Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Можно и нужно ли на Пути иметь личные цели?  (Прочитано 39837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Кхы-кхы...
Как сказал один герой: "Странно, почему из-за одного лишь того, что я выражаюсь невразумительно, меня мало кто понимает?"
Возможно, всему виной моя манера говорить, когда я шутками иллюстрирую свои тезисы, а потом пытаюсь прояснять значение своих шуток последовательной аргументацией. В сложившейся ситуации я довольно сильно склоняюсь в пользу принятия одного из решений. Либо не смешивать в одном сообщении одно с другим, что представляется неудовлетворительным. Либо совершенно избегать использования какой-то одной из этих форм выражения. Об окончательном решении станет известно заблаговременно.

РыХа, вы мне особенно симпатичны, поэтому категорически отказываюсь идентифицироваться с той позицией, которая была извлечена из моего последнего сообщения для последующей критики, с целью избежать утомительного диалога, предназначенного для достижения полного взаимопонимания.

P.S. А если строго по теме, то цели на пути категорически приветствуются. Особенно личные.
1) Почему приветствуются. Потому что полный цикл от определения цели до её достижения - это возможно процесс, максимально соответствующий требованию активизации всех доступных человеку способностей к Осознаванию. Невозможно обрести всю полноту последних избегая интенсификации процесса целеполагания. За редким исключением большинство людей и целеполагание встречаются 1 раз в неделю.
2) Почему особенно личные. Процесс целеполагания у большинства людей (как вне, так и на путях) в виду своего реального отсутствия заменён работой коллективно усвоенных шаблонов, усвоенных бессознательно. Призывы к отказу от личных целей (особенно авторитетные призывы), будучи восприняты, зачастую ведут к замедлению реального роста, так как  провоцируют замену усилий по самостоятельному целеполаганию на совершенствование и поиск более изощрённых ментальных шаблонов.

P.P.S. Тот, кто желает человеку блага, тот советует ему постараться лично самому разобраться в том, что для него хорошо, а что плохо, и к чему ему стремиться. Тот, кто стремится лишь к приобретению последователей, всегда предлагает под разными обличьями одно и то же: "Делая так-то и так-то, ты послужишь чему-то большему, чем ты сам (Добру, Свету, Абсолюту и т.д.) и будет тебе Счастие". В этом и только в этом весь смысл моих сообщений на обозначенную тему.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Вадим пишет:
   Вопрос лишь в том, как спит солдат. Когда он спит, он должен спать Искренне, без всяких сожалений (без внутреннего нытья - вот, блин, надоть просветляться, бодрствовать, а я сачкую). Нет уж, если спим, то спим и баста! Но если уж солдат просыпается, то он просыпается "до упора" - чтоб сна не в одном глазу. И сожаления, мол надо было проснуться раньше, а лучше вовсе не ложиться - это всё мусор. Это знаете, как физическое пробуждение - вроде проснулся человек, а ещё два часа шарошится по квартире в трансе. Так это не есть хорошо - и не спишь, и не бодрствуешь.  
     Все нравится, а слово "должен" не нравится.  Уж спит человек как ему спится, может и проснуться наполовину, и разве кто-то что-то кому-то должен.
     Например, я не должна быть такой, как этого от меня хотелось бы посторонним людям, не вполне мне приятным и на которых я бы уж точно не хотела быть похожей. Ну вот, они мне не нравятся, и их советы для меня не имеют цены, потому что эти люди не вдохновляют меняч личным примером ни на что. Как раз наоборот, похвалу я восприняла бы как упрек, я бы расстроилась.
  Другое дело  постоянно спать как сурок или же постоянно бдить. Не проще ли в нашем положении как раз чередовать одно с другим, как бы переключаться. Откуда же у Вас Вадим представление о пробуждении как о таком бесконечном ступоре бдительности. Человек ведь же не машина, он не может ведь переть по прямой, как шагающий экскаватор: это вообще другое существо.
    Если я сейчас напишу слово "я" еще  раз, конечно, маньячные еще пять сообщений подряд будут исходиться экскрементами, но я предпочитаю работать на пределе и отдыхать на полную катушку, много  зарабатывать и много  тратить, могу не спать и отлично себя чувствовать, могу спать и чувствовать себя опять таки очень хорошо.
    Насчет гармони. Гармонь да. С гармонью утешили. Но я не то что ищу себя в прошлом, просто помню себя очень хорошо,  мне и не хочется ничего забывать. А гармонь она у меня всегда одна и та же. Честное слово. Всю жизнь. И музыка не меняется, и гармонь - та же.
     Удивительно только, что есть такое странное чувство, что я живу в совсем другом мире. Я - та же абсолютно, гармонь - та же самая, музыка безо всяких перемен. А мир совсем другой.Он становится другим. Похожим на меня и мою музыку. На мои желания. Дает какие-то возможности их осуществлять. Раскрывается, как роза. И все, что казалось раньше недостижимой мечтой, от которой гармония становилась музыкой, - все это приближалось и становилось отчетливым и реальным.
   Да и не гармонь это вовсе никакая. А совсем другой музыкальный инструмент. А какой - не скажу ни за что.
   Будете знать, как надо мной подшучивать.

ben-ruah

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • ben-ruah has no influence.
    • Просмотр профиля
"Предустановленная гармония" - чрезвычайно важная тема.Только на этой многострадальной ветке уже и так оффтопика слишком много, надо начинать отдельной темой.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
РыХа!
Я действительно немного подшучивал, вы проницательны :wink:  Но только свсем чуть-чуть. Ситуация очень близка к поговорке, что "солдат спит и т.д." Вопрос лишь в том, как спит солдат. Когда он спит, он должен спать Искренне, без всяких сожалений (без внутреннего нытья - вот, блин, надоть просветляться, бодрствовать, а я сачкую). Нет уж, если спим, то спим и баста! Но если уж солдат просыпается, то он просыпается "до упора" - чтоб сна не в одном глазу. И сожаления, мол надо было проснуться раньше, а лучше вовсе не ложиться - это всё мусор. Это знаете, как физическое пробуждение - вроде проснулся человек, а ещё два часа шарошится  по квартире в трансе. Так это не есть хорошо - и не спишь, и не бодрствуешь.
Поэтому курс таков, проснулся - началась новая жизнь, сразу необходимо сориентироваться в "пространстве". Типа "где я, где гармонь моя".
Цитировать
Но это к сожалению невозможно, вот и приходится по-всякому изворачиваться, вспоминать предустановленную гармонию.

Вот-вот, гармонь на месте не лежит. Если ты на ней не играешь, она и без тебя пляшет себе по-тихому. На одном месте никогда не остаётся. Отсюда вывод, нужно не вспоминать, где гармонь свою в последний раз видел, да какую музыку на ней играл, а заново её искать. Всякий раз, как проснулся, как в себя пришёл, сразу ищем её голубушку. Она ведь никогда далеко-то не убегает. Она всегда "не дальше вытянутой руки". Всегда! Но каждый раз тянуться нужно в новом направлении. Вот такие танцы в нашей деревне.
В том и беда человеков, в том и кошмар их "логичного" сна, что все ищут гармонь "там где светлее". Одни готовы на край света топать "до ближайшего фонарного столба. Другие пытаются гармонь на цепь посадить. Чтоб не шлялась, где попало. " И из чего только цепь не делают - кто из денег, кто из секса, кто из вдохновения (особый шик - комбинированные цепи). Ну, да что-то я увлёкся.

P.S. "Вы делаете мне грустно, гармонией Вашей предустановленной". Попробую утешить. В печали, если это подлинная искренняя печаль, есть Глубина (как говорил Раджниш) и Широта (добавлю я). Поэтому печаль - это естественное, можно даже сказать инстинктивное действие человека по расширению себя на всё "пространство траекторий" нашей гармони. Чтоб, значится, не "рукой души" шарить в неизвестном направлении, а разом "накрыть".
Думаю, вы это и без меня знали :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Оникс

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Reputation Power: 0
  • Оникс has no influence.
    • Просмотр профиля
теперь я понял!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :P
Я - не выпал!
 :idea:
ты пощадишь меня, Пустота?
МИРОЗДАНИЕ СОВЕРШЕННО!!!

Оникс

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Reputation Power: 0
  • Оникс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Личные цели и душа умиротворенная
« Ответ #133 : 08 РЯаХЫп 2003, 12:23:57 »
Цитата: "Рыбья Холера"
Если мне удалось что-нибудь обьяснить.


Цитата: "братОК"
после дождичка в четверг - потоп...
...быть может смоет он осенней трёп...


 :!: а ссылка где??????
МИРОЗДАНИЕ СОВЕРШЕННО!!!

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Личные цели и душа умиротворенная
« Ответ #132 : 08 РЯаХЫп 2003, 02:07:09 »
Уважаемый Вейтер писал:
 Душа, живущая в довольстве... или в этом роде, что так развивается нафс, до своей конечной стадии, перед перерождением, приобретением другой природы.

  Действительно, сидит такая дородная, толстенькая, краснощекая душа, умиротворенная,.. Сидит, сидит себе...Всего полно, Бог вот он...за этим должно что-то последовать. Так тоже неинтересно. И за этим другим что-то еще, другое.. Как писал  Борхес,  то, что целью паломничества может быть Странник... что сильно осложняет поиски..  В Приближении к Альмутасиму, там мелькнула такая идея, совсем даже и не Борхесом придуманная...
    Я вообще не верю, что есть схема с конечной точкой: схема-то может быть и есть. Нарисовать можно что хочешь. Но конечной точки быть не должно, так неинтересно: где же тогда бесконечность.
    Когда я об этом думаю, мне весело. И я радостно возращаюсь к своим баранам, то бишь личным целям, и обозреваю маленькое свое царство: май кантри из вери литл бат вери индепендент. И мне нравится все, что находится в радиусе десяти метров вокруг меня, а что не нравится, я меняю. И бараны нравится. И нравится, что конечной точки не существует.
   Это очень интересно, сложно организованное небольшое пространство жизни, с такими-то и такими-то чертежами, оснащением и украшением, как прелестные , регулярные, но затейливые арабские сады, вроде Альгамбры . Небольшое, сложно организованное и украшенное пространство с водой, розами, идеей, планировкой, приколом. Чем сад меньше, тем точнее должна быть идея, ось, тем тщательнее исполнение: верхом этой тщательности являются крошечные японские  сады: три камешка, сосенка-карлица в горшочке. ( Конечно, сосенка-карлица - это милое, но преувеличение. Не нужно совсем сходить в область микрокосма.)
   И мне снова становится весело.
   Душа, живущая в довольстве - это не совсем то, чего хотелось бы. Если мне удалось что-нибудь обьяснить.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Вадиму, о мономании.
   Вы писали:По этой причине самосовершенствование пониманию как возврат к некой "предустановленной гармонии" (сократо-платонический мотив). Ассимптотически жизнь человека направляется Идеей Блага (не мыслью о благе, а именно Вселенским архетипом Благо). Она естественным образом всё ближе подходит к этой "идеальной" линии. Сложности и кризисы порождаются тем, что на стадии развития интеллекта (или на опред. стадии развития нафса) Благо как бы распадается на ряд вторичных частных Идей (красота, мудрость, богатство, честь и т.д.), которые могут "конкурировать" между собой в жизни человека (индивида и сообществ). Такая конкуренция, в принципе, может приводить к катострофам и коллапсам, но основная тенденция неизбежно сохраняется и усиливается. Я уже писал на форуме, что "страдаю детской болезнью левизны" - верю что в конечном счёте "Всевышний всех спасает и направляет на путь истинный". Нужно только расслабиться и получать удовольствие от удовлетворения самых глубоких импульсов своей природы (а она безусловна духовна), гармонизируя их друг с другом и импульсами окружающих.
   Ну тут есть такое, слегка насторожившее меня, что ли, даже слегка пародийное звучание: солдат спит, служба идет. Я подумала, что Вы подшучиваете надо мной. Если бы не слово "самосовершенствование", все-таки делать -то что-то надо, причем каждый день.
   Вообще я получала много радости от таких открытий, что иногда годами вроде как потихоньку себя мучаешь, не так чтобы до смерти, но заставляешь, учишь, тренируешь, потом раз - и меняется жизнь, и это потому, что хватало терпения. Правда и то, что мне вообще-то кажется, что лучше, чем я была лет в десять, я уже не стану, что мы все как-то хужеем с годами. Вообще, не нужно становиться старше десяти лет.
 Но это к сожалению невозможно, вот и приходится по-всякому изворачиваться, вспоминать предустановленную гармонию. Музыку мироздания в каком-нибудь летнем закате, который ничто не омрачало: ветки на фоне заката, длинный летний день прошел, а завтра будет другой, такой же теплый и долгий, и красивый. Что-то я такое тогда слышала, совершенно особенное, и провела полжизни в попытках перевести эту невозможную музыку на  человеческий язык.
   Вадим, Вы делаете мне грустно, гармонией Вашей предустановленной.

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля

Оникс

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Reputation Power: 0
  • Оникс has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Рыбья Холера"
Вас же приписала к маниакам, подумав, что вы есть очередное перерождение Пустоты,Джи рея, Братока..
Тему же  душки Смеагорла Вы Вы озвучили самостоятельно, к чему же теперь на меня обижаться. :roll:

в одном из топиков, я сказал что духовного человека обидеть типа нельзя...
ты считаешь.. я обиделся? ...я не духовный человек по-твоему?

а что значит обращение "Вы Вы"??
это дразнилка или новое обращение?
оригинально... :roll:
я рад, кстати, что ты этим отличилась от общепринятого шаблона  :wink:
или ты сразу к нам с Братком ... обоим :?
дай хоть ссылку где он тебя незаслуженно оскарблял...
я хочу знать с кем ты меня хочешь подружить  :)
МИРОЗДАНИЕ СОВЕРШЕННО!!!

Оникс

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Reputation Power: 0
  • Оникс has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "братОК"
ну и что же они говорят, "терпеливые люди"?  :shock:

они говорят -
"Али- с а,.... я ни..чего не сказал про ми.илафон.."
МИРОЗДАНИЕ СОВЕРШЕННО!!!

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
ну! а я о чём?  :lol:
(одно сплошное: "вот я например... "   :wink: ))
(когда Наполеон - я!  :D )

o

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • o has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Рыбья Холера"
Вам кажется, что Бога нет,или у него не хватает сил справиться с проблемами мироздания, с вашим несчастным нафсом, с чем нибудь еще. Будто Бог - несовершенное существо, будто у Него не хватает сил на что-то, будто что-то существует вне Его влияния, замысла, силы.


Ну почему так? Просто есть представление о Боге, идущее от ума: он абсолютен, всесилен, совершенен, достаточен. И есть представление о себе, идущее от опыта: я недостаточно сильно верю в него. Теперь остается понять: что же такое эта "недостаточность веры"? Вот тут уж как кому повезет. Кое-кому доведется увидеть в себе нафс(а). И то, как описывает его (то бишь, в большой степени меня) бен-руах, тысячу раз правда!

Цитата: "Рыбья Холера"

    В общем-то существование вне Божественного промысла - глубочайшая иллюзия атеистического сознания


Так давайте разрушать иллюзии! Знание о нафсе - просто способ разрушения иллюзий.

Цитата: "Рыбья Холера"

  Вы так же писали:Формула -"Человек не уважающий сам себя - не может уважать других" - является матричной формулой общества маскирующей, оправдывающей и защищающей собственную важность от возможных посягательств
   Не знаю, что есть источник подобного пассажа. Я уважаю и люблю многих людей, иногда горжусь собой, если мне удается что-то задуманное мной. Неужели же Вам не внушает уважения ни одна из живших на этой планете личностей, ни один святой, пророк, композитор, математик? Шумахер, год за годом берущий  золото в формуле 1? Врач Рошаль, выводивший детей из Норд Оста?  Какой нибудь чумовой хакер, вскрывающий суперсекретные сайты ? Неужели же вы не любите никого: ни детей, ни своих родителей, ни какого-нибудь артиста или поэта, неужели же все, ради чего стоит жить на свете, это бесконечное анализирование собственного пупка и вытаскивание из своей развинченной и раздробленной психики все новых и новых якобы инсталлированных паразитов? Неужели Вы не в состоянии найти в себе самом ничего достойного уважения и похвалы?Не матрица ли это ли это?


Ага, попался! Вот он, держите его! :D

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
ну и что же они говорят, "терпеливые люди"?  :shock:

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Вы чем хамить, маньячный Браток,поразмыслили бы хотя бы три минуты над тем что Вам говорят, говорят давно и по-всякому, разные люди,  терпеливо и дружелюбно.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100