Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Можно и нужно ли на Пути иметь личные цели?  (Прочитано 39697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "сова"
А может ЧСВ - это чувство собственной возвышенности?

Лична я цель - возвыситься. Ну, надо всем этим. Можно сказать, путь верх....) Чтобы потом оттуда с этого верхнего N 7 этажа возвышенно так надо всем этим взирать, с застывшей улыбочкой, в полном кайфе от свого одинства и тихо так сам с собою перебрасываться, прерываясь только в клюв бросить что нибудь...Тапочки? Белые? Задом наперед? Какая разница де перед де зад, де зен де звон ? Что вы от меня хотите, дайте покой...и покой нам только снится...:(


Да, все так и есть

Цитата: "сова"

Или может быть

личная цель - встреча с прекрасным в себе?
личная цель - открыть свое сердце людям?
личная цель - через искусство выразить красоту и радость жизни?
личная цель - покончить с невежеством и родиться сознанием в свете истины?

Ээх....терять то нечего - слетаю.....клик )


Может быть, иногда.
Но чаще первое.

Спасибо.

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
.
« Ответ #32 : 26 дХТаРЫп 2003, 21:33:51 »
...

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
.
« Ответ #31 : 25 дХТаРЫп 2003, 21:55:40 »
...

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "сова"

Покорно, в ожидании приговора,
Ваш сов.

Обождите!

Хотелось все обмозговать и конкретно выступить изо всех сил:
Дело в том, что тема эта очень актуальна и перекликается вплотную с темой обещаний, затронутой уважаемым Моськой, который в этом форуме начал тему <обещания> (про влюбленных и барона Мюнхгаузена).
Одновременно приходится рассуждать и об осознании своего я - ЧСВ, и т.д. Оказывается, совершенно ясно, что обещания - это ради удовлетворения своего эго - это понятно.
Если вдруг появился импульс улыбнуться - сдержите себя неимоверным усилием воли постарайтесь сдержаться. Всё очень серьезно всё.
В общем, ввергнут в совершеннейшее смятение оказался допустим лично я, растрепа, ввергнут. И не знаю, что делать. Как учили, вот, пытаюсь осознавать. Однако ни цели не ощущаю возникновения ни условий для выполнения своих личных обещаний не улучшается. В основном только всякие глупости совершаю все больше, последнее время почему-то.
Посему, прошу отложить Ваши ожидания моих приговоров, о, замечательнейшая, уважаемая Сова.
Мне самому нужна помощь, но вопроса пока не проформулировалось пока никакого конкретного вопроса, все так запутано и запущено оказалось, особенно на фоне вопросов о нафсе и его осознании:
Засада.
   
Целеполагание - личная цель - мечта - смыслы, ценности, лень, отсутствие мотивов:
Что вперед, а где заставлять себя? Если заставлять, то ради чего, кого? Ради Него:
На уровне ментальном только это.

Короче, засада!

Ничего не редактирую.

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "ЛоЛа"
...
- потому что мне кажется, что когда человек осознаёт и принимает эту свою "особенность", то это и придаёт ему ту самую "силу"...

- человек, осознавший своё предназначение жизни, становится сильным ??


Думаю, он становится счастливым в этом случае.
Счастье не видит преград.
У счастливого получается всё.
Это и есть "cила". Та сила, которую не осознают её владельцы в полной мере. Незачем её осознавать.
Счастье - самая мощная сила. И она - непобедима.

Цитировать
"Если вы задумываетесь о смысле жизни - значит у вас не все хорошо с психикой> ))


1.Если "Психику" привязать к инстинктам человека, а "вопросы о смысле жизни" к Разуму человека, то всё получается красиво.

2.Если же "вопросы о смысле жизни" привязать к инстинктам, ...
а "Психику" к Разуму, то всё получится некрасиво.

Красота мне больше нравиться.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
По поводу того, что у каждого идущего есть с в о я затаённая детская мечта -
снова пришло на ум сравнение с музыкальными инструментами: одна и та же мелодия в исполнении скажем флейты, гармошки, скрипки, фортепьяно, волынки... - будет иметь с в о ё совершенно особенное звучание...
(и если, допустим, "мелодия" - это Бог? тогда все мы взятые вместе - "государственный  симфонический оркестр"! )))

Вот просто задумалась над тем, п о ч е м у(?) столь важным полагалось осознание (причём д о того, как отправился в "Страну Востока") своей "детской мечты"?
Может быть это связано с тем, что каждый инструмент должен о с о з н а в т ь  свою "особенность"? (и тем самым своё "предназначение"?... свою "партию" в оркестре?....
- потому что мне кажется, что когда человек осознаёт и принимает эту свою "особенность", то это и придаёт ему ту самую "силу"...
- потому что отныне он как-бы "понимает" волю Бога относительно себя... а значит и становится её осознанным "проводником"... ??

- то есть мне кажется именно э т о т аспект "придаёт силу" (о которой выше говорилось): то есть через "детскую мечту" осознать свою качественную "особенность" и тем самым и "предназначение" ??
- человек, осознавший своё предназначение жизни, становится сильным ??

(то есть это-то понятно, что Предназначение у всех Одно... но почему то же мы сделаны "разными"?... (и у Бога такое великое разнообразие!) -  э т о ведь тоже имеет какой-то специальный смысл...

пс
что-т я в последнее время  никак не пойму - "для чего я?"...
(судя по Фрэйду - плохи мои дела (((

<Если вы задумываетесь о смысле жизни - значит у вас не все хорошо с психикой>

))

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
>>  ...и как самое последнее утешение свою собственную, неразумную детскую мечту"
> интересно, с какой мечтой каждый из нас ходит сюда... ?? ))

> сова с (мечтой?): признать себя побежденной... )


- "детская мечта"... совы...
- но это ж мечта ЧСВ!  месяц назад )))


25янв 22.21 тема: "ЧСВ против ЧП"  

...о мотивах ЧСВ.

Во-первых, я подозреваю, что состояние, когда мне указывают на мои ошибки, заблуждения, мою ложь, спесь и мою банальность... - т.е. когда меня действительно лишают опоры и я чувствую это во всей полноте: Это - есть очень важное состояние и ценный подарок, на который я могу тут рассчитывать.

Второе. Возможно это и не очевидно, но я знаю, что за некоторое время я вырастил тут очень своеобразное тело. Конференциальное тело (и чатское тоже).
В этом теле - мне даже уже и банальности говорить не нужно, это тело само как-то живет и выступает. В этом теле я сам себе нравлюсь, я - СУПЕР.
Вот, исследую теперь этот феномен.
Сейчас захотел избавиться от него попробовать...


28янв 14.09 тема: "О, Тиана!"

> ... и от всей души пожелаем ему того, чего он сам искренне себе желает: поражения и полной капитуляции )


ЧСВ:

1.) Я просто потрясающ
2.) Победы вряд ли что добавят
3.) Меня победить невозможно

ЧСВ.


(! )))

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
.
« Ответ #26 : 25 дХТаРЫп 2003, 15:36:47 »
...

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
> убрать "МОЕЙ приватной" и оставить.....?? ))

получится:
"Что же до  цели, о которой задаётся вопрос ...."
"... то,  каждый из нас, следуя, по-видимому, общим идеалам и  стремясь к общей цели, нес в себе как скрытый источник сил и самое последнее утешение свою собственную, неразумную детскую мечту".
- интересно, с какой мечтой каждый из нас ходит сюда... ?? ))
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
.
« Ответ #24 : 25 дХТаРЫп 2003, 14:14:55 »
...

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
... к особенности (хождения на ФОРУМ) принадлежало
в числе другого и то, что  каждый из нас, следуя, по-видимому, общим идеалам, стремясь к общей цели,  нес в себе как самый скрытый источник сил и самое последнее утешение свою собственную, неразумную детскую мечту.

Что же до МОЕЙ приватной цели, о которой задаётся вопрос ......  - ?? ))
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
.
« Ответ #22 : 25 дХТаРЫп 2003, 13:27:30 »
...

serafima

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • serafima has no influence.
    • Просмотр профиля
Можно и нужно ли?
« Ответ #21 : 25 дХТаРЫп 2003, 01:40:46 »
Цитировать


К особенности паломничества в страну Востока принадлежало
в числе другого и то, что хотя Братство, предпринимая это
странствие, имело в виду совершенно определенные, весьма
возвышенные цели (каковые принадлежат сфере тайны и постольку
не могут быть названы), однако каждому отдельному участнику
было дозволено и даже вменено в обязанности иметь еще свои,
приватные цели; в путь не брали никого, кто не был бы
воодушевлен такими приватными целями, и каждый из нас, следуя,
по-видимому, общим идеалам, стремясь к общей цели, сражаясь под
общим знаменем, нес в себе как самый скрытый источник сил и
самое последнее утешение свою собственную, неразумную детскую
мечту.



Позвольте начать с мысли о том, что, возможно, человек без какой-либо цели наверно не начинал бы поиск, зачем? "Ему ничего не надо".

Еще одна коротенькая мысль:
Это как вариант  знакомства с человеком и "определение его будущего" подходит он для Пути или нет :)

И еще... надо же Богу каким-то способом заманить человека?!
Само желание, сама цель может быть близка к Истине, может быть и далека.
Но она также может являться топливом для машины, для личности.

Потому мне кажется, что цель необходима, особенно, в начале, потом - Иншаллах...  собственно, как и до того..

 :wink:

Всегда с Вами.
Серафима.[/code]
... счастье всегда рядом ...

latif

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Reputation Power: 0
  • latif has no influence.
    • Просмотр профиля
Spasibo za privedionnie slova imama Sha'arani.Odnako,sostoyanie ili stupen,kogda pokloniaiutsia Allahu iz jelania Raya ili iz straha pered nakazaniem Ada,nelzia nazvat proyavleniem idolopoklonstva.Imam al-Muhasibi,kotoriy schitaetsia odnim iz zachinatelei sufiiskoi psihologii,podvodit eti 2 sostoyania pod razriad skrennosti(ihlas),ukazivaia na ih zakonnost.Hotiya i ne schitaet ih vishshimi proyavleniami ego.Vishee proyavlenie iskrennosti,kogda rab skloniaet golovu pered svoim Gospodom,dvijimiy estestvom(fitra),kotoroe zakliuchaet v sebe Islam i sostoyanie " vsio krome Allaha nedeistvitelno."Cel sufizma-eto dostijenie etogo estestva ili vozvrashenie k nemu,ili vozvrashenie v to vremia(waqt),kogda chastichki chelovecheskih dush,do svoego oblachenia v formu zasvidetelstvovali Edinstvennost Edinogo:" A,ne est li Ya vash Gospod?", "Da!" otvetili dushi.I kol skoro cel yasna(mojet bit eshio ne cherez sostoyanie,a cherez razmishlenie tolko),to nachalo puti idushego doljno bit pronizano etoi celiu,poetomu naivajneishaia praktika sufiiskogo tariqata -eto zikr,dabi veruiushiy postoyanno pomnil,kakova ego glavnaia zadacha i on proiznosit:" Iliahi enta maqsudi wa ridakia matlubi." "O,Boje! Ti moya cel i dovolstva tvoego vziskuiu ya."

Serval

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • Serval has no influence.
    • Просмотр профиля
Я не знаю почему я родился в мире который мне не нравится, но этот мир - единственная доступная мне реальность и не принимать его значит обманывать себя.
Жизнь в миру это работа смысла и назначения которой я не знаю, но я знаю другое: никакая проделанная работа не остается без результата. Также я знаю что Мир бесконечен а мне доступна только его часть. Я не могу знать как влияет моя жизнь на недоступные мне части Мира а значит не могу знать какими могут быть результаты работы. Почти наверняка не такими как я ожидаю. Но если я попытаюсь запретить себе иметь личные цели это будет глупым и бесплодным насилием над собой.
Решение вопроса простое. Я не могу не иметь личных целей, но я могу не относится к ним слишком серьезно. Плохо если ожидание какого-то определенного результата помешает мне заметить результат реальный, и это единственная проблема.
И вовсе не обязательно чтобы жизнь была наполнена любовью или служением людям - под этими лозунгами творится не меньше глупости и мерзости чем под любыми другими. Достаточно быть внимательным, не суетиться, принимать на себя полную ответственность за все что делаешь и делать это хорошо. И уметь ждать. Остальное в руках Бога.

P.S. мир - мир чеовеческих отношений, Мир - мир вообще.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100