя мечты", во-имя чего-то самого самого "прекрасного"...  
Эта энергия, эта сила - скрыта в "сердце". Вернее - это Сила Сердца.
А "ум" нашёптывает и толкает на предательство, как тот учитель из рассказа, который  смутил юношу... - ум ищет выгоды.

То есть что я хотела сказать в целом (или - "символически")?
- что "энергию" на Пути даёт: действовать по любви и никогда не предавать  любовь ради "выгоды".
Вот. ))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Возможны разные подходы
« Ответ #44 : 04 ЬРавР 2003, 08:40:02 »
Вадим:
Цитировать
Из формулировки вопроса не ясно, что понимется под словом "ПУТЬ".

Я имел в виду духовный Путь - такой, как суфизм, например.

* * *

1. Обычный ответ на вопрос о целях: духовный Путь подразумевает избавление от власти "я" - нафса, самости. Следовательно, личные цели, исток которых в человеческом "я", являются препятствие на пути.  

2. Психологический ответ: личная цель это то, что дает энергию. Человек не может сразу переключиться на Безличное - для этого надо уже освободиться от "я". Поэтому следует использовать, "сублимировать" энергию личности для достижения более высоких, безличностных целей.

Практическое замечание: существует значительное различие между целями, которые ставят перед собой люди, приближающиеся к Пути. Не все из этих целей являются пригодными для продвижения. Например, если человеком движет только тщеславие, то вряд ли он куда-нибудь доберется.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
братУХа!
Ты попал! В натуре, в самую точку попал!
Если честно, вопрос в теме мне вообще кажется довольно странным. Из формулировки вопроса не ясно, что понимется под словом "ПУТЬ". Если под Путём понимается некий способ расстановки жизненных приоритетов, и гланый приоритет отдаётся стремлению к Безличной (Внеличностной) Цели, то ответ следует автоматически. Чем скорее расстанешься со Всеми и Всяческими целями, тем скорее попадёшь....в пункт назначения. Но тогда это просто тавтология, а не вопрос.
Если же под Путём понимать некий способ Бытия, то есть способ (в широком смысле способ) формировать цели, согласовывать их, достигать и отказываться, тогда вопрос ещё более тавтологичен.
Сразу поясню, для меня Путь - это такой способ жизни (а вначале стремление к такому способу или образу жизни), при котором все человеческие проявления исходят из наиболее внутренних (сущностных) источников, что достигается при всё возрастающей степени пробуждённости.

Может быть, автор темы предложит другое понимание термина Путь, которое бы сделало вопрос более ясным?

P.S. По крайней мере, для меня. Да и ЧСВ, бедняга, тоже несколько подзапутался, он пишет:
"В общем, ввергнут в совершеннейшее смятение оказался допустим лично я, растрепа, ввергнут. И не знаю, что делать."
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
у Вадьки грамотная личная цель:

"мне захотелось  сузить тему"  :!:

крупный

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • крупный has no influence.
    • Просмотр профиля
Личная цель  - похудеть.
Легче будет идти.
 :roll:

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
личная цель  - Игра  


"...против них мне не хотелось бы ничего говорить, но что
жизнь  не  только  игра,  этого  мне  не докажет никакой Давид.
Именно игра и есть жизнь, когда она  хороша!  
Конечно,  из  нее можно  сделать  что угодно еще, например обязанность, или войну, или тюрьму, но лучше она  от  этого  не  станет...

... Вы  так  волнуетесь  и   так   спешите...
Это  нехорошо.  Это  искажает  лицо  и причиняет болезни.
Мы пойдем совсем медленно...  
И  несколько  дождевых  капель  на  лоб...
Чудесно, правда? Словно одеколон из воздуха" )))


(Гессе, "Паломничество..." )

Ikar

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • Ikar has no influence.
    • Просмотр профиля
личная цель:  8)
жить и не мешать другим  :lol:

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Мне вдруг очень захотелось немного сузить тему. Сузить и "заземлить", "законкретить". Воспользуюсь одной из моих любимых раджнишевских притч.

У одного мастера был сад, где ученики обычно занимались медитацией. Это можно было назвать специальным Садом для медитации. Среди учеников были двое, которые до прихода к этому мастеру были страстными курильщиками. Они долго терпели без курения, ведь это всё же были дом и сад духовного учителя. Конечно, они ни разу не видели, чтобы кто-нибудь когда-нибудь здесь курил.
Когда терпеть им стало больше невмоготу они посоветовались и решились спросить у своего наставника разрешения курить в саду. Явного запрета они, в общем-то, не слышали.
И вот вечером они встречаются в саду, и один вдруг начинает набивать свою трубку.
- Что ты делаешь?!!, -восклицает второй, - мастер категорически запретил курение. Неужели тебе он позволил?
- Какой вопрос ты ему задал?, - спросил первый ученик, уже успевший раскурить трубку, с наслаждением выдыхая дым.
- Можно ли мне курить в саду во время медитации? А ты разве спросил не так?
- Моим вопросом был: "Можно ли мне медитировать во время курения в саду?"
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "сова"
ЧСВ

>Может быть, иногда.
>Но чаще первое.


Первое почти вытеснило второе.
Второе в полном запущении, это факт.

Спасибо.


: (

Если нет такой возвышенной личной цели, то что?
Ее можно раскачать, как мускул?

Цитировать

личная цель - встреча с прекрасным в себе?
личная цель - открыть свое сердце людям?
личная цель - через искусство выразить красоту и радость жизни?
личная цель - покончить с невежеством и родиться сознанием в свете истины?

Кто же этого не хочет?

Мне кажется, что это возможно только из внутренней полноты и радости.
Этой полноты и радости не становится больше, если тебя так грубо и, в общем-то,  не совсем справедливо отпихивают.

Почему-то возникает ощущение, что сейчас происходит повторение чьей-то истории:
Что же, посмотрим, что дальше.

Терять ведь никому нечего,... кроме людей (с их нафсами, иллюзиями, несовершенством, с их благодарностью, любовью и укорами...).

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
.
« Ответ #36 : 27 дХТаРЫп 2003, 02:01:56 »
...

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
.
« Ответ #35 : 27 дХТаРЫп 2003, 01:46:52 »
...

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Где здесь выход?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100