Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Можно и нужно ли на Пути иметь личные цели?  (Прочитано 39704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ronson777

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • ronson777 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно и нужно ли иметь на пути личные цели?
« Ответ #18 : 19 дХТаРЫп 2003, 22:52:09 »
Цитировать
" .... и каждый из нас, следуя,
по-видимому, общим идеалам, стремясь к общей цели, сражаясь под
общим знаменем, нес в себе как самый скрытый источник сил и
самое последнее утешение свою собственную, неразумную детскую
мечту. .... "   Г.Гессе "Паломничество в страну Востока"


Мне представляется:

Приходится сводить Бесконечность (Надежду на достижение Бесконечности) к пределу, чтобы иметь направление движения и видеть конечный пункт (тогда обретаешь Веру - Источник сил), а иначе можно запутаться и/или отчаяться.

Одним из таких пределов может быть личная цель.
Но любой предел иллюзорен, и важно на нём не остановиться, а продолжать движение дальше (увидеть следующую предельную цель).

Но лучше всего иметь наставника (учителя) и тогда отпадает нужда в придумывании личной цели. Учитель (не стоящий на месте) для ученика не пределен. Но в зависимости от состояния ученика, он становится для него (ученика) нужным пределом, затем следующим пределом и т.д.

Поэтому можно иметь на Пути личную цель, но не нужно.
Нужно иметь наставника.
Но может наступить момент, когда и наставник станет пределом.

Но важнее всего не переставать Любить сам Путь и всё, что связанно с ним. Т.е. видеть в этом, то ЕДИНСТВЕННОЕ ради которого мы в Пути.  Во имя Бога.

WereWolf

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • WereWolf has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.aztop.com
не пугайтесь друзья :) это последнее, то есть искреннее служение Богу, и есть то чего добиваются суфии...
Gorelim Mevlam ne eyler
Ne eylerse, gozel eyler

WereWolf

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • WereWolf has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.aztop.com
В книге <Латаифул минан> суфийского шейха Ша'рани говорится:
<Нет разницы между идолопоклонниками и теми, кто поклоняется Аллаhу ради каких либо личных выгод. Потому что и те, и другие поклоняются тому чему Аллаh не разрешил поклоняться. И в поклонении своём они находятся на разных уровнях....
· Среди них те целью которых является заработать авторитет и уважение людей...
· Так же среди них те цель которых достижение каких либо ступеней или способность совершать чудеса, такие как хождение по воде или летание по воздуху или знание того что скрыто от других...
· Так же среди них те целью которых являются рай и райские блага .
· Так же среди них те целью которых является спасение от ада и адских мук...
· Так же среди них те кто поклоняется ради того чтобы приблизится к Аллаhу илит чтобы Аллаh их полюбил...
· Есть среди поклоняющихся и такие кто поклоняется ему только потому, что знают, что только Он достоин того чтобы Ему поклонялись. Их не интересует ничего кроме исполнения велений Аллаhа. Они не полагаются ни на свои способности, ни на свои хорошие деяния и намерения, а только на Аллаhа. И какие бы хорошие деяния они не совершали и каких бы ступеней не достигли в душе своей они уверенны, что не исполнили даже малой частицы того, что повелел Аллаh. И когда суфий начинает поклоняться так то ему становятся доступны ступени избранных, даже малая доля деяний которых лучше чем тысячи лет, людей предыдущих уровней, проведённых в поклонении Аллаhу.......
Gorelim Mevlam ne eyler
Ne eylerse, gozel eyler

ПАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • ПАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Неверие томит и угнетает,
Неволит душу, и любви цветок
Окутанный сомненьем увядает,
И гаснет этой жизни огонек
ПАВ

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Orlando писал(а):
Цитировать
Но я не умею отдавать.. Совсем... Я не знаю как это делается. Это неестественный процесс для меня.
Конечно, мне приходиться периодически отдавать, жертвовать своими интересами ради интересов других, отказываться от своих желаний. Но это скорее процесс согласительства с правилами, действующими в этом мире, необходимость в чем-то поступиться для того, чтобы в результате добиться своего.

Я не чувствую радости от отдавания и не знаю как ее приобрести!!!
Как же быть?


Знаете... я почему-то думаю, что все не совсем так. Наверное и Вы кого-то любите: жену, ребенка, маму... И у Вас был или есть опыт, когда Ваша любовь искала конкретного воплощения в словах, действиях, поступках ради любимых Вами людей. Начните с малого, с близких, и пусть все что Вы для них делаете будет искренне и от души, тогда придет и вдохновение, и радость. А вот винить себя или что-то делать через силу по-моему не стоит, негативный опыт может свести на нет все Ваши первые успехи. Дерзайте!


Orlando писал(а):
Цитировать
Теперь о целях.
Вполне конкретное личное желание заставляет двигаться вперед. Так как оно более близко к телу и "важнее" абстрактной возвышенной цели, то как раз оно является движущей силой (особенно в начале).. Это именно то, о чем человек способен помнить, а значит способен использовать для продвижения вперед.
И кто знает, может быть продвинувшись довольно далеко по направлению к личной цели, он обнаружит, что она ему не столь уж и важна. Зато теперь более понятна и близка (а главное весомее) стала первоначально абстрактная идея.

Здесь личная цель может выступать как трамплин на Пути к Высшей цели.


Вполне согласна. Движение к личным целям, конечно, если они вплетаются в общий контекст Пути, помогает избавляться от всего того, что мешает  двигаться к Высшей цели, но уже без дополнительных стимулов.

ips

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • ips has no influence.
    • Просмотр профиля
"... и даже вменено в обязанности иметь свои приватные цели; в путь
не брали никого, кто не был бы воодушевлен такими приватными
целями, ..."

Очевидно, иметь личные (приватные) цели было условием, при котором путешествие (паломничество) было возможным. Это может
означать, что "личные цели" были активизированы сознательно,
в качестве тягловой силы, позволяющей путешественникам реально
продвигаться к своей Главной цели. Как известно Экипаж не тронется
с места, если Лошадь будет спать.
Смолкнет ли Хафиз, робея, муку сердца       утаив, -
Расказал стихом тебе я жизнь мою.

Orlando

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • Orlando has no influence.
    • Просмотр профиля
Трамплин к Богу
« Ответ #12 : 17 дХТаРЫп 2003, 00:36:53 »
Цитата: "училка"
Просто жить, любить и делать все только для Него. Это могут быть сложные или совсем простые вещи, главное, чтобы они были пронизаны желанием отдавать. Нет ничего своего, все возможности и способности только от Него, значит и цели перестают быть "личными", когда в любой деятельности ты понимаешь, что только отдаешь долги. И это в радость.

Цитата: "училка"
Весь вопрос в "уметь" и видеть. И быть благодарным.


Да, в глубине души я понимаю, что это верные слова.

Но я не умею отдавать.. Совсем... Я не знаю как это делается. Это неестественный процесс для меня.
Конечно, мне приходиться периодически отдавать, жертвовать своими интересами ради интересов других, отказываться от своих желаний. Но это скорее процесс согласительства с правилами, действующими в этом мире, необходимость в чем-то поступиться для того, чтобы в результате добиться своего.

Я не чувствую радости от отдавания и не знаю как ее приобрести!!!
Как же быть?

Теперь о целях.
Вполне конкретное личное желание заставляет двигаться вперед. Так как оно более близко к телу и "важнее" абстрактной возвышенной цели, то как раз оно является движущей силой (особенно в начале).. Это именно то, о чем человек способен помнить, а значит способен использовать для продвижения вперед.
И кто знает, может быть продвинувшись довольно далеко по направлению к личной цели, он обнаружит, что она ему не столь уж и важна. Зато теперь более понятна и близка (а главное весомее) стала первоначально абстрактная идея.

Здесь личная цель может выступать как трамплин на Пути к Высшей цели.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Воппрос симпатичный, ни злобы ни подвоха в нем, как ни странно, нет.
   Прожив жизнь напрасно, и перед смертью осознав это, можно замечательно забыться вечным сном.
   Но это не значит, что прожив жизнь не напрасно, оставив в ней свой хороший след, изменив хоть в чем-то мир к лучшему, человек не имеет права забыться тем же вечным сном с тем же чувством глубокого удовлетворения. За эту черту переходить бы не хотелось. Но раз все равно помирать, почему бы и не попытаться, пока живы, что-то сделать? Вот если я завтра умру, что останется? Мало хорошего.
  Время летит очень быстро. Может быть есть у меня еще немного времени, может, что еще и успею. Надо пользоваться всеми возможностями, чтобы успевать.
  Это всегда - упрек себе: сколько сейчас времени? А сколько тебе лет? Ничего же не сделано.
 Но у других это может происходить иначе. У моей жизни был изначальный посыл сделать очень много, а не сделано совсем ничего.

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать

... В этом плане есть еще книжка Кадзуо Исигуро  Остаток дня, которая даже когда-то получила Букера. О старом мажордоме, который служил, и служил, и служил тому, что считал своим долгом ( в его случае это был образ Порядка во вверенном ему Помещении и Преданности Владельцу Помещения), и уже на закате своей жизни понял, что служил не тому чему надо. Потерял любовь, остался один. Дом продали другому хозяину. Ложная цель жизни.
...


Не прожив всю жизнь напрасно,
Разве сможешь ты потом
Все принять поняв прекрасно,
Поразиться озареньем,
Улыбнуться с облегченьем
И забыться вечным сном?

Это вопрос.

спасибо

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Книжка Гессе Паломничество в страну Востока была добросовестно прочитана, хотя сначала было просто интересно узнать, нашел герой принцессу Фэтма или не нашел. Не только не нашел, но и совсем забыл, и потом только улыбнулся, когда что-то напомнило  ему о ней.
 Зато есть приятный и тешащий душу образ Лео, слуги, оказавшегося повелителем. Он:
1) Насвистывал чудесные песенки
2) Дружил с собаками и птицами
3) Служил всем, кому мог послужить.
   Гессе - это всегда приятно.
 В этом плане есть еще книжка Кадзуо Исигуро  Остаток дня, которая даже когда-то получила Букера. О старом мажордоме, который служил, и служил, и служил тому, что считал своим долгом ( в его случае это был образ Порядка во вверенном ему Помещении и Преданности Владельцу Помещения), и уже на закате своей жизни понял, что служил не тому чему надо. Потерял любовь, остался один. Дом продали другому хозяину. Ложная цель жизни. Книжка похожа одновременно и на Достоевского и на всякого рода современных японцев, сам образ гораздо сложнее, чем можно сказать в двух строках.
    Так что же такое Цель, и Путь, и Правда? Куда идти, кого слушать?
     Надо ли кого-нибудь слушать?
     Завтра из газет узнаем.

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
.
« Ответ #8 : 16 дХТаРЫп 2003, 00:18:19 »
...

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
>Однако, в жизни достаточно сложно делать что-либо для >абстрактного Бога.

Наверное, можно поменять Его в начале на  конкретную Кундалини или принцессу Фатмэ, главное во время понять, что это всего лишь символ.

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Моська писал(а):
>Значит нужно не только отдавать, но и уметь получать.

Да, я тоже так думаю... Весь вопрос в "уметь" и видеть. И быть благодарным. Сначала за то, то Он дал тебе, а потом - просто за то, что Он есть, и у тебя есть возможность как-то выразить свою Любовь к Нему.  Как и через что, это, наверное,  не важно, это и есть то "личное", зависящее от способностей и наклонностей. Но главное - это удивительное чувство "получания" при каждом отдавании, так умирает эго.

Конечно все не просто... мешают люди, заботы...  но разве можно забыть этот опыт, променять его на что-то "личное", для себя, эту свободу?

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Они правильно пошли, каждый со своими целями. Я бы не прочь и присоединиться.
  Но насколько я смогу уважать чью-то цель в виде Кундалини?
   Или вот что еще о целях паломничеств, путешествий и путей. Это никто не должен решать за тебя. Потому что желающих придумать для тебя такую цель всегда вокруг куча. Надо шустро стряхивать лапшу с ушей и идти к тому, что действительно любишь. Думать об этом, верить и идти. Нельзя врать себе хотя бы в этом. Потому что из боязни показаться себе недостаточно чистым можно принять ложную цель и прожить чужую, не свою жизнь, и сидеть потом у разбитого корыта. Я знаю это давно, и умею уворачиваться из цепких лап Награждающих Целями.

   В глубине души все так же и цель не меняется, я не думаю, что моя цель существования так уж сильно отличается от чьей-нибудь еще, и это одно слово, а не два и не три. В поисках этой цели я нашла весь мир в том виде, в каком он сейчас имеется у меня перед глазами и себя, в том виде, в котором существую.

    Следовать по чужому пути опасно.

  Я почитаю книжку Гессе и потом еще посмотрю , что напишут другие.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "училка"
Мне кажется, что о продвижении не нужно думать вообще. Просто жить, любить и делать все только для Него.


То, что Вы пишете, кажется верным. Однако, в жизни достаточно сложно делать что-либо для абстрактного Бога. Всегда находятся конкретные люди и заботы, которые сильно этому мешают...

Цитата: "училка"
Это могут быть сложные или совсем простые вещи, главное, чтобы они были пронизаны желанием отдавать.


И это звучит, как правда. Но вряд ли существуют люди, способные только отдавать. Чтобы что-то отдать надо это что-то иметь. А чтобы иметь, надо откуда-то это получить. Значит надо не только отдавать, но и уметь получать. К тому же такой подход выглядит более гармоничным.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100